Цунами 60Т - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 691011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 170

Тема: Цунами 60Т

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Итак, заменил 3 звена цепи на новые в месте потенциального обрыва. Пользуясь случаем, отмыл цепь в ведре губкой с водой и фэйри, потом насухо вытер и хорошенько смазал. Цепь собрал и убрал велосипед в гараж до следующего зимнего сезона.
    Думаю, до ноября в теме будет тихо )
    Интересно будет послушать мнение спустя пару месяцев езды на шоссере. Не будет ли ностальгии по синглспиду?

  2. #102

    По умолчанию

    А тут уже был вопрос - почему сборка не на планетарке?

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex117 Посмотреть сообщение
    А тут уже был вопрос - почему сборка не на планетарке?
    Преимущества сингла, на пальцах не объяснить. Тут надо самому покатать и проникнуться.

    Сингл, это что? Это максимальный похренизм вела, к обращению к себе. Где, как захотел - так там и бросил. Надо дальше ехать - поднял, сел и поехал.
    Опять-же, минимальная требовательность к обслуживанию компонентов. Ну и всё такое.

    Планетарка тут оч.вяло вписывается, ибо не простит.
    Последний раз редактировалось SE4.; 31.03.2023 в 02:32.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex117 Посмотреть сообщение
    А тут уже был вопрос - почему сборка не на планетарке?
    На сингл в самый раз я пересел с планетарки. Тема того велосипеда тут - https://forum.velomania.ru/showthrea...460773&page=14.
    На предпоследней странице фото разобранной планетарки - если кратко - полный труп за пару месяцев. Поэтому ушёл на сингл.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    На сингл в самый раз я пересел с планетарки. Тема того велосипеда тут - https://forum.velomania.ru/showthrea...460773&page=14.
    На предпоследней странице фото разобранной планетарки - если кратко - полный труп за пару месяцев. Поэтому ушёл на сингл.
    Вижу - очень странно... Nexus 3 вроде достаточно герметична, по крайней мере мне так казалось. Там по фото будто в неё керхером с реагентами лили каждый день

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex117 Посмотреть сообщение
    Вижу - очень странно... Nexus 3 вроде достаточно герметична, по крайней мере мне так казалось. Там по фото будто в неё керхером с реагентами лили каждый день
    Насколько понял, та втулка работала в режима насоса, ежедневно закачивала снаружи воздух вместе с тем что попадалось в зазор уплотнений охлаждаясь после теплого хранения, по два раза в день. В сухие дни мог закачивать воздух и загрязнения с минимумом влаги, если вода успевала высохнуть за время хранения. В мокрые дни влаги заливалось больше.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Насколько понял, та втулка работала в режима насоса, ежедневно закачивала снаружи воздух вместе с тем что попадалось в зазор уплотнений охлаждаясь после теплого хранения, по два раза в день. В сухие дни мог закачивать воздух и загрязнения с минимумом влаги, если вода успевала высохнуть за время хранения. В мокрые дни влаги заливалось больше.
    Я почему-то всегда думал, что в планетарках столько смазки + герметичность конструкции позволяют подобного избегать)

    Еще забыл спросить - есть ли ощущение конкретно на таком вилсете (с ножной втулкой), что велосипед "не катит" или туго разгоняется? Или может еще как-то? В сравнение с современной втулкой под кассету, естественно.

    И как там оверлап? Исправим другой вилкой или совсем нет?
    Последний раз редактировалось Alex117; 07.04.2023 в 13:40.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex117 Посмотреть сообщение
    Я почему-то всегда думал, что в планетарках столько смазки + герметичность конструкции позволяют подобного избегать)
    Производитель Воронов пишет, что потение маслом это нормально, не гарантийный случай, но если утечка слишком большая, то покажите, может быть действительно, что-то не так.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex117 Посмотреть сообщение
    Еще забыл спросить - есть ли ощущение конкретно на таком вилсете (с ножной втулкой), что велосипед "не катит" или туго разгоняется? Или может еще как-то? В сравнение с современной втулкой под кассету, естественно
    планетарка да, ощутимо не катит, особенно под высокой нагрузкой. Типа, катишь на 100 Вт, всё норм, начинаешь давить 400+, будто ноги вязнут и энергия где-то рассвторяется.
    Просто втулка с ножником по сравнению с кассетной едет вполне приятно, ощущения низкого кпд нет.


    Цитата Сообщение от Alex117 Посмотреть сообщение
    И как там оверлап? Исправим другой вилкой или совсем нет?
    Оверлап есть. У меня шатуны 172,5 мм, велотуфли 43,5 размера и шип сдвинут максимально назад, т.е. носок максимально впереди. К этому привыкаешь, просто в крутых поворотах заранее убираешь ногу, чтобы не задеть колесо. Ставить другую вилку я не вижу смысла - это удлинит базу вела, ухудшит управляемость, испортит внешний вид.
    На моём карбоновом ВХТ оверлап тоже есть, но немного меньше. И там в любой момент можно провернуть педали назад, чтобы выйти из зоны оверлапа, а на Цунами так не получится, нужно заранее рассчитывать шаг. Дело привычки.

  10. #110

    По умолчанию

    В субботу упал на шоссейнике и погнул переднюю звезду с пауком о бордюр (есть в соответствующей теме). Взял на замену Цунами, покататься с сыном, отмыл от осенней грязи, подтянул зажим педалей, переставил датчик на колесо и велокомп и через 1 км порвал цепь. ХЗ как так. Поставил обратно в гараж до лучших времён.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)