Электро-фэтбайк Медведь 2.0 HD 750x750 полный привод (Sobowo Q7-9)
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Электро-фэтбайк Медведь 2.0 HD 750x750 полный привод (Sobowo Q7-9)

  1. #1

    По умолчанию Электро-фэтбайк Медведь 2.0 HD 750x750 полный привод (Sobowo Q7-9)

    Знакомьтесь, это - Электро-фэтбайк Медведь 2.0 HD 750x750 полный привод.
    Фотосессия
    У себя на Родине он зовётся Sobowo Q7-9, но там он представляет собой "конструктор", детальки для которого клиент выбирает сам, так что название модели мало что скажет о конечном продукте.
    Велосипеды Sobowo к нам возит контора "5кВт" под своим брендом "Медведь" и, в зависимости от конфигурации, даёт моделям разные названия.
    Я купил байк ещё в августе, но прокатиться с фотосессией и первым "высушиванием батареи" решился только сегодня.
    К фэтбайку есть некоторые замечания, о которых я напишу ниже, но в целом я им очень доволен.
    От стандартной конфигурации его отличают крылья, гидроизоляция обоих моторов и контроллеров, а также антипрокольная жидкость в обеих колёсах.

    Рама: Медведь 2 HD с внутренним расположением тросиков и кабелей (на фотографиях с сайта тросики и провода видны, но на моём байке они спрятаны внутрь рамы). Рама мне нравится, все соединения сварены аккуратно, её геометрия явно указывает на готовность к нагрузкам. В характеристиках указан вес байкера до 150 кг.

    Вилка: алюминевая RST 75 мм пружинно-масляная с блокировкой хода и регулировкой прелоада, настройки отскока нет. Усиленные дропауты указывают на её применение с мотор-колёсами. Производитель не рекомендует использовать эту вилку для фрирайда, даунхилла, дёртджампа и выполнения трюков. В процессе выбора велика я понял, что практически бесполезно искать лёгкую, прочную и функциональную вилку для мотор-колёс. Вилки для обычных велосипедов от мотор-колёс очень сильно страдают и разрушением дропаутов проблемы не ограничиваются, а специально предназначенные для мотор-колёс вилки имеют более скромный функционал. При разгоне очень важно, чтобы вилка не сложилась и переднее колесо не уехало по своим делам. Я пробовал съезжать с бордюров и гонять по лесным тропинкам с корешками - никаких нареканий к работе вилки нет, она прекрасно справляется с этим, а чего-то более экстремального от меня можно не ждать. Запрыгивать на бордюры на скорости я не буду - тяжеловато дёргать руль с мотор-колесом, а вот переезд небольших брёвен в режиме полного привода просто прекрасен! Я хочу попробовать съехать на нём по ступенькам и посмотреть на работу вилки, но сперва хочется найти мини-лесенку ступеней на 5, ибо здесь у меня сомнения, достаточно ли 75 мм хода...

    Руль и управление. Грипсы я такие впервые вижу и они мне очень понравились. Очень комфортные и красивые. Я бы добавил к ним рога, чтобы байк можно было обслуживать, поставив его на руль и седло, не повредив экран. Upd: практика показывает, что рога пригодились бы для случаев, когда при маневрировании на наклоне в подземном переходе задеваешь рулём стену. Но, с другой стороны, нужно всячески избегать подобных ситуаций, когда требуется снимать колёса на электробайке. Дело в том, что затягивать болты на мотор-колёсах нужно очень сильно, чтобы моторы не провернулись и не повырывали провода. Что есть на руле? Слева - кнопка включения полного привода, ручка газа, кнопки управления. Справа - управление задним переклюком Shimano Alivio на 9 скоростей с индикатором. Тормозные ручки - Tektro AURiGA e-comp специально для электробайков, они отключают питание моторов при нажатии.

    Тормоза дисковые гидравлические Tektro AURiGA e-comp. Спереди диск 180 мм, сзади - 160 мм. Я привык к 210-ым дискам на лёгком велике, где можно очень точно дозировать тормозное усилие буквально мизинцем, но здесь нужно заново привыкать. AURiGA тормозит хорошо, обе колодки подвижные, диск не изгибают, но пока я не очень чувствую вел, чтобы понять возможности этих тормозов. Upd: спустя полгода тормоза всё ещё ощущаются непривычно, пределы их возможностей не особо изучены мной.

    Задний переклюк Shimano Alivio на 9 скоростей с длинной лапкой работает чётко, но ход рычагов на манетке немного великоват - я просто привык к мгновенной реакции связки манеток Saint с переклюком XTR, когда звук переброса цепи звучит практически слитно с щелчком манетки, а тут реакция быстрая, но не мгновенная. Upd: спустя полгода ничего не изменилось, работа переклюка по-прежнему чёткая, регулировки не требует.

    Передняя звезда окружена защитой - штанина в цепь не попадёт!

    Моторы редукторные Bafang на 750 Вт каждый. На полном заряде можно разогнаться до 44 км/ч. На разряженной батарее максимальная скорость будет в районе 36 км/ч. Динамика разгона шикарная просто.

    Езда. Есть 3 режима: езда на ручке газа (мощность зависит от положения рычага), режим ассистента PAS (5 уровней), можно только на педальках. Во всех 3 режимах можно помогать себе ручкой газа. Датчик PAS расположен у передней звезды и понимает направление вращения педалей. PAS 1 = 17 км/ч, PAS 2 = 25 км/ч, PAS 3 = 30 км/ч, PAS 4 = 36 км/ч, PAS 5 = 43 км/ч - все значения приблизительные и зависят от усилия на педалях. Можно запрограммировать значения скорости для каждого режима PAS с шагом 6 км/ч.

    В обычном лифте велосипед не поместится. Я живу на 1 этаже и проблемы лифтов меня не волнуют. Для подъёма велосипеда на уровень 1 этажа я пользуюсь режимом WALK - велосипед медленно забирается по рельсе (можно и просто по лестнице) вверх и сил не отнимает. Без помощи моторов затащить велик вверх довольно тяжело, т.к. его вес 40,5 кг! Upd: в офисе у нас грузовой лифт, но байк помещается в нём горизонтально только с повёрнутым рулём и упирается. Тут хотя бы двери с разных сторон внизу на входе и выше на этаже.

    Покрышки 26x4.0 Kenda нейлоновые. Они пока ещё волосатые. Нужно обкатать, чтобы всё лишнее с них ободралось. Сцепные свойства пока не впечатляют, но после Schwalbe Furious Fred вообще ничего не может впечатлять, тем более нейлон. Ну пусть будут, пока ни разу не убрался на них. Upd: в целом покрыхи нормально держат. Байк очень тяжёлый и его торможение ощущается иначе, чем на обычном велике. Единственный факап со сцеплением заметил в одном из подземных переходов, где наклон выложен чем-то похожим на гладкий гранит - там при торможении скользил.

    Сейчас аккумулятор заряжается впервые, мощность комплектной зарядки около 110 Вт. Батарея 672 Втч будет заряжаться часов 6-7. До зарядки велик проехал 33 км - половину из них на максимальной мощности. Но пока не особо понятно, сколько можно проехать на одной зарядке. Буду тестировать дальше. Upd: пока статистика очень приблизительная. 25 км байк в любом случае проедет на полной батарее, даже если встречный ветер с дождём и деревья падают. 50 км можно проехать практически точно на втором режиме ассистента (у меня после 50 км ещё два сегмента заряда из пяти остались). Максимальный пробег пока не нащупал.

    Теперь про мои замечания к велосипеду. Батарею можно заряжать как внутри велосипеда, так и отдельно от велосипеда. Задумка хорошая, но коннектор от зарядного устройства боком упирается в раму. Визуально он вроде бы влезает, но мне бы не хотелось применять к нему силу, поэтому батарею пришлось вытащить. Upd: больше не упирается, после поездки в сервис с батареей пошаманили волшебники и теперь её можно не вынимать из рамы для зарядки. Второе. Есть ощущение неровных колёс, т.к. шум от них идёт волнами. То ли волосня на покрышках поёт с одной стороны, то ли спицы нужно регулировать - на ощупь спицы вроде норм, но тут нужно на станке смотреть. Upd: спустя полгода больше нет этого ощущения. Езда воспринимается плавно. Может герметик внутри равномерно распределился, может волосня с колёс немного ободралась. Третье. На вилке масло выдавливается через сальники - приходится протирать. В инструкции написано, что это нормально и нужно просто удалять лишние следы масла раз в неделю. Я это понимаю, но сам привык к Manitou Black, которая этим не страдала. Upd: всё нормально. Вилочку протираю салфетками, но больше от грязи, а не масла.
    Последний раз редактировалось alefedos; 25.04.2024 в 15:46. Причина: обновил впечатления спустя полгода
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,382
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    До зарядки велик проехал 33 км
    По плоскачу?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quialex Посмотреть сообщение
    По плоскачу?
    В целом да, каких-то оврагов больших или горок больших не было. Всё впереди. Было много ускорений и торможений.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  4. #4
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    В целом да, каких-то оврагов больших или горок больших не было. Всё впереди. Было много ускорений и торможений.
    Движки 750 Вт? Категорию М уже получил?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Какой то говно ашано мопед прости господи

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Какой то говно ашано мопед прости господи
    оно еще стоит как это:
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1493413.html
    ТСу предлагали купить нормальный велосипед, но он решил просто избавить от денег и купить хлам

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Движки 750 Вт? Категорию М уже получил?
    Да, по 750 Вт. Прав пока нет, поэтому катаюсь у себя по улице и лесопарку. Денег на школу ещё не собрал.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  8. #8
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    оно еще стоит как это:
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1493413.html
    ТСу предлагали купить нормальный велосипед, но он решил просто избавить от денег и купить хлам
    И, видимо, увеличить риски проблем с законом.




    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    Да, по 750 Вт. Прав пока нет, поэтому катаюсь у себя по улице и лесопарку. Денег на школу ещё не собрал.
    Лесопарк или улица, тут уже дело не в этом. А в прямом нарушении закона.
    По фоткам там полное несоответствие ПДД.
    При мощности свыше 250 Вт электровел приравнен к мопеду. И обязан иметь зеркала заднего вида, приборы освещения типа фары+стоп-сигнал+поворотники. Сам водитель, управляющий таким ТС, должен быть в шлеме.
    Там штрафы до 30 тысяч рублей с возможностью конфискации. Что не редкое явление. Т.е. если ДПСники тебя заприметили, считай при таких нарушениях делают конфискацию.
    Про категорию прав уже написал. Так что имей это ввиду.
    Вел 40 кг + ездок 80-110 кг, с движками по 750 Вт это убийственная мощ для окружающих.

  9. #9

    По умолчанию

    Про можно только на педальках… смешно. Проедься на нём зараз километров 10 хотя бы… без электричества.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tsitramon Посмотреть сообщение
    Про можно только на педальках… смешно. Проедься на нём зараз километров 10 хотя бы… без электричества.
    42кило это просто гружоный туринг. Люди вокруг светa ездят
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2023, 15:15
  2. Что делать если стая волков или медведь!
    от Ruslan1982 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 1029
    Последнее сообщение: 10.08.2022, 14:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 12:19
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 12:24
  5. Продам Электро привод BionX PL 250HT L (пробег 1100 км) - 33000 рубликов.
    от antonsuper в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 07:46