Чейнлайн и совместимость каретки / шатунов
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Чейнлайн и совместимость каретки / шатунов

  1. #1

    Exclamation Чейнлайн и совместимость каретки / шатунов

    Всех приветствую!
    Знатоки, плиз помогите разобраться в вопросе:
    Имеется велосипед Superior Oxide 810 (рама 18)
    В свое время этот велосипед был превращен в 11-скоростной путем установки этого набора.
    При этом сзади:
    - Была установлена кассета Deore XT CS-M8000 (HG) 11-speed / clamp / 11-42 T (никакие проставки не потребовались, все встало как и должно)
    - Был установлен переклюк Deore XT RD-M8000 short/mid(GS)
    При этом спереди:
    - передний переклюк был снят
    - вместо прежней системы была установлена звезда Race Face NW 34T 104mm (прямо на старые шатуны Shimano FC-M431 / 175mm с шайбами чтоб выровнять чейнлайн).
    Теперь настало время нормально проапгрейдить кареточный узел и поставить новые шатуны и каретку (а может и звезду, если потребуется). Хочется поставить что-то надежное и современное, уровня Deore или XT (не квадрат).
    ВОПРОС: Как узнать мой чейнлайн и соответственно выбрать шатуны и каретку под него? Все железо и параметры вела известны, но как подобрать под него конкретную модель каретки и шатунов (при том что система превратилась в звезду)? Какие каретки вообще можно установить в этот вел?
    Последний раз редактировалось SaVasiliy; 07.06.2022 в 21:41. Причина: корректировка

  2. #2

    По умолчанию

    Осподе, обычный BSA. Обычный OLD 135мм.

    Если неохота самому разбираться - берешь любой хохлотеч (рекомендуется не продешевить и взять ХТЯ) под 68/72 и фсе.
    Будешь круче вареных яиц.

  3. #3
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaVasiliy Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!
    Знатоки, плиз помогите разобраться в вопросе:
    Имеется велосипед Superior Oxide 810 (рама 18)
    В свое время этот велосипед был превращен в 11-скоростной путем установки этого набора.
    При этом сзади:
    - Была установлена кассета Deore XT CS-M8000 (HG) 11-speed / clamp / 11-42 T (никакие проставки не потребовались, все встало как и должно)
    - Был установлен переклюк Deore XT RD-M8000 short/mid(GS)
    При этом спереди:
    - передний переклюк был снят
    - вместо прежней системы была установлена звезда Race Face NW 34T 104mm (прямо на старые шатуны Shimano FC-M431 / 175mm с шайбами чтоб выровнять чейнлайн).
    Теперь настало время нормально проапгрейдить кареточный узел и поставить новые шатуны и каретку (а может и звезду, если потребуется). Хочется поставить что-то надежное и современное, уровня Deore или XT (не квадрат).
    ВОПРОС: Как узнать мой чейнлайн и соответственно выбрать шатуны и каретку под него? Все железо и параметры вела известны, но как подобрать под него конкретную модель каретки и шатунов (при том что система превратилась в звезду)? Какие каретки вообще можно установить в этот вел?
    Какие еще могут быть шайбы на тройнике?!
    Никак не подобрать ибо это не нужно. Холоутечь по определению снимает этот вопрос

  4. #4

    По умолчанию

    smol_, colorex, спасибо что откликнулись!
    Я правильно понял, что мне подойдет каретка:
    Shimano XTR SM-BB93?
    С шатунами сложнее (M8000 нет в наличии на BC), но есть M8100, которые на звезды х12. Засада в том, что крепеж звезд у m8000 и m8100 отличается и по хорошему, с шатунами m8100 придется ставить звезду 12-sp. Будут ли шатуны Shimano XT Crank FC-M8100-1 и звезда 12-speed SM-CRM85 корректно работать в х11 трансмиссии?
    Или не париться и взять что-то такое?
    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Какие еще могут быть шайбы на тройнике?!
    При очередной замене была установлена каретка с более длинной осью (исходя из наличия), а между шатуном и звездой поставил шайбы (на 1х11 перешел давно и менял каретки пока не ушатались шатуны, ну а теперь хочу наконец разобраться с ними)

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaVasiliy Посмотреть сообщение
    smol_, colorex, спасибо что откликнулись!
    Я правильно понял, что мне подойдет каретка:
    Shimano XTR SM-BB93?
    С шатунами сложнее (M8000 нет в наличии на BC), но есть M8100, которые на звезды х12. Засада в том, что крепеж звезд у m8000 и m8100 отличается и по хорошему, с шатунами m8100 придется ставить звезду 12-sp. Будут ли шатуны Shimano XT Crank FC-M8100-1 и звезда 12-speed SM-CRM85 корректно работать в х11 трансмиссии?
    Или не париться и взять что-то такое?

    При очередной замене была установлена каретка с более длинной осью (исходя из наличия), а между шатуном и звездой поставил шайбы (на 1х11 перешел давно и менял каретки пока не ушатались шатуны, ну а теперь хочу наконец разобраться с ними)
    Где провил а где хт?!
    Будет но чайнлайн выростет.
    В коретке нет оси. Там вал

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,043

    По умолчанию

    slx 7100 бери. дешевле и легче 8100. ну или 8100 если цвет важен.
    у китайцев можно без звзеды купить (хотя зачем, шимановские самые лучше, сталь тише работает и не кусает), купить паук отдельно и любые звзеды цеплять если не нравится директ маунт

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

    Или не париться и взять что-то такое?
    да провил тоже можно, только их самый топ только с деором может конкурировать. брать опять же на али, у российских барых цена в 2 раза выше
    Последний раз редактировалось Birdshell; 08.06.2022 в 16:40.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    slx 7100 бери. дешевле и легче 8100. ну или 8100 если цвет важен.
    у китайцев можно без звзеды купить (хотя зачем, шимановские самые лучше, сталь тише работает и не кусает), купить паук отдельно и любые звзеды цеплять если не нравится директ маунт

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------


    да провил тоже можно, только их самый топ только с деором может конкурировать. брать опять же на али, у российских барых цена в 2 раза выше
    Они и так без звезды. И вес там практически один. А вот на звезде можно сэкономить взяв слх

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

    И дай ссылку на паук

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaVasiliy Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что мне подойдет каретка:
    Shimano XTR SM-BB93?
    Если честно, то тратить деньги на каретку ХТЯ - это лучше выкинуть.
    BB51/52+шмат солидола обеспечат тот же эффект в разы дешевле.

  9. #9

    По умолчанию

    smol_, а что не так с хтяшной bb93?

  10. #10
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от painting_pyramids Посмотреть сообщение
    а что не так с хтяшной bb93
    ей солидол некуда класть.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы