Отчет о велопоходе по Крыму (май 2022)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Отчет о велопоходе по Крыму (май 2022)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию Отчет о велопоходе по Крыму (май 2022)

    Всем привет!
    Предлагаю вашему вниманию отчет о сольном велопоходе по Крыму, пройденном в мае 2022 года по маршруту: Керчь - Щелкино - Феодосия - Судак - Приветное - Джур-Джур - Долина приведений - Чатыр-Даг - Бахчисарай - Мангуп-Кале - Севастополь.

    Отчет о сольном велопоходе в Крым в мае 2022 года.


    Введение. «Куда поехать?».


    Данный вопрос при подготовке к походу возникает одним из первых и уже от него
    «пляшет» вся остальная подготовка. География моих велопоходов не столь обширна и
    поэтому в плане географии мне есть, что выбирать. Поскольку поездка была
    запланирована на май, то я стремился уехать как можно южнее, из числа тех мест куда мне
    можно было уехать. Поскольку в моем плей-листе походов Крым был в числе лидеров, то
    именно на него я и нацелился.


    Подготовка.


    Поскольку Крым изъезжен и исхожен туристами, в том числе и вело, вдоль и
    поперек, то я намеревался найти подходящий отчет, коих в достатке, и пойти по нему.
    Однако обилие в сети отчетов усложняло подготовку - время шло, отчеты проходили через
    меня чуть ли не десятками, но ничего подходящего в руки не попадалось. От прочтения


    отчетов у меня никак не могла сложиться картина по Крыму, и было не понятно, где все-
    таки катали люди, поскольку незнакомые замысловатые географические названия плохо


    запоминались. Сильно осложнило ситуацию невозможность просмотреть треки на одном
    из популярных сайтов.
    Бросил клич на ВМ с просьбой помочь в некоторых вопросах и спасибо всем
    откликнувшимся.
    Буквально за две-три недели до начала похода я набросал основу трека, запитался
    информацией о достопримечательностях по ходу движения. Основной идеей похода было
    проехать от Керчи до Севастополя со стороны ЮБК, желательно в стороне от оживленных
    трасс, покрутить в горы, но без таскалова и спортивных подвигов.
    В снаряжение добавились пуховый спальник Sierra Designs, коврик надувной от
    Therm-a-Rest и подушка Klymit, а то помня холодные ночи в майском Дагестане, хотелось
    улучшить качество сна. Спальник взял модель «килт», а то в коконе мне тесно, от коврика
    хотелось мягкости, поскольку от каремата бока болят, а подушка была взята для пробы.


    Дорога.


    Самолеты в этом году в Крым не летают и поэтому альтернативы поезду не было.
    Можно было, конечно, долететь до Сочи и уже оттуда добираться каким-нибудь наземным
    транспортом, но это мне показалось неудобным и я нацелился вспомнить романтику
    поездов.
    С велосипедом я еще никогда железной дорогой не путешествовал и поэтому в этом
    деле мне предстояло наработать опыт. При покупке билета сразу оплатил провозку вела,
    но если бы сейчас это делал, то выбрал бы багажный вагон.
    Достичь Крыма мне предстояло с пересадкой в Москве и в указанный в билете день
    и час я предстал перед проводником вагона. Вагон я сознательно выбрал плацкартный, так
    как в нем куда больше места для маневров с велосипедной коробкой, а взял я, как обычно,


    под 29-ые колеса, то есть самую большую. В такую велосипед хорошо заходит, ну и другое
    походное барахлишко еще достаточно помещается.
    Проводник разрешила мне проследовать в вагон, но размеры коробки повергли ее в
    размышления. Найдя свое место, я обнаружил в ближайшем окружении три собаки и две
    кошки. Вагон для пассажиров с животными оказался. Я со своей поклажей как раз
    вписывался в общую компанию.
    Соседи по купе, спасибо им большое, видя необъятный размер моего багажа,
    принялись помогать мне укладывать на третью полку коробку. Хотели положить ее
    поперек, чтобы она лежала на двух полках, но длина коробки не позволила этого.
    Совет: если везете велосипед на поезде, желательно брать коробку от байка с 26-
    ми колесами, удобнее будет такую на полке размещать, да и маневрировать сподручнее.
    В результате мы поместили вел на третью полку в соседнем купе, но она свисала
    сантиметров на 30 и пассажирам, едущим там, пришлось неотрывно смотреть на ее
    покачивания.
    Повторюсь, я очень благодарен попутчикам, что они с пониманием и поддержкой
    отнеслись к моему беспокойному появлению в вагоне.
    Вытерев пот со лба, до Москвы я мог расслабиться.
    В столице у меня был почти полный день, но с моим багажом я никуда не планировал
    отлучаться и поэтому передо мной стояла одна задача – перебраться с Ярославского на
    Казанский вокзал. Эту задачу я без напряга реализовал с помощью носильщика и одной
    тысячи рублей.

    https://drive.google.com/file/d/1s72...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось Клубника; 22.12.2022 в 01:09.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо, отличный отчёт.

  3. #3
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Да, в мае уже несколько лет и в Крыму, и у нас (в Ростовской области) дожди постоянно мешают вело-туристу...
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Да, в мае уже несколько лет и в Крыму, и у нас (в Ростовской области) дожди постоянно мешают вело-туристу...
    Дождь это водяное охлаждение Зачастую раньше бывало, что еще снег лежал на яйлах, а народ поехал в велосандалиях )

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо! С душой написано! не сухо!

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,772

    По умолчанию

    Понравилось)Автор не торопыга, очень основательно прошёл маршрут ,собрав все нештяки,что возможно было,в это время года .Из забавного,но узнаваемого :
    Очень неосторожно было есть грибы в Крыму,я бы не стал))
    Изменил маршрут по совету местного, нельзя этого делать .
    Мне показалось,чуть недооценил температурный режим.
    Считаю,что очень сильно повезло,в мае погода может быть ЛЮБОЙ

  7. #7

    По умолчанию

    Вы, что же, велосипед, палатку и все свои вещи оставляли и уходили на несколько часов гулять по яйлам? И ни капли не волновались, что вернувшись не найдете своих вещей?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bsv9 Посмотреть сообщение
    Вы, что же, велосипед, палатку и все свои вещи оставляли и уходили на несколько часов гулять по яйлам? И ни капли не волновались, что вернувшись не найдете своих вещей?
    Присоединюсь к вопросу,как то я на это не обратил внимание.
    В этих числах,массовка уже разъехалась,но одинокие "шатуны-ходоки " встречаются.
    И вспомнил про доброго охранника ,что позволил заночевать на объекте
    ...немного денег,всё таки дали?
    Почему спрашиваю,много раз писали,что все эти "вневедомственные" ,лесники,охотоведы в Крыму ,по сути "вольные стрелки" и турист в сезон для них кормовая база.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Понравилось)Автор не торопыга, очень основательно прошёл маршрут ,собрав все нештяки,что возможно было,в это время года .Из забавного,но узнаваемого :
    Очень неосторожно было есть грибы в Крыму,я бы не стал))
    Изменил маршрут по совету местного, нельзя этого делать .
    Мне показалось,чуть недооценил температурный режим.
    Считаю,что очень сильно повезло,в мае погода может быть ЛЮБОЙ
    Спасибо.
    По грибам у меня даже в мыслях не было, что с покупными шампиньонами может быть что-то не так. Если не секрет, то в чем мог быть подвох?

    Насчет совета местного - это те грабли по которым я люблю наступать и набивать одни и те же шишки.

    По погоде солидарен с Вашими выводами, я думал теплее будет и благо, что был теплый спальник.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от Bsv9 Посмотреть сообщение
    Вы, что же, велосипед, палатку и все свои вещи оставляли и уходили на несколько часов гулять по яйлам? И ни капли не волновались, что вернувшись не найдете своих вещей?
    Да, именно так и делал полагаясь на порядочность людей. У меня и в мыслях не было, что могут украсть палатку или велосипед.

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Присоединюсь к вопросу,как то я на это не обратил внимание.
    В этих числах,массовка уже разъехалась,но одинокие "шатуны-ходоки " встречаются.
    И вспомнил про доброго охранника ,что позволил заночевать на объекте
    ...немного денег,всё таки дали?
    Почему спрашиваю,много раз писали,что все эти "вневедомственные" ,лесники,охотоведы в Крыму ,по сути "вольные стрелки" и турист в сезон для них кормовая база.
    Доброму охраннику я действительно ничего не платил. Да он и не просил. Хотя у меня в мыслях был вариант предложить ему пива или что покрепче, поскольку магазин был неподалеку.

    ---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Спасибо! С душой написано! не сухо!
    Спасибо

  10. #10

    По умолчанию

    С интересом прочитал отчет. С улыбкой вспомнил свои первые походы в Крым, когда тыкался как слепой котенок, не зная, что меня ждет впереди. В этом году тоже был в Крыму на первые майские числа. Собирались сперва на Кавказ, но в мае краснодарский край заливало дождями, поэтому поменяли направление на Крым и не прогадали. Проехали от Белой скалы через Приветное в Новый Свет и до Феодосии. Старались больше передвигаться по тропам, где меньше туристов. Автор много потерял, что торопился и отказался ехать через Новый Свет. Но все, конечно, в одном походе не охватишь и нужно себя настроить, чтобы иметь желание лазить там по тропам с дивными видами.
    В ноябре тоже ездил через мост на автобусе. Очень много времени стал отнимать досмотр, ночью стояли в очереди почти два часа. Поэтому, лучше пока поездом. на велосипедах проехали от Бахчисарая по пещерным городам. Интересно было сравнить свои ощущения с описанием от похода skid. Меня поразило, что несмотря уже на ноябрь в Крыму стало много людей и машин. Напряжно оказалось ехать по узкой дороге от Бахчисарая с большим трафиком. Поэтому от Эски-Кермен поехали по грунтовым дорогам, наслаждались тишиной и покоем, хотя и было крутовато лезть в гору. Поднялись к монастырю Шулдан, где заночевали. Затем переехали, протащились на Мангуп и по лесам в Орлиное, через Байдарские ворота в Ялту. Маршрут прокладывали с помощью навигатора в телефоне. Автопрокладчик хорошо проложил весь путь. Остались довольны, было в меру асфальта и много грунтовых дорожек. Крым понравился.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчёт о велопоходе по прибайкалью
    от duhaha в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 22:55
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 17:00
  3. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  4. Ирландия - отчет о велопоходе
    от nightmusic в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 15:47
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05