Трансбалканика. Осень 2023 г.
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Трансбалканика. Осень 2023 г.

  1. #1

    По умолчанию Трансбалканика. Осень 2023 г.

    Тиват - Бургас, 22.08.2023 - 15.09.2023. Краткий обзор поездки

    Прилетел я в Тиват в середине дня, стояла жара 36 градусов, я искупался и отправился в путь, заночевав в знакомом местечке Каменово, недалеко от моря и от продмага. Поутру отправился в путь и перед расставанием с Адриатикой хотел искупаться в Баре, но там на пляже были невообразимо дикие толпы и я отказался от этой затеи и поехал в Албанию. Места знакомые, остановился на ночь на берегу Скадарского озера, поутру отправился дальше своими дорожками, а не по трассе. Потом всё же сделал крюк в 20 км и искупался в Адриатике напоследок. В Албании пляж был гораздо комфортнее, даже с душем.

    После этого - нетуристические места. Горы, жаркая погода (но я люблю жару), пивная диета, купался в оросительных канальчиках. В Македонии передо мной встала трилемма: 1. Ехать по трассе без обочины с фурами и подъёмом на 1200 м, 2. Ехать (или идти?) горной дорожкой, расстояние то же - 22 км, но подъём на высоту 1600 м и 3. Ехать спокойной асфальтовой дорожкой, но с подъёмом на 1600 м и лишними 45 км ходу. Выбрал второй вариант.
    Дорога через горы оказалась каменистой колеёй, по которой изредка катались 4х4 машинки с горячими македонскими ребятами (на обочине увидел расстрелянный для развлечения телевизор). На высоту я добрался лишь к темноте, заночевал там, а утром продолжил путь вниз по заросшей дороге, да ещё под дождём и грозой.

    Последний день в Македонии не обошёлся без приключения. Остановился заклеить камеру возле чешмы, а ехал я по дороге, по которой в Европу бредут сирийские беженцы - за полдня я встретил человек двадцать. И вот у этого источника два "продвинутых" беженца были на велосипедах. И набрали колючек. Просили меня заклеить. Я в результате истратил час времени половину своих заплаток, а дырки не кончались, ребята чуть не плакали, умоляя меня заклеить ещё. Но в конце концов терпение моё кончилось, я сказал им No way to fix, и отправился дальше.

    Дальше - Болгария. Выбрал дорогу с малым трафиком. В начале спросил у местных, как там дорога, те ответили: "Добър път! Магистрала!". Однако на полпути "магистрала" превратилась грунтовку, размытую дождевыми потоками (к счастью, погода стояла сухая). Мало того, время от времени выбегали нахальные собаки, а в одном месте лежала туша свежеубитого ишака с развороченной шеей.

    На этом основные приключения закончились. Установилась ровная погода, я въехал в Грецию через перевал и понёсся вниз. К вечеру приехал в Драму, уже темнело и я устроился на окраине города в палатке прямо на асфальте позади неработающей "вензинАико" (бензоколонки). Неплохо поспал, да ещё и розетку работающую нашёл. Дальше мой путь лежал вдоль Эгейского моря, я то приближался, то удалялся, но к ночи каждый раз оказывался на берегу.
    После этого два дня по грунтовкам Турецкой Фракии - и я заночевал на границе в 5 км от КПП с Болгарией. Я поставил палатку метрах в 100 от трассы в лесополосе, поближе к полю. Спалось мне хорошо, но проснулся я рано. Полшестого, еще темно. Вдруг - слышны голоса, совсем близко и топот. Топот странный: не копыта и не слышно собак. И без фонариков. Неужели группа мигрантов прорвалась? Из Болгарии (ЕС!) в Турцию, что ли? Очканул я конкретно, лежу тихонько в палатке. Через несколько минут топот удалился. Поутру поехал дальше и вижу, что спал я в паре сотен метров от большой воинской части. Ребята тренировались в ночном марш-броске.

    В Болгарии я нашёл прекрасное место на берегу моря, подход к нему был затруднён. Времени у меня было в запасе ещё пару дней и я провёл их как Робинзон - целый день ходил совсем обнажённый и подолгу тупил на море. Мой аэропорт вылета - Бургас - находится в 1 км от моря. Я приехал загодя, за день, нашёл закрытую кафешку на пляже (с работающим душем!) и отлично поспал на деревянном полу под навесом. Самолёт был в полночь и я целый день снова провёл на море, пару раз зайдя в магазин.

    В Хельсинки меня не сразу выпустили через паспортный контроль, предложили обождать несколько часов, чтобы выйти за пару часов до автобуса, который привёз меня в СПб.

    трек.jpg

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Романыч, приветствую!

    Отчет получился в каких-то мрачноватых тонах, что-ли. Особенно окончание.

    А я вот опять в Турции, но в этот раз мы поехали только на 2 месяца - ухватить конец сезона, а также попасть на урожай, когда фрукты и овощи максимально дёшевы. Аренда подешевела с 1000 баксов за квартирку 2+1 до 700, но всё равно это слишком дорого, так что вне сезона торчать здесь не имеет смысла - в январе уже особо не покупаешься, а сейчас в солнечную погоду еще можно вполне - море еще 22 градуса, а вот воздух 13-17, но в солнечные дни бывает даже жарко. Гранаты мы собирали вообще нахаляву - нашли заброшенные деревья в одном сквере, апельсины тоже нахаляву: пока едешь по посёлку на велике или идёшь пешком можно насобирать падалицы - она самая спелая, а то и сорвать где-нибудь чего-нибудь - и сразу на сок.

    Эмигрантская среда изрядно поредела - почти всем отказывают в продлении ВНЖ, и это не только против русских и белорусов акция - она всех вообще иностранцев касается. В эмигрантской среде панические слухи о том, что после перевыборов Президента на очередной срок закрутят гайки и объявят новую мобилизацию. Многих напугал новый закон о необходимости сдать загранпаспорт при наличии ограничений на выезд: многие полезли проверять на сайт судебных приставов наличие задолженностей, и оказалось, что там светятся долги по налогу на машину, например, давно погашенные, но тем не менее видимые. Вот так и боятся, что во время прохождения паспортного контроля у кого-нибудь обнаружится "ошибочный" запрет на выезд, и нужно будет сдавать паспорт. Посему возвращаться из релокации особо никто не торопится. Так как долгосрочное пребывание в Турции теперь для многих возможно только нелегально, многие уезжают. И все смотрят как раз на Балканы. Так наши друзья с детьми, с которыми мы вместе в детские походы ходим пожили прошлым летом в Албании, и в целом сделали вывод, что жить можно, хотя грязновато - хуже, чем в Турции, и всё дороже стоит. В Турции, однако, всё тоже изрядно подорожало - раза в 2 в лирах по сравнению с прошлым годом, а на что-то и в 3 и больше: так оливки подорожали еще раза в 2 сильнее, чем доллар.

    Так что и мы тоже в сторону Балкан сейчас смотрим. Поедем накануне президентских выборов, походим в походы - еще часть Ликийской тропы пройдём, и дальше по обстоятельствам будем действовать: или на дачку на лето поедем, или будем релоцироваться тоже на Балканы. Никому не хочется оказаться за новым Железным занавесом: пусть мы рискуем всё потерять, но зато останемся на воле. И здесь перекрытие финнами границы очень тревожно выглядит: оглашенный предлог, что это из-за пятиста афганских и сомалийских беженцев перекрывают границу - это очевидная полная чушь. Скорее всего финны боятся массового исхода петербуржцев. Мобилизация, конечно, будет не на пустом месте, и не из-за Украины: РФ может быть втянута в какой-то еще конфликт, и в нём без мобилизации не сможет обойтись. А на фарш идти никто не хочет: у всех перед глазами пример Украины, которая вроде бы сражалась за свободу, но в итоге украинским мужчинам сейчас приходится переходить границу вплавь на надувных матрасах, лишь бы спасти свою шкуру.

    А пока что я уже в конце недели буду в Питере.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 12:43
  2. 09.09.2023 Open-Cup XCO Tula-2023 третий этап
    от Fox666 в разделе Cross-сountry
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2023, 20:44
  3. 29.07.2023 Open-Cup XCO Tula-2023 второй этап
    от Fox666 в разделе Cross-сountry
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2023, 12:02
  4. 28.05.2023 Open-Cup XCO Tula-2023
    от Fox666 в разделе Cross-сountry
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.05.2023, 21:22
  5. 16.04.2023 в 13:00 :: Детское велооткрытие сезона 2023
    от velokuncevo в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2023, 18:31