Выбор складного велосипеда - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Выбор складного велосипеда

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее об этом?:

    "на Гоа уютнее небыстро кататься вокруг клумбы, но если надо дальше, быстрее и активнее - я б взял Энигму"
    По ощущениям, у Гоа менее жесткая рама = это уютнее на сколь-нибудь неровной дороге, но мягкая рама упруго жрет часть усилий педалирования. На скорости "неспешно и плавно разгоняясь вокруг клумбы" это не так уж заметно, но при попытке ехать быстрее и\или резче - да.

    За плюсы Гоа еще: поднять и нести в руке разложенный Гоа удобнее - у него тонкая удобная ручка приварена к раме. А Энигму придется обхватывать за достаточно широкую трубу рамы. Пустячок, но женской руке может быть важно.



    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    видел ваш отзыв что на энигме жесткий тряс чуть только выходишь на грунтовку...
    У меня ж аналог Энигмы - Унивега Х. Унивега сделана из алюминия 7005, он считается жестче, чем алюминий 6000 серии, из которого сделана Энигма. То есть, Унивега по жесткости вообще хардкор (поэтому у нее в стоке седло-диван а-ля круизер))). Энигма должна быть помягче, но чуть.
    А Гоа - да, мягкий-уютный даже на грейдере, ему диван ненужен.

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    В плане надежности и долговечности складных узлов
    так: при не очень активном катании (бордюринг на складном алюминии - это уже ближе к агрессии)), надежность одинаковая. При активном, я бы поставил на Энигму, рама дольше проживет)
    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    И да, руль прям совсем не поднять ни опустить? Даже не верится...
    Есть два типа выносов: регулируемый по высоте, и монолитный. Монолитный жестче: нет упругого флекса в районе хомута, зажимающего подъемную часть выноса. Этот флекс важен: при активном педалировании (на разгоне, например), напрягаясь, райдер часто тянет руль на себя, шатает руль - высокий вынос мелкоколесного складника при этом должен флексить как можно меньше, иначе, его флекс будет жрать часть усилий райдера.
    Поэтому, активно катающие люди любят нерегулируемые монолиты = потери при разгоне и в динамике меньше. Но касательно именно Гоа, мягкость его рамы перечеркивает жесткость выноса (вынос-то жестче, но Гоа все равно будет пружинить при активном разгоне - рамой)).
    А профит регулируемого выноса, кроме высоты "и детям, и взрослым", еще и в том, что руль можно опустить до упора, тогда посадка становится около-спортивной = ехать быстро, или по тропинке например, эффективнее и легче.
    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    если редко пользоваться ножным тормозом- это продлит жизнь втулке?
    Нексус 3 вообще одна из самых дубовых, в хорошем смысле, втулок. Так что, вряд-ли вы сносите ее, если будете ездить среднестатистически, как ездят подобные велосипеды. Короче, на пол-жизни хватит, пользуйтесь ножным тормозом без ограничений, вряд-ли у вас на пути много долгого даунхила Обслуживание - раз в несколько лет смазку поменять, и все будет ОК.

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    а заднем колесе тоже вибрейк и нет ножного тормоза (так сказал продавец). Это наверное хорошо для жизни планетарки...
    У мелкоколесных великов есть особенность: в мокрую погоду, а тем более в дождь, ободные колодки вибрейков стираются неприлично быстро

    Короче: надо где-то развивать скорость выше 20 км\ч, дальность больше 5 км, динамику не пешеходную - это не Гоа.
    Надо нередко ехать около 20 км\ч - это не бюджетная планетарка, а лучше перекидка.
    Надо спокойный уют по паркам на стиле - это Гоа.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 31.05.2023 в 17:05.

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо за развёрнутый ответ! Очень помогли.
    А что скажете на счет этих конкретных велосипедов, что я давал ссылкой в прошлом посте? Кстати Гоа там с регулируемым выносом, что дает простор в использовании, а так же еще больше усиливает мягкость, но еще сильнее снижает резвость управления...

    Еще глянул видео по втулкам срам и шимано,
    срам где-то плучше в плане надежности компонентов , и лучшем накате, но имеет большой минус - для слабой руки переключатель довольно тугой, Тяжело будет девочке такой переключать.
    Вот видео, по моему классно и подробно всё показал и объяснил:
    https://youtu.be/OsyiW4KbKu0

    Дочь говорит, что ей довольно важно, чтобы не сильно трясло на неровностях. Чаще всего ездиет по асфальту, но иногда и съезжает с него, изредка (раза 2 в месяц лесные тропинки). Да и на асфальте тоже иногда встречаются леж.полиц, бордюрчики и пр.
    Может взять энигму, которая "хорошо прёт" и поставить на нее мягкое седло с хорошими пружинами, и какие-нибудь нибудь смягчающие покрышки. Как думаете, можно же как-то совместить в энигме хороший накат и хоть какой-то комфорт благодаря седлу и покрышкам ?
    Последний раз редактировалось Volonter33; 31.05.2023 в 23:46.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    срам
    На моей Унивеге Х стоит срам i-motion 3: усилие переключения не отличается от Нексус 3.
    Кстати, у планетарок есть километраж прикатки: после нескольких тысяч км. катить начинают чуть лучше.

    Насчет тряски на неровностях: женщины оч. часто хотят заменить обычное седло на широкий диван. Просто потому что физиология женская.
    На Гоа седло - просто седло: зад не отобьет, но и не комфорт. На Энигме - достаточно широкий диван, а хватит ли его мягкости на ваших рельефах - покатаете и узнаете.
    Насчет диванов тут скажу лишь главное, если на замену: не берите самые дешевые - они невнятные, и форма под физиологию задницы у них от балды, с вытекающими. И не считайте, что эластомеры хоть как-то заменяют пружины - нет, не заменяют. Эластомеры под седлом - штука почти бестолковая. Либо берите с классическими пружинами, либо надейтесь просто на мягкость подушки дивана.


    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    смягчающие покрышки
    Тут так: общепризнанные покрышки "со встроенным амортизатором" - это Швальбе Биг Эппл. Но и накат у них соответствующий: не "звонкий" (и, на подобном яблочному протекторе, по даже слегка грязному, поскользнуться - как нефиг).
    Короче, не стОит менять покрышки на плюшевые, если не хотите снизить накат.

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    Кстати Гоа там с регулируемым выносом
    девочке, если она не собирается ездить вместе с приятелями, которые едут на околоспортивных байках - самое то: уютно, плюшево, комфортно, разве что седло сменить, и всё. Тем более, буковки "Шульц" на раме - это плюс 80% к моде и стилю, маркетинг Шульца расстарался в рекламе. А Энигма, в смысле моды - просто велосипед)
    Ну, а мужикам таки Энигма зайдет оптимальнее. И девочке Энигма зайдет оптимальнее, если надо угнаться за приятелями на не таких матрасных, как Гоа, великах.
    Выбирайте, кому, и зачем, больше нужен велик

    Я свой Гоа выкатываю с удовольствием лишь в одном случае: никуда не торопясь по парку погулять))
    На Унивеге Х уже могу притопить и пол-города проехать.
    Но все-таки, эти 3-х скоростные планетоходы, по накату кроет обычный декатлоновский Битвин Тилт
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.06.2023 в 00:34.

  4. #14

    По умолчанию

    А ведь смягчить сидение можно как мягким подпружининым седлом, так в добавок и подсидельным амортизатором.
    Вот такое седло хорошее?
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Я в подсидельных амортизаторах не разбираюсь, какой оптимальный будет, ну скажем в пределах 2-3 тысяч , подскажите, возьму на заметку.,))
    Может этот https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Или этот https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Последний раз редактировалось Volonter33; 01.06.2023 в 06:06.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    А ведь смягчить сидение можно как мягким подпружининым седлом, так в добавок и подсидельным амортизатором.
    Вот такое седло хорошее?
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Я в подсидельных амортизаторах не разбираюсь, какой оптимальный будет, ну скажем в пределах 2-3 тысяч , подскажите, возьму на заметку.,))
    Может этот https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Или этот https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Седло обычное. Для девочки может подойти.
    Указанные подседельные штыри, вероятно, не подойдут к складному велосипеду. Длина и диаметр маловаты для большинства моделей. Надо уточнять.

  6. #16

    По умолчанию

    Таки да, у выбираемых вами складников диаметр подседельной палки толстый и длинный, амоштыри под такой формат почти не бывают. Можно сделать колхоз (обычный амоштырь втыкается в срезанный подседельник складника), а вообще ликбез по амоштырям: параллелограмный - дорогой, телескопические - фигня, опаздывающая отрабатывать, а остальное - китайские изобретения стремной надежности.
    Забейте на амоштыри, пружин под седлом достаточно.
    Навскидку, вот от стелса можете попробовать https://market.yandex.ru/product--ve...94459290&cpa=1, стелсокачество нормальное, без глюков.

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    Вот такое седло хорошее?
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Судя по кривому качеству заделки шкуры дермантина с изнанки - левое. Может перекоситься и быстро раздестроиться. И форма не диванная (подушка не имеет прогиба. Большой прогиб - это тоже плохо, но небольшой, при вертикальной посадке - это уютно) = ощущаться будет как обычное, просто широкое, седло = мужчине норм, женщине подушка будет казаться неудобной.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.06.2023 в 14:10.

  7. #17

    По умолчанию

    Ясно.
    Тут неувязка с деньгами вышла, не хватит ни на энигму ни на шульз. Придется умерить аппетиты.

    Как думаете, на каком будет приятнее ездить, на стелсе 430, 650, или вот на таком
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    У последнего дисковые тормоза, двойной обод, а главное есть двух подвес (понимаю что данный подвес бюджетный). Двойной подвес - редкость для складников 20"! И его дешево отдают.
    В общем, выбор сводится к этим двум: немецкий двух подвес FoldX и стальной пилот 430 /650. Реально интересно: какой из них более накатистый, быстрый , а какой из них лучше покажет себя на не ровностях... (по идее стальной стелс тоже ведь мягкий)
    Хочется, конечно, более навороченного немца, но не будет ли с ним каких-то проблем...
    Просвятите наивного человека. )))
    Последний раз редактировалось Volonter33; 01.06.2023 в 15:03.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Тут неувязка с деньгами вышла, не хватит ни на энигму ни на шульз. Придется умерить аппетиты.
    Как думаете, на каком будет приятнее ездить, на стелсе 430 (3 ск. планетарка), или вот на таком?
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    У последнего дисковые тормоза, двойной обод, а главное есть двух подвес (пусть подвес и бюджетный). Такой велик - редкость для складников 20"! И его дешево отдают.
    В общем, выбор сводится к этим двум: немецкий компактный двух подвес FoldX и стальной пилот 430. Реально интересно: какой из них накатистый, быстрее , и какой лучше покажет себя на не ровностях...
    Какие же они уродливые. Я вот тоже хочу складник себе занедорого, но эти ребята своим видом меня пугают. У меня избранном на авито куча стернов, аутлипов, дахонов, бтвинов, лангту, шульцев и дахонов в диапазоне 10-17 т.р. и все они выглядят не так страшно. Как появятся лишние средства обязательно куплю складник, но хочу чтобы он мне нравился внешне. Это моё имхо. Кататься есть на чем, а складник для фана, для души.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    Девочке - танк?..0086986f692cc8555dc3bfe7c9f7838a.jpg Ненадо. Тяжеленный, и пружины для деревни.
    Туда же Пилот 450. Едут стальные стелсы нормально, но в остальном суровы, как 1639503010_53-hdpic-club-p-uaz-69-56.jpg

    Дисковые тормоза осмысленно нужны только если будете много ездить по лужам.

    Знаете что, покупайте яхту(с): ищите не потрепанный Битвин Тилт. Стальной 120-тый будет дешев, но весит 14,5 кг. А лучше 500-тый, он чуть легче - алюминиевый. Надежны, прочны, накатисты. Бивины б\у в нормальном состоянии можно поймать за недорого, потому что их много, и часто их брали, как игрушку (потому что дешево Декатлон их отдавал)) - накатались и продают.
    Если уж совсем малоденег, можно взять односкоростной Тилт 100, покататься, если геометрия понравится и вес не перегрузит, то после зарплаты достроить его до мультиспида, достройка обойдется килорубля в ~4. Можно и планетарку ему купить и вживить, это несложно.
    Ну, а вес меньше - это за низкий бюджет не получится.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.06.2023 в 16:18.

  10. #20

    По умолчанию

    Да, я тоже обратил внимание, что среди стелсов старого образца только одна модель из алюминия - 650я. И вес вместо 15, 5 - 12,5 кг. Минус 3 кг. Зато в 430м планетарка. Наверное планетарка того не стоит чтобы таскать лишние 3 кг. Жаль что не сделали 430ю модель из алюминия. Бомба была бы. А шульз вот сообразил ))
    У стелсов алюминевые велики с планетаркой есть только 24 дюймовые. И стоят новыми под 30к.

    К слову, этот foldX двухподвесный тоже весит 15.5 кг. Как 430й. Поэтому и думал какой из них взять.
    Но его дизайн конечно для девочки ... ну как сказать. Не могу себе представить нежную девочку всю в розовом на этом черном дьяволёнке )))
    Но если он реально лучше амортизирует, чем стелсы, то может пофиг на брутальный дизайн... :D
    Плюс у него дисковые тормоза, + немец + современный не обычный дизайн)

    Битвины титлы посмотрю, может чего-то еще найдется в пределах 15шки.

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    "А лучше 500-тый, он чуть легче - алюминиевый. Надежны, прочны, накатисты"

    А по степени жёсткости и резвости катания он ближе к енигме или к Гоа, стелсам ?

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

    Нашел еще вот такой, Outleap Rio Urban.
    Что скажете о нем по сравнению с уже мне известными гоа и форвард ?
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
    Последний раз редактировалось Volonter33; 01.06.2023 в 21:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор складного велосипеда
    от Лило в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.03.2017, 16:49
  2. Выбор складного велосипеда
    от stina в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 13:17
  3. Выбор складного велосипеда до 500$
    от Vera Li в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 22:24
  4. Выбор складного велосипеда
    от Barcelona в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 04:09
  5. выбор складного велосипеда.
    от vintoREZ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 21:16