Кольский полуостров (Мурманск) Баренцево море
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Кольский полуостров (Мурманск) Баренцево море

  1. #1

    Cool Кольский полуостров (Мурманск) Баренцево море

    В чем суть предложения?
    Есть на берегу Баренцева моря интересный дикий пляж. Находится в русле реки Олёнки. Место тихое и удаленное от всего. Дорог и населенных пунктов поблизости нет. Найдено и подсмотрено вот с этого пешеходного маршрута.
    https://aadjo.livejournal.com/9660.html
    Идея в том, чтоб добраться до пляжа и встать там лагерем на пару дней. Далее кататься по округе радиалками, общаться, готовить еду в котелке, изучать флору и фауну, плавать, если будет тепло. Статистика погоды за прошлые года будет приведена ниже.

    Как добраться?
    Есть два варианта добраться до этой точки. Приведены на картинке.
    Маршрут А) из Дальних Зеленцов до пляжа короткий: 26км, из которых половина - это грунтовая дорога. Однако для исполнения данного маршрута надо будет заказывать трансфер с велосипедами, предположительно из Мурманска. Или ехать на собственном кроссовере, так как дорога местами не для легковых автомобилей.
    https://www.youtube.com/watch?v=MWmYfzTxHMc вот тут можно изучить особенности автомобильного прохождения.
    Маршрут В) из Туманного на велосипеде до пляжа составит примерно 56км и может быть выполнен за день. Не требует серьезных денежных вложений. Добраться до Туманного можно на своем легковом авто (130км), или на рейсовом автобусе из Мурманска.
    Программа мероприятий на месте может быть любой. План полёта может состоять из различных комбинаций приведенных маршрутов. Давайте обсуждать эти тонкости среди тех, кто захочет присоединиться.

    Что жду от вас?
    Готовность к любой погоде. Статистика мая за 4 года представлена на картинке. Ожидаю от вас отсутствие браконьерских наклонностей и устремлений. Уважительное отношение к северной природе. А, в принципе, ничего особенного не жду)) Просто решил вывесить на случай, если кто-то захочет присоединиться. В отсутствие других участников, маршрут состоится всё равно. Я поеду в эти края в промежутке с 27-ого мая по 1-ое июня (5-6 дней). Сдвига дат нет.

    Обо мне.
    Мурманчанин. В седле чувствую себя вполне уверенно. Стиль катания средний. Могу топить, могу не топить. Предпочитаю наслаждаться пейзажами и приятной компанией больше, чем пробегом и прогрессом на страве. Есть легковой авто в Мурманске. Могу встретить в аэропорту (бесплатно) и посоветовать отели, магазины, рестораны и прочие туристические радости.
    Последний раз редактировалось Bufhm; 30.03.2024 в 10:15.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,226

    По умолчанию

    Посмотрел по карте. Дорога (с отворота на Зеленцы) , заканчивается, где синяя отметка. Дальше, только камни. Как с велом добраться до пляжа?
    Вы уже там были, именно на веле?



    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Второй вопрос.
    Сам в Туманном не был, в Зеленцах тоже (зато лет 10 подряд был на Рыбачьем и Среднем. Сначала на машине объезжал, потом пешком много ходил.), говорят, в этих НП не жалуют туристов. Если до Туманного или тех же Зеленцов доехать на своей тачке, можно будет ее там оставить, и дальше на веле (пешком)? Там же есть тур база ( в Зеленцах, вроде база дайверов), вот там оставить. Есть здесь такие, кто так уже делал?
    Скажем, на Рыбачьем, я доезжал до базы Большое Озерко, и там оставлял тачку, по договоренности с управляющим базы. И спокойно ходил 10 дней с рюкзаком.

  3. #3

    По умолчанию

    Ответ на первый вопрос. Нет, я сам там не был. Ни пешком, ни велосипедом. Ориентируюсь полностью вот на этот жж https://aadjo.livejournal.com/9163.html. Просмотрите и почитайте всё, что ниже Порчнихи. Судя по фото, мы не встретим непреодолимых трудностей. Цитирую ответ автора данного пешеходного прохода: "До Порчнихи дорога отличная. Потом направо, через протоку уходит ещё одна дорога, но до самой Олёнки она не идёт, куда-то к озёрам. По ней можно проехать несколько км в нужную сторону. Дорога проезжая, но грязная, идёт низинами. Мы шли не по ней, а по тропе, идущей по верхушкам сопок. Ехать там нереально, но протащить, наверное, можно. Но будет трудно. Есть пара болотин и камни торчат везде. Переправы несложные. Помню, что нам ещё попалась по дороге неожиданная и не отмеченная на карте колея, ведущая к морю, но куда она дальше не знаю. Мы пошли напрямик. Плюсы пешего передвижения в том, что не надо обращать внимания на дороги и качество покрытия, так что полной информации я, увы дать не могу. В целом, там, вроде бы, не было мест, где совсем нельзя протащиться с велом. Но это не точно! "

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от Угрюмый Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    Посмотрел по карте. Дорога (с отворота на Зеленцы) , заканчивается, где синяя отметка. Дальше, только камни. Как с велом добраться до пляжа?
    Вы уже там были, именно на веле?

    https://i.postimg.cc/yd9j4Tpz/4.png

    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Второй вопрос.
    Сам в Туманном не был, в Зеленцах тоже (зато лет 10 подряд был на Рыбачьем и Среднем. Сначала на машине объезжал, потом пешком много ходил.), говорят, в этих НП не жалуют туристов. Если до Туманного или тех же Зеленцов доехать на своей тачке, можно будет ее там оставить, и дальше на веле (пешком)? Там же есть тур база ( в Зеленцах, вроде база дайверов), вот там оставить. Есть здесь такие, кто так уже делал?
    Скажем, на Рыбачьем, я доезжал до базы Большое Озерко, и там оставлял тачку, по договоренности с управляющим базы. И спокойно ходил 10 дней с рюкзаком.
    Да, база в Зеленцах рабочая. Там можно будет основательно подкрепиться перед выездом в сопки. Свяжусь с ними и уточню про возможность оставить машину. Еще расспрошу про трансферы и условия.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bufhm Посмотреть сообщение
    Ответ на первый вопрос. Нет, я сам там не был. Ни пешком, ни велосипедом. Ориентируюсь полностью вот на этот жж https://aadjo.livejournal.com/9163.html. Просмотрите и почитайте всё, что ниже Порчнихи. Судя по фото, мы не встретим непреодолимых трудностей. Цитирую ответ автора данного пешеходного прохода: "До Порчнихи дорога отличная. Потом направо, через протоку уходит ещё одна дорога, но до самой Олёнки она не идёт, куда-то к озёрам. По ней можно проехать несколько км в нужную сторону. Дорога проезжая, но грязная, идёт низинами. Мы шли не по ней, а по тропе, идущей по верхушкам сопок. Ехать там нереально, но протащить, наверное, можно. Но будет трудно. Есть пара болотин и камни торчат везде. Переправы несложные. Помню, что нам ещё попалась по дороге неожиданная и не отмеченная на карте колея, ведущая к морю, но куда она дальше не знаю. Мы пошли напрямик. Плюсы пешего передвижения в том, что не надо обращать внимания на дороги и качество покрытия, так что полной информации я, увы дать не могу. В целом, там, вроде бы, не было мест, где совсем нельзя протащиться с велом. Но это не точно! "

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------



    Да, база в Зеленцах рабочая. Там можно будет основательно подкрепиться перед выездом в сопки. Свяжусь с ними и уточню про возможность оставить машину. Еще расспрошу про трансферы и условия.
    Я пока интересуюсь, в принципе, т.к., люблю эти места, но на счёт поездки, сильно сомневаюсь, по крайней мере, в этом году. Есть определённые проблемы, которые, не позволят мне совершить этот заманчивый поход. За темой следить буду. Как вариант, проехать его соло, но позже.

  5. #5

    По умолчанию

    .. звонить дайверам не пришлось )

    Трансферы от базы дайвинга:
    1. Из аэропорта Мурманска (или Ж/Д вокзала) – до СТЦ Дальние Зеленцы и обратно – 6000 руб. с человека.
    * для тех кто следует личным автотранспортом и оставляет свои машины на Антенном поле — трансфер последних 26 км дороги составит 3000 руб. туда и обратно.
    https://dztour.ru/prices/

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bufhm Посмотреть сообщение
    .. звонить дайверам не пришлось )

    Трансферы от базы дайвинга:
    1. Из аэропорта Мурманска (или Ж/Д вокзала) – до СТЦ Дальние Зеленцы и обратно – 6000 руб. с человека.
    * для тех кто следует личным автотранспортом и оставляет свои машины на Антенном поле — трансфер последних 26 км дороги составит 3000 руб. туда и обратно.
    https://dztour.ru/prices/
    Спасибо. Полезная информация.
    Антенное поле, только хотелось бы знать, где это?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Угрюмый Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    Спасибо. Полезная информация.
    Антенное поле, только хотелось бы знать, где это?
    самый простой способ узнать имхо: отмерить 26км по трассе от Зеленцов )

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bufhm Посмотреть сообщение
    самый простой способ узнать имхо: отмерить 26км по трассе от Зеленцов )
    Логично. Посмотрим, что там...

  9. #9
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,874
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    А фотки есть?
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    А фотки есть?
    620676_original.jpg
    Ссылка на страницу автора фото.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приглашаем на Кольский полуостров
    от virp13 в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 18:02
  2. Кольский полуостров в июле 2017-го
    от konkar в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2017, 17:18
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 11:38
  4. Ответов: 194
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 10:56