Алтайский край. Чуйский-Улаганский-Телецкий тракты летом 2023 - 2024 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Алтайский край. Чуйский-Улаганский-Телецкий тракты летом 2023 - 2024

  1. #31
    Велопутешист Аватар для RaDDiveR
    Байк
    Corratec X-Vert Motion 650B (2015)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    115
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Варнак Посмотреть сообщение
    Ну вот и выезжайте на чуйский через Ороктой. Если ехать из Бийска, то я бы советовал выехать на тракт в районе Черги (через Советское-Алтайское), а участок Телецкое-Бийск проехать через Турочак по правому берегу Бии (там есть один плохой участок - км 20 щебёнки, но зато спокойно и, на мой взгляд, приятнее, чем через Горно-Алтайск). Если будут более конкретные вопросы, могу рассказать подробнее.
    Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, маршрут, который я составил исходя из Вашего сообщения. Можно ли что-то поменять, улучшить? Отдельно интересует область там где можно выехать на Чуйский через Ороктой, я заметил, что также это можно сделать и вдоль Катуни с выездом в Хабаровку (отметил на карте). И какое лучше выбрать направление, по или против часовой?
    https://yandex.ru/maps/?ll=88.112666...1020741232&z=8

    ---------- Добавлено 06.03.2024 в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение 05.03.2024 было в 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Спальника на +5 комфорта лично мне не хватало несколько ночей. Дождь, ветер и +2
    В каком месяце ездили?
    Последний раз редактировалось RaDDiveR; 05.03.2024 в 16:22.
    Велопутешествие в Крым с сыном (видео) https://youtu.be/82Z8RbkdU2k

  2. #32

    По умолчанию

    Август 2021.

  3. #33
    Велопутешист Аватар для RaDDiveR
    Байк
    Corratec X-Vert Motion 650B (2015)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    115
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Август 2021.
    я так понял что август можно выбрать исходя из того, что будет меньше клещей а с погодой никак не предугадать, верно?

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

    А еще хотел бы выяснить вопрос, который возможно покажется глупым, но я не постесняюсь его задать. Нужен ли противоэнцифалитный костюм для такого велопутешествия? А то я тут про бореллиоз насмотрелся
    Последний раз редактировалось RaDDiveR; 08.03.2024 в 17:18.
    Велопутешествие в Крым с сыном (видео) https://youtu.be/82Z8RbkdU2k

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RaDDiveR Посмотреть сообщение
    я так понял что август можно выбрать исходя из того, что будет меньше клещей а с погодой никак не предугадать, верно?

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

    А еще хотел бы выяснить вопрос, который возможно покажется глупым, но я не постесняюсь его задать. Нужен ли противоэнцифалитный костюм для такого велопутешествия? А то я тут про бореллиоз насмотрелся
    Ездили в позапрошлом году. Был также август. Ни одного клеща не видел. Было достаточно дождливо, но в целом тепло (когда сухо). Один разок попали под ливень, через пару часов с синими губам и окоченевшими руками добрались о Акташа и запрыгнули в теплуую гостиницу, т.к. все промокло и покрылось грязью. В остальном крайне рекомендую посетить эти места на велосипеде, т.к. тем действительно очень красиво и не испорчено цивилизацией. По крайней мере если начинать путешествие с Южного берега Телецкого Озера или ехать через Ороктойский перевал.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RaDDiveR Посмотреть сообщение
    А еще хотел бы выяснить вопрос, который возможно покажется глупым, но я не постесняюсь его задать. Нужен ли противоэнцифалитный костюм для такого велопутешествия?
    лучше поставить прививку
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #36
    Велопутешист Аватар для RaDDiveR
    Байк
    Corratec X-Vert Motion 650B (2015)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    115
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    лучше поставить прививку
    прививку от энцифалита сделал, беспокоюсь о бореллиозе, от него прививки нет

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от Guslick Посмотреть сообщение
    Был также август. Ни одного клеща не видел.
    а вот так мне нравится
    Последний раз редактировалось RaDDiveR; 09.03.2024 в 13:19.
    Велопутешествие в Крым с сыном (видео) https://youtu.be/82Z8RbkdU2k

  7. #37

    По умолчанию

    клещи будут всегда и везде, но не стоит из-за этого не ехать туда. купаетесь в чулушмане чаще и осматривайте себя. ни одного клеща мы не встречали.
    Ездили по часовой. Один раз берешь кату ярык и кату ярык 2 и все. дальше кайфуешь, катишься до акташа и по чуйскому тоже скатываешься по кайфу. Не брать кату ярык конечно это не совсем торт для велоАлтая, но наличия ребенка конечно решает. Кстати эту дорогу возможно скоро закроют так как рядом уже почти доложили асфальт с более пологим подъемом на Кату Ярык. так что торопись турист, кто хочет брать Кату Ярык).

    также мы свернули на слиянии чуи и катуни в инегень и по тюнгурской тропе до тюнгура на велике. виды конечно атас там на Катунь
    kolkin

  8. #38
    Велопутешист Аватар для RaDDiveR
    Байк
    Corratec X-Vert Motion 650B (2015)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    115
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nic995 Посмотреть сообщение
    кату ярык 2
    а это что за точка?
    Велопутешествие в Крым с сыном (видео) https://youtu.be/82Z8RbkdU2k

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RaDDiveR Посмотреть сообщение
    а это что за точка?
    ну это условно кату ярык 2. так то это перевал безымянный, но он есть. очень длинный и достаточно пологий 11 км где-то, в жару там конечно упарываешься знатно. он начинается прям сразу после основного перевала Кату Ярык. От кафешек сразу. Поэтому мы за день просто брали эти два перевала, и не торопились спускаться в Балыктуюль, а вставали сразу на речке Большой Улаган, прямо сразу на начале спуска со второго перевала сворачивали на грунтовку слева и на речке вставали. Ехать на обозначенную на карте стоянку не рекомендую (там свалка мусора была). И вообще спуститься дальше чтобы просто спуститься так себе идея, потому что начинаются пастбища и речка Большой Улаган становится уже со всеми вытекающими.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от nic995 Посмотреть сообщение
    ну это условно кату ярык 2. так то это перевал безымянный, но он есть. очень длинный и достаточно пологий 11 км где-то, в жару там конечно упарываешься знатно. он начинается прям сразу после основного перевала Кату Ярык. От кафешек сразу. Поэтому мы за день просто брали эти два перевала, и не торопились спускаться в Балыктуюль, а вставали сразу на речке Большой Улаган, прямо сразу на начале спуска со второго перевала сворачивали на грунтовку слева и на речке вставали. Ехать на обозначенную на карте стоянку не рекомендую (там свалка мусора была). И вообще спуститься дальше чтобы просто спуститься так себе идея, потому что начинаются пастбища и речка Большой Улаган становится уже со всеми вытекающими.
    если все таки поедете по часовой, то с ребенком я бы сделал так. встал бы на ночевку в кемпинге прямо перед началом перевала кату ярык. там рублей 400 с палатки берут. но диких вариантов поблизости нет, (мы возвращалсиь назад к мосту, и ночевали на другой стороне в полыни, среди коров. пожалели что не встали в кемпинге). Утром завтракаете прям в кафе, офигеваете от вида предстоящего подъема и в путь. часа за 2-3 подымитесь. я толкал два велика пешком. вам скорее всего так будет проще. на перевале днюете пару часов в кафе или сами готовите. и уже офигеваете с вида откуда вы поднялись. потом еще 11 км до второго перевала это еще часа 2-3. И начнется спуск. Далее сразу уходите на грунтовку слева на речку Большой Улаган. Условно до 16-17 часов должны быть там, если спать долго не будете)).

    пс. Попробую фотки найти.photo_2024-03-13_16-45-42.jpgphoto_2024-03-13_17-10-35.jpg
    Последний раз редактировалось nic995; 13.03.2024 в 17:11.
    kolkin

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nic995 Посмотреть сообщение
    Ездили по часовой. Один раз берешь кату ярык и кату ярык 2 и все. дальше кайфуешь, катишься до акташа и по чуйскому тоже скатываешься по кайфу.
    А как же Улаганский перевал? Я правда ехал в него против часовой, но таким уж простым он не показался.
    Последний раз редактировалось Duke26; 13.03.2024 в 17:04.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 12:43
  2. Алтай, Чуйский тракт 16.07-29.07
    от octoforest в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2022, 23:07
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 19:04
  4. Чуйский байкеркросс
    от Клубника в разделе 4X и BMX
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 18:04
  5. Ответов: 174
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 00:14