Почему сэг КК вилки не 50% - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Почему сэг КК вилки не 50%

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    если представить сэг 50%, чел садится на вел, и сразу продавливает вилку до середины своим весом деленным на 2.
    Чел едет и вдруг яма. Вилка должна выстрелить колесом чтобы не оторваться от грунта в яме и при этом чтобы оставалось достаточное усилие прижима колеса к грунту.
    А это значит что скорость разжатия вилки не должна быть ограничена чтобы успевать за ямами.
    Но это же приведет к тому что вилка выстрелит седоком на разжатии когда вилка уже сжалась по окончанию ямы.
    Седок будет впечатлен таким сэгом
    Вот на это я уже и высказывался - это все будут интуитивными представлениями и домыслами, плодящими мифы, д.т.п. п. не будет представлена и проанализирована модель динамики вилки.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    будет представлена и проанализирована модель динамики вилки.
    Каков бюджет у заказчика? Работа то серьёзная).

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Каков бюджет у заказчика? Работа то серьёзная).
    Дак,... я думаю - вилкостроители уже имеют ее. А как же они иначе амортизаторы проектируют .?... Это мы догадки строим , а они все знают ...
    Последний раз редактировалось yuniki; 08.03.2024 в 21:39.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ты опять ошибаешься . вот тут красная нагрузочная хар-ка для сэг 2 и 5 см из 10 :
    Ещё бы указал что по осям отложено и где именно там сэг отмечен. Могу предположить что по горизонтали прожатие в сантиметрах, по вертикали килограммы нагрузки.

    Тогда получается так: сэг ты считал в 36кг нагрузки, вверху он 2см, внизу 5см.

    Только у тебя график неправильный, как минимум верхний. Там в начале должна быть ступенька 10-15-20кг (вилка начинает прожиматься только когда ты на неё нажмёшь больше, чем давит разжатая камера) и дальше более полого чем в 5см-сэг графике.
    Последний раз редактировалось Were1325; 08.03.2024 в 10:07.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Вообще-то нет. Полуспущеная вилка наоборот на ригидную больше похожа. Чем меньше ход тем жёстче.
    He будет. Eсли ездить с сэгом 50%, то и вилку придется выбирать не 100мм, а 180-200, чтобы сохранить те же резервы.
    Последний раз редактировалось Bad Fox; 08.03.2024 в 10:40.

  6. #46

    По умолчанию

    Речь про разный сэг в одинаковой вилке. То что 50% сэг в 100мм нельзя делать и так все (кроме автора) знают.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Речь про разный сэг в одинаковой вилке. То что 50% сэг в 100мм нельзя делать и так все (кроме автора) знают.
    Ты слишком не прав
    Вопрос - что мешает сделать симметричный сэг ?, имхо, как я предположил выше , - это прогрессивность нагрузочной хар-ки на последних паре тройке см ограничивает ход (см график). Ну , и , возможно , проектирование амортизатора вилки в расчете больше на кочки, только вот , последнее у меня в голове плохо укладывается .

    ---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    . Там в начале должна быть ступенька 10-15-20кг (вилка начинает прожиматься только когда ты на неё нажмёшь больше, чем давит разжатая камера) и дальше более полого чем в 5см-сэг графике.
    Вооот - опять проявляются необоснованные домыслы- причина же мной изложена выше, нет мат. обоснования. Напишешь правильно уравнение и построишь характеристику - и все увидишь.

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

    А про то, что за оси на графиках ты все правильно догадался - это не трудно , потому и не подписаны.
    Последний раз редактировалось yuniki; 08.03.2024 в 21:27.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Напишешь правильно уравнение и построишь характеристику - и все увидишь.
    Вобщем да, ты кажется прав как минимум частично. При маленьком сэге он попадает в зону ещё заметного действия негативки, которая делает характеристику в этом месте более жёсткой чем она была бы без неё, и может быть даже жестче чем у полуспущеной вилки с 50% сэгом. Хотя точные числа зависят от объёма негативки, а измерить его у меня не получилось - она хоть и большая по высоте, но почти вся занята резиновым упором, сколько там воздуха непонятно.

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Вопрос - что мешает сделать симметричный сэг ?, имхо, как я предположил выше , - это прогрессивность нагрузочной хар-ки на последних паре тройке см ограничивает ход (см график).
    Не "ограничивает ход", а увеличивает диапазон принимаемых нагрузок. А ход (и диапазон нагрузок) ограничивает как раз 50% сэг.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну , и , возможно , проектирование амортизатора вилки в расчете больше на кочки, только вот , последнее у меня в голове плохо укладывается .
    Не проектирование, а накачка. Да, под кочки. Ну сколько можно, спусти вилку до 50% сэга и поезди, сам всё увидишь, это ж несложно.

    Кочки сложнее чем ямы - их вилка, либо велосипедист своим телом, вынуждены отрабатывать. А ямы можно проскочить т.к. колесо к земле не приклеено. Поэтому кочки делаются обязательно, а ямы - по возможности. У 100мм вилки возможности отрабатывать и кочки и все ямы нет, вторыми жертвуют. У 200мм вилки есть, там сэг 30-40% норма (кочки всё равно сложнее, но уже не так критичны), а может и с 50 можно ездить.

  9. #49

    По умолчанию

    Were1325, ну, если имеет значение для этого вопроса диапазон хода, то тогда мне яснеет.

    Что касается измерения объема негативки, то для своей ребы я все перемерял - это не так трудно - вычислить объем усечённого конуса, коим является отбойник отскока в ней...

  10. #50

    По умолчанию

    У меня там не конус а какая-то штука сложной формы с кучей извилин (Rockshox XC30TK). Разве что в воду окунать, но не хочется. На первый взгляд занимает процентов 80-90 от всего объёма негативки. А может в ней внутри ещё полости есть, тогда всё совсем сложно.
    Последний раз редактировалось Were1325; 09.03.2024 в 21:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Полный рем комплект для вилки вилки rock shox pike rc
    от REYZOR22 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2020, 10:32
  2. Спрос обрезок штока вилки, шток вилки, убитые вилки
    от HeyYou в разделе Подарю!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 07:15
  3. Куплю Куплю ремкомплект для вилки вилки и амортизатора Fox
    от BAR в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 21:30
  4. Стоимость рабочей вилки, а не муляжа. Плюшевость вилки
    от asetius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 19:49
  5. Спрос Ищу убитые рамы, вилки, дешевые вилки
    от Халиков Олег в разделе Подарю!
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 08:46