Велосипед в городе ( их нравы) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Велосипед в городе ( их нравы)

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,870
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Велосипед в городе ( их нравы)

    Про велосипедизацию городов России говорим здесь.
    А в этой теме предлагаю рассказывать про зарубежные достижения.

    P.S.
    Про велосипед в городе и город для велосипеда - новости
    Последний раз редактировалось Клубника; 02.10.2023 в 16:08.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    не вижу парадокса. Инфраструктуру создают для большинства. А это те, которые используют велосипед как средство передвижения из точки А в точку Б.
    И тут приходят "гонщики" и говорят - медленно и скучно
    Я использую для передвижения и хочу делать это быстро. Если ехать медленно то лучше на метро уж. Медленно это как раз для тех кто просто катается.

  3. #12
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я использую для передвижения и хочу делать это быстро.
    Так никто не мешает. Но ты же не один. Правильно? Так что придётся мириться с "тихоходами" (по твоим меркам) на общей дороге. Никто и нигде не будет ориентироваться на "спортиков" при планировании инфраструктуры под вел в городе.
    Последний раз редактировалось VlPo; 01.11.2023 в 23:22.
    As with everything cycling, there's no absolute right or wrong answer, just what's right for you.

  4. #13

    По умолчанию

    Достаточно просто не запрещать пользоваться автомобильной дорогой если тихоходы на имеющейся велосипедной мешают.

  5. #14
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Достаточно просто не запрещать пользоваться автомобильной дорогой если тихоходы на имеющейся велосипедной мешают.
    А какой тогда смысл в велосипедной инфраструктуре?

    Почему-то многие упираются в "скорость", игнорируя "безопасность". Велосипедная инфраструктура, при грамотном планировании, на мой взгляд призвана разделить потоки авто и вело. То есть вопрос безопасности стоит на первом месте. На втором месте - удобство перемещения на велосипеде. Скорость где-то потом.
    As with everything cycling, there's no absolute right or wrong answer, just what's right for you.

  6. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    А какой тогда смысл в велосипедной инфраструктуре?
    Её смысл определённо не должен быть в том, чтобы мешать велосипедистам использовать вел как транспорт. Поэтому если из твоего понимания велоинфраструктуры делается вывод про "нужно мешать" - твоё понимание заведомо неправильное.

    Что касается медленных велодорожек - очевидно они нужны медленным велосипедистам, которых наверно и правда много. Я не против чтобы их организовывали, только к чему тут приплетать запреты лично мне ехать с нормальной скоростью я не понимаю.

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    на мой взгляд призвана разделить потоки авто и вело
    Есть способ ещё проще это сделать: просто запрещаем ездить на веле по любому асфальту и потоки точно разделятся. И никаких финансовых вложений не надо. На этом абсурдном примере ещё раз повторю: велоинфраструктура должна помогать велосипедистам, а не мешать, иначе лучше её не делать. И велодорожки наполнять потоками надо не принуждением к их использованию, а сделав так, чтобы они реально были удобнее чем ехать рядом с авто.
    Последний раз редактировалось Were1325; 02.11.2023 в 02:33.

  7. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Её смысл определённо не должен быть в том, чтобы мешать велосипедистам использовать вел как транспорт. Поэтому если из твоего понимания велоинфраструктуры делается вывод про "нужно мешать" - твоё понимание заведомо неправильное.

    Что касается медленных велодорожек - очевидно они нужны медленным велосипедистам, которых наверно и правда много. Я не против чтобы их организовывали, только к чему тут приплетать запреты лично мне ехать с нормальной скоростью я не понимаю.


    Есть способ ещё проще это сделать: просто запрещаем ездить на веле по любому асфальту и потоки точно разделятся. И никаких финансовых вложений не надо. На этом абсурдном примере ещё раз повторю: велоинфраструктура должна помогать велосипедистам, а не мешать, иначе лучше её не делать. И велодорожки наполнять потоками надо не принуждением к их использованию, а сделав так, чтобы они реально были удобнее чем ехать рядом с авто.
    Ну смотрите.... Для начала давайте посмотрим кто делает инфраструктуру, в том числе велосипедную и для чего?
    Делает ее город (на бюджетные налоговые деньги) и для чего?
    Если отбросить всякие коррупционные составляющие и глупости то городу велоинфраструктура нужна для того чтобы как можно больше людей для реализации своих потребностей в перемещениях (на работу в магазины, на учебу, в бассейн и библиотеку) выбирали не личные автомобили котjрые занимаюn ооочень много места на дороге и в городе и не ОТ (общественный траспорт).

    Потому что ежели много людей едут на авто то им для их автомобилей нужно "много дороги", широченные улицы и много парковок во всех местах куда им нужно попасть (у дома, у работы, у бассейна и библиотеки, у магазина и тп). Много "дорог и много парковок" для всех кто в состоянии купить себе авто задача в принципе нерешаемая, ни в одном городе мира. Там и проблемы с пробками, с размером парковки и ,в итоге, с временем в пути (не путаем с скоростью авто) - это разное.

    Т.е. если часть автомобилистов пересаживается на велосипеды то у власти меньше болит голова от необходимости решать нерешаемое - авто на дороги выезжает меньше .

    Второй момент - с ОТ. Если человек не лезет в ОТ а едет на своем веле то у города меньше болит голова как обеспечить всех желающих в час пик дОлжным количеством ненабитых автобусов чтобы народ не был шибко недовольным. Загрузка у ОТ циклическая и резко возрастает в час пик и сложно соблюсти баланс между необходимостью иметь небольшие интервалы и хорошую вместимость (чтобы народ не набивался как сельди в бочки (забитый транспорт - признак плохой работы транспорта) и чтобы вне часа пик ОТ не "возил воздух" сокращая свой ресурс. ОТ как бы тоже закупается и содержится на бюджетные налоговые деньги и всегда дотируем и не приносит прибыли, выручка от билетов не более 40%.

    Почему люди могут захотеть ехать на велосипеде а не ОТ? Они могут этого захотеть если время в пути будет не слишком отличаться от времени в пути на ОТ. И как бы такое вполне достижимо при нормальной велоинфраструктуре. Средняя скорость НОТ (наземного общественного транспорта) - 16-19 км/ч. Это не про цифры на спидометре автобуса, это про время на маршруте при нормальном положении дел когда расписание соблюдается, когда у ОТ есть выделенки и приоритеты. И такая же средняя скорость вполне получается на велосипеде при обычных не гоночных режимах с сухой спиной при условии что нет заметного количества остановок. На время в пути больше влияет не скорость на маршруте и физуха, а отсутствие остановок. И такая средняя скорость вполне получается когда едешь 20 км/ч плюс-минус. Такая скорость доступна и пионэрам и пенсионэрам, т.е. большинству. именно под 20 км/ч текущей скорости заточена "зеленая волна" в велогородах, всяких там копенгагенах.
    Т.е. граждане могут ехать "со скоростью ОТ" но при этом сразу от подъезда и до подъезда да еще по индивдуальному маршрут в отличии от ОТ. Это привлекательно.

    Почему граждане не садятся на велы? А тут все просто. Основная причина по опросам (во всем мире) на вопрос "почему вы не используете велосипед как транспорт" - "не чувствую себя безопасно в одном потоке с машинами".
    Т.е. основное - это БЕЗОПАСНОСТЬ а не скорость.

    Соответственно, если город хочет чтобы больше людей ездили на велах (а не на авто и не загружали дороги и ОТ) то будет развиваться инфраструктура которая дает то что нужно и привлекательно для большинства - безопасность.

    Как-то так...

    Кстати, провозная способность велополосы с шириной сопоставимой с автомобильную значительно выше чем может обеспечить авто или ОТ.
    Последний раз редактировалось Ondatr; 07.11.2023 в 19:14.

  8. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Почему граждане не садятся на велы? А тут все просто. Основная причина и по опросам (вл всем мире) на вопрос "почему вы не используете велосипед как транспорт" - не чувствую себя безопасно в одном потоке с машинами.
    Т.е. основное - это БЕЗОПАСНОСТЬ а не скорость.
    Ну и? Пусть им делают безопасность которой им так не хватает, но я тот тут причём? Мне хватает обычного ПЧ, просто не мешайте.

  9. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну и? Пусть им делают безопасность которой им так не хватает, но я тот тут причём? Мне хватает обычного ПЧ, просто не мешайте.
    Потому что выше вы пишете

    Её смысл определённо не должен быть в том, чтобы мешать велосипедистам использовать вел как транспорт.

    А большинству, когда на улицах реально много людей на велосипедах, и мешает использовать велосипед как транспорт именно отсутствие возможности ехать не в потоке с машинами а в своей полосе где авто не может ездить.

    Если честно, то ваши претензии со стороны выглядят как претензии автомобилиста который возмущается что разрешенка в городе 60 км/ч, а то и меньше и ему не разрешают погонять на его "ласточке".
    Последний раз редактировалось Ondatr; 07.11.2023 в 14:26.

  10. #19

    По умолчанию

    Если какому-то велосипедисту страшно на ПЧ и он хочет медленно ехать где-то в другом месте и ему для этого делают велодорожку - прекрасно, это действительно помощь ему в использовании транспортной функции вела. Но когда, зачем-то, по этой же дорожке ЗАСТАВЛЯЮТ ехать тех, кому она нужна не была, и кто предпочитает ехать быстро по ПЧ - это уже плохо. Никаких причин привязывать первое хорошее действие к второму плохому нет. Неужели так сложно сделать медленную дорожку для тех, кому она нужна, и отчитаться о достижениях, но при этом не мешать ездить по ПЧ тем кто хочет ездить по ПЧ?


    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Если честно, то ваши претензии со стороны выглядят как претензии автомобилиста который возмущается что разрешенка в городе 60 км/ч, а то и меньше и ему не разрешают погонять на его "ласточке".
    Аналогия плохая, скорость 60 ограничивают безотносительно вида ТС и велосипедисты не претендуют её превышать (ну, почти).

  11. #20

    По умолчанию

    B Hидерландах не нравится то, что при всем великолепии вело инфраструктуры мопеды с двс ездят тоже по велодорожкам.
    Bот дорога, по которой машинам можно ехать 50 км/ч. Pядом велодорожка. и вонючий мопед, который может ехать эти же 50км/ч, едет не по дороге, а по велодорожке.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед в городе
    от Клубника в разделе Велосипедное
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 21:04
  2. Помогите выбрать велосипед для катания в городе
    от Foreign в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:13
  3. Велосипед в большом городе.
    от Сергей Эво в разделе Велосипедное
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 00:41
  4. Трековый велосипед в городе
    от Serjio в разделе Техника катания
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 16:37
  5. Трековый велосипед в городе
    от Serjio в разделе Техника катания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 15:53