Опять этот Дагестан. Апрель 2021 фото/видео отчет
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Опять этот Дагестан. Апрель 2021 фото/видео отчет

  1. #1

    По умолчанию Опять этот Дагестан. Апрель 2021 фото/видео отчет

    Первое мое знакомство с Дагестаном было в конце лета 2019-го, об этом я писал → тут
    Съездил так сказать на разведку, развеял стереотипы, вдохновил друзей и весной 2021-го собравшись компанией единомышленников из 7 человек отправились в Дагестан.

    Ранней весной конечно не так зелено но есть и свою плюсы, например отсутствие туристов. Но больше всего запомнилось когда едешь в +30 а вдали на высоких холмах лежит снег ) Температура скакала от 0 до +36. Еще мы попали на Рамадан, минус только что некоторые магазины/рестораны днем закрыты, но какие там рестораны в горах ) Зато на улице прям у дороги можно встретить так сказать полевую кухню и после заката угощают всех прохожих. А помочь путникам во время поста для них вдвойне благое дело.
    Хоть мы и ехали почти по маршруту предыдущей моей поездки, многие места уже видел, думал будет не так интересно, но нет. В разное время года все смотрится иначе.
    Да и показать места друзьям, понаблюдать со стороны за эмоциями, которые когда-то пережил сам, это какое-то отдельное удовольствие ) интересно у гидов так же ? )

    В контактах значительно прибавилось знакомых Дагестанцев, но встретить уже знакомых из первой поездки было еще приятнее. Такое чувство типа я свой, я дома)
    Одной из таких встреч была в Гимры с Амдурахман, с которым познакомился в 2019-ом. Я тогда у них на территории на берегу реки Аварское койсу ночевал.
    Цитата Сообщение от Volkov31 Посмотреть сообщение
    Идеальная полянка у реки для палатки. Отмечено это место как яхт клуб, но там не клуб, а просто оттуда катают людей на катерах по каньону и стоит недостроенное помещение. Вот тут-то я и завис на пару дней. Шашлыки, местный спирт по-моему из винограда, покурил местного табака, потом на водном мотоцикле ездили в гости, там в самом каньоне на берегу реки стоят домики ну типа для отдыха к ним добраться можно только по воде, там поели жареной рыбы под местный коньячок. Насыщенный денек, залез в палатку и отрубился в чем был одет.
    В этот раз решили там же поставить палатки. Амдурахман говорит подождите скоро плов будет готов, покушаете и поедете. Эта та самая традиция о которой выше рассказывал.
    Но ребята решили не ждать чтобы засветло поставить палатки и мы поехали. Место уже было огорожено забором, но я то уже свой местный мне можно )
    Только мы поели приготовленный ужин как к нам приехал Амдурахман с казаном плова.

    Самым значимым событием этой поездки стала ночевка прям возле экраноплана Лунь, охранник нам и под крылом разрешил палатки ставить.
    Но такой кемпинг уже наврятли получится так как в скором времени там построят парк. Будем вспоминать эту ночевку как историческое событие.
    Бонусом была последняя ночевка у стен крепости Нарын-Кала, считай прям у входа, с панорамным видом на весь Дербент.
    Место любезно предоставил местный, на своем участке. А после заката он заехал за нами на машине и повез в ресторан его брата, говорит берите все что угодно - угощаю.
    Двое остались дежурить в лагере, но наш гостеприимный друг и о них позаботился, набрали еды из ресторана с собой. Но дежурные в лагере не дождавшись нас заказали еду в ресторане по соседству, самое интересное официант принес их заказ прям к палаткам. Вот это уровень )
    А вишенкой на торте был салют прям над нашими палатками.

    Наша поездка не осталась не замеченной, засветились на местном Дагестанском ТВ и нашем Белгородском) Прикол в то, что мы до последнего не знали кто к нам подошел,
    в обычной одежде жмет руку по братски, а это оказался глава Дербента)

    Писать отчеты не мой конек, тем более вовремя ) даже видео поделится тут с вами руки дошли не сразу. Что вспомнил описал, а что засняла камера смотрите видео.
    Приятного просмотра!



    Еще есть архив сторис в инстаграм фото и видео с места событий https://www.instagram.com/stories/hi...3827412579462/

    Трек поездки :
    Komoot - https://www.komoot.com/tour/638396223?ref=wtd с фотками
    Аlltrails - https://www.alltrails.com/explore/ma...ot-a512294?u=m с отметками ночевок
    Треки по дням ищите тут - https://www.strava.com/athletes/15521959 Апрель 2021

    Путеводитель на Гугл картах - https://vk.cc/afnlfG
    и для Maps.Me - https://vk.cc/afCnVX
    вдруг кому пригодится

  2. #2

    По умолчанию

    Volkov31,
    Здравствуйте! Хочу в мае прокатиться по вашему маршруту. Прочитал с удовольствием оба Ваших отчёта! Хотел бы уточнить ещё один момент, когда вы ездили в одиночку, трек велопохода у вас начинается с Махачкалы. Но как я понял из многочисленных роликов, часть маршрута от Махачкалы до Кизилюрта не очень интересна, да можно даже сказать и опасная в связи с проездом по сильно загруженной автотрассе. Когда вы ездили группой, я вижу что вы начинали свой маршрут из Кизилюрта. Скажите, как вы добирались от Махачкалы до Кизилюрта?
    И ещё хотел спросить про Гюмринский тоннель, все пишут что через него нельзя проехать на велосипеде и надо на месте заморачиваться с попуткой, а есть какие то варианты объезда данного тоннеля?
    Последний раз редактировалось Alexkap; 23.01.2022 в 17:28.

  3. #3

    По умолчанию

    Героические люди. я в Дагестан не поехал бы , даже если бы мне много заплатили

  4. #4

    По умолчанию

    izotop,
    Расскажите чем вызваны ваши опасения, может быть мы чего то не знаем?

  5. #5

    По умолчанию

    Дагестан, как всем известно, населен дикими религиозными фанатиками с непредсказуемым поведением. Разнообразные абреки , моджахеды и басмачи - все это там есть! Зачем рисковать жизнью - не понятно. Конечно. есть любители экстрима, но не до такой же степени...

  6. #6

    По умолчанию

    izotop,
    Ну а есть реальные прецеденты, за последние ну скажем хотя бы лет пять?

  7. #7

    По умолчанию

    А не надо за лет пять - за прошлый год почитайте о выходках и поведении дагестанцев в Москве хотя бы. Если в Российских городах такое творится, можно представить себе как они звереют в своих родных кишлаках-аулах.

  8. #8

    По умолчанию

    Я перечитал, пересмотрел много отчётов и ни в одном не увидел ни одного упоминания о каком либо неадекватном поведении со стороны местного населения по отношению к туристам. Напротив, все восторгаются кавказским гостеприимством.
    Мне кажется просто у нас сформировался стереотип воинственности данного региона ввиду событий 90-х годов! Но извините, в 90-х и у нас в России было скажем так "неспокойно", но времена меняются, надеюсь что в лучшую сторону.
    Последний раз редактировалось Alexkap; 23.01.2022 в 19:56.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Зачем рисковать жизнью - не понятно.
    Смертны все.

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    почитайте о выходках и поведении дагестанцев в Москве хотя бы.
    Считаю, что это не относится к национальному признаку.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    можно представить себе как они звереют в своих родных кишлаках-аулах.
    Прочтение газетных передовиц и просмотр теленовостей рождает в голове читателя/созерцателя массу буйных фантизий. Либо помуслякай свои умозаключения сам с собою в тишине, либо развей свои фантазии, встав с дивана, и посети хоть Дагестан, хоть Ингушетию, хоть Чечню. Но!
    Но, прежде чем ехать в одну из вышеперечисленных республик, потрудись изучить их историю, нравственные устои, обычаи. Попробуй начать хотя бы с того, с кем и как надо правильно здороваться.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    я в Дагестан не поехал бы , даже если бы мне много заплатили
    Вот и сиди нищебродом у телевизора с газетёнкой в руках, и не отписывай свои никчемные суждения о представителях других национальностей, о коих ты усвоил информацию из СМИ.
    Последний раз редактировалось Volkowitch; 23.01.2022 в 22:21.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexkap Посмотреть сообщение
    когда вы ездили в одиночку, трек велопохода у вас начинается с Махачкалы. Но как я понял из многочисленных роликов, часть маршрута от Махачкалы до Кизилюрта не очень интересна, да можно даже сказать и опасная в связи с проездом по сильно загруженной автотрассе.
    Да трасса очень загруженна и ничего интересного на пути нет, кроме Бархана Сарыкум. Если бархан не так важен то лучше сразу стартовать из Кизилюрта.
    Если все же хочется заскочит на Бархан и после направится в Дубки на каньон минуя трассу, то есть вариант
    Снимок экрана 2022-01-25 в 06.43.05.jpg
    Лично этот маршрут не проезжал, но изучал местность по космоснимкам,фоткам из сети, по данным теплокарт gps треков, по идеи проблем проехать не должно быть ) Возможно в этом году получится разведать, но если у вас это получится раньше, отпишитесь тут.

    Цитата Сообщение от Alexkap Посмотреть сообщение
    Когда вы ездили группой, я вижу что вы начинали свой маршрут из Кизилюрта. Скажите, как вы добирались от Махачкалы до Кизилюрта?
    Мы ехали поездом с Россоши и вышли в Кизилюрте, не заезжая в Махачкалу . Но с Махачкалы можно добраться на пригородном поезде. Так же на пригородном поезде можно проехать Махачкала-Дербент-Махачкала.


    Цитата Сообщение от Alexkap Посмотреть сообщение
    И ещё хотел спросить про Гюмринский тоннель, все пишут что через него нельзя проехать на велосипеде и надо на месте заморачиваться с попуткой
    Когда я ехал один меня сами подобрали местные ребята которые везли стройматериалы, закинули вел на блоки и так проскочил тоннель. Второй раз когда ехали группой, нас пропустили в сопровождении транспортной безопасности. Без какой либо бюрократии, просто указали к кому обратится , я подошел к окошку сказал нас компания 7 человек и через 2 минуты мы уже ехали через тоннель с машиной сопровождения с мигалками. И слышал так многие большие компании велотуристов пропускали. А одиночным велотуристам охрана помогала найти попутку.

    Цитата Сообщение от Alexkap Посмотреть сообщение
    а есть какие то варианты объезда данного тоннеля?
    Да объезд есть через Аркас или Верхний Дженгутай . Заодно можно проехать через Аймакинское ущелье и забраться на гору Зуберха. Тоесть это непросто объезд а заезд в новые интересные локации )
    Снимок экрана 2022-01-25 в 07.26.49.jpg
    Изначально должны были так ехать, но выбились с графика, решили урезать маршрут и поехали через тоннель.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 17:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2020, 21:34

Метки этой темы