Эндопротез тазобедренного сустава и велоспорт?
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Эндопротез тазобедренного сустава и велоспорт?

  1. #1

    По умолчанию Эндопротез тазобедренного сустава и велоспорт?

    Здравствуйте

    Есть кто ездит на велосипеде с суставным пратезом? Расскажите, как это?
    Аэропозицию получается принимать, сустав не ограничивает подвижность бедра?
    На велосипед залезать не мешает - ногу отводить в сторону?
    Как восстанавливались?
    Через сколько после операции залезли на велосипед или велостанок?

  2. #2

    По умолчанию

    Ох, сложный вопрос, никто не решился что-то написать. У меня в тушке есть титан, но не в бедре. В общем, что нужно знать - ресурс импланта ограничен, отсюда следует, как часто вы готовы проходить эту сложную операцию? Восстановление зависит от возраста, после 40 все очень плохо и медленно. На сеолько я понимаю, протез не ограничивает в положении на капюшонах, но вот в агрессивной аэропосадке - это вопрос, и скорее всего да, ограничивает. На эту тему нужно общаться с хирургом, который ставил протез и производителем этого протеза. Хирург скорее всего будет относится к идее велосипедизма резко отрицательно.
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,397
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    toporchillo, попробуй разыскать Алексея Обыденнова. Он может просветить по вопросу.
    https://paralymp.ru/sport/athletes/aleksey-obydennov/
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  4. #4

    По умолчанию

    В принципе в интернете пишут что велосипед - это хороший спорт после такой операции (потому что он не создает ударных нагрузок) и можно начинать ездить на тренажере через 6 недель после операции.

    Дело тут такое, восстановление зависит от комбинации возраста и усердия в работе над восстановлением. Лечебная физкультура - ключ к выздоравлению. Если лежать в кровати и ждать когда само пройдет - то п***ц.

    Не совсем применимо, но моя супруга ухитрилась сломать шейку бедра дважды. Обе ноги. Первый раз в примерно 25 лет в Питере. Восстановление заняло 9 месяцев. Еле ходила на костылях. Ужас как это пережили. Второй раз в возрасте около 40 лет в США. Физиотерапевт приходил к нам домой почти каждый день и заставлял ее делать упражнения по 45 минут (двигать бедром, поднимать ногу, и всякое такое), потом заставлял ходить. Неделя в кровати и на костылях, через три-четыре недели уже ходила с палочкой, через полтора месяца палочка уже не требовалась.

    Принципиальная разница состояла в активной лечебной физкультуре.

    Замена сустава думаю требует заживления бОльших ран но подход к восстановлению очень похожий. Все зависит от вас. И от вашего физиотерапевта. И от того насколько вы делаете те же самые движения и упражнения сами и насколько регулярно, даже если это не комфортабельно или даже больно. Хотите восстановиться быстрее - делайте их каждый час понемногу. Я не могу исключить что возможно вас даже заставят крутить педали, если в какой-то момент вам придется ходить в офис. Нас не заставляли, потому что страховка покрыла только что-то типа 30 сессий и покрыла визиты физиотерапевта домой.

    Подкачать мышцы перед операцией, если это возможно, тоже было бы полезно.

    У нас в пиклбольном клубе есть человек играющий в пиклбол после замены бедра. Тренер по теннису ребенка прошел через замену обоих бедер. Это такая очень распространенная операция, их чуть ли не полмиллиона в год делают по стране.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 16.12.2023 в 19:12.

  5. #5

    По умолчанию

    Дорогой toporchillo!

    Постучись к нему -

    https://forum.velomania.ru/member.php?u=30277

    Удачи!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  6. #6

    По умолчанию

    По опыту моего друга особо гонять не получится(((. А кататься легче, чем к примеру ходить пешком)))

  7. #7

    По умолчанию

    Я не спортсмен, просто катаюсь. МТБ и шоссе. В 2020 поставили искусственный ТБС справа, керамика, американский. Сломал шейку, катаясь на горных лыжах. На тот момент мне было 57. Восстановился быстро, операция зимой, летом поехал. И да, ехать и плыть намного легче, чем бежать. Ограничений в движениях почти нет, катаюсь, горные лыжи, танцы, всё норм.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от toporchillo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте

    Есть кто ездит на велосипеде с суставным пратезом? Расскажите, как это?
    Аэропозицию получается принимать, сустав не ограничивает подвижность бедра?
    На велосипед залезать не мешает - ногу отводить в сторону?
    Как восстанавливались?
    Через сколько после операции залезли на велосипед или велостанок?
    Операцию сделал в сентябре 2021 года. На тренажер сел через 6 недель. Сустав не ограничанивает меня в движении. Реабилитацию проходил в домашних условиях. Учавствую в гранфондах. Да, эндопрротез керамика-керамика. Если есть вопросы пишите ватсап 9803324948.
    Последний раз редактировалось Sergei_R; 02.01.2024 в 22:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Артроз тазобедренного сустава (коксартроз)
    от Unling в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2022, 23:56
  2. Хруст тазобедренного сустава
    от velobaboon в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.06.2020, 13:50
  3. Артроз локтевого сустава
    от ShaDoZ в разделе FAQ Безопасность и здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 10:09
  4. Вывих локтевого сустава
    от Tesly в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 15:36
  5. Врожденный вывих тазобедренного сустава
    от В. Мих. Лупасин в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 22:38