Цунами 60Т - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 170

Тема: Цунами 60Т

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    не только смазка густеет, но и сам воздух густеет, что увеличивает потери аэродинамики.
    да мне кажется и сам организм густеет на морозе - суставчики и прочее.

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    То, что в аналогичных условиях и на аналогичном маршруте Цунами показал себя даже быстрее Чаки - не может не радовать )
    вот будет забавно, если цунами окажется быстрее шоссика с поправкой на то, что шоссик карбоновый

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    цунами окажется быстрее шоссика
    это вряд ли. Текущая разница - почти 5 км/ч, а это - пропасть! Ну и нужно учесть что тестовый маршрут относительно плоский, что позволяет ехать на передаточном соотношении 65х16. Если появятся более серьёзные подъёмы, то Цунами может заставить идти вверх пешком или повышать размер задней звезды и, тем самым, снижать среднюю скорость на прямых и спусках.

    ---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    организм густеет на морозе - суставчики и прочее.
    думаю, дело не в суставчиках, т.к. во время заезда я, как правило, прилично разогрет и потею, а просто в меньшем содержании кислорода зимой ввиду отсутствия зелени.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    Для аэробайка вес не так важен.
    Да понятно. Для трека, таймтриала, триатлона нужен лишь один разгон на старте. Для обычных райдеров со старт/стопами/ускорениями, перекидыванием велика на плечо чтоб перейти по надземкам юзлесс. В который раз убеждаемся что аэро это форс для вонаби спортиков. Нет ничего лучше старого доброго all rounder-а, классического шоссера горника. Имею в виду по принципам велостроения
    Последний раз редактировалось Велоказак; 23.01.2023 в 22:21.
    One speed

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Текущая разница - почти 5 км/ч, а это - пропасть!
    ну так и на дворе сейчас не лето. С твоими-то силами я думаю ты легкий сингл сможешь и до 0 средней разогнать на правильном маршруте.

    Artic, кстати, будут очень интересны результаты обкатки этой задней втулки после энного количества поездок. Ощущения, выявленные плюсы и минусы, различные размышления.
    Я глянул спеки - даже у облегченной версии вес почти 800г - это, конечно, полное безобразие. И нет хорошего варианта качественного легкого "ножника" для любителей облегчения. Разве что можно ось заказать из титана - грамм 50 уйдет, но это ни о чем

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    даже у облегченной версии вес почти 800г
    пардон, это про планетарку или сингловую втулку?... у меня колесо в сборе легче, что на КК, что гревельное...
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    пардон, это про планетарку или сингловую втулку?... у меня колесо в сборе легче, что на КК, что гревельное...
    это на сингловую втулку! Планетарка самая легкая в районе 950г (что-то мне подсказывает, что этот вес указан без учета гаек и переключалки).
    Для меня 800-850г - это психологический порог для легкого синглового колеса с учетом гаек/болтов.
    Но с другой стороны: шоссейная втулка - примерно 250г, легкая кассета типа срам форс 11-26 - 250г (всякие дюрейсы и реды не беру в расчет), переключатель для трансмиссии 1х (2х я больше не воспринимаю) - еще 260г. Итого на втулку приходится 750-800г. Т.е. развесовка близка к шоссейной. Только у шоссейника еще тормоз будет висеть на перьях, что еще плюсом порядка 150г. Цепь, обхватывающую ролики в расчет не беру, т.к. шоссейная цепка легче сингловой.
    Итого: в плане центра тяжести у сингловой втулки есть преимущество. У фикс-втулки его еще больше - там вес не 800, а в пределах 300

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Итого на втулку приходится 750-800г. Т.е. развесовка близка к шоссейной.
    только вот на шоссейной можно ехать, что вверх, что вниз, а на сингле я полгорода своего не заеду, или звезду ставить маленькую, но тогда как ехать прямо и вниз
    ну если город плоский - ок, но блин, вес то тот же получается
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    думаю ты легкий сингл сможешь и до 0 средней разогнать на правильном маршруте
    это вряд ли, т.к. в моём понимании, правильный маршрут - это маршрут возвратный для нивелирования ветра и рельефа. Вчера мне пришлось работать на повышенном для меня каденсе около 90, что привело к моему нагреву, росту среднего пульса на 10-15 уд/мин, учащённому дыханию. Было не комфортно. Если поставить цель выйти на 40 средней для того-же маршрута, нужно ставить сзади звезду на 14 вместо 16 и ехать летом ночью, чтоб без трафика. Но ездить по городу на такой трансмиссии я уже не смогу. Я не вижу смысла ставить себе такую цель: есть шоссер, который универсальнее, легче, быстрее итд.

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    у облегченной версии вес почти 800г - это, конечно, полное безобразие.
    да, задняя втулка имеет вес, но уж точно легче, чем планетарка и как написано ниже вполне нивелируется отсутствием шоссерных элементов. Если хочется максимальной лёгкости, то только фикс, т.к. сингл на втулке без ножника, но с ободными/дисковыми тормозами (клещи/суппрорта+диски, пистолеты, проводка итд) будут весить не меньше. Для городского байка мне такой вес не критичен.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    только вот на шоссейной можно ехать, что вверх, что вниз, а на сингле я полгорода своего не заеду, или звезду ставить маленькую, но тогда как ехать прямо и вниз
    ну если город плоский - ок, но блин, вес то тот же получается
    не, я исключительно про развесовку рассуждаю. Хотя, у сингла с ножным тормозом ЦТ всё равно немного в корму смещен из-за отсутствия пистолетов и переднего тормоза.

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Для городского байка мне такой вес не критичен.
    ну результативный вес в 8.1 - уже на том уровне, когда можно особо не париться. Можно с этого цунами скинуть еще пол кило (я условно), но не думаю, что он станет быстрее. А вот потратиться на облегчение да, придется. Но тратиться на зимний велосипед - бессмысленно

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Но тратиться на зимний велосипед - бессмысленно
    согласен. Мне важнее, чтобы он был прост и дёшев в обслуживании, выживал в условиях московской зимы и позволял иногда тренироваться как на шоссере по 1 часу в редкие сухи дни.

    ---------- Добавлено 26.01.2023 в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение 24.01.2023 было в 11:08 ----------

    Сегодня по пути на работу с попутным ветерком на пологом спуске удалось в рывке выдать 61 км/ч по GPS, что по калькулятору соответствует каденсу около 118 ) Для меня такой каденс крайне не комфортен.

    Также немного из дневных тренировок - сингл меня ограничивает на прямых и на спусках, заставляя работать на повышенном каденсе, при котором у меня ноги не успевают отдыхать. Обычно я еду на каденсе около 60-70, что позволяет успевать мышцам за 1 оборот полностью напрячься и полностью расслабиться. А на сингле на спусках и прямых мне приходится крутить чаще, мышцы не отдыхают за 1 оборот и получается, что даже без особой нагрузки ноги устают и закисляются. Думаю, аналогичная ситуация у тех, кто ездит на привычном каденсе 90 при поддержании каденса типа 120.
    Последний раз редактировалось Artic; 24.01.2023 в 11:10.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)