Каретка велосипеда Аист где взять пыльник? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Каретка велосипеда Аист где взять пыльник?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    Вырезать кольцо из силиконового коврика для выпечки. Стоит копейки. Отверстие под вал сделать меньше диаметра вала.
    Натянуть на вал кольцо и оно конусом прижмется к чашке коретки.
    Так же можно сделать с втулками колес на насыпи
    Да это первое, что на ум приходит. Но вырезать не получится, криво будет, зазор местами большой. Только вырубать заточенной втулкой, а это уже сложно.
    Поэтому - только мотать или наматывать!

    MEHANIK, фото в сборе на веле. Я пока сложностей не вижу. То же самое, что и на моей каретке.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Я пока сложностей не вижу. То же самое, что и на моей каретке.
    На фото видишь слева две чашки, а справа два резиновых черных пыльника? Вот представь что одного пыльника нет и надо накреативить ему замену.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    На фото видишь слева две чашки, а справа два резиновых черных пыльника? Вот представь что одного пыльника нет и надо накреативить ему замену.
    Констатирую обоюдное недопонимание. Пыльники то я вижу, но пока не вижу причины, почему нельзя применить мой вариант? Или ты полагаешь, что любая замена должна в точности повторять оригинал? Тогда нам с тобой не по пути. Ты не Механик, а ремесленник. (шутка, не злись)
    Последний раз редактировалось craz; 20.09.2023 в 13:51.

  4. #14

    По умолчанию

    Вон выше ссылку дали на каретку в сборе за 245 руб
    Покупаешь, берешь оттуда пыльники, остальное выкидываешь или в сундук с ЗИПом

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Да это первое, что на ум приходит. Но вырезать не получится, криво будет, зазор местами большой. Только вырубать заточенной втулкой, а это уже сложно.
    Поэтому - только мотать или наматывать!

    MEHANIK, фото в сборе на веле. Я пока сложностей не вижу. То же самое, что и на моей каретке.
    Там не надо точно, оно натянется конусом .
    Даже скажу так, что вообще можно и близко не точно вырезать отверстие в кольце.
    От этого только лучше будет конусность самодельного пыльника

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Констатирую обоюдное недопонимание. Пыльники то я вижу, но пока не вижу причины, почему нельзя применить мой вариант? Или ты полагаешь, что любая замена должна в точности повторять оригинал? Тогда нам с тобой не по пути. Ты не Механик, а ремесленник. (шутка, не злись)
    Ещё раз, чёрный пыльник в виде крышки от трехлитровой банки порвался пополам. Намотаешь тряпочкой такую крышку?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #17

    По умолчанию

    Если есть желание, чтобы пыльник и выглядел не колхозно, и от грязи каретку хорошо защищал, легко сделать его из пластиковой крышки от литровой ёмкости от моторного масла, антифриза и т.п. жидкостей для авто.

    Изначально высота крышки больше, чем расстояние между внешней поверхностью каретки и шатуном, поэтому высоту крышки нужно уменьшить на несколько мм. В крышке есть белая гермопрокладка из мягкого и эластичного материала, нужно в крышку засунуть ещё несколько таких прокладок, полностью забив ими крышку. По сути, пыльниками являются прокладки, а крышка просто защитный кожух для них. Далее в этом «бутерброде» по центру сверлится отверстие диаметром чуть меньше диаметра вала каретки. Этот пыльник надевается на вал и зажимается шатуном. При вращении оси каретки, пыльник вращается вместе с ним, поэтому посадочное отверстие пыльника не разбалтывается, а прокладки внутри плотно и вал обхватывают и к наружным поверхностям каретки прижимаются. Ни грязь, ни вода внутрь не попадают. Я так делал для картриджных кареток, но и к любой каретки с внутренними подшипниками эта технология думаю подойдёт.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (694.8 Кб, Просмотров: 112)

  8. #18

    По умолчанию

    Udaleno
    Последний раз редактировалось Sonic boom ice; 24.09.2023 в 18:57.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Свободный Посмотреть сообщение
    Если есть желание, чтобы пыльник и выглядел не колхозно, и от грязи каретку хорошо защищал, легко сделать его из пластиковой крышки от литровой ёмкости от моторного масла, антифриза и т.п. жидкостей для авто.
    А еще внешне похоже на холловтек. Сделаю так же на квадрате, пусть все думают что я богач

  10. #20

    По умолчанию

    babangida, да, мне тоже об этом говорили. Системы китайские с полой осью и каретки с внешними подшипниками сейчас недорого стоят - первые в районе 3000 р., вторые в районе 1000 р., так что понтануться вряд ли получиться)
    Почему в пром. масштабе каретки с внутренними подшипниками с подобной заглушкой не выпускают? И выглядит все это более закончено и красивее, и каретка не засирается. Делали же еще 30 лет назад на советских складных Камах пластиковые крышки на кареточный стакан.
    Последний раз редактировалось Свободный; 23.09.2023 в 12:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Простая каретка под квадрат с дорожного велосипеда
    от Blue_potatoe в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2021, 15:50
  2. Спрос Каретка типа ВВ70, чашки, пыльник от ВВ70.
    от amk в разделе Подарю!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2018, 19:32
  3. Продам Дербан велосипеда! система, каретка, касета, цепь
    от nebo_113 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 10:11
  4. Куплю вынос руля с/для велосипеда Аист
    от ruderwish в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:15
  5. Какая каретка для велосипеда Merida Matts TFS 200 2011 г.
    от bunt89 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 11:05