В пятницу 13-го октября была хорошая погода: солнечно, +15 градусов, правда, с сильным юго-западным ветром. Вечером увидел в чате призыв Amata прокатиться
в субботу от Виноградово до Запутное. На это приглашение из 49 подписанных откликнулся, кроме меня, ещё velomot из Франции, но velomot обозначился только с
целью нас потроллить. Синоптики на субботу обещали неплохую погоду. Однако, когда я утром взглянул на термометр было +6 и в Яндексе уже обещали дождь на
весь день. Но, пока дождя не было и главным в каждом деле (моё мнение) начать процесс, в 7-15 я выехал из дома. В 7-39 в Вешняках загрузился в полупустую
Виноградовскую электричку, в Кратово ко мне присоединились Оксана и Михаил. От Виноградово поехали на северо-восток В 1 км. от платформы, в месте, где зимой
начинается лыжная освещённая трасса проехали через военно-полевой палаточный лагерь. Потом проехали Ашитково, пересекли Нерскую, на перекрёстке свернули в
сторону Конобеево и через 400 метров съехали с шоссе на грунтовую дорогу в сторону Бессоново. Проехали по дамбе, сквозь которую проделан сток речки Сушенка,
деревню Бессоново, за которой, как Михаил сказал будет подъём на гору со спорным названием. Однако, я горы не заметил, был небольшой подъём с короткими
отрезками разъезженной грязноватой дороги. Выехали на шоссе в Силино и свернули с главной дороги на Лидино. В Лидино начал накрапывать дождик., который с
каждой минутой только усиливался. Ребята надели ветровки, я же решил ничего не менять. За Лидино при переезде через грязную низину умудрились накрутить
на колёса приличное количество земли, особенно это удалось сделать Михаилу. За Лидино въехали в лес, дождь поливал уже хорошо. Миша посмотрел Яндекс,
который нам обещал только ухудшение ситуации. Решили выехать из леса на А-108 и ехать на платформу 88 км. Но, когда мы выехали на А-108 и проехали 300 метров
и увидели в каких условиях нам придётся крутить педали в брызгах обгоняющих машин, то Оксана и Михаил приняли правильное решение: покинуть А-108 и ехать
дальше по треку. Сход с А-108 у нас случился у моста, оставшегося от бывшей узкоколейной железной дороги. После схода с А-108, у подъёма на крутую насыпь мы,
неожиданно, в кустах обнаружили Петра (Tulear). Поприветствовав друг друга и узнав, что он держит курс на Раменское, мы осуществили непростой заброс велосипедов
на насыпь. Хорошо разогревшись, я уже и дождь стал ощущать по другому, к тому же он становился тише. Потом наш путь был через деревни Максимовская, Беззубово.
В Беззубово я прикупил продуктов на обед. Заехали на Внуковский родник, Михаил залил ёмкость водой. Потом, перед Ильинским Погостом остановились на обед..
Миша и Оксана организовали жаркий костёр. Обсохли. Дождя не было, даже солнышко на короткое время выглянуло из-за туч. Посмотрели новости из велопокатушек.
Валентин Гвоздев отменил из-за погоды закрытие велосезона, Митя (Bort-11) отменил велопокатушку на 15 октября, MaZaika сидит дома, лечит коленку, Юля (Jul 999)
отправилась в двух дневную покатушку в район Владимира. К нам на костёр заглянули местные после занятий по карате: 9 летний Коля Жуков и 11 летний Даня. Хорошо
посидели у жаркого костра, пообедали и отправились дальше. Когда проезжали Ильинский Погост опять закапал дождик, к счастью, недолго. После Юрятино до Иванищево
ехали лесом на юго-восток. Потом был долгий проезд по Гридино, Шувое. За Шувое остановились ненадолго, сориентировались, что до электрички 40 минут и погнали.
Из Авсюнино уехали в 16-51. Опять начался дождь, а мы сели в тёплую электричку, отметили финиш армянским коньяком, извлечённым из запасов Михаила и Оксаны.
Дали знать Лене (sev) и Владу, что мы едем, но они поехали по позже. Электричка ехала не со всеми остановками и быстро домчала нас до дома. Правда, Оксане и Михаилу
надо было ещё от Хрипани ехать ещё 7 км. Но, это уже просто, дорога к дому, по ощущениям, намного короче. Отлично прокатились 65 км. Оксана, Михаил, большое
спасибо!