Тульская область 4-6 ноября 2023 - имеет ли смысл?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Тульская область 4-6 ноября 2023 - имеет ли смысл?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию Тульская область 4-6 ноября 2023 - имеет ли смысл?

    Есть идея, не знаю, насколько хорошая, покататься на ноябрьские по Тульской области.
    Предварительно Богородицк - Куликово поле - Епифань - Кондуки - Узловая.
    Ночевки на жилье в Монастырщино (при заповеднике Куликово поле) и Епифани или Кимовске. Возможно, ещё ночь по приезду в Богородицке.
    По маршруту смотрю эту тему с этой картой (начиная от Куликова поля). Но, вероятно, с большим количеством асфальта.
    Пробеги небольшие, 40-60 км/день.
    Основной упор на осмотр достопримечательностей: парк и возможно дворец в Богородицке, музей-заповедник Куликово поле, музей купеческого быта в Епифани, Романцевские горы/Кондуки.
    Заброска туда поездом 025Я Москва-Воронеж - 21:04-01:36 (+ ночевка в Богородицке). Либо 089А Санкт-Петербург-Волгоград 05:09-10:26.
    Обратно электричками с Узловой-1 17:21-22:05 с пересадкой в Ожерелье.
    Сомнения вызывает возможная некатательная погода и необходимость покупать билеты туда и бронировать жилье заранее - все-таки праздники.
    Приветствую рекомендации по маршруту. Что можно в этой местности ожидать осенью на грунтах? Удобно ли ехать по асфальту (трафик, состояние обочин)?
    Кому-нибудь будет интересно присоединиться?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Есть идея, не знаю, насколько хорошая, покататься на ноябрьские по Тульской области.
    Предварительно Богородицк - Куликово поле - Епифань - Кондуки - Узловая.
    Ночевки на жилье в Монастырщино (при заповеднике Куликово поле) и Епифани или Кимовске. Возможно, ещё ночь по приезду в Богородицке.
    По маршруту смотрю эту тему с этой картой (начиная от Куликова поля). Но, вероятно, с большим количеством асфальта.
    Пробеги небольшие, 40-60 км/день.
    Основной упор на осмотр достопримечательностей: парк и возможно дворец в Богородицке, музей-заповедник Куликово поле, музей купеческого быта в Епифани, Романцевские горы/Кондуки.
    Заброска туда поездом 025Я Москва-Воронеж - 21:04-01:36 (+ ночевка в Богородицке). Либо 089А Санкт-Петербург-Волгоград 05:09-10:26.
    Обратно электричками с Узловой-1 17:21-22:05 с пересадкой в Ожерелье.
    Сомнения вызывает возможная некатательная погода и необходимость покупать билеты туда и бронировать жилье заранее - все-таки праздники.
    Приветствую рекомендации по маршруту. Что можно в этой местности ожидать осенью на грунтах? Удобно ли ехать по асфальту (трафик, состояние обочин)?
    Кому-нибудь будет интересно присоединиться?
    Если будут дожди, то все грустно с грунтами - жирный чернозем, который моментально раскисает.
    Весь ваш маршрут проезжается по асфальту, но при низкой температуре и сырости ощущения будут ниже плинтуса. Уже возможны минусовые температуры.

  3. #3

    По умолчанию

    Прекрасные места ты выбрал. Вот есть и мой материал https://forum.velomania.ru/entry.php?b=13765 https://forum.velomania.ru/blog.php?b=13765&goto=next
    Осенью на грунты не суйся. Если в ивановской области я больше трех километров не мог проехать, то там тем более. Кроме Романцевских гор по грунтовкам никуда заезжать не стоит. Много машин только на дублере дороги М4. Весь остальной асфальт с ненапряженным и умеренным трафиком, и едется по нему быстро. Билеты - да, надо покупать заранее и гостиницы подешевле бронировать тоже. Но нет ничего сложного в том, чтобы ехать четко по графику.

  4. #4

    По умолчанию

    Есть вариант более простой и удобной (имхо) заброски: пятничная вечерняя прямая электричка до Узловой 19:14 с Павелецкого вокзала; ночевка в гостишке в Узловой или в Новомосковске; следующим утром доброска на электричке из Узловой 8:37 в Богородицк. Обратно из Узловой много поездов до Москвы. Можно попробовать и до Узуново докрутить (ночевка в Гремячем, там вроде была неплохая гостишка). Вот варианты (что-то сам рисовал и ездил, что-то у других позаимствовал):
    https://nakarte.me/#m=12/53.94467/38...B3WSeEMzScvdpw
    https://nakarte.me/#m=9/54.06745/38....gBbUy0Kn60jMIw
    https://nakarte.me/#m=10/54.47368/38...4Asa6-_MB5EF2A
    Летом асфальт был малозагруженный.
    Последний раз редактировалось KAmeo; 30.08.2023 в 14:52.

  5. #5

    По умолчанию

    на мой взгляд, формат поездки немного противоречит заявленному времени года. =)))

    формат по 50 км в день с музейками, достопримечательностями и цивильными ночевками - явно не предполагает желание участников упороться =)
    я помню конечно был недавно год, когда у меня жена на велике до 20х чисел декабря по москве комьютила. т.е. в ноябре было не сыро и без снегопадов, а минуса до -3х как-то её не напрягали. Но такой год был один =)
    А вообще в типичном раскладе - в ноябре в этой нашей средней полосе может быть или проливной дождь или даже может и снежок выпасть. и это уже за рамками комфорта.

    Ну или надо купить все билеты и постоянно мониторить прогноз погоды - если начнет заливать или засыпать снегом - просто сдать билеты.


    чо по достопримечательностям -

    1) там рядом с монастырщино (куликово поле) есть еще Себино где дичайший православный лубок и матрона московская, которая в 1942 г выиграла сталинградскую битву, облетев вокруг москвы на военном самолете с тихвинской иконой , которая была за год до этого вывезена немцами из ссср, тем самым чудодейственная икона присутствовала одновременно в двух местах и это даёт надежду велосипедисту, заехавшему в себино, что у него на велике второй групсет отрастёт забесплатно.

    2) чуть южнее есть дер.Полибино с Шуховской башней
    Последний раз редактировалось omachulski; 30.08.2023 в 16:36.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Спасибо за комментарии!
    @Герой асфальта, с интересом почитала рассказ о путешествии. 100+ км в день с достопримами и ночевкой в палатке - это сильно, я так не умею.
    @KAmeo , спасибо за подсказку с электричкой до Узловой, так действительно проще, и билеты заранее брать не нужно. Я долго прикидывала логистику, и, видимо, запуталась, а поисковик показывал только поезда.
    @omachulski , упарываться можно по-разному! Это получится такое матрасное упоролово ) Спасибо за указание на Себино, если по грунтам вдоль Дона будет никак, что очень вероятно, можно будет туда заглянуть по дороге в Епифань.
    По погоде: посмотрела архив за 12 лет по Туле. В основном дневная температура +5+10, пару лет было 0 -1, дождей, как ни странно, мало, но почти всегда пасмурно. При +5+7 в пасмурную погоду я каталась. Не очень приятно, но если одеться потеплее, ехать можно. Буду смотреть прогноз ближе к делу, в дожди или мороз, конечно, не поеду, но в общем, при условии что в седле будет по 3-5 часов в день, покатушка кажется вполне осуществимой.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарии!
    @omachulski , упарываться можно по-разному! Это получится такое матрасное упоролово ) Спасибо за указание на Себино, если по грунтам вдоль Дона будет никак, что очень вероятно, можно будет туда заглянуть по дороге в Епифань.
    По погоде: посмотрела архив за 12 лет по Туле. В основном дневная температура +5+10, пару лет было 0 -1, дождей, как ни странно, мало, но почти всегда пасмурно. При +5+7 в пасмурную погоду я каталась. Не очень приятно, но если одеться потеплее, ехать можно. Буду смотреть прогноз ближе к делу, в дожди или мороз, конечно, не поеду, но в общем, при условии что в седле будет по 3-5 часов в день, покатушка кажется вполне осуществимой.
    я там проскакивал пару раз - оба раза на шоссейнике в сухую и теплую погоду, с грунтами, если сухие - как по асфальту едешь.
    https://omachulski.blogspot.com/2022/07/350.html - здесь зацепил куликово поле и полибино
    https://omachulski.blogspot.com/2021/08/2.html - здесь проехал через ТБО полигон "кондуки".

  8. #8

    По умолчанию

    По погоде - я иногда ездил на один день в ноябрьские праздники. Редко, когда кроме холода было еще и много воды сверху. Но грунты в холод сохнут плохо, и если по ним и ехать, то немного.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    По погоде - я иногда ездил на один день в ноябрьские праздники. Редко, когда кроме холода было еще и много воды сверху. Но грунты в холод сохнут плохо, и если по ним и ехать, то немного.
    я ежжу круглый год включая зиму, но это вообще другой жанр, не тот с которого начался топик =)

    велотуриста вылезшего из леса в ноябре - даже на порог достопримечательности не пустят.
    чтобы не натоптал и не испачкал ничего ... =)

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Съездили вдвоем с I-rad.
    Товарково - Куликово поле - Епифань - Кондуки - Узловая, за 3 ходовых дня неторопливо 135 км по асфальту. Километраж скромный, но по холоду больше ехать и не хотелось.

    Заброска 03.11 электричкой экспрессом 19:14 - 23:10 с Павелецкого вокзала в Узловую-1. Состав из 3 вагонов, велосипеды удобно встали на место для инвалидных кресел у туалета, но народу много, большую часть пути стояли. В Узловой переночевали в коттедже при гостинице Элизиум.

    Утром 04.11 на местной электричке (опять из 3 вагонов) доехали по Товарково. Можно начать с Богородицка, посмотреть там усадьбу, но я опасалась поздно приехать к Куликову полю, сократила маршрут на день на первые 10 км и оказалась права.
    04.11 Погода была странная - с утра туман, так и оставшийся на весь день, несмотря на ветер 6 м/с. Ветер этот большую часть пути был встречным, до поворота на север у Крестов по ровному крутили как в небольшой подъем; сыро и холодно. Пейзажи с туманом были художественно унылы.
    Около 14:30 докатили до Красного холма, посмотрели там храм и мемориальный комплекс, доехали до музея Куликовской битвы, пообедали в музейном кафе (у них прикольные тематические комплексные обеды), оставили велосипеды у кафе и сходили в музей. Экспозиция интересная, хотя заметно, что исторические реконструкторы там славно порезвились. Уже по темноте доехали до Монастырщино - там была забронирована комната в гостевом корпусе Конного двора (бронь через музейный комплекс), велы на ночь поставили в комнате. 65 км.

    05.11 все ещё дуло, но потеплело и вопреки прогнозам показывалось солнце, а ветер 7-8 м/с был попутным. С утра посмотрели мемориал и храм в Монастырщино, прогулялись к месту слияния рек Непрядвы и Дона. Не напрягаясь доехали 25 км до Епифани. Там заселились в гостевой дом при музее купеческого быта, это единственный там вариант размещения, дом большой, с садом и обстановкой в старинном стиле. Поели в кафе на въезде в поселок. Потом сходили в музей с экскурсией, мне музей понравился - он организован в сохранившемся доме и лавке купца на основе воспоминаний его внучки.

    06.11 дуло меньше, небо с утра хмурилось. Когда доехали до Кондуков и пошли там погулять, закапал дождь и с переменной силой шёл до конца дня, ехали в непромокашках. Кондуки интересные, пейзажи с облетевшими березами и всеми видами эрозии весьма атмосферные. Даже в это время года там было несколько машин, хотя людей почти не видно. В Узловую успели к обеду, перехватили чебуреков по дороге к вокзалу и уехали на дневной электричке с пересадкой в Ожерелье. 45 км.

    Рельеф есть, но горки пологие. Грунты раскисли и грозили облепить колеса, так что с асфальта не сходили, только от д. Кондуки до карьеров пару километров проехали по грейдеру. Качество покрытия от среднего до хорошего, есть места с выбоинами и горбылями по краям дороги, но по большей части ехали с удовольствием. Самый высокий трафик на участке Кресты - Епифань, там появились фуры, но ехалось в общем нормально. Остальной маршрут - хорошие мало загруженные асфальты. Особенно понравились 11 км от Тургеневского до Кондрово в последний день - извилистая дорога между полей и карьеров с отличным покрытием и почти без машин.
    В общем, покатушка получилась неплохая, самое то для закрытия велосезона. Маршрут хорошо подходит для межсезонья, если хочется скорее приятных асфальтов и достопримечательностей, чем километража.
    Фотки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правка обода, имеет ли смысл?
    от Denis_SP в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2014, 21:02
  2. Имеет смысл переплачивать за год выпуска?
    от fro0m в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:09
  3. имеет ли смысл? (замена кассеты)
    от pifpuf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 16:51
  4. Имеет ли смысл апгрейдить GT Avalanche 3.0 ?
    от Chuh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 10:45