Бийск-Курай в сентябре - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Бийск-Курай в сентябре

  1. #21

    По умолчанию

    Иду в отпуск с 11-го сентября. Посмотрел сейчас прогноз Гисметео в Курае, как раз всю неделю дожди))), +5 днем и до 0 ночью. Пока слабо представляю как ехать весь день сырым при такой температуре. Яндекс дождей не обещает.
    Последний раз редактировалось George38; 26.08.2023 в 15:46.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от George38 Посмотреть сообщение
    Иду в отпуск с 11-го сентября. Посмотрел сейчас прогноз Гисметео в Курае, как раз всю неделю дожди))), +5 днем и до 0 ночью. Пока слабо представляю как ехать весь день сырым при такой температуре. Яндекс дождей не обещает.
    Ну если ориентироваться на прогнозы на две недели вперед, да еще и в горной системе, но можно вообще никогда из дому не выползти! К нулю ночью быть готовым, ультралайт оставить дома и ехать с нормальной снарягой. Но ехать! В конце, концов на Алтае сейчас домиков полно, и в сентябре среди них будет много свободных.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от George38 Посмотреть сообщение
    Иду в отпуск с 11-го сентября. Посмотрел сейчас прогноз Гисметео в Курае, как раз всю неделю дожди))), +5 днем и до 0 ночью. Пока слабо представляю как ехать весь день сырым при такой температуре. Яндекс дождей не обещает.
    Ехать сырым не страшно, страшно стоять/лежать сырым. Поэтому иметь три комплекта одежды/обуви - для езды (непромокаемая/непродуваемая/с защитой ступней ног и кистей рук, для нахождения на биваке и для сна. На Укоке и летом так бывало

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Ну если ориентироваться на прогнозы на две недели вперед, да еще и в горной системе, но можно вообще никогда из дому не выползти! К нулю ночью быть готовым, ультралайт оставить дома и ехать с нормальной снарягой. Но ехать! В конце, концов на Алтае сейчас домиков полно, и в сентябре среди них будет много свободных.
    Понимаю что все эти прогнозы весьма условны. Да, каждый 3й день можно в домиках останавливаться или чаще, по ситуации.

    ---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от Варнак Посмотреть сообщение
    Ехать сырым не страшно, страшно стоять/лежать сырым. Поэтому иметь три комплекта одежды/обуви - для езды (непромокаемая/непродуваемая/с защитой ступней ног и кистей рук, для нахождения на биваке и для сна. На Укоке и летом так бывало
    Кстати, как сейчас у вас там погода?

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    Как там со связью и интернетом? Какой оператор предпочтительнее?

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от George38 Посмотреть сообщение
    Кстати, как сейчас у вас там погода?
    Как там со связью и интернетом? Какой оператор предпочтительнее?
    У нас нормально: дожди (часто ливни) 2-3 дня в неделю, днем 20-25, ночью 10-15 - но это в Бийске т.е. на равнине, хоть и в предгорьях, а что там в горах - ХЗ, там в каждой долине своя погода, и на каждом перевале тоже своя: жары сильной уже не будет, а под снег где-нибудь типа Семинского всегда есть риск попасть. В целом этот год на Северной части Алтая скорее дожливый чем сухой. Как там за Чикетом - не знаю.
    Wi-Fi отсутствует как класс, кроме м.б. каких-то навороченых отелей (Но в них я не бывал не знаю). На многих турбазах есть спутниковый телефон (лет 20 назад мы там проехались с одним из первых и народ заинтересовался), но по каким ценам доступ - не знаю. Покрытие на Алтае лучше всего у МТС, связь только в населённых пунктах (за гору заехал и её уже нет), хотя на большом открытым пространстве Чуйской степи (в Курайской, Уймонской и Усть-Канской не проверял) она есть везде - от одной вышки на все 50-70 км.

  6. #26

    По умолчанию

    А как там на тракте в плане криминала? Какая ситуация с дикими животными? Если придётся встать одному вне кемпинга например. Сейчас посмотрел, в районе Комарского перевала довольно глухие места. Всё таки страшновато совсем одному там ночевать.
    Последний раз редактировалось George38; 04.09.2023 в 18:48.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от George38 Посмотреть сообщение
    А как там на тракте в плане криминала? Какая ситуация с дикими животными? Если придётся встать одному вне кемпинга например. Сейчас посмотрел, в районе Комарского перевала довольно глухие места. Всё таки страшновато совсем одному там ночевать.
    В глухих как раз хорошо - плохо в людных Ни я сам, ни наша маленькая (2-3 человека) компания никогда в кемпингах не стояли. Но обычные меры предосторожности: так, чтобы не бросаться в глаза с дороги, лучше до населенного пункта, чем после него (чтобы не светиться, проезжая его вечером, у магазинов и т.п.), с местными не бухать и вообще отрицать наличие алкоголя у себя (особенно с алтайцами - они готовы клянчить даже глоток, но потом им крышу сносит основательно, а оружие у них есть у всех, если не собой, то дома), держаться уверенно.
    И процитирую напоследок сам себя, отсюда - https://biciclist.netlify.app/bike/2007/july/end/:
    "Пока я там нежился на солнышке, подъехал пожилой алтаец-пастух (точнее "старший пастух", как он представился) и завязался такой разговор:
    П: откуда
    Я: из Бийска
    П: а чё один
    Я: да так как-то
    П: а моего друга в Бийске не знаешь
    Я: нет
    П: хочу к нему съездить, но боюсь в город ехать, поймают хулиганы, побьют-ограбят
    Я: а я сюда боюсь ездить, зарежут-пристрелят
    П: ну ты зря боишься, наоборот тебя все боятся, видят один ездишь, значит полный отморозок
    Я: ну вот и ты в город не бойся ехать ...
    Тут подъехал его хоязин - здоровенный мужик "славянской национальности", обматерил старика-алтайца за то что тот лясы точит вместо работы и мы расстались."

  8. #28

    По умолчанию

    Всё-таки не решился ехать с велосипедом. Собрал рюкзак и отправился в Курайскую степь. Как выяснилось, официальный транспорт из Горно-Алтайска до Курая ходит раз в день в 9 утра. И это обычная газель, так что с великом на ней не уехать. Тем не менее я неплохо провел время, делая однодневные вылазки. Ночевал в домике с печкой и один раз в палатке. Дорогой 3-х сезонный коврик Therm-a-Rest не справился, либо я что-то делаю не так. Ночью было около +5, был в пуховике и утепленных штанах, но уснуть так и не смог. К спальнику тоже есть вопросы. Места отличные, надеюсь приехать снова.
    P.S. Всем спасибо за советы и рекомендации.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грузия в сентябре
    от dromanoff в разделе Туризм
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 19.09.2017, 10:44
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.08.2014, 05:45
  3. Узбекистан в сентябре
    от SoloVelocat в разделе Туризм
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 19:14
  4. Юг Германии в сентябре
    от Daisy в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2011, 14:04
  5. Латвия в сентябре 11-18.09
    от Enduro в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2010, 08:39