Обское псевдоморе. Плотинная-Искитим (2021.06.11-14) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Обское псевдоморе. Плотинная-Искитим (2021.06.11-14)

  1. #11

    По умолчанию

    День 1 / День 2 / День 3 / День 4 / Трек


    День 4

    К утру шторм угомонился, даже немного пообветрило и подсохло. Лично мне буря не доставила никаких проблем, но кое-кто очнулся в луже, искупавшись прямо не выходя из палатки. Снаружи вновь сияло солнце, облака бороздили синь, а птички пели гимн натуралиста, только демократы всё равно не спешили подниматься, наверно, гадая, станет ли Директор готовить завтрак после вчерашнего скандала или бросит нас умирать голодной смертью в назидание.


    Для воплощения в жизнь последних довольно скромных замыслов осталось ~70 км предполагаемого асфальта и времени почти до 6-ти вечера, хотя, разумеется, с электричкой расслабляться не стоит, поэтому я собирался в обычном режиме, уже подумывая, что горелка наконец-то окажется действительно полезной. Однако ближе к 9-ти начали потрескивать дрова, наш повар вновь варганил кашицу, для которой как раз пригодилась моя сгущёнка. Под всеобщие одобрительные аплодисменты ему была торжественно вручена незаслуженная порция примирительных шашлычков. Совместное поглощение злаков у костра, вроде, постепенно восстановило здоровую атмосферу в коллективе...


    ...как вдруг ни с того ни с сего разгорелась баталия во главе с Василием, предлагающим формат "крысиных бегов". Признаться, я не особо прислушивался к прениям, т.к. был погружён в раздумья, успею ли посетить отмеченные места. Спокойно питался, изучая карту и выделяя цели второстепенного характера, незаметно пропустив момент, когда все разом ополчились на вегетарианца. Тот никак не мог забыть песчаную историю, переживая за Олю и настаивая на идеи дожидаться отстающих всей толпой, но в итоге, не добившись одобрения, лишь окончательно расстроился, заявив, что ему не понравилась организация мероприятия, и вообще он больше никуда с нами не поедет.


    Впрочем, раскол в команде, представьте себе, никого шибко не огорчил, наоборот данная выходка плавно свелась к шуткам.

    - Веришь, нет, мне вообще пох! - выпалил Саня, размахивая ножом перед лицом Медвежута.
    - Трудно с тобой поспорить... - иронично ответил Дима.
    - Ну вы же понимаете, что всё сказанное и увиденное здесь будет отображено в отчёте? - говорю, ехидно улыбаясь. Хохочут. Воспользовавшись замешательством, получаю официальное разрешение обращаться к Механику на ты. Дон Вито ржал от души.
    - Переходя на Вы, можно оскорбить собеседника, потому что акцентируется внимание на его возрасте - удивил второй Евгений.
    - Хм, вот так новость! А я-то полагал, что проявляю уважение...


    Короче, несмотря на очередные дрязги, конец света не наступил, Земля продолжила вертеться, а у меня так тем более появился полный карт-бланш для реализации планов. Тикап, недолго думая, примкнул к моей экспедиции. Корлеоне уже не препятствовал, дескать, гуляйте на все четыре, сегодня можно. Напоследок кучкуемся для традиционной фотосессии от Меха...




    ...и экспериментальной от Бабы Клавы...


    ...которая вышла слегка кривовато: все начали разбредаться, плюс Карбофос тоже что-то задумал с другого бока. Куда глядеть-то?




    Ладно, качаем колёса, смазываем цепи, стартуем почти в 11.

    10:57 - 162 км

    На въезде в Быстровку имеется часовня Веры, Надежды, Любви... не спешите умиляться - святых мучениц и матери их Софии.

    10:59 - 162.2 км

    Пока ребзя осматривали красоту, мы шарились на окраине села в поисках мифического кургана, так и не обнаружив ничего, кроме обычного бурьяна и какой-то рухляди. Ещё там произошло нелепое ЧП: тормознув перед канавой, мне не удалось выстегнуться, пришлось завалиться в кусты. Тогда я не придал этому значения, но гораздо позже, уже дома, выяснилось, что шип на левом ботинке кое-как держится на одном болтике. Удивительно, что вообще не потерялся.

    11:05 - 165.4 км

    Колонна прорывалась через деревню...

    11:19

    ...а нас занесло на аэродром...

    11:35 - 173.3 км



    ...где какой-то "кукурузник" несколько раз делал заходы, видимо, отрабатывая посадку. Поймать его в кадр, увы, так и не удалось.

    11:39 - 173.9 км

    Камрады маленько отставали...

    11:52

    ...зато внимательней изучали указатели. Асфальт, надо отметить, оказался полнейшим УГ, точнее, бетонкой.

    12:26 - 182.3 км

    На подступах к Бурмистрово меня чуть не зацепил камаз. Понятное дело, при аварии очевидная вина водятла не облегчила бы травм, но всё же факт - вещь упрямая: условно это один лихач из тысячи. Другие, к примеру, наоборот держались подальше от края дороги, а некоторые даже приветственно и одобрительно махали руками (или закрывались от объектива ^_^).

    12:38 - 186.2 км

    Перед поворотом на Центральную улицу нас догнал Лёха, они с Васей свернули к Марийке, а я - к бывшим утятникам.

    12:41 - 187.5 км

    Прощемившись через дыру в заборе и чуток осмотрев площадку "Маточный цех", направляюсь к заброшенным корпусам...

    12:44 - 187.7 км

    ...откуда внезапно выскакивает натуральный волкодав! Резко торможу и на автомате подставляю бок, собираясь прикрыться конём, но опять не успеваю выстегнуть ногу. При желании пёс мог бы мне её отгрызть, наверно, с одного укуса, однако что-то его удержало. Может, отсутствие паники с моей стороны, театральное спокойствие и ласково-одобрительный тон, типа, молодец, хороший сторож, поругайся... Угу, а у самого сердце ушло в пятки. Неожиданно кобель замолк, принюхался к моему ботинку, завис на пару секунд, словил кайф и побежал метить территорию. Дело в том, что эти бутсы мне продал Алексей, а у него дома, кажется, есть собака. Короче, пользуясь случаем, я потихоньку без резких движений достал смартфон, сфотал дворнягу и аккуратно слинял оттудова, совершенно забыв о площадке "Молодняк" неподалёку.

    12:46 - 187.8 км

    Модератор в это время любовался придорожными цветочками...

    12:50

    ...покамест пионеротряд ждал его у магазина.

    13:10 - 189 км
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 12:12.

  2. #12

    По умолчанию

    Вынужденная мера по разбиению контента, т.к. пост объединяется с предыдущим и в него нельзя добавить больше 50-ти фоток.
    Последний раз редактировалось sergsubj2; 30.01.2022 в 12:16.

  3. #13

    По умолчанию

    Мы тоже перевели дух, подкрепились, охладились, мчимся дальше...

    13:13 - 189.5 км

    ...покинув посёлок...

    13:19 - 190.7 км

    ...когда добрые форумчане встретили девушку, ранее обогнавшую нас с Тикапом при отпаивании последнего недалеко от кучи рекреационных указателей.

    13:21

    Местами дорога радовала, виды за бортом тоже.

    13:38 - 195.4 км

    Летим по трассе, ощущая, как припекает...

    14:00 - 199.4 км

    ...а путешественники страдают близ птицефабрики "Улыбино".

    14:07 - 196.6 км

    За Первомайским, к своему удивлению, настигаем Медвежута. Он ещё вчера прихрамывал, кажется, потянув ногу, поэтому двигался в приемлемом для себя темпе без шопинга и оглядки на остальных.

    14:14 - 203.7 км

    Жарко, ветра нет, на горизонте прежняя картина.

    14:24 - 207.6 км

    В отличие от хлопцев, нам отдыхать в тенёчке было абсолютно некогда.

    14:28 - 203 км

    Чувствовалось приближение к цивилизации.

    15:12 - 218 км

    Карбофос между тем возомнил себя байкером, отобрав у кого-то госномер.

    15:19

    Возле Чуйского пересеклись с Колей, объяснив ему с помощью карты, как добраться до вокзала. Педалим по свежему тракту без обочины.

    15:31 - 222.1 км

    После переправы через Койниху...

    15:45 - 225.4 км

    ...уходим налево к ж/д переезду.

    15:50 - 226.6 км

    Полосатая команда расслабляется в беседке у кафе...

    15:54 - 221 км

    ...мы же перескакиваем Шипуниху...

    15:56 - 228.2 км

    ...и мимо абандона...

    15:59 - 228.9 км

    ...потеем в гору. Проезд к карьерам под наблюдением (якобы ведутся взрывные работы). Охранник попытался стрельнуть... нет, не из ружья - сигаретку, а мы не смогли подсобить. Однако после недолгих уговоров он всё таки пропустил нас.

    16:04 - 229.5 км

    Подымаемся ещё выше...

    16:13 - 230.4 км

    ...до самого пика, проворонив заветную тропку.

    16:16 - 230.6 км

    Спускаемся внимательней, в итоге отыскав лаз к вожделенному мраморному карьеру.

    16:29 - 231.2 км



    Собратья в тот момент уже подъезжали к Искитиму со стороны Чернореченского...

    16:31

    ...совершив умышленное административное преступление - переход/проезд в неположенном месте.

    16:40



    Ну, а у нас приключилась беда возле той же реки - Вася прокололся ("шатаемся по долбанным щебеням"). Он всё настаивал на том, чтобы слиться до ближайшей станции, не желая возвращаться в табор, но я намеревался увидеть город хотя бы краем глаза. Да и не останавливается электрон вечером на "Мраморной".

    16:47 - 232.8 км

    Руссо туристо (облико морале) гуляют по Соцкой, довольные такие...

    17:08

    ...посещают различные кафешки...


    ...и только наша двойка несётся сломя голову...

    17:10 - 235.9 км

    ...по пыльным закоулкам...

    17:15 - 236.9 км

    ...Индустриального микрорайона.

    17:18 - 237.2 км

    Нормальные люди спокойно налюбовались бульварами и храмами...

    17:26



    ...забив на всякие "беспонтовые" прииски. Правда, и нам тоже было грех жаловаться, т.к. до электрички осталось вполне достаточно времени, чтобы купить билеты, отдохнуть да перекусить. К тому же шалость удалась!


    Напоследок Саня лихо слетел с лестницы.

    17:44



    Перед заброской по вагонам мой сарказм насчёт специально накопившегося народа, который, видимо, читал форум, вызвал угрюмую реакцию Меха.

    - Огурцов, тебе сколько лет? - нахмурился тот.
    - Та-а-а... - прикинулся я Джамшутом, не придумав ничего умнее.

    Загружаемся, рассаживаемся, выдыхаем. Барды что-то пели про алюминиевые огурцы на брезентовом поле свободу...

    19:06

    ...пока мафиози скучал на выселках...


    ...а красна девица отсыпалась в комфорте. Примерно тогда в Новосибе вырос гриб на месте буржуйской заправки. Совпадение или случайность?

    19:39

    Путь домой, как известно, короче. Почти три часа пролетели незаметно, с пересадкой в Черепаново и гоготом в тамбуре. Директор вылез на своей станции, добродушно попрощавшись и поздравив с посвящением (да сколько ж ещё обрядов мне надо пройти?).

    20:55

    Ну, а все прочие прибыли в Барнаул живыми-здоровыми. Покривлялись, пообнимались, разбежались (под чутким контролем надзирателей, скорее всего, ожидающих на перроне этап).

    21:19

    Затем виадук, опять экстрим Банзая, пожимание рук, завершение поездки и целая куча впечатлений, которую придётся разгребать почти полгода.



    Итоги

    Сперва самым главным результатом поездки мне казался состоявшийся факт совмещения приятного с полезным, т.е. собственных хотелок с общественными течениями. Напомню, что я сразу заявил о желании посетить и запечатлеть максимум достопримечательностей (любого вида) по пути, ибо неизвестно, побываю ли ещё когда-нибудь в этих краях. К сожалению, такое своеволие многим не понравилось, поэтому приходилось лавировать. Если на какие-то объекты действительно можно было плюнуть (да и забывались мелочи), то, к примеру, находиться в шаговой доступности от водопада и не взглянуть на него - по-моему, страшный грех.

    Однако гораздо позже, по возвращению, стало очевидно, что на маршруте всё равно осталось множество пропущенных интересных мест, т.е. разом столько целей не охватить, и это нормально. В данном случае, думаю, разумней с учётом ошибок прокатиться примерно там же в другое время года, скажем, осенью. Тем не менее, без всякого пафоса выражаю благодарность всем причастным и посылаю отдельные лучи добра Сергею за инициативность, Дмитрию за расширенный список лекарств для аптечки, ну и Алексею за бодрящий вездесущий сарказмъ.

    Несколько умозаключений вперемешку с риторическими вопросами.

    • Признаться, я надеялся, что физически готов немного лучше. Пятая точка под конец просто горела - уже знакомый эффект от бесконечной мелкой тряски с тяжёлым рюкзаком на плечах. Хвалёный Брукс по-прежнему не приносит ожидаемой пользы. Да и ноги подустали, чего скрывать.
    • Неважно, насколько быстро ты вкручиваешь - при движении в группе действуют иные правила.
    • Выпасть из коллектива проще простого, впасть обратно - только сведя к шутке (особенно у костра) всё случившееся.
    • Через каждые ~30 км встречались магазины, поэтому возить лишнюю воду (как и провизию) являлось глупостью.
    • Совершенно непонятно, зачем я таскал овощи, если они были ещё у кого-то (или докупались в процессе).
    • Снаряжение и конь меня не подвели, разве что крепления бутылочек оказались плохо продуманными (и то потом я перешёл на гидратор).
    • Для облегчения страданий (по крайней мере, в аналогичных условиях) имеет смысл заменить палатку на одноместную с алюминиевыми дугами, а спальник - на лайтовый вариант, который проще закрепить под седлом, переместив шмотки на руль и таким образом отказавшись от багажника.
    • Не помешают бельевая верёвка и прищепки, а ниток для зашивания нужно побольше разных цветов. Ну, и к ремнабору стоит добавить запасные болтики для шипов контактов.
    • Даже с раскладками и котелками своя горелка может оказаться крайне полезной.
    • Медаптечка, пожалуй, тоже нужна, несмотря ни на что.

    Снаряжение и упаковка ↓

    • В гермомешке на багажнике: спальник в компрессионке, сменные шмотки и вместо каремата надувной треккинговый матрас.
    • Во внутрирамной сумке: продукты, газовый баллон и горелка в котелке (плюс перемещаемые сюда тяжести по мере освобождения).
    • На руле (точнее, в консоли на кронштейнах с трубкой, более известных как "удлинитель руля"): палатка с дугами.
    • Под рамой, у руля и на вилке: вода, 1.5, 0.7 & 1+1 л (также полторашка - это потенциальная взрыв-бутылка для бескамерок в случае чего).
    • В небольших сумочках на раме: пауэрбанк, батарейки, фонарь, камера, нож-складишок, репеллент и пр.
    • В рюкзаке: солнечная панель, ремкомплект, медаптечка, дождевик и чехлы на рюкзак с каской, контейнер с приготовленной едой и всякие мелочи первой необходимости, которые должны быть под рукой (ну, и незапланированные овощи, зелень, лук).





    День 1 / День 2 / День 3 / День 4

    Трек с фотками
    Трек для лентяев
    Последний раз редактировалось sergsubj; 30.01.2022 в 14:10.

  4. #14

    По умолчанию

    Крутой отчет! Надеюсь получится этим летом сгонять в ПВД в Караканский бор

  5. #15
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Отличный отчет! Спасибо! Побольше бы таких.

  6. #16

  7. #17

    По умолчанию

    Благодарю всех за внимание

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 469
    Последнее сообщение: 14.10.2023, 12:12
  2. Велогонка СНЕЖНЫЕ ДЮНЫ - 2022, Подмосковье, г. Лобня, 26 февраля
    от 2Dzot в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.02.2022, 15:36
  3. Zagremel.ru - Расписание на 2021 год
    от Zagremel в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1199
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 03:10
  4. Ответов: 372
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 21:11
  5. Отмена\перенос на ...?High voltage 2021, 210+, 26-27.06.21
    от fire в разделе Покатушки
    Ответов: 383
    Последнее сообщение: 13.10.2021, 10:10