По многочисленным просьбам участников пишу отчёт о велопокатушке. Правда, не по горячим следам (в воскресенье ездил на дачу). Итак, выехал из дома в 8-15, а на
Плющево был уже в 8-40. У платформы увидел одинокого велосипедиста. Это был Егор. На посадочную платформу я и Егор взошли вместе. Моя электричка немного
запаздывала и мы разговорились. Он, как оказалось, своим ходом доехал от Орехово-Борисово до Плющево 17,3 км. и участвует в велопробеге, организованным Иваном
Сусаниным от платформы 63 км. до Назарьево. В ходе беседы, я ему чем-то приглянулся и он решил сделать со мной селфи. В разговоре он мне поведал, что они скатываются
с 30 марта для поездки на майские праздники на Южный Урал. На сегодняшнюю покатушку Дима рекомендовал всем участникам непромокаемую обувь взять с собой.
Пока мы с Егором стояли и разговаривали ещё одна запыхавшаяся велосипедистка подъехала. Загрузились в Фаустовскую электричку. В первом вагоне велосипедистов
было немало, в основном, из группы Сусанина, но, в вагоне сидела и моя попутчица - Лена (sev). За разговором время пролетело незаметно. На платформу Радуга высадилось
11 велосипедистов: группа, ведомая Amata и двое велосипедистов с Александром (ast182). Вместе проехали 2 км. по тропинке вдоль дренажной канавы до пересечения с
шоссе Пласкинино - Белозёрский. Потом, Александр с попутчиками повернул налево, а мы - направо. Со стороны Белозёрского объехали затопленные низинные места
Срамного озера, дважды переехав железную дорогу и, объехав Белое озеро по асфальту, устремились в сторону Фаустово. В это время начался дождь, сначала небольшой,
но, потом разошёлся не на шутку. Температура воздуха резко упала, пошёл град и мокрый снег. Около Золотовского карьера тормознули и спрятались под дырявым кровом
беседки. Рома (velomot) достал бутылочку коньяка "Старейшина". После нескольких глотков коньяка у некоторых участников настроение приподнялось, но, не у Сергея и
Алексея: у одного руки замёрзли, у другого ноги промокли. Да, синоптики не обещали нам таких катаклизмов и не все были к этому готовы. Как в таких случаях говорит
Рома: "Молодёжь нынче уже не та...". Через 20 минут после того, как мы остановились, небо прояснилось и мы поехали дальше. У Сергея и Алексея были мысли слиться
домой. Однако, на перегоне Виноградово - Воскресенск капитальный ремонт железнодорожных путей, поэтому ближайшая электричка будет только через 1-40. Ребятам
пришлось смириться и ехать дальше с нами. В Виноградово мы разминулись: семейство Прасловых поехала прямо, а остальные свернули за Димой направо. Пришлось
Диме созваниваться с Михаилом и обговаривать место встречи. Договорились, что встречаемся у магазина в Барановское. У "Дикси" встретились, закупили продукты на
обед, переждали короткий дождик и поехали дальше. Выглянуло солнце, потеплело. После пересечения дороги А108 машин на дороге практически не было. От Потаповского
до Мосягино по пустынной дороге, через СНТ и небольшой грунтовый участок выбрались опять на "тихий" асфальт. Тормознулись только у магазина в Беззубово, кое-что
докупили на обед. Во Внуково свернули в сторону Ильинского Погоста. После пересечения железной дороги, около Ильинского Погоста устроились на обед. Было тепло,
костёр решили не разжигать. Однако, Валера Мельман решил всё же спилить сухую сосну. Лена благоразумно покинула место, которое выбрала для перекуса, именно
туда и упала сосна. Все были настроены благодушно, поэтому Валеру только слегка пожурили. Рома, традиционно, готовил глинтвейн и радовал народ вкусным напитком.
А ещё он интересовался у всех планами на майские праздники. У самого было аж 4 варианта. Час сорок пять, отведённые Оксаной на обед пролетели быстро. Дима угощал
всех желающих хорошим виски. За обедом хорошо расслабились. После обеда поначалу ноги не у всех начинали крутить педали должным образом, но потом втянулись.
Ильинский Погост, Цаплино, Устьяново, Гридино, Шувое, Авсюнино: 35 км. пролетели быстро. В 17-33 все успели уехать на Шатурской электричке. А всего от Радуги до
Авсюнино получилось более 80 км. Миша, Оксана и все участники большое спасибо за организацию и позитивный настрой.