Втулки на пром подшипниках. Что если не novotec? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 119

Тема: Втулки на пром подшипниках. Что если не novotec?

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Если "обслуживаю не сам", какая разница какой тип подшипника? В чем смысл именно "промподшипника"?

    Ну а то что "пром" не надо регулировать, это не совсем верно. Надо, просто во втулке ничего для этого не предусмотрено. Поэтому регулируется он при установке подкладкой шайб, стачиванием проставочных трубок, ударами молотка по оси, если перепрессовал и т.д. Молотком и напильником в общем регулируется
    Разница - пару раз за сезон приходится ездить "к мастеру" что бы он подтянул конуса. Разок я замечал что это надо сделать когда уже был люфт и конуса пришлось менять - и во втулке чашка пострадала. Вот не хотелось бы этого делать. Далее "к мастеру" - это рандомный мастер в сетях типа велодрайв или веломмарка и рандомное качество этой регулировки. Тоже такое себе. По этому хочу промы в первую очередь что бы ничего не надо было регулировать сезон.

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от timekiller Посмотреть сообщение
    Сами втулки не громкие*)) "Звучит" механизм зацепа(собачки/ратчет), причем чем лучше "резонатор", тем сильнее. Одна и та же втулка с разными кассетами звучит по разному. По мне звук нужен, безопаснее...тебя слышат. Если катаешь ПВД за грибами/ягодами, то "звук" не к чему.

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    Просто делать фетиш из "звука" не стоит. Хочешь тише - делай, хочешь громче - делай.
    Так и в итоге почему новотек орет в разы громче моих стоковых ноунейм втулок на насыпи?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Поищи новотек D142SBT. Там внутри корпуса два промо подшибника, что обеспечиват непревозойденную плавность хода и накат. А боробан там по типу шимано на шарах с ссбачками внутри, тихий
    ПОлучишь и промо подшыбники и тишину
    Довольно громкий барабан
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zeblong Посмотреть сообщение
    Так и в итоге почему новотек орет в разы громче моих стоковых ноунейм втулок на насыпи?
    Потому что разное устройство барабанов, подавляющее большинство втулок на насыпи тихие, а на промах - громкие. вот и выбирай промы или тишина.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    ось как трещала так и будет трещать , устраняется только увеличением диаметра и толщины стенки. Подш. так стоит в барабане , чтоб барабан не рвало собачками.
    Стенки оси там как раз увеличенной относительно некоторых других толщины, 2мм.

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от enot59 Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Господа в соседней беседе утверждают, что для 12 скоростной кассеты важно, чтоб втулку не косило, т.е. QR не самое лучшее решение. У Вас 12 скоростная кассета? Замечали ли какие-либо проблемы?
    С таким барабаном не бывает кассет кроме как на 12. В этой Шимано стальная ось и стальные колпчки. Лёхапсков утверждает что с такой осью и колпачками торсионная жёсткость будет выше.
    https://youtu.be/rg8QLCsglsA?t=9
    Последний раз редактировалось Erium; 01.02.2024 в 12:45.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zeblong Посмотреть сообщение
    Разница - пару раз за сезон приходится ездить "к мастеру" что бы он подтянул конуса.
    Насыпь шимано ни разу не подтягивал. Разобрал, когда из-за засохшей смазки начали собачки зависать и начались проскоки. И сейчас у меня насыпь shimano мт901, вместо стоковой dt swiss 350

    Цитата Сообщение от Erium Посмотреть сообщение
    Лёхапсков утверждает что с такой осью и колпачками торсионная жёсткость будет выше.
    Лехапсков неграмотный самоучка. Достаточно пальцем нажать на обод, чтобы тему торсионки втулок больше никогда не поднимать )

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erium Посмотреть сообщение
    С таким барабаном не бывает кассет кроме как на 12. В этой Шимано стальная ось и стальные колпчки. Лёхапсков утверждает что с такой осью и колпачками торсионная жёсткость будет выше
    Херню он несет. Торсионная жесткость, это сопротивление скручиванию оси. На нее такие силы не действуют. Жесткость на изгиб у этой оси будет хорошая.
    Глянул видос, вот эта втулка кстати на голову лучше Новатека 042. 17 мм стальная ось, против 12 мм оси Новатека, это вам не это



    Кто там втулку искал для 150 кг жиробасов да еще и со штанами на багажнике, вот она

    Еще и легче при этом, 422 грамма.
    Есть два нюанса правда, не сильно подходящих для нищебайка: центрлок и микросплайн
    Последний раз редактировалось babangida; 01.02.2024 в 14:06.

  7. #47
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zeblong Посмотреть сообщение
    Так и в итоге почему новотек орет в разы громче моих стоковых ноунейм втулок на насыпи?
    Так в итоге почему моя втулка Octane One на промах работает почти бесшумно (что мне не нра однозначно, хотя сама втулка просто отличная)?
    нет связи промы/непромы и звук собачек.


    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Потому что разное устройство барабанов,
    собачки на насыпи какие то особенные?

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Херню он несет. Торсионная жесткость, это сопротивление скручиванию оси.
    он, мне кажется, имеет виду
    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Жесткость на изгиб
    типа "консольная" жесткость а не торсионная.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Так в итоге почему моя втулка Octane One на промах работает почти бесшумно (что мне не нра однозначно, хотя сама втулка просто отличная)?
    нет связи промы/непромы и звук собачек.

    Вот это уже интересно а модель Octane One своей знаете?

  9. #49
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zeblong Посмотреть сообщение
    Octane One своей знаете
    Orbital PRO
    только их уже 100 лет нет в продаже. ей 8 сезонов уже, прошла 15+ККМ и живее всех живых (кроме пожранного алюбарабана)
    но конструктив у нее булетпруф просто. Ось стальная и видно что из хорошего материала;
    знал бы тогда купил бы прозапас еще пару.
    а так по сути это копия 042, даже барабан А2 подходит (почти, пыльник немного другой);

    ЗЫ. нашел видос со звуком ее работы. Это жуть какая то у него, рёв какой то. У меня всегда работала очень тихо;

    что лишний раз говорит о том, что дело не в подшипиках и их типе;
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 01.02.2024 в 15:04.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Кто там втулку искал для 150 кг жиробасов да еще и со штанами на багажнике, вот она
    Вот и я клюнул на неё из-за предполагаемой повышенной прочности. Танке уже ехала когда появилась возможность по хорошей цене купить Шимано. Всё же стальные колпачки мне кажутся более надёжным решением чем алюминиевые.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 09:29
  2. Продам Ролики 11Т на пром подшипниках 2шт - 600р.
    от Delphine в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 13:50
  3. Продам Новые педали VP-580 на пром. подшипниках - ПРОДАНО
    от GorGaz в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 17:15
  4. Продам Колеса 26" на пром. подшипниках, 6 болт, 1863гр
    от andsat23 в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 13:58
  5. задняя втулка на пром. подшипниках
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 12:58