Выбор дуалов под гидравлику. Сравнение. Достоинства и недостатки. Проблемы и решения
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Выбор дуалов под гидравлику. Сравнение. Достоинства и недостатки. Проблемы и решения

  1. #1

    По умолчанию Выбор дуалов под гидравлику. Сравнение. Достоинства и недостатки. Проблемы и решения

    Не нашёл соответствующей темы, поэтому создаю с заделом на её универсальность

    по шоссейной гидре насколько я понял сейчас дела обстоят так:
    1) Shimano - много разной
    2) Sram - вроде как технически не отличающаяся меж собой внутри линеек от ривала до реда
    3) Campagnolo - дорогой редкий зверь
    4) похожий внешне на срам, а по переключению на кампу китайский LTWOO GRT12-Disc

    Общеглобальные вопросы для обсуждения в теме:
    1) какие ручки и калиперы не текут и работают не вынося мозг?
    2) если таких нет, то какие ремонтируются малой кровью (в мечтах: на коленке кривыми руками из купленных за углом в авто или сантех магазине резинок)?
    3) совместимость (а главное смысл таковой) с калиперами от других тормозов (или того же производителя, но допустим МТВ, или вообще других по аналогии с "Шигурой" (ручки Shimano + калиперы Magura)
    4) совместимость китайцев с переключателями иных производителей



    а теперь мои конкретные вопросы с учётом личных запросов:

    7 лет катал на ободной механике Campagnolo - привык к переключению "рычаг под торм.ручкой - на верх кассеты до 3 звёзд, рычаг под большой палец с боку - вниз до 5 звёзд", эргономика пистолетов типа "Power/Ultra-Shift" под мою маленькую руку для верхнего хвата (нижним не пользуюсь) идеальна

    потрогал разную шиману из современных - слишком толстые и далеко тянуться до тормозного рычага (ну и переключение конечно непривычное, но тут думаю перестроюсь если что)
    а вот похожий внешне на Срам LTWOO GRT в руку лёг приятнее (но как оно переключается попробовать не довелось)
    Срам в руках не держал, но думаю после кампы по переключению на срамной double tap перестроится будет проще чем на шиману


    Вот думаю на какую смотреть мех. трансмиссию (скорее всего 1х) с гидротормозами на будущий грэвел или эндуранс, который я ещё выбираю, поэтому хочется сразу для себя понять на чём его искать/собирать


    Итак мои личные вопросы (с учётом стремления избежать неудобной в руках шиманы и естественного желания при равном качестве сэкономить и взять китайца вместо именитых брендов):

    1) уступает ли срам шимане в плане долговечности и беспроблемности работы и в ремонтопригодности?
    1.1) реально ли ручки и калиперы у срама технически не отличаются от ривала до реда?

    2) уступает ли LTWOO сраму и шимане в чёткости переключения, работе тормозов, и конечно же долговечности и беспроблемности работы и в ремонтопригодности?
    2.1) если к тормозной части никаких претензий нет, но переключение так себе, то совместимы ли LTWOO с переклюками шимано или срам? и спасает ли их это?

    3) какие проблемы есть у кампы? (вдруг попадётся выгодное предложение)
    как она по сравнению с шимано/срамом в работе и в ремонте?

    4) есть ли ещё какие гидро пистолеты, достойные внимания, про которые я не знаю?
    4.1) если да, то к ним те же вопосы, что и к LTwoo

    5) есть ли смысл в гидромеханических калиперах типа TRP, чтобы вместо гидро пистолетов собрать на привычной мне старой кампе, но получить дисковую гидравлику?
    Последний раз редактировалось SupraSan; 30.07.2023 в 15:00.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    1) Shimano - много разной
    тиагра и выше + весь грх. Не так уж и много)

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    1) какие ручки и калиперы не текут и работают не вынося мозг?
    видел на авито две объявы с треснутыми корпусами тормозов на 105 пистолях, видимо проблема массовая

    ---

    тема интересная, тоже, в принципе, похожие вопросы в отдалении есть
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 30.07.2023 в 15:07.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    по шоссейной гидре насколько я понял сейчас дела обстоят так:
    1) Shimano - много разной
    могу сказать, что имея самую начальную гидравлику и почти топовую - мне сам ход ручки нравится больше без Сервовейва на GRX400, чем на новой 12ск Ultegra. Но сама форма дуалов для шоссе куда приятнее на ультегре, на гравийке же бОльший размер механических дуалов заходит больше. Ротора и там и там MT-800, но ультегра чутка помощнее.

    С надежностью, лично у меня, полный порядок. 400ые ходят уже 4ый сезон на гравийнике - никаких проблем.


    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    есть ли смысл в гидромеханических калиперах типа TRP
    нет, это мусор.

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    тема интересная, тоже, в принципе, похожие вопросы в отдалении есть
    да мне кажется можно будет просто Apex AXS взять новый и все, если гравийник хош
    Последний раз редактировалось f1rstx; 30.07.2023 в 15:28.

  4. #4

    По умолчанию

    потрогал разную шиману из современных - слишком толстые и далеко тянуться до тормозного рычага
    Там-же регулируется вылет ручки под кисть катальца.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    да мне кажется можно будет просто Apex AXS взять новый и все, если гравийник хош
    пока просто почитаю чужой опыт и знания

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    SupraSan, после кампы эргономика срама и шимано - отстой. По китайцам вряд ли кто скажет что-то вменяемое, слишком мало времени прошло (щупал сенсу - говно). Если в местность такая, что прям тормоза-тормоза не особо нужны, я бы рассматривал гидромеханику или механику ТРП.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 30.07.2023 в 16:15.

  7. #7

    По умолчанию

    SupraSan, а может так и оставить ободную механику? Если гор нет.
    С гидравликой проблем больше. Механика и гидромеханика очень так себе, работает хуже хороших ободных.
    Пресвятая Шимана более-менее нормально, но есть проблемы с керамическими поршнями. По Сраму массовых проблем не помню, но эргономика у неэлектрической гидросерии 11 ск очень на любителя. По ощущениям в руках Апекс-Рэд совершенно одинаковые, отличия минимальны.
    Если уж хочется гидру, я бы брал электрику - в пистолетах нет механизма переключения, который и Шиме и в Сраме легко забить грязью.
    Go out and ride!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    Там-же регулируется вылет ручки под кисть катальца.
    не поможет. байт поинт то не регулируется

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    5) есть ли смысл в гидромеханических калиперах типа TRP, чтобы вместо гидро пистолетов собрать на привычной мне старой кампе, но получить дисковую гидравлику?
    как владелец трп hyrd скажу что можно только от безысходности. лучше совсем дна типа чисто механики, но минусы существенные есть
    Последний раз редактировалось Birdshell; 30.07.2023 в 19:14.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    SupraSan, а может так и оставить ободную механику? Если гор нет.
    поскольку брать планирую готовый в сборе, а с гидрой выбор нормальных грэвелов сильно больше, то разумно подчиниться маркетологам и смотреть на оси, диски, гидру, чем собирать ретро циклокросс
    плюс на перспективу планирую китайкарбоновые обода без сквозных отверстий под спицы - давняя мечта ещё со времён МТ35 отказаться от бескамерной ленты )))

    поэтому и создал тему, чтобы к моменту покупки уже подойти с багажом страшилок и пугалок реальных пользователей по каждому из вариантов и выбирать из меньшего зла

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    поскольку брать планирую готовый в сборе, а с гидрой выбор нормальных грэвелов сильно больше, то разумно подчиниться маркетологам и смотреть на оси, диски, гидру, чем собирать ретро циклокросс
    плюс на перспективу планирую китайкарбоновые обода без сквозных отверстий под спицы - давняя мечта ещё со времён МТ35 отказаться от бескамерной ленты )))

    поэтому и создал тему, чтобы к моменту покупки уже подойти с багажом страшилок и пугалок реальных пользователей по каждому из вариантов и выбирать из меньшего зла
    наверняка надо брать грх и не париться

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электровелосипеды: их достоинства и недостатки
    от Клубника в разделе Новинки рынка
    Ответов: 2919
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 20:33
  2. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  3. Выбор дуалов на гидравлику
    от sunny-s в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 17:36
  4. SMART - достоинства и недостатки
    от Frenchchokolate в разделе Складные велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 10:34
  5. BMX-MTB 24 26 Street/Dirt - достоинства, применение и недостатки
    от M_HORNET в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2018, 20:37