Люфт втулки на промах
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Люфт втулки на промах

  1. #1

    По умолчанию Люфт втулки на промах

    Всем здравствуйте! Появилась проблема, разобраться не получилось. Втулка на промах (передняя) есть люфт. Появился почти сразу, или был сразу, но не заметил; в пределах 50 км. Велосипед Format 5342 (2023).
    https://youtube.com/shorts/_Q34oD1G89g?feature=shared
    Был в мастерских, где-то сказали, что нормально, где-то вообще ничего. На форуме писал раньше. Здесь говорят, что не должно быть такого (мое мнение именно такое). Не понятно, в чем причина. Затянуть втулку на промах не получится (если я правильно понимаю). А что можно ещё сделать не знаю.
    Извиняюсь за третье уже обращением, создал отдельную тему. Если кто-то знает, прошу поделиться советом. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    SurgeII, такие вещи только на снятом колесе проверяют. А так фиг знает чего можно насоветовать и 90% будет не по делу.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurgeII Посмотреть сообщение
    Затянуть втулку на промах не получится (если я правильно понимаю). А что можно ещё сделать не знаю.
    Верно. Промы настройке не поддаются, их можно только купить новые. Конусные подшипники не просто так придумали.

  4. #4

    По умолчанию

    По видео, честно говоря, так и не понял: есть заметный глазом/ощутимый рукой люфт колеса (втулки) или он "диагностируется" исключительно по тому факту, что при надавливании на колесо начинает тереть диск... Если второе, то это не показатель проблемы во втулке. Если же люфт, действительно, есть, то нужно снимать колесо, откручивать/стягивать боковые колпачки и смотреть конструктив, чтоб понять причину.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    По видео, честно говоря, так и не понял: есть заметный глазом/ощутимый рукой люфт колеса (втулки) или он "диагностируется" исключительно по тому факту, что при надавливании на колесо начинает тереть диск... Если второе, то это не показатель проблемы во втулке. Если же люфт, действительно, есть, то нужно снимать колесо, откручивать/стягивать боковые колпачки и смотреть конструктив, чтоб понять причину.
    При направлении в сторону силы (например надавливании рукой) видно, что диск смещается, начинает чиркать. То же самое при надавливании на педаль, или на поворотах.

  6. #6

    По умолчанию

    Скорее всего, надо заменить подшипники.
    Для диагностики надо:
    1) Понять как разбирается втулка, снять колпачки и добраться до подшипников.
    2) Залезть пальцем внутрь каждого подшипника и попробовать понажимать пальцем на внутреннее кольцо подшипника. Если подшипник нормально крутится и при этом внутреннее кольцо не ходит под пальцем, то надо искать причину в других местах, не в подшипниках.
    3) Проверить совпадение внешнего диаметра подшипника с диаметром отверстия во втулке, то есть не болтается ли подшипник во втулке.
    4) Ещё возможная причина: несовпадение внутреннего диаметра подшипника и диаметра оси.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurgeII Посмотреть сообщение
    То же самое при надавливании на педаль, или на поворотах.
    Ок, давайте от обратного: у меня тоже иногда в поворотах (или сразу после резкого поворота) диск начинает чиркать. А со втулкой всё ОК, люфта нет. Но когда диск более-менее ровный и калипер выставлен правильно, то такого не случается. Подозреваю, что и при "силовом воздействии" происходит нечто подобное.
    Люфт втулки (люфт промов, люфт оси в промах и т.п.), если он хоть сколько-нибудь существенный, ощущается легко и безошибочно, при лёгком (ЛЁГКОМ!) покачивании колеса на перевёрнутом велосипеде туда-сюда.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurgeII Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Появилась проблема, разобраться не получилось. Втулка на промах (передняя) есть люфт. Появился почти сразу, или был сразу, но не заметил; в пределах 50 км. Велосипед Format 5342 (2023).
    https://youtube.com/shorts/_Q34oD1G89g?feature=shared
    Был в мастерских, где-то сказали, что нормально, где-то вообще ничего. На форуме писал раньше. Здесь говорят, что не должно быть такого (мое мнение именно такое). Не понятно, в чем причина. Затянуть втулку на промах не получится (если я правильно понимаю). А что можно ещё сделать не знаю.
    Извиняюсь за третье уже обращением, создал отдельную тему. Если кто-то знает, прошу поделиться советом. Спасибо.
    Просто ты изгибаешь ноги вилки и меняется положение калипера, такое бывает при резких поворотах, после которых диск начинает чиркать. Пошатай колесо за спицу, если люфта нет, то дело в торсинной жескости вилки.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    рама , вилка, оси - всё гнётся.
    Чел из Чел.

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфт колпачка у втулки
    от Dwenant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 19:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 20:19
  3. Люфт втулки колеса.
    от geforester в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 19:00
  4. Люфт задней втулки
    от p1ter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 13:37
  5. Люфт Втулки ХТ
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 17:32

Метки этой темы