Альбом. Ретроспектива. Велопортреты. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 478910111419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 208

Тема: Альбом. Ретроспектива. Велопортреты.

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    #2. GT Karakoram 2000

    И снова здравствуйте!

    Первый «горник» (Мерида), по большому счёту, надежд не оправдал, зато позволил получить хоть какие-то представления о том, чего, вообще, хочется (или, наоборот, НЕ хочется), а главное – вынудил заняться поиском информации по данному вопросу. Интернет, естественно, уже был, но далеко не так развит, как сейчас: «жизнь» без него ещё вполне можно было себе представить.

    Где-то (походу, на здравствующем и поныне «Велосайте» или «Велостране») вычитал, что алюминиевые рамы, дескать, жёсткие, а вот хромолевые – удобные и комфортные, прекрасно «пишут» повороты и имеют отличный «накат»! В качестве примера в статье приводились рамы какой-то () фирмы «Марин», но на тот момент мне такая в продаже не встретилась. А может, и встречалась, но ни возможности, ни желания «вбухивать» в новое «увлечение» большие тыщщи у меня не было.

    Зато посчастливилось наткнуться на хроммолибденовый же «GT Karakoram», причём, что примечательно, нашёл объявление о его продаже в газете (!) «Из рук в руки» (а ну, кто помнит ещё такую?). Рама оказалась размера «С» (что меня нисколько не смутило), последнего (для хромоля в этой линейке и, возможно, вообще у этой фирмы) года выпуска. Правда, хромоль этот был уже не именитый «номерной» Рейнолдс, и даже не 4130, а вообще непонятно какой:

    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=701867&stc=1

    Рама была в прекрасном состоянии, но... только под вибрейки.. Охота пуще неволи – взял её, да ещё вместе с «амортизационной» вилкой «Марзочи» (на фото «фреймсета ниже, если что, совсем другая вилка – одна из «тех самых, made in Italy», о которых сейчас, как правило, говорят с придыханием и которые, сказать по правде, по комфорту вчистую слили бы нормальным современным вилкам, но, безусловно, существенно превзошли бы последние по неприхотливости и надёжности). «Работала» эта вилка не намного лучше, чем стоявшая на Мериде убогая «РСТ», но хоть как-то (причём, до сих пор не знаю, какой у неё был конструктив: «пружина», «воздух» или «эластомер»), а ещё у неё имелась реально «железобетонная» блокировка, что казалось мне чрезвычайно крутой, хотя, откровенно говоря, и не слишком нужной «фичей».

    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=701868&stc=1

    Одновременно пришлось также приобрести новое заднее колесо (под вибрейк) и соответствующий тормоз. Сначала купил «параллелки» ХТ (они тогда считались «тру» и круче котировались разве что такие же ХТР, но мне, по сравнению с дешманскими «дискачами», вообще не понравились), потом «познакомился» с ободной «магурой» (HS-33 что ли), которая, наоборот, понравилась.

    В принципе, ГТ ехал поприятнее Мериды, хотя и не настолько «мягко», как того хотелось. Виной тому были, во-первых, мои явно завышенные ожидания и не совсем верные представления о хромоле, а во-вторых, – фирменная «фишка» ГТ, использующаяся на рамах этого бренда (правда, полагаю, не столько в качестве удачного инженерного решения – хотя, Антон Степанов наверняка с этим поспорит – сколько в виде маркетингового «наследства») до сих пор – «триппле триангле» – «тройной треугольник», представляющая из себя конструктивное «решение» рамы в виде трёх треугольников: переднего, заднего и ещё образуемого благодаря приварке верхних перьев не к подседельной (как у большинства «обычных» рам), а к верхней (уж «завели» так «завели»!) трубе, что, по словам производителя, создавало дополнительную жёсткость (наверное, для стальных рам это было актуально) по сравнению с изделиями конкурентов. Справедливости ради, скажу, что хардтейлы ГТ того времени на алюминиевых рамах («аваланчи») были, действительно, как табуретки, но благодаря широкой представленности в Триал-Спорте и более-менее доступной цене - весьма популярны в Москве и не только.

    Фото Каракорама в сборе у меня не сохранилось (вернее, просто его не делал), поэтому ниже, для общего представления, привожу снова «позаимствованное» (и слегка «подшаманенное») из сети (только более раннего года выпуска и на другой "комплектухе"):


    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=701869&stc=1


    Эта рама у меня тоже надолго не задержалась.

    Как уже сказал, она была размера «С». Но нужно понимать, что это вовсе не сегодняшний (и даже не "вчерашний"!) «С», а «С» начала двухтысячных, т.е., скажем, ЕТТ (если б я вообще тогда знал, что это такое) там вполне могла быть в районе 550 – 560 мм., что для человека, предпочитающего (сейчас) зачастую размер «Л», было не просто «маловато», а экстремально коротко. Установка штыря с ситбэком, сдвиг седла в крайнее заднее положение, а также «эксперименты» с выносами разной длины (от вполне «обычных» для того времени 120 мм до откровенно «неприличных» 160), конечно, дали определённые результаты, но даже тогда мне уже было понятно, что ездить так, как на «шоссейнике», скрючившись и нависая всем телом над передним колесом, неправильно и неудобно.

    Кроме того, хотя к ободной магуре особых претензий у меня не было, но само осознание езды на некоем «анахронизме» энтузиазма не прибавляло. Тем более, что в тот период времени «ви» стремительно выходили (вернее, уже вышли) из моды и купить «приличные» (красивые, не чугунные и при этом не сильно дорогие) колёса под них становилось всё сложнее. Но это, конечно, так, – «оправдания»…

    Главное же (правда, понял это гораздо позднее), что ГТ просто не нравился мне внешне и «концептуально»: красный цвет, олдскульная «забороподобная» геометрия, «архаичные» тормоза… На своих дрыщавых стальных трубах, по сравнению с «раскачанными» «стремительными» современниками (той же Меридой) он выглядел не ахти..

    Кстати, именно поэтому и не воспользовался возможностью сменить эту раму на такую же (только чёрную, предыдущего года выпуска и сделанную из более «высокопробного» хромоля) размера «М», на которую однажды наткнулся… в теме о продаже байка на Веломании!

    Именно так и началось моё знакомство с этим замечательным (говорю без всякой иронии) и ставшим на многие годы практически «родным домом» ресурсом! Дело в том, что на тот момент незарегистрированные пользователи не имели возможности просматривать фотографии в темах о продаже, поэтому-то мне и пришлось создать здесь аккаунт.

    Кстати, присмотритесь повнимателнее к аватарке!

    Регистрация на сайте фактически открыла дверь в другой мир, новая информация буквально захлестнула! Выяснилось, что на велосипедах люди катаются не только в близлежащих дворах (привычка, оставшаяся с детства) и парках, но и выезжают за город, в ПВД и даже в более длительные походы, что, оказывается, кроме хардтейлов существуют ещё и двухподвесы, и что помимо алюминия и стали велосипедные компоненты могут быть из титана, магния, скандия и карбона, а дисковая «механика» хоть и «актуальнее» ви-брейков, но тоже уже активно вытесняется ещё более продвинутой «гидравликой»…

    Также появилась возможность наблюдать, на чём ездят и что собирают другие «веломанцы», и сравнение их байков с моим было, понятно, не в пользу последнего. А поистине неиссякаемые (по крайней мере, так казалось тогда и, по сравнению с сегодняшним днём, это, собственно, так и было) закрома местной «барахолки» давали богатую пищу для мысли о скором и неизбежном апгрейде. Самым главным «сдерживающим» фактором являлась цена, которая, как обычно, на всё «хорошее и красивое» была и тогда немаленькой, однако быстро стало понятно, что, во-первых, здесь, как на любом рынке, можно торговаться, а во-вторых, при должном терпении и упорстве (либо просто удаче) достаточно велики шансы выцепить что-то «вкусное».

    Так, собственно, и произошла вскоре встреча с моей третьей рамой – тоже хардтейлом. (Продолжение следует).

    П.С. Выше сказал, что Мерида была разобрана и распродана «в конце сезона». На самом деле, это случилось даже раньше – в июле-августе, т.е. буквально через пару месяцев после её приобретения. Признаюсь: о расставании с Меридой и Каракорамом не пожалел ни разу!))
    Какую всё таки поучительную тему ты завëл. Поучительную в том смысле, что велосипеды купленные с чужого плеча дают искажённые представления о предмете.
    Подобно тебе сменил мериду на хромольку красного цвета, напишу и свои впечатления.
    Как говорят, первый велосипед может быть любым, главное начать ездить, чтобы понять, что близко и уже осознанно двигаться в выбранном направлении. Пока ездил на мериде у меня какие то совсем разнонаправленные мысли были о том какой велосипед мне нужен. Одно время настойчиво казалось, что идеальный велосипед это подвес и я начал было просматривать каталоги подвесов близкого мне стиля катания. Тем временем изобрëлся циклокросс и я подумал, эй, да вот же, что мне нужно. А следующей мыслью было, погоди, если ты хочешь и циклокросс, и подвес значит на самом деле злая быстрая мерида sub 60d лучше всего подходит конкретно тебе, катай на ней. Время шло, мерида изнашивалась, найнеры превратились в приличные велосипеды и как-то естественным образом стало ясно, что пора пересесть на хардтейл найнер. Форумы читал мало и мои представления о предмете были не намного более продвинутыми, чем при покупке первого велосипеда. Я помнил, что ниже деоры обвес не надо брать и имел интерес к 29-ым. А ещё мне нужен был багажник на велосипеде, так как походы и комьютинг. Внезапно выяснилось, что на более или менее приличных найнерах бонки под багажник исчезли. Была такая странность в 17-ом году. И тут мне на глаза попадается реклама с МПМ1 за 70 с чем-то тысяч рублей. В магазине в городе такой стоял за 90 с лишним. 27,5+, хромолевый, манящий какой то необъяснимой для меня приятностью силуэта. И самое важное, в ответственных местах чернели аккуратные бонки под багажник. Здесь на форуме зарегистрировался, чтобы понять про плюсовый формат, что это вообще? Узнал что хромоль не копит усталость в отличие от алю рам, это было отмечено как самый веский её плюс. Узнал, что резина 3.0 даёт возможность ездить в песчаных лесах, там где на тот момент мне больше всего нравилось строить маршруты. Всё. Решение было принято положительное - покупать.

    Был ли у меня момент разочарования или сомнения после покупки? Возможно. Мне всё время казалось, что на просто найнере я был бы быстрее. Но, одновременно хромолевый плюсер открыл мне столько новых впечатлений от езды по песку, камням, корням, снегу. Первый выезд на МПМ был в декабре по промерзшим колеям и лёгкому снежку, и я не мог понять каким образом он держит колею на таком рельефе где мне идти пешком то трудно. Трейлы где на мериде я проезжал на диком адреналине, на 27,5+ стал проезжать расслабившись.
    14.4 кг на плюсовом вилсете. Сейчас для лета дополнительно 29-ый комплект на карбоободах.
    А что касается скорости и накатистости, так этот вопрос прояснился.

    И, да, он очень комфортный.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    А что касается скорости и накатистости, так этот вопрос прояснился.
    Фигасе ты носишься!.. Покрышка на втором фото - Виттория Мезкал?

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    велосипеды купленные с чужого плеча дают искажённые представления о предмете.
    чё-то я не сразу в смысл этой фразы въехал - поздно, наверное, спать идти пора...
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  3. #83
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,049
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Фигасе ты носишься!.
    да не то слово. я тоже увидел - прифигел. Ладно бы щцоссер )
    у мну средняя минус 10

  4. #84

    По умолчанию

    77stalker77, они самые, мескалы 2.35.

    ---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    чё-то я не сразу в смысл этой фразы въехал - поздно, наверное, спать идти пора...
    Я к тому, что если вещь не выверена под тебя и твой стиль катания, то она производит превратное впечатление. Дело не в ней, а в рассогласовании возможностей велосипеда и твоих потребностей. А должно быть наоборот)
    И тут материал рамы, вес, цвет это вторичные факторы. Можно за них уцепиться, чтобы рационализировать своё неудовольствие, но дело-то не в них.

    ---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

    Jambozzy, ну это один раз так вышло, если исключить влияние ветра и ездить взад-вперёд, а не в одну сторону, то максимум 25 у меня. Если добавить грунта значительную часть, те же минус 10 будет.

  5. #85

    По умолчанию

    Вел же не конь. Не объезжабелен. Остаточных навыков не накапливает)
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  6. #86
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,049
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    ну это один раз так вышло, если исключить влияние ветра и ездить взад-вперёд, а не в одну сторону, то максимум 25 у меня. Если добавить грунта значительную часть, те же минус 10 будет.
    да все равно, для меня это космос. 150 просто анриал. хоть с какой скоростью )
    я за 5 часов проезжал где то около 70км. больше крутить по времени я уже не могу физически.
    приехал как зомби домой

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    да все равно, для меня это космос. 150 просто анриал. хоть с какой скоростью )
    я за 5 часов проезжал где то около 70км. больше крутить по времени я уже не могу физически.
    приехал как зомби домой
    Если серьёзных ограничений по здоровью нет, то барьер скорее в голове. Организм запоминает нагрузки. Уж не знаю как это работает, митохондрии может запасает, исходя из предыдущего опыта. Сколько тратим столько и запасает. Поэтому если не увеличивать нагрузку, то один раз адаптировавшись к дистанции организм и будет давать сил на эту именно дистанцию. Не нужно пытаться сразу ехать большие маршруты, нужна плавная раскатка. Когда то очень давно попалась книжка Лидьярда с тренировочной схемой для бега на средние дистанции 10-20км. Там метод был в постоянной смене нагрузки и постоянном её увеличении. Условно утром кросс по грунту 3-5км, вечером в любом темпе 1-2 часа бег, другой день бег на выбранную дистанцию сколько позволяет форма, третий день десять спринтов по 100 метров и всë, вечером опять в любом темпе 30-40 минут. И через 1-2 недели прибавлять километраж понемногу. Примерно так же в вело. Проехал за 2-3 часа в комфортном темпе сколько проехал, записал километраж. В течении недели кататься по возможности ежедневно достаточно 30 минут, но в быстром темпе. Через неделю к предыдущему результату прибавить 15-20% или времени поездки или километража. И так прибавлять в течение всего сезона. К концу сезона без надрыва будет проезжаться сотка и больше.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    они самые, мескалы 2.35.
    в этом прошлом году тоже их попробовал - очень понравились! Только у меня 2.25. Кстати, а они же шире 2.35 не бывают, да?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    рог - лишний крюк на руле, который кусты загребает)
    кстати было пару случает когда чуть не прилег, кусты или ветки попадали в рога и рвали руль. на грани фола, так что, рога- в мтб по лесам- скорее зло....
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    кстати было пару случает когда чуть не прилег, кусты или ветки попадали в рога и рвали руль. на грани фола, так что, рога- в мтб по лесам- скорее зло....
    У меня аналогично. По этой причине и отказался от рогов впредь, еще в первые свои мтв-шные годы.
    Тропинка, близко подступающие кусты орешника... Да и осоку с камышами загребал, при проезде по тропам болотным (ну а зачем еще мтв, если не лазить)) По просторным тропинкам можно было продолжать и на ХВЗ ездить.
    Пусть у меня уже были мтв, но ХВЗ я забросил только когда переехал туда, где было много-много совсем еще не заниженных тогда, бордюров, мтв отзывчивее и прочнее делал стритец по бордюрам)).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.02.2024 в 23:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)