Официальный клуб CUBE. - Страница 505
+ Ответить
Страница 505 из 813 ПерваяПервая ... 5205305405455475495500503504505506507510515535555605705805 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,041 по 5,050 из 8121

Тема: Официальный клуб CUBE.

  1. #5041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonid404 Посмотреть сообщение
    Сей вывод следует из собственного опыта (5лет) езды на коне дог -дэ-люкс с подобной компоновкой подвески. Сменил её на фритца витоге так-как москва плоская а кона на дальняк не едиит сцуко...сейчас на ней сын отжигает он молодой ему полезно. Работа подвески на старом фритце и ему подобным была регрессивная эта же наооборот так как-то.
    У Kona Dawg DL и CUBE Stereo совершенно разные по кинематике подвески, амортизаторы и в целом платформа, включая размер колес и геометрию рамы. Последнее, мягко говоря, полностью перечеркивает возможность какого либо сравнения этих платформ.
    Далее.
    Подвеска ETC на новом Стерео линейная (рычажность на всех 160 мм меняется от 2,6 до 2,7, то есть по сути не меняется).
    Подвеска на Kona Dawg нелинейна. Рычажность меняется с 3,2 до 2,6. То есть это олдскул — подвеска рассчитывается на более простенькие аморты, которым помогает контролировать большие хода путем снижения показателя рычажности. В новом Стерео используется совершенно другой подход: все решает амортизатор, и нехрен ему мешать или что-то делать за него.
    То есть и характер подвески на этих велосипедах совершенно разный, как и разные на них амортизаторы. К сожалению, лично я не Даге не ездил, но подвеску DTC знаю хорошо. Также я отлично знаю, что не покатавшись на байке, делать заявления о том, как он едет — глупость. Но в отличие от многих, я могу свой опыт сравнить с циферками, которые мне дает специальная программулька. Пока программулька не врала, и сейчас говорит, что подвеска нового Стерео куда более современная, чем на старой Коне.

    Циферки и графички во вложении.
    Изображения Изображения

  2. #5042
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman Nikitin Посмотреть сообщение
    Циферки и графички во вложении.
    а по второй картиночке поясните, плиз , что за F и Gradient ?

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

    Обнаглею , и попрошу, а для Cube AMS 125 2010 года можно такое же построить? Может ссыль есть ? Как-то копал такое, но про свой вел не накопал...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #5043

    По умолчанию

    F - банально сила, приложенная по нормали к грунту на ось заднего колеса.
    Градиент - это производная этой силы по ходу подвески. Иллюстрирует мгновенное изменение силы на конкретном значении хода подвески. Если градиент - прямая линия, то сила растет равномерно. Если градиент уходит вверх - сила растет прогрессивно. Если вниз - регрессивно.

    В базе Линкейджа есть AMS 125 2007. Можно купить программулину (то ли 10, то ли 20 баксов) и самому поиграться: http://www.bikechecker.com/
    Я на чужой заказ анализ не провожу. Просто нет времени, сорри.

  4. #5044
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman Nikitin Посмотреть сообщение
    F - банально сила...
    Но ведь она зависит от характеристик "пружины" амморта? Или тут принято, что амморт абсолютно линеен?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  5. #5045

    По умолчанию

    Наливаич, А у меня к вам вопрос по Fox'у :
    На таласе 120-150 - странная штукаёвина наблюдается - настраиваешь вилку на ходе 150 под себя - красота, а когда ставишь 120 она делается плюшевой до невозможности - Сэг процентов 40-45, ужас. ИМХО всё наоборот должно быть.

  6. #5046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman Nikitin Посмотреть сообщение
    У Kona Dawg DL и CUBE Stereo совершенно разные по кинематике подвески, амортизаторы и в целом платформа, включая размер колес и геометрию рамы. Последнее, мягко говоря, полностью перечеркивает возможность какого либо сравнения этих платформ.
    Далее.
    Подвеска ETC на новом Стерео линейная (рычажность на всех 160 мм меняется от 2,6 до 2,7, то есть по сути не меняется).
    Подвеска на Kona Dawg нелинейна. Рычажность меняется с 3,2 до 2,6. То есть это олдскул — подвеска рассчитывается на более простенькие аморты, которым помогает контролировать большие хода путем снижения показателя рычажности. В новом Стерео используется совершенно другой подход: все решает амортизатор, и нехрен ему мешать или что-то делать за него.
    То есть и характер подвески на этих велосипедах совершенно разный, как и разные на них амортизаторы. К сожалению, лично я не Даге не ездил, но подвеску DTC знаю хорошо. Также я отлично знаю, что не покатавшись на байке, делать заявления о том, как он едет — глупость. Но в отличие от многих, я могу свой опыт сравнить с циферками, которые мне дает специальная программулька. Пока программулька не врала, и сейчас говорит, что подвеска нового Стерео куда более современная, чем на старой Коне.

    Циферки и графички во вложении.
    Ну клёсики и у коны и моего же фритца 26 а геометрия конечно разная что не мешает переставлять амморты с одной рамы на другую и сравнивать какие трассы и как проходят рамы, размер амморта 200-57 их на два велика 3 штуки РП-2 РП-23 И старый пружинный DHX. Да мода ....меняются углы рулевой, рычажность и много ещё чего, но сесть на найнер мне точно не светит рост 167 см. Что касаемо новой серии стерео я же не утверждаю что она не поедет , я говорю рама утеряла индивидуальность и заметно подорожала-вывод себе такую не куплю точно. Подвеску сравнивал с точки зрения удобства эксплуатации велосипеда на все случаи жизни в москве ( и проехатьдо 120км в день и спуск пульнуть). Фритцц 10-11 годов за 82000р очень правильный выбор, до сих пор им доволен... Вы если купите новый стерео с ходами 160 звоните прокатимся вместе и сравним без всяких программ как едет как подвеска работает.

  7. #5047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonid404 Посмотреть сообщение
    Ну клёсики и у коны и моего же фритца 26 а геометрия конечно разная что не мешает переставлять амморты с одной рамы на другую и сравнивать какие трассы и как проходят рамы, размер амморта 200-57 их на два велика 3 штуки РП-2 РП-23 И старый пружинный DHX. Да мода ....меняются углы рулевой, рычажность и много ещё чего, но сесть на найнер мне точно не светит рост 167 см. Что касаемо новой серии стерео я же не утверждаю что она не поедет , я говорю рама утеряла индивидуальность и заметно подорожала-вывод себе такую не куплю точно. Подвеску сравнивал с точки зрения удобства эксплуатации велосипеда на все случаи жизни в москве ( и проехатьдо 120км в день и спуск пульнуть). Фритцц 10-11 годов за 82000р очень правильный выбор, до сих пор им доволен... Вы если купите новый стерео с ходами 160 звоните прокатимся вместе и сравним без всяких программ как едет как подвеска работает.
    Да причем тут Фриц и Кона?
    Я про то, что весьма странно по картинке определять поведение нового Стерео. Он не имеет никакого отношения ни к Фрицу, ни к Коне.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Но ведь она зависит от характеристик "пружины" амморта? Или тут принято, что амморт абсолютно линеен?
    Я сравнивал чисто геометрические характеристики подвески, поставив в оба байка пружинные аморты и задав одинаковые массу райдера и распределение веса по осям. В реальности аморт влияет вообще почти на все. Особенно на современных великах.

  8. #5048
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    ИМХО всё наоборот должно быть.
    С чего бы?
    В этой теме все написано про талас, но читать ее, страшно. А переписать первый пост мне лениво, да и не только мне...
    Если есть интерес, можешь повкуривать в нее....
    Если нет, могу ответить кратко.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #5049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Если нет, могу ответить кратко.
    Давайте для начала кратко, а там как пойдёт)
    Мои соображения: 120мм - 1) апхил
    2) асфальт + блокировка вилки
    150 всё остальное - прыг-скок ой-ёй-ёй.

    Вот я подумал, что логичнее было бы чем больше хода, тем плюшевей, а на 120 - почти кантрийка.

  10. #5050
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman Nikitin Посмотреть сообщение
    Я сравнивал чисто геометрические характеристики подвески,
    Тогда меня вводит в полный ступор график старого Стерео.
    Почему при сжатии подвески сила не увеличивается? А под конец даже падает?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)