Математикам понадобилось 110 лет для создания формулы движущегося велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Математикам понадобилось 110 лет для создания формулы движущегося велосипеда

  1. #1

    По умолчанию

    lenta.ru/news/2007/06/06/bike
    Originally posted by Lenta.ru
    Математикам понадобилось 110 лет для создания формулы движущегося велосипеда
    Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда, пишет The Telegraph. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо (Emmanuel Carvallo). Ученый издал ее в 1897 году.

    Вышедший спустя 110 лет фундаментальный 28-страничный труд "Линеаризованная динамическая стабилизация для баланса и устойчивости велосипеда" учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.

    Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.

    Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что "никакого особого секрета нет". Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда, угла поворотного шкворня и других параметров.

    Предложенное учеными исследование полностью объясняет способность велосипеда катиться на большое расстояние даже без велосипедиста. "Вы можете толкнуть велосипед, и он проедет, не упав, до 50 метров. Даже если его толкнут в бок, он выровняется и поедет дальше", - рассказал один из авторов работы, профессор Энди Руина.

    Теперь, по его словам, ученые столкнулись с еще более тонкой задачей - вывести математическую формулу движения велосипеда, за рулем которого сидит человек. Тем не менее, работа над введением в уже составленную формулу движения "пустого" велосипеда фактора ездока уже ведется.

    Профессиональный спортсмен-велосипедист Крис Боардман, к которому газета обратилась за комментариями по поводу проведенного исследования, выразил удивление тем, что для описания принципа движения велосипеда потребовалось 110 лет. "Ученые могут ко мне обратиться за советом, когда начнут разрабатывать формулу того, как не упасть с велосипеда. Но, возможно, на ее выведение потребуется еще сто лет", - пофилософствовал Боардман.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 26.03.2009 18:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "Вы можете толкнуть велосипед, и он проедет, не упав, до 50 метров. Даже если его толкнут в бок, он выровняется и поедет дальше", - рассказал один из авторов работы, профессор Энди Руина.[/b]
    Хм. Любопытно. Но как-то сомнительно. Хотя смотрел видео, как на 4Х байк от упавшего ездуна бодро укатил вниз по трассе .
    Ищуца добровольцы для научного эксперименту!
    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 26.03.2009 18:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Крис Боардман, к которому газета обратилась за комментариями по поводу проведенного исследования, выразил удивление тем, что для описания принципа движения велосипеда потребовалось 110 лет. "Ученые могут ко мне обратиться за советом, когда начнут разрабатывать формулу того, как не упасть с велосипеда. Но, возможно, на ее выведение потребуется еще сто лет"[/b]
    Зачот!

  3. #3
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию

    Я по зиме пробовал экстренно спрыгивать с байка - резко подпрыгнуть на педалях, и оттолкнуться назад... Так вот, Байк в этом случае НИФИГА НЕ ПАДАЕТ!!! И зачем мне эта формула и теория... В практике всё дело...
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  4. #4

    По умолчанию

    Я математик. Не понял о чем речь. Ни в статье, ни после.
    И все идет по плану

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.03.2009 21:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не понял о чем речь.[/b]
    О попиле научных бюджетов.
    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 26.03.2009 18:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Теперь, по его словам, ученые столкнулись с еще более тонкой задачей - вывести математическую формулу движения велосипеда, за рулем которого сидит человек.[/b]
    Через 110 лет наши правнуки узнают Истину. Но это будет очень дорого

  6. #6

    По умолчанию

    Пора объявить приз тому, кто толкнёт велосипед на 50 метров. Больше 10-15 я не видел ни разу, потом падает.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.03.2009 21:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я математик. Не понял о чем речь. Ни в статье, ни после.[/b]
    А ты работу "Линеаризованная динамическая стабилизация для баланса и устойчивости велосипеда" прочел? :-)
    Вот ссылка на работы одного из участников исследования - Andy Ruina: Bicycle mechanics and dynamics - overview, papers and links
    А вот сама работа, если я ничего не напутал: Linearized dynamics equations for the balance and steer of a bicycle: a benchmark and review (.pdf)

    Я работу не читал (да она мне и не по зубам), понял лишь, что в деле устойчивости велика нет явного наиболее существенного фактора, так как упоминается аж 17 параметров, влияющих на это. Ну и то, что не так все тривиально, раз спустя 110 лет не все еще ясно по этой теме.

    Originally posted by Shuriken
    Пора объявить приз тому, кто толкнёт велосипед на 50 метров. Больше 10-15 я не видел ни разу, потом падает.
    А ты VIDEO: Bicycle Stability Demonstration (MP4) (3 MB) глянь - там чувачки довольно далеко велик запускают.
    50 м проезжает, это видно.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 27.03.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А ты работу "Линеаризованная динамическая стабилизация для баланса и устойчивости велосипеда" прочел? :-)[/b]
    Это во-первых мало похоже на работу математика, скорее физика. Второе, в статье речь шла о "формуле движущегося велосипеда" - вот это фигня какая-то.
    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 27.03.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А ты VIDEO: Bicycle Stability Demonstration (MP4) (3 MB) глянь - там чувачки довольно далеко велик запускают.
    50 м проезжает, это видно.[/b]
    Похоже там встроенный гироскоп, ведь если взять обычный велосипед и попытаться свалить, как это делают в видео, то он упадет. Очень уж нереальным выглядит это видео. Хотя и велики у них не вполне обычные.
    И все идет по плану

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 27.03.2009 11:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это во-первых мало похоже на работу математика, скорее физика. Второе, в статье речь шла о "формуле движущегося велосипеда" - вот это фигня какая-то.[/b]
    Думаю, просто плохо транслировали.
    Статья в ленте - пересказ статьи из Дэйли телеграф. (The mathematical way to ride a bike)

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 27.03.2009 11:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это во-первых мало похоже на работу математика, скорее физика.[/b]
    Видимо, для буржуинов что физика, что математика - всё едино: малопонятная какая-то хрень :-)

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 27.03.2009 11:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Похоже там встроенный гироскоп, ведь если взять обычный велосипед и попытаться свалить, как это делают в видео, то он упадет. Очень уж нереальным выглядит это видео. Хотя и велики у них не вполне обычные.[/b]
    Сомневаюсь, что профессору Корнельского университета прийдет в голову на своей странице фальсификации и подтасовки выкладывать. Думаю, просто потренировались основательно велики пускать.

  10. #10
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,402
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 27.03.2009 09:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пора объявить приз тому, кто толкнёт велосипед на 50 метров. Больше 10-15 я не видел ни разу, потом падает.[/b]

    кинетической энергии не хватает=)
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 ротора от формулы)
    от Cube Russia в разделе Тормозим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 20:58
  2. Хомут Формулы Оро К18
    от Turnoff в разделе Тормозим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 20:56
  3. Матчмэйкер для Формулы
    от oleg-zadolbalsya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 13:15
  4. куплю матчмейкеры для формулы
    от beta в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 17:52