Тяжелое переключение шифтера M8000
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Тяжелое переключение шифтера M8000

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Stels 300 28, Stark Cobra 26.2 HD, Кастомный Crosstec 29
    Сообщений
    54

    Question Тяжелое переключение шифтера M8000

    Привет. Начал зимнее обслуживание-замену компонентов на велосипеде и у меня есть вопрос. До M8000 у меня был шифтер M7000, при обновлении заметил, что xt переключает тяжелее. Тросик комплектный, рубашка новая. Подкинул обратно slx, переключает легче (наброс на большие звезды). Кто-то сталкивался с таким? и пробовал кто обслуживать? может тефлоновой смазкой пшикнуть?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlinkD Посмотреть сообщение
    Привет. Начал зимнее обслуживание-замену компонентов на велосипеде и у меня есть вопрос. До M8000 у меня был шифтер M7000, при обновлении заметил, что xt переключает тяжелее. Тросик комплектный, рубашка новая. Подкинул обратно slx, переключает легче (наброс на большие звезды). Кто-то сталкивался с таким? и пробовал кто обслуживать? может тефлоновой смазкой пшикнуть?
    Такая же история с шифтером 8100 после 6100. Сразу чувствуется разница. Переключается сильно тяжелее. Это не недостаток, это фича, так похоже положено, плата за более чёткое переключение. Либо привыкать, либо не привыкать и страдать, либо...возвращаться с "гоночного" оборудования на "цивильное") Лично я не знаю какой вариант весной выберу, надо попробовать поездить, может и привыкнется.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Stels 300 28, Stark Cobra 26.2 HD, Кастомный Crosstec 29
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erium Посмотреть сообщение
    Такая же история с шифтером 8100 после 6100. Сразу чувствуется разница. Переключается сильно тяжелее. Это не недостаток, это фича, так похоже положено, плата за более чёткое переключение. Либо привыкать, либо не привыкать и страдать, либо...возвращаться с "гоночного" оборудования на "цивильное") Лично я не знаю какой вариант весной выберу, надо попробовать поездить, может и привыкнется.
    Понятно
    Отказываться в пользу более легкого переключения не стану, усилие не настолько сильное, просто на фоне старого оборудования как-то не комфортно, но эти неудобства с лихвой компенсирует двойной сброс. Я уже сезон с ней откатал, просто подумал, может какой-то косяк с самим шифтером, но раз так на всех XT, то разбирать не буду, пускай так будет.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlinkD Посмотреть сообщение
    Понятно
    Отказываться в пользу более легкого переключения не стану, усилие не настолько сильное, просто на фоне старого оборудования как-то не комфортно, но эти неудобства с лихвой компенсирует двойной сброс. Я уже сезон с ней откатал, просто подумал, может какой-то косяк с самим шифтером, но раз так на всех XT, то разбирать не буду, пускай так будет.
    Там заброс на 4 звёзды вверх за один ход рычага. Чтобы так сделать, конечно снижается ход для одной звёзды и повышается усилие.

  5. #5

    По умолчанию

    Это фишка, он в целом более тугой даже по сравнению с ХТ на 10 скоростей
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  6. #6

    По умолчанию

    да, она тугая.
    чтобы как-то этому помочь надо увеличить изгибы рубашки, сделать их плавнее. комплектные рубашка Шимано очень хорошая, а вот зеленоватый трос оптислик параша, начинает крошиться и забивать рубашку.
    можно заморочиться купить 49жильный трос Elvedes, он очень гибкий и скользкий.
    и да, манетки M9000 и M9100 намного мягче , если пощастливится найти за вменяемую цену то это кайф, срам и рядом не валялся.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferranox Посмотреть сообщение
    M9100 намного мягче ,
    Так судя по всему 9100 механически такая же как 8100. Непонятно почему тогда она мягче работает. В магазине когда покупал рубашку продавец спросил что за манетка и порекомендовал заменить этот тросик с покрытием на просто качественную нержавейку.
    Последний раз редактировалось Erium; 02.01.2024 в 02:19.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferranox Посмотреть сообщение
    манетки M9000 и M9100 намного мягче , если пощастливится найти за вменяемую цену то это кайф, срам и рядом не валялся.
    Не рассказывай сказки. 9000 и 9100 такие же тугие как хт, а 9100 еще и ломается, как и 8100
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Тормоз дисковый BR-M8000 Shimano XT M8000 (радиатор)
    от Velo-Baza в разделе Тормозим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2021, 05:06
  2. Продам 11ск переключатель Shimano XT RD-M8000 и манетка XT SL-M8000
    от max1606 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 22:29
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2018, 11:46
  4. Тяжелое переключение.
    от Anlen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 18:45
  5. Правая манетка Shimano XT SL-M780: очень тяжёлое переключение
    от tralivali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 15:58