Обское псевдоморе. Плотинная-Искитим (2021.06.11-14)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Обское псевдоморе. Плотинная-Искитим (2021.06.11-14)

  1. #1

    По умолчанию Обское псевдоморе. Плотинная-Искитим (2021.06.11-14)

    Не каждое водохранилище на сибирском просторе
    столь зрелищно, а ночью превращается в море.
    (c) Serg Subj

    Сказ о том, как добры молодцы да красна девица в день Руси-матушки в Караканском бору море искали

    Предысторией данного "подвига" можно смело считать легендарное заседание добрых форумчан, растянувшееся на 3 недели и 17 страниц флуда, который впору разбирать на цитаты. Для полудохлой площадки такой ажиотаж сам по себе уже приравнивался к значимому событию (орфография источников).

    Robinson_Crusoe: "Флуд, не флуд, но хоть на форуме есть чего почитать, ожили форумчане))"
    John: "не, ну я щитаю надо до 11 июня до 20+ страниц то добить эту тему, фигли там всякие первомаи десятком обходятся )"
    Corleone: "Для полноты картины будет очень не хватать в пятницу на перроне какого-нибудь оркестра, стреляющих в воздух солдат и попа, машущего кадилом))"
    Carbofos: "Так и в итоге? Покатушка вдоль Обского моря настоящая что ли? Это был не розыгрыш?"
    В результате горячей дискуссии появился согласованный протокол с раскладкой продуктов и распределением обязанностей, что лично для меня, голимого дилетанта, оказалось в новинку. Один нехороший человек, когда-то приобщивший меня к теме, посоветовал отбросить всякие сомнения и однозначно ехать с Корлеоне, мол, не пожалеешь. Да и предыдущая покатушка с Механиком подтолкнула согласиться.

    Второй в своей жизни велопоход я рассматривал главным образом в качестве подготовки к аналогичным автономным поездкам, поэтому пришлось идти на некоторые уступки. Тем не менее, желательные цели были сразу обозначены и доведены до сведения Организатора. С учётом прошлых ошибок в этот раз мне удалось собраться гораздо лучше и почти вовремя, правда, пожертвовав для этого сном в последнюю ночь.

    И вот, свершилось - долгожданный день наступил! Настроение боевое, погоду обещали хорошую, путешествие сулило массу приключений...



    ➦ День 1 / День 2 / День 3 / День 4 / Трек


    День 1

    К сожаления, заранее проверить свой "байкпакинг" я не успел, поэтому проводил испытания уже по дороге на вокзал, в посёлке Осипенко. Рулить с равномерно распределённым грузом стало определённо легче по сравнению с одной огромной сумкой на заднем колесе, и в целом компоновка меня устраивала, за исключением тяжёлого рюкзака на плечах. Кроме личных манаток, он вместил в себя пару-тройку килограмм овощей с зеленью/луком и медаптечку для общей пользы, т.к. на меня возложили ответственную роль фармацевта.

    Ну, а пока мой Буцефал скакал по колдоёбинам частного сектора, хлопцы потихоньку кучковались на перроне.

    15:57


    Конечно, тащить такой вел по-прежнему нелегко и, если понадобится, не сбросишь разом всё снаряжение, однако...


    В общем, я примчался аккурат к началу посадки в электричку, что немаловажно, нового типа. Мы быстро оккупировали головной вагон с заблокированными первыми дверьми, удобно разместив коней и не беспокоясь до самого конца, что их придётся переставлять.


    За считанные секунды до отправления подоспела Ольга, ей помогли подняться и примоститься. Трогаемся по расписанию в 16:25, все радостные, ведь "даже если бы поездка не состоялась, само обсуждение было эпичным". Тем временем идейный вдохновитель сего бардака с нетерпением ждал нас на о.п. Ново-Зудилово.

    17:03

    В окружении припаркованных лисапедов Баба Клава чинил свой аппарат (кажется, настраивал переключение скоростей)...


    ...а Медвежут зашивал сумарь, втихаря попивая пивко.


    Примерно через час подхватили Сергея...

    17:18

    ...и мелькающие за окном пейзажи заиграли новыми чудными красками. Под равномерный стук колёс мне удалось немного покемарить.






    Оля принялась укладывать палатку, судя по запаху, провонявшую кошачьими ссанками. Утрамбовали "шатёр" в чехол и под общий гогот решили сопутствующую проблему его закрепления на руле - я великодушно поделился двумя резиновыми стяжками, т.к. мой баул на багажнике, вроде, и без них держался устойчиво.

    18:45

    Расстояние стремительно сокращалось, следующая остановка - Плотинная. Перед высадкой, уже в тамбуре, выяснилось, что какой-то раздолбай, похожий на меня, оставил рюкзак на полке. Ладно, вываливаемся на платформу...

    20:19

    ...находим Колю, который отсиживался в другом вагоне, проверяем, кого ещё потеряли, и наконец-то едем...

    20:24 - 0 км

    ...разумеется, в магазин. Увы, спирали от гнуса там не продавались, зато был пресловутый надувной арбуз, прям как заказывали!..

    20:38 - 0.6 км

    Затарившись плюшками, позируем на краю посёлка для истории...

    20:50 - 1.7 км

    ...и действительно стартуем. Сигналом послужил пронёсшийся мимо грузовой поезд.

    20:52 - 2 км

    Ныряем в поля, где буквально на второй развилке (~6 км) меня занесло слегка не туда. Точнее, я-то по-прежнему крутил напрямик, думая, что ночёвка будет у озера в Дресвянке, но камрады свернули на параллельную колею в поисках спуска к Оби.

    21:10

    Постепенно они пропали из вида, т.к. нас разделили заросли с увалами, поэтому я чуть притопил, чтобы дождаться остальных на слиянии дорог. Однако там виднелись следы (наверно, от мотоциклов), манящие за собой. Примерно через триста метров сомнения взяли верх - очевидно, впереди никого нет, так что пришлось мчаться назад. Ещё минутой спустя позвонил Карбофос и отругал, дескать, меня уже с милицией ищут. Быстро вернувшись...

    21:15 - 7.8 км

    ...я получил заслуженную порцию пистонов, хотя никаких розысков и паники, вестимо, не было - все просто ждали Диму, отправившегося на очередную разведку.


    С чётко выраженной (т.е. матерной) инструкцией не обгонять его, провожатого, пилим дальше...

    21:22 - 8.7 км

    ...и вскоре обнаруживаем на берегу отличное место с навесом, столом и даже мангалом. Ну, и, само собой, удобный выход к воде прилагается.

    21:28 - 9.7 км

    После обзора панорам...


    ...с увековечиванием здешних достопримечательностей...


    ...каждый занялся своим делом.


    Коля, например, спрятался от посторонних глаз в лесочке на холме.


    Медвежут наоборот устроил стриптиз...


    ...пока Саня боролся с корягами...


    ...а Вася - с индейцами.


    На фоне розового заката...


    ...тихо проплывали баржи-катера.


    Директор с азартом готовил ужин. Сплавить овощи на салат в тот вечер мне не удалось, только зелень с луком, ибо кто-то меня опередил. Кроме того, я пожертвовал в общий котёл литр воды и банку тушёнки, поэтому от идеи индивидуального питания как-то вяло отказался.


    Дым слегка мешал поглощению пищи. "Ну, выбор-то небольшой: либо костёр передвинуть, либо навес... Хотя ещё можно очень сильно дуть..." - шутил Алексей.


    Огни Камня-на-Оби подмигивали с другого берега.


    Николай, успев искупнуться, видимо, настолько оголодал, что обычным складишком умудрился съесть половину гречки.


    Споры о мусоре из консервных банок, пусть и обожжённых, так ничем и не закончились - каждый остался со своим мнением.


    Незаметно перевалило за полночь, пора было укладываться, а разговоры всё не смолкали. Давно хотел проверить в действии замену каремату - надувной треккинговый матрас. О выборе не пожалел, но с непривычки спал всё равно плохо, ворочаясь и реагируя на каждый шорох. Хотя, казалось бы, вторые сутки без сна, должен вырубиться без памяти...


    ➦ День 1 / День 2 / День 3 / День 4 ​/ Трек
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 02:02.

  2. #2

    По умолчанию

    Вынужденная мера по разбиению контента, т.к. пост объединяется с предыдущим и в него нельзя добавить больше 50-ти фоток.
    Последний раз редактировалось sergsubj2; 30.01.2022 в 12:17.

  3. #3

    По умолчанию День 2, до обеда

    День 1 / День 2 / День 3 / День 4 / Трек


    День 2

    По той же причине часов в 5 утра я малость переполошился, услышав чьи-то шаги, и нарочито грозно с ноткой недовольства, словно морщась, пробурчал: "Ну кому там не спится?" - а сам с замиранием сердца ждал и надеялся, что отпугнул чужака. На самом деле это Баба Клава ловил удачный кадр.

    05:15

    К слову, теперь я понимал, почему ОкейГоголь разместился обособленно.


    Начиналась обыкновенная утренняя возня.


    Корлеоне готовил молочную кашу (кажется, рисовую) с изюмом.

    08:07

    "Смотри, как поранился" - говорит Карбофос, обращаясь к Диме.


    Тот, насупившись, отвернулся.


    Медаптечка пригодилась не только Лёхе, но и моей бутылке, прохудившейся из-за мелких недоработок мегакрутого инновационного крепления собственного производства.


    Лагерь сворачивался...


    ...под пристальным наблюдением коршуна.


    К 10 часам выдвигаемся. "Сказано же, гида не обгонять!"

    10:05 - 10.5 км

    Только соблюдал этот наказ, похоже, я один.

    10:19 - 13.5 км

    Под предводительством Медвежута...


    ...врываемся в Дресвянку...

    10:25 - 14.1 км

    ...и грабим застреваем у магазина, пока Ольга решает по телефону семейные проблемы.

    10:30 - 15.3 км

    Воспользовавшись заминкой, я немного осмотрелся.

    10:40 - 15.6 км

    Охладились мороженым в тенёчке, поболтали о разном и примерно через час продолжили трип.

    11:27 - 17.1 км



    У трухлявого моста близ болота Чельтемская Согра...

    11:40 - 21.8 км

    ...Механик успел сфотать ужа.


    Некоторые видели его (змея) лишь мельком, а кто-то и вовсе не обратил внимания.

    11:48

    На следующем бревенчатом мосту через Храпиху мы ненадолго задержались полюбоваться природой...

    12:10 - 28.2 км





    ...и пожевать мультикомпонентных угощений от Оли.


    Приплыла моторка, навернула круг возле нас, пассажиры сделали селфи на фоне лясиков и скрылись за горизонтом. Шо це було?


    После отдыха Карбофос с Банзаем решили протестить подзаросшую тропку (которая, судя по карте, наоборот является основной), нормальные люди поехали стандартно - за вожатым.

    12:25 - 29.3 км

    - Интересно, и почему мы должны вас ждать, беспокоиться, искать потом с милицией?.. - пытаюсь подколоть Лёху на развилке, где соединились дороги.
    - Потому что ветеранам позволено всё! - невозмутимо отвечает, засранец.
    - Хм, и как вступить в ваши ряды?
    - Ну, вот соберётся потом совет бывалых, наверно, рассмотрим твою кандидатуру.
    - А-а-а, ты про космические войска... Может, словечко за меня замолвишь?
    - Погляжу на твоё поведение...

    Так и выбрались к "морю", неспеша, с шутками-прибаутками за пазухой.

    13:05 - 33.4 км

    Поглазев издалека на какую-то турбазу, что ли...

    13:10 - 35 км



    ...устраиваем "долгожданный" привал на подступах к Малетино. "Велосипедист ест часто, но много" - верно подметил Мех.

    13:30 - 36.9 км
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 02:07.

  4. #4

    По умолчанию

    Вынужденная мера по разбиению контента, т.к. пост объединяется с предыдущим и в него нельзя добавить больше 50-ти фоток.
    Последний раз редактировалось sergsubj2; 30.01.2022 в 12:17.

  5. #5

    По умолчанию

    Ладно, подкрепились, перевели дух, сматываем удочки.

    14:06

    В селе, заранее уведомив Организатора, я намеревался проинспектировать каменный карьер, с важной физиономией прощемившись под шлагбаумом. Охранник аж поперхнулся от такой наглости, не успев отреагировать, а простым рабочим было начихать на меня.

    14:36 - 39.4 км



    Шум-гам, суета камазов, пылюка, дышать нечем, да и группа опять в непонятках ("чё он туда попёрся"), поэтому ретировался второпях по зарослям, хотя можно было спокойно через открытый КПП.

    14:40 - 39.8 км

    Колбасимся дальше по щебёнке, табун быков обходит Диму слева, даже ссыкотно находиться рядом.

    14:54 - 41.5 км

    Где-то на этой прямой он (вожак стаи) сошёл с дистанции при невыясненных обстоятельствах, и сразу же случилась мелкая передряга. Мы с Тикапом малость вырвались вперёд, прозевав плавное отклонение от курса на развилке Милованово-Малетино (44 км). Я как будто почуял, что нас уводит в сторону, но, пока пялился в смартфон, Вася уже упорол так далеко, что ни докричаться, ни досвистеться (да и не умею). Перед погружением в самые гущи он всё-таки обернулся и наконец заметил мои тревожные сигналы. Дождались ребят, тоже пропустивших поворот, вместе покумекали и в итоге решили отправиться дружной командой в плавание по бурьяну.

    15:14 - 45.2 км

    Причём Дон Вито не поверил мне, что метров через двести вдоль лесочка должна идти параллельная колея, поэтому отправил первопроходцем, но я преодолел этот участок без напряга, почти полностью на колёсах.


    Надо признать, с каждым километром поездка становилась всё более интересной.


    Чешем с Евгением впереди колонны, месим грязь.

    - Тебя сегодня точно распнут!
    - Почему?
    - Куда ты нас завёл?
    - Так я за тобой еду.
    - Но ты ведь показал эту дорогу!
    - Опять я виноват... Нормально же вкручиваем...

    Правда, другие не разделяли столь позитивный настрой...

    15:26 - 46.9 км

    ...кроме Алексея, который лихо форсировал следующую лужу, приговаривая: "Ну вот, начались настоящие приключения!"

    15:31 - 47.4 км

    Отряхнувшись, отплевавшись, вываливаемся на берег...

    15:37 - 47.6 км

    ...теперь уже действительно некоего подобия моря.


    На отрезке Чингисы-Милованово, пока Саня пелотонил...

    16:03 - 53.6 км

    ...Механик пробил колесо, видимо, стернёй.

    16:10

    Мы узнали об этом почти на въезде в деревню. Ещё такие озабодаченные стояли на обочине (в рифму, йоу), глотая пыль проносящихся мимо тарантаек, и спорили, уткнувшись в навигаторы, как правильней: "Чингис" или "Чингиссы"?

    16:13 - 55.7 км

    А оказалось - "Чингисы".


    Короче, мафиози всё порешал, дозвонился, угомонился, пилим на Миловановский остров...

    16:23 - 57.1 км

    ...позырить храм...


    ...ну и пристань с паромом заодно.

    16:27 - 58.2 км



    Естественно, без шопинга никак.

    16:45 - 58.8 км

    В честь нашего прибытия церковь Петра и Павла гремела всеми колоколами и сияла золотом, надо полагать, от радости.

    16:51 - 58.9 км



    Существует весьма неиллюзорная вероятность, что по весне её нехило так топит.


    Тем временем Евгений законопатил дыру какой-то тряпкой, залил герметиком...

    17:00

    ...и воссоединился с обществом, подтолкнув Диму, прохлаждающегося в тенёчке у дамбы, вернуться к своим служебным обязанностям - вести нас в бой. Собственно, его воинственный дух тут же проявился, возле ДК, когда я крикнул: "Эй, куда вы?" - имея ввиду, что надо дождаться отставших. В мой адрес моментально прилетела, мягко говоря, сомнительная критика, дескать, нельзя так обращаться к старшим по званию. По-моему, именно тогда наш проводник и вооружился палкой для устрашения.

    17:14 - 61.1 км

    Ок, "намёк" понял, спорить не стал. Пересекаем одноимённую реку (на карте почему-то обозначенную как Малый Чингис)...

    17:25 - 63.3 км



    ...планомерно погружаясь в лес...


    ...где на просёлочной грунтовке машины добавляют кислорода.

    17:40 - 67.4 км

    Перескочив Малый Чингис (или просто Чингис по версии картографов)...

    17:41 - 68.0 км

    ...примерно через полчаса активных телодвижений находим "Оазис". Мы так обрадовались, когда сторож гостеприимно открыл парадные двери, что забыли про вел Медвежута, отошедшего до ветру. Благо, никто его (коня) не спёр, пока мы шатались по территории базы.

    18:18 - 75.5 км

    Основная достопримечательность - конечно же, затопленный Абрашинский мраморный карьер, образовавший озеро с прозрачной водой.


    Скорее всего, из-за последнего здесь популярен дайвинг. Готов спорить, этот бедняга тоже мечтал стать космонавтом.


    Мимо тушки аквалангиста, так и не принятого в элитные войска, прочапали его живые собратья. Один из них шлёпнул девушку ластом по заднице, она аж взвизгнула, подпрыгнув от неожиданности, но в драку не полезла.


    Ни ветра, ни комаров, живописный вид, чистейшая вода - безусловно, классное место для отдыха!






    Только не про нашу честь, потому что впереди маячил магазин. Разве можно его проигнорировать? Тем более там продавался "Раптор"! Навалившись гурьбой, очевидно, мы слегка запутали продавщицу, потому что внутри произошёл забавный казус. Передо мной рассчитывался Корлеоне, положил пятихатку на прилавок, она отсчитала ему сдачу, но забыла про купюру, потому что следом уже я перечислял пожелания.

    - Спиральки, минералку без газа, кексов штук 10... хотя... - вспоминаю, сколько нас человек - Не, пожалуй, лучше 12 с запасом, наверно... - и тянусь в карман за деньгами.
    - С Вас триста с копейками, - раскладывает по кулёчкам. Уже собираюсь отдать кровные, как вдруг замечаю у весов, прямо под рукой у девушки, ту самую банкноту.
    - Так вот же! - говорю ради шутки, а она действительно, словно спохватившись, берёт её и возвращает сотку с чем-то. Стою улыбаюсь, как дурак, понимая, что вышло не совсем прикольно. Протягиваю ещё свои пять сотен, всё так же скаля зубы.
    - Что-то ещё? - теперь дамочка хлопает глазками в недоумении.
    - Внимательней надо быть! - как бы намекаю, не переставая давить лыбу, однако на лице у неё по-прежнему смятение.
    - В смысле? - хмурится.
    - Ну лежали здесь те 500 рублей! - не выдерживаю.
    - А-а-а...

    18:58 - 77.5 км

    В общем, закупив провизию и отъехав пару километров, немного потыкались, даже поскандалили с автотуристами, в результате выбрав тоже нормальное место для стоянки.

    19:30 - 79.6 км

    Наконец-то мне удалось избавиться хотя бы от помидоров.


    Николай исследовал морские пучины.


    Карбофос мешал Оле заниматься йогой: "Глянь, как надо делать ход конём!"


    Дмитрий успевал пиариться...


    ...в том числе с нашим участием: "Посмотрите направо" - но у каждого, как выясняется, своё право.


    Я орудовал граблями, которые тут валялись, расчищая полянку от шишек и дважды переставляя палатку, а затем испытывал солнечную панель.


    Солнце клонилось за горизонт. Директор накормил нас вкуснейшими макаронами с тушёнкой, хоть у него и разболелась голова от жары. В моей аптечке, увы, не оказалось простейшего Цитрамона, так что Дима поделился. У костра постепенно забылись невзгоды, и вновь воцарилась дружеская атмосфера. "В этом вся его суть!" - подумалось мне тогда.

    Плавно перешли к историям о том, при каких обстоятельствах добрые форумчане заработали свои прозвища. Ну, а меня кто-то невзначай окрестил Огурцовым по известной причине.


    Механик сделал Банзаю замечание, чтобы они с Ольгой ночью "разговаривали потише", и лёг часов в 10. Сперва идея казалась бессмысленной, т.к. хохот у костра тише от этого не стал. Однако чуть позже я также решил, что сегодня надо выспаться, ведь завтра опять целый день крутить. Поэтому хватит ждать у моря погоды!


    Спина и бока болели, но под шелест листвы и шум волн Морфейка довольно быстро утащил в свои объятия.


    День 1 / День 2 / День 3 / День 4 / Трек
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 12:56.

  6. #6

    По умолчанию

    Вынужденная мера по разбиению контента, т.к. пост объединяется с предыдущим и в него нельзя добавить больше 50-ти фоток.
    Последний раз редактировалось sergsubj2; 30.01.2022 в 12:18.

  7. #7

    По умолчанию

    День 1 / День 2 / День 3 / День 4 / Трек


    День 3

    Подъём в 8 утра, водные процедуры и уже привычная упаковка снаряжения. Вася кашеварил под чутким руководством Дона. Признаться, мыслей готовить завтрак самостоятельно даже не возникало.


    - Ватсон, что это хлюпает в моих ботинках?
    - Овсянка, сэр!
    - А что она там делает?!
    - Хлюпает, сэр.


    На небе явно затевалось что-то нехорошее.


    В принципе, до этого мы не пропустили по дороге ничего важного, но сегодня у меня были грандиозные планы, для осуществления которых требовалась некоторая свобода действий. Медвежут, недовольный дисгармонией, обречённо махнул рукой, сняв с себя всякую ответственность. Директор тоже почти не возражал. Карбофос с Тикапом, услышав о моих намерениях отыскать Караканский водопад, решили присоединиться. Соответственно, после оперативных сборов...


    ...и генеральной уборки выдвигаемся чуть раньше остальных.

    10:15

    По совету гида отправились "наискосок через лесок", однако, пропустив поворот у реки, слегка заплутали. Акробатничать на брёвнах не рискнули, пришлось делать крюк...

    10:31 - 82.6 км

    ...а когда выбрались в Усть-Хмелёвку, позвонил Механик и попросил взять Банзую минералку - сами они уже выехали из деревни.

    10:46 - 86.5 км



    В итоге камрады оторвались от нас минут на 10.

    10:57 - 86.7 км

    Гравий настолько обрадовал фиксера...

    11:01

    ...что он, судя по следам, периодически вилял от наслаждения.

    11:20 - 91.3 км

    Благодаря маневренности по-бырому догоняем шопоголиков в Нижнекаменке. Зачем, интересно, мы (окей, Лёха) тащили для Сани полторашку Карачинской?

    11:34 - 94.7 км

    Минутная передышка, осмотр окрестностей, критика танка: "Ого, какой уникальный мемориал, нигде такого не видел! А там ещё ДК, смотри!" - ёрничает Алексей...

    11:40 - 95.8 км

    ...тут же штурмуя детскую горку.

    11:42 - 96 км

    В поисках заветной тропинки, ныряем в лес. Остальные вяло последовали за нами, но засомневались перед самым поворотом к ручейку, хотя оставалось несчастных триста метров, просто скатиться по наклонной. В итоге у них там случилась какая-то эпидepсия, вроде, Дима "отправил всю группу делать крюк в гору по песку среди болота, а сам проехал по короткой дороге".

    11:49 - 97.8 км

    Мы тоже не знали, в какие дебри лезем, однако любопытство взяло верх и вскоре привело нас к открытой полянке, справа от которой - топи...

    11:55 - 98.5 км

    ...а слева - пруд.


    За помощь с хитроумными узлами местный рыбак подсказал, как отсюда выбраться...

    12:05

    ...и что вон те бетонные плиты - останки старой мельницы...

    12:10 - 98.7 км

    ...аккурат над водопадом.


    Пока мы радовались находке, ребята-демократы колбасились на стиральной доске...

    12:12 - 105 км



    ...близ пересохшей лужи.

    12:17 - 105.9 км

    Нашарившись вдоволь по кустам, несёмся мимо пеших туристов из Новосиба...

    12:18 - 99.4 км

    ...к асфальту...

    12:19 - 100.1 км

    ...где вновь замечаем указатель на природный объект "Тёртый камень". Отсюда начинается экотропа "Скалы Каменки", по которой мы, собственно, и промчались, ничего не заметив (либо все ништяки на другом берегу).

    12:20 - 100.2 км

    После моста...

    12:21 - 100.3 км

    ...тормозим у одноимённой паромной переправы...

    12:22 - 100.5 км

    ...затем у частного причала...

    12:23 - 100.8 км



    ...и наконец потеем в нормальный такой тягун с пожарной вышкой, увы, пропустив свороток к заброшенному дому отдыха.

    12:30 - 101.4 км

    Добрые форумчане в это время проскочили Ельцовку № 1 (поверьте, нумеровка важна!)...

    12:31 - 107.4 км

    ...и пересеклись с собратьями из столицы Сибири, предупредившими, что впереди ждёт адъ.

    12:38

    Наша оперативная тройка отставала примерно на полчаса.

    12:49 - 105.9 км

    Буквально в сотне метров от водопропускной трубы также приветствуем заморских коллег...

    12:52 - 106 км

    ...а за поворотом к заболоченному березняку 1-й Ельцовки...

    12:55 - 106.5 км

    ...встречаем одинокого пешехода, наверно, потерявшего коня.

    12:57 - 107.4 км

    Товарищи параллельно с этим, оголодав, ловили змей на подступах к Ерестной...

    12:58 - 115.5 км

    ...но, хвала небесам, до магазина оставалось совсем маленько. Там мы их и настигли, жаль только, не взглянув на старые баржи километром ранее.

    13:46 - 119.4 км

    Поддерживаем местную торговлю, спускаемся по переулку к Оби, устраиваем пикник...

    13:53 - 119.8 км

    ...возле пирса...




    ...на котором Ольга принялась медитировать. Видимо, насытилась тем ужом...




    ...потому что остальные уплетали за обе щеки.


    Подъехала машина, по радио объявили неутешительный прогноз погоды, над головами у нас закружили стервятники, а буревестники вдали предвещали беду.

    14:15

    Дон Вито, услышав такие новости и опасаясь дождя, сорвался раньше всех. Ох, если бы он знал, что бояться стоит совсем другого...

    15:02 - 131.5 км
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 13:15.

  8. #8

    По умолчанию

    Вынужденная мера по разбиению контента, т.к. пост объединяется с предыдущим и в него нельзя добавить больше 50-ти фоток.
    Последний раз редактировалось sergsubj2; 30.01.2022 в 12:18.

  9. #9

    По умолчанию

    Примерно через полчаса, когда мужики выгрузили и накачали лодку, мы тоже засобирались. Перед стартом на меня напала смешинка: "Впереди Факел Революции, а за ним пламя восстания". Кто бы мог подумать, что так оно и выйдет...

    14:40

    Выдвинулись по-прежнему втроём, кажется, последними, немного задержавшись в селе при утилизации мусора. Долго тряслись по всяким колдоёбинам, булыжникам и проклятому грейдеру, на котором я отбил пятую точку...

    15:22 - 130.2 км

    ...как вдруг Караканский бор преподнёс обещанный сюрприз - Сахару! На данном спецучастке, длиной приблизительно 13 км, и приключился небезызвестный эксцесс.

    15:24 - 130.5 км

    Первым увидели Николая, мирно пасущегося слушающего птичек с биноклем в руках. Скорее всего, даже чуть раньше, перед самой жестью, т.к. притормозили спросить, чем он, собственно, занят. Пустыня уже не позволяла останавливаться, по крайней мере, если не хочешь забуксовать. Подтверждением тому явилась Оля, которую мы догнали второй, именно когда она увязла и спешилась.

    После чего Вася начал постепенно отставать, а Лёха наоборот вырываться вперёд на хвалёном бульдозере, но, вероятно, задержался, например, сменить батарейки в навигаторе (за ним такое весьма часто наблюдается). Вот только я, максимально сосредоточившись на дороге и выбирая наиболее прикатанные полосы, проворонил эту заминку, не переставая крутить без оглядки и ни на секунду не позволяя себе расслабиться.

    Третьим мне повстречался Баба Клава, приунывший на обочине и с грустью спросивший: "Ну, как едется по песку?" Нельзя сказать, что прям архисложно или невыносимо тяжко, просто медленно, тягуче... И ещё, когда мимо проносились автомогилыбили, сталкивая с колеи да поднимая столб пыли, пожалуй, всё-таки возникало желание кого-нибудь убить. Однако по сравнению с "трагедией", развернувшейся у меня за спиной, это были сущие пустяки. Понадобилось провести целое расследование, чтобы разобраться в том инциденте, причиной которому стала злополучная развилка у переправы через Ельцовку № 2.

    132.9 км

    Сравнительно правдоподобная версия ЧП выглядит следующим образом.

    1. На самом деле в тот или иной момент колонну замыкала не наша тройка, ключ к разгадке - Механик (согласитесь, символично?!). Возможно, при выезде с обеда он изначально находился в хвосте, а может, мы не столкнулись с ним до Ольги, потому что его, скажем, потянуло в кустики на ухабистом отрезке либо после того, как под руку подвернулся ОкейГоголь: "...догнал Мех и красиво съюморил по теме: «‎Что, песок начался? А я и не заметил!»...‎"
    2. Затем Евгений обскакал тормознутых Алексея с Василием, которых перед этим обошла красна девица, а после этого и Коля. Ибо опять же со слов последнего: "...откуда-то появился Карбофос, сказав, что скоро я догоню Олю, дескать, она тоже плохо едет, и попросил её не бросать..."
    3. Далее модератор настиг (застукал врасплох) Ольгу с Бабой, осуждающе цокнул (копытцем) и упорол за реку, но решил вернуться к страдающим, дабы поддержать морально. Соответственно, тракторист-юморист с вегетарианцем двигались ему навстречу, обогнав фиксера, который понял, что никому не нужен вкупе со своим конём.
    4. В этот промежуток времени Клава подговорил уставшую девушку проверить заманчивый поворот за мостиком. В результате у злосчастного распутья благородный рыцарь застал только Лёху с Васей. Ну и следом за ними прителепал Колян: "...активизировался догонять, но вместо Оли на ответвлении дороги появилась озабоченная группа из Механика, Карбофоса и Тикапа..."

    Естественно, поднялся кипеш, о котором я ничего не знал, стараясь удерживать темп с равновесием и полагая, что фэтоводы далеко в авангарде. А между тем ситуация продолжала накаляться (орфография источников).

    Карбофос: "...Пока мы слушали лекции Тикапа о пользе походной взаимовыручки, аморальности бросания женщин на растерзание и организовывали Лизу Алерт, нас догнал бегущий с велосипедом человек фиксовопрос...."

    Тикап: "...Ольгу и Клаву, я, думаю, мы около часа пытались "найти" скрипя мозгами и тормозя проезжающие машины стоя на развилке, на которой, как я понимаю, они ушли в сторону..."

    Окейгугл: "...Тикап остановил ждать (а может это был Механик), утверждая, что сейчас де поедем в поворот, а сам кричит в лес в направление уходящей дороги. Я полез на сосну по-медвежьи, так как заряжен на борьбу (с песками). Минут через десять Карбофос вылез из телефона и, увидев меня, сказал, чтоб я-то шёл, не стоял понапрасну. Я позлился немного на Тикапа за упущенное время и пошёл дальше. Через некоторое время до меня дошло, что можно бежать - бежать оказалось прикольно. Скоро пошёл дождь и сразу же облепили комары - похоже, во взвешенной в воздухе песочной пыли им летать тяжко, а меж капель дождя они нормально себя чувствуют. Через некоторое время начали останавливаться попутки и спрашивать не меня ли ищут задние велосипедисты, благородно предлагать подвезти в неизвестном направлении и помощь. Подумалось, что Ольгу наверно увезли, раз её всё нет..."
    В общем, когда позади кипели страсти, я спокойно себе шевелился, допивая остатки водички и горюя лишь по этому поводу. Внезапно откуда ни возьмись причапал шустрый Николай, сообщив мне о поисково-спасательной операции. Видимо, он выполнил миссию гонца, ради которой так торопился, потому что на горках силы его покинули. Принимаю к сведению, сделав вывод, что разворачиваться бессмысленно. Пилю без перерыва дальше, вскоре увидав злого Банзая, матерящегося вслух на такую дорогу. По радио ему передали, что Олю с Клавой благополучно нашли. Колея становится всё более накатанной, чешу в темпе, следом наткнувшись на отдыхающего, но не сломленного Медвежута и в конце концов добираюсь до самого Директора. Тот методом угроз и шантажа (мол, не возьмёт в следующий поход) заставляет остановиться: "Впереди всё равно никого больше нет!"

    Пока подтягивались отставшие "моряки", он поведал, как пробовал уйти в джунгли на параллельную просеку, сильно пожалев об этом - там сплошной бурелом. Стоим, размышляем, кто виноват и что делать.

    15:56 - 136.5 км

    Только я отлучился по нужде, как мафиози устал мять сиськи: "Погнали, мимо Факела не проедут, там подождём..." - и хлопцы уплыли по барханам, а мне пришлось потратить ещё пару минут для пополнения запасов воды в своей ультрамодной питьевой системе (дурацкие, блин, крючки на резиночках!). Думал, что с места уже не стронусь, но ничего страшного, как показала практика. К тому же закрапал дождик, рулить стало значительно легче.

    16:46 - 140 км

    Весело наяриваю, заметив у Димы на багажнике ту самую воспитательную палку. Опять как-то незаметно вырываюсь вперёд (тут уж никто не упрекал), сворачиваю направо, где, кстати, сбоку была довольно длинная тропа с твёрдой почвой, но я провтыкал, чего скрывать.

    17:08 - 142.9 км

    Короче, до платного автомобильного (и единственного в округе - дикость какая!) мостика через Каракан всё равно оставалось рукой подать...

    17:10 - 143.7 км

    ...а за ним - уже и Революция!

    17:16 - 144.4 км

    Там я успел навернуть кружок, проинспектировав Покровский мужской монастырь...

    17:21 - 145.4 км





    ...прежде чем устроить привал возле магазина с кофейным автоматом, пиццей и микроволновкой внутри. Кайф! Беседка рядом с заведением как раз освободилась, словно специально для разбора полёта. Путешественники потихоньку скапливались, делились впечатлениями, в сердцах поплёвывая на фитилёк. Прямо чувствовалось, что сейчас рванёт...

    17:53 - 146.1 км

    - Ты зачем ему рассказал про ту дорогу? - наседал Механик.
    - Да он меня достал своим нытьём! "Где поворот? Когда развилка? Быстрей бы уйти на другую колею..." - возмущался Дима.
    - А на хрена вы туда вообще попёрлись без навигации и связи? - недоумевал Корлеоне, обращаясь к Бабе.
    - Встречные велосипедисты подсказали, что по ней можно объехать пески - отстреливался Клава.
    - Ну, и как, объехали? - чья-то усмешка.
    - Я ему раз десять повторил, что там ничуть не лучше...
    - Ты упомянул про 13-й, что ли, год... - оправдывался Сусанин.
    - Ладно, давай, выпьем?! - слегка успокоившись, Женя протянул бутылку пива.
    - Нет, подожди, надо разобраться... Но разве я тебе советовал туда сворачивать?! - начал злиться гид на второго Евгения.
    - Ты показал мне альтернативную дорогу на смартфоне и сказал, что на моё усмотрение...
    - Лять, вот так и говори! - ударил кулаком по столу раздосадованный Меджвежуть. Я от неожиданности едва не поперхнулся. По-моему, даже Мех вздрогнул.
    - Ой, хватит уже орать, он давно осознал ошибку! - пытался снизить градус напряжения Вася.
    - Так я ведь неоднократно повторил, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ сворачивать. А то получается, будто это я послал их в объезд!
    - Мы всё поняли, успокойся! Нашлись живы-здоровы, и то ладно.
    - Вот теперь давай чокнемся! - утихомирился проводник.


    Горячие финские парни заметили, что их снимают на открытую камеру и плавно остыли. Правда, один раздолбай, похожий на меня, забыл включить запись звука, хотя каждую вторую фразу всё равно можно смело заменять сплошным "Пи-и-и", а первая - это непременно ржач. В действительности оно только со стороны выглядит страшно, но по сути, конечно, никто не собирался наказывать виновников торжества, лишь возникло острое желание установить причинно-следственную связь, ну и, пожалуй, немного осудив, понять да простить.

    Однако, справедливости ради стоит отметить, что ситуация могла сложиться гораздо хуже:

    Баба Клава: "...Но у нас не было трека и мы не видели эту дорогу через лес. Если бы мы знали, что уже встали на нее (точка D), то по ней бы и дальше ехали в сторону точки C..."
    Благо, достигнув точки D, блуждающие элементы слились обратно на основную прямую (к точке E), не продолжив движения по извилистой дорожке (со слов инициатора, вроде, даже без песка) до точки C, а то как бы не пришлось потом искать ещё спасательный отряд...


    Ладно, выплеснули эмоции, вдоволь накричавшись, пора и честь знать. Морось аккурат закончилась. Покупаем продукты, решётку с мангалом, делим добычу распределяем груз между участниками...

    18:09



    ...и гарцуем, помолясь, через Завьялово, к сожалению, не обратив внимания на ДОЛ "Во имя преподобного Серафима Саровского", но хотя бы запечатлев на ходу придорожную церквушку. Никак не могу взять в толк, почему в столь православных краях внаглую действуют поборы с задрипанного понтона?

    18:28 - 149.3 км

    Сама река изобилует лотосами, кувшинками и водорослями, вокруг которых вертятся сплавы на байдарках от экохостела "Красная скамейка". Увы, туда мы тоже не наведались.

    18:29 - 149.7 км

    Также никогда себе не прощу, что пропустил мемориал ВОВ с памятником красным борцам и заколоченный ДК - мчались, как ошпаренные. На глаза попался только закрытый магазинчик с прикольным драндулетом подле него.

    18:32 - 150.1 км

    Резво педалим, болтая с вожатым про Абхазию, горы, сыр, вино... Не успели оглянуться, как добрались до конечной точки на сегодня - заброшенной базы отдыха "Зелёный Клин". Отправляемся на разведку...

    19:03 - 157.6 км



    ...пока пионеры ждут команды заселяться.

    19:14

    Ходят слухи, что давным-давно сюда приволокли списанный пароход "Новосибирск", между прочим, серии "суперлюкс". Жаль, не удалось обнаружить хоть какие-то его останки.


    К слову, есть не менее интересная статья "Обское море - кладбище погибших кораблей".

    Здешний рыбак указал в сторону пристани, типа, рядом можно разбить лагерь.

    19:15 - 158.7 км



    Малость поплутав, я вернулся за остальными, сопроводил до берега, но выяснилось, что там сильный ветер, продувающий насквозь, а ещё воняет тухлятиной из-за ракушек.

    19:30 - 160 км

    Зато поблизости нашлось не менее прекрасное место для стоянки.

    19:45 - 160.3 км

    Николай перво-наперво принялся измерять волны натурального моря с прибоем.


    Кстати, по преданию, когда-то здесь валялся, аки дохлая рыба, старый ржавый баркас...


    ...но теперь даже от его скелета почти ничего не осталось.


    Тем временем, наплевав на всякую лирику с ностальгией, Дон Педро измывался над плотью животного. Тикап с ужасом наблюдал за экзекуцией.


    Ольга так же нещадно крошила овощи, от которых я наконец-то с облегчением избавился. Вокруг копошились звереющие велотуристы.


    Меня выдернули с купаний и постирушек.


    "Срочно доешь салат, нам нужен контейнер под мясо!"


    Ок, сказано - сделано.


    Народ с тоской (от безысходности) и с нетерпением (от голода) ждал шашлыков.


    И всё у них шло не слава Богу, пока к делу не подключился профессионал.


    Папарацци-тунеядцы ловили закат на фоне моего развешанного исподнего (Коля зажал этот уникальный кадр).




    Стоит отдать им должное - отличные снимки!




    А вот Директор в итоге не оправдал возложенных на него надежд: распсиховался, мол, никто не помогает, только советуют, бросил мангал, убежал спать. В тот момент я убирался в палатке, поэтому, как миротворец, хотел образумить кока, однако тёзка послал меня есть огурцы, и вообще, дескать, у него изжога, позвольте страдать в одиночестве. "Блин, а ведь в моей аптечке нет элементарной соды..." Дима предложил ему Имодиум, но вредина отказался.


    Короче, сами справились и, разумеется, отложили порцию - авось, к утру уймётся. В тот вечер Карбофос поведал мне тайну: оказывается, нельзя брызгать Рефтамидом в палатке (правда, мне такое в голову ещё не приходило), а также на шлем (теперь понятно, почему у него лакокрасочная поверхность вспенилась) и на любую синтетическую одежду, т.к. в составе есть растворитель.

    Погода резко испортилась, полуночники спрятались по своим норкам, зарядил ливень. Банзай носился в одних труселях по мокрым кустам, пытаясь отключить ревущую сигнализацию на байке. У меня поднялась температура (перегрелся, что ли), принял полтаблетки Парацетамола. Кажись, полегчало. Плеск волн, порывы ветра, шум деревьев и барабан дождя - под такую музыку я спал как младенец.


    День 1 / День 2 / День 3 / День 4 / Трек
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 13:38.

  10. #10

    По умолчанию

    Вынужденная мера по разбиению контента, т.к. пост объединяется с предыдущим и в него нельзя добавить больше 50-ти фоток.
    Последний раз редактировалось sergsubj2; 30.01.2022 в 12:18.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 469
    Последнее сообщение: 14.10.2023, 12:12
  2. Велогонка СНЕЖНЫЕ ДЮНЫ - 2022, Подмосковье, г. Лобня, 26 февраля
    от 2Dzot в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.02.2022, 15:36
  3. Zagremel.ru - Расписание на 2021 год
    от Zagremel в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1199
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 03:10
  4. Ответов: 372
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 21:11
  5. Отмена\перенос на ...?High voltage 2021, 210+, 26-27.06.21
    от fire в разделе Покатушки
    Ответов: 383
    Последнее сообщение: 13.10.2021, 10:10