Кемь - Выборг. Отчёт - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Кемь - Выборг. Отчёт

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANDR976 Посмотреть сообщение
    Классный отчет
    Спасибо!

    Встал в 5:30, выехал в шесть с небольшим. Сразу пошла череда подъемов и спусков.


    Вскоре добрался до деревни Костамукса.






    Деревня расположена на берегу озера Костомукса.


    После Костамуксы почувствовал, что силы на исходе, сказался пропуск завтрака. К этому времени попался съезд к безымянной ламбе, куда я и свернул, чтобы искупаться и приготовить поесть.


    Когда купался, прихлопнул пару оводов и бросил их в озеро, жужжащие тушки тут же утянули под воду местные окуни.


    Дорога стала напоминать магистраль, только гравийную




    Изнывая от жары, добрался до Лахколампи.


    Посёлок понравился: вдоль дороги стоят аккуратные домики, во всех окнах стеклопакеты.


    Хотел пополнить запасы колодезной водой, но, подняв ведро, бросил эту затею - вода в нем оказалась мутной.


    Деревенский стрит-арт.


    Дневной перекус: "Снежок", "Ириска" и выпечка.


    Сегодня очень хотелось устроить полудневку, так как усталость накапливалась и давала о себе знать. Нашел на картах неподалеку место для лагеря в лесу на берегу озера Иля-Тарасъярви. Поехал искать.


    Сначала можно было свободно ехать, не спешиваясь, но через пару километров началось бездорожье, поросшее кустами. Пришлось возвращаться на основную дорогу. Похоже, что место для лагеря на карте оставили байдарочники, так как наземный путь совсем непригодный для проезда. На обратном пути встретил лису, которая беззаботно бежала по лесной дорожке, поглощенная своими мыслями. Увидев меня, лиса вздрогнула, замерла на мгновение, резко драпанула в противоположную сторону и скрылась в лесу.
    Тойвола.


    После Тойволы дорога проходит рядом с озером Кайтаярви.




    Оставил велосипед на мосту, спустился вниз и, сняв брюки, уселся на камень опустив ноги в воды реки Тарасйоки, которая своим течением соединяет озера Кайтаярви и Саариярви. Так и просидел минут тридцать, наслаждаясь освежающей прохладой.


    Мысль о полудневке все не отпускала, и я решил поискать место для лагеря на берегу Кайтаярви, - карты показывали почти сразу после моста дорогу, которая шла вдоль озера. Свернув на нее, через какое-то время обнаружил развилку, ведущую в сторону озера, и поехал по ней, однако скоро уперся в болото - дальше не поедешь. Оставил велосипед и пошел по колее на разведку - если место стоящее, то можно будет вернуться и дотолкать его до берега.
    Болото быстро закончилась и колея пошла вдоль пригорка, на котором обнаружилось древнее захоронение, датированное 1727-1944г.г.












    Дошел до озера и, не обнаружив на берегу хороших мест для стоянки, вернулся обратно к велосипеду. Пришлось и в этот раз возвращаться обратно на дорогу, чтобы продолжить свой маршрут.
    Озеро Суоярви.


    Suojärvi в переводе с финского и карельского «Болотное озеро».
    После часа мытарств по прибрежным местам, которые могли сойти за место для лагеря, остановился на скале возле воды, недалеко от старого, разрушенного фундамента, от которого остались ступени крылец, покрытые мхом.




    Ужин.


    Искупался в озере и остаток вечера провалялся на коврике, периодически готовя чай и наблюдая, как уходит в закат солнце.


    Последний раз редактировалось muzaik; 27.11.2021 в 00:28.

  2. #12

    По умолчанию

    Шикарно!
    В 2016-м колесил по окрестностям Калевалы, ездил на водопад Куми-порог, что неподалёку от Войницы. Несмотря на то, что ехал буквально вдоль границы, никаких погранцов не было. Возможно, из-за того, что там не так уж и мало туристов и зимой и летом - сказывается близость Калевалы и Велта, вот и не проявляют особого интереса.
    Все дороги ведут до Рима
    У всех есть шанс проехать мимо

  3. #13

    По умолчанию

    люкс!
    Последний раз редактировалось apache; 29.09.2021 в 12:43.
    нам негодяев не надо. мы сами негодяи...

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Лукич Посмотреть сообщение
    Шикарно!

    Цитата Сообщение от apache Посмотреть сообщение
    люкс!
    Спасибо!

    Встал по привычке рано, в 5:30.




    К семи утра позавтракал и собрался в путь.




    Вчерашний дневной пробег.


    Останки фундаментов, подобные тем, что были на месте моей вчерашней стоянки, встречаются и прямо рядом с дорогой.


    С утра попадается такая живность.


    Куйкканиеми. За минуту до этого кадра по дороге проехала машина, и оседающая в утренних лучах солнца, дорожная пыль создала приятную игру света и тени, мимо которой я не смог проехать.


    Когда остановился, чтобы сделать фото, я оглянулся и увидел старую финскую кирху, которую сначала не заметил и чуть было не проехал мимо.








    По личным наблюдениям, старинные финские мосты, строения и здания отличает фундамент, сделанный из камня.


    Суоярви.


    Приехал в город рано, до открытия магазинов.




    Новый спортивный комплекс.


    Закупил продуктов и воды и двинулся в дальнейший путь.
    И снова грунты.


    К грунтам добавился еще и приличный большегрузный трафик. Пару раз водители грузовиков, издалека увидев меня, сбрасывали скорость до минимума чтобы не пылить. От такого жеста уважения сразу поднимается настроение и появляется желание ехать дальше.


    Лоймола. Деревня расположена на берегу озера Лоймопонярви.
    Проезжая по мосту через речку Лоймоланйоки, снова не удержался и, стянув кроссовки и брюки, устроил купание в реке.


    Несмотря на то,что у меня был запас, и я каждые пять - десять минут делал глоток воды из бутылочек на раме, организм постепенно обезвоживался, так как на такой жаре потеря жидкости превышала ее поступление.
    В деревне купил полторалитровую бутылку кваса и осушил её прямо на крыльце магазина.


    Еду дальше.


    Лес снова стал сосновым.


    Карты в телефоне показывали сразу несколько точек, обозначающих пляж и места для лагеря на берегу озера Салменъярви. По времени выходило очень удачно, в районе пяти часов вечера я должен был быть на месте.
    Места запланированной остановки оказались очень красивыми и пригодными для размещения. Единственное, что не устраивало, это близость дороги, поэтому начал искать более тихое и безлюдное место. Вскоре поиски увенчались успехом - я нашел старую пристань на берегу озера. Здесь и остановился.

    После того, как искупался, постирал и поужинал, пошел прогуляться по лесным дорожкам.


    Недалеко от места стоянки обнаружился безлюдный пляж, не обозначенный на картах.






    Траншеи, скорее всего, остались с времён войны.


    По возвращению в лагерь поставил котелок на огонь и весь вечер, сидя на старой пристани, заваривал и пил чай с хлебом и сгущенкой.


    Постановочное фото для соцсетей

  5. #15

    По умолчанию

    ...................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 09.10.2021 в 23:29.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Есть еще фото этого места?
    Есть, но там то же самое, что на уже выложенных фото, с немного другим ракурсом.

    Ночью периодически просыпался от грохота, продолжавшегося до самого утра. Сначала подумал, что это шумит какой-нибудь карьер, но утром, когда выбрался из палатки, понял что недалеко проходит грозовой фронт.




    Вчерашний дневной пробег.


    Позавтракал, собрал лагерь и выдвинулся в путь.


    И вновь меня ждет грейдер.


    Довольно непривычный вид на долину недалеко от деревни Леппясюрья.




    Обычно, по мере движения, я старался набирать питьевую воду впрок на родниках, в колодцах или, в крайнем случае, в магазинах. В этот раз, перед тем как выехать, я наполнил обе бутылки, которые вожу на раме, кипяченой озерной водой. Такая вода имеет довольно специфичный привкус - что-то среднее между разбавленным компотом из сухофруктов и сильно разбавленным чаем. Сначала такой вкус кажется даже прикольным, но через какое-то время пить ее становится невозможно. Почему, не знаю, может это я так избалован.
    Проезжая Леппясюрья и глотнув в очередной раз воду из бутылки, я вдруг понял, что срочно должен искать родник или колодец. И, как по провидению, свернул с основной дороги на деревенскую улицу. К своему удивлению, проехав пару сотен метров, обнаружил колодец. Скорее это даже был родник, оформленный в виде колодца. Он не находился в чьем-то дворе, а просто, в конце улицы, спрятался среди зелени. Такое вот везение.


    Напился, прополоскал и набрал обе бутылки и поехал дальше.




    Заехал на лесное озеро, чтобы перекусить.


    К этому времени накрыло чувство голода и нехватки энергии. Обессиленный, с трудом достал пакет с продуктами и начал закидывать всё, что только было.


    Хлебцы и сгущенка.


    Суйстамо.




    Никольская церковь.






    Жара установилась с самого утра, и, набранная мною в Леппясюрья вода начала заканчиваться. Увидев в одном из дворов колодец,
    подъехал пополнить запасы, однако он оказался не обычным, а с электронасосом.
    Пока ходил вокруг колодца, из соседнего дома вышла женщина и сказала: - "Нет. Вы так не наберете. Сейчас я вам помогу". Затем подошла и нажала на стене соседнего сарая кнопку. Зажужжал насос и из шланга полилась вода.

    Никаких заборов. Мне кажется, в таком дворике живут счастливые люди.


    После Алатту сворачиваю на Хемякоски, здесь ждет сразу две достопримечательности - это арочный железнодорожный мост и ГЭС 21.


    Хемякоски.








    Недалеко от ГЭС 21, на карты Osmand нанесены руины фабрики.


    Немного поплутав, нашел их.




    Все кирпичи на руинах имеют одно клеймо "Stabbarp".




    Дорога от ГЭС до моста проходит вдоль реки Янисйоки.






    Вид с моста на реку.


    После моста поехал в сторону Сортавалы через Харлу.


    Проехал Сортавалу, закупив попутно продуктов, и остановился на берегу Ладожского озера неподалеку от Мейери.


    Когда, после Харлу, выскочил с грейдера на трассу А-121, на меня вдруг напало чувство тоски. Непрекращающиеся грейдеры, полчища насекомых, дорожная пыль, то есть то, что зачастую портило мне настроение, на деле оказалось атрибутом свободы и одиночества, которого мне теперь будет не хватать. Оказавшись в условиях цивилизации, обгоняемый фурами, я вдруг понял, что путешествие начало обретать финальные штрихи, и чувство уединения больше не будет сопровождать меня.
    Ладога.



  7. #17

    По умолчанию

    .................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 09.10.2021 в 23:28.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    В таком походе спиннинг был бы не лишним.
    С такими пробегами дневными ему только спиннинга не хватало...
    На рыбную ловлю тоже время нужно...
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  9. #19

    По умолчанию

    .......................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 09.10.2021 в 23:27.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    В таком походе спиннинг был бы не лишним.
    С берега практически бесполезно забрасывать, лучше дорожить на лодке. Хотя возле пристани пару раз щука хорошо так сыграла.

    Вчерашний дневной пробег.


    Сегодня в планах доехать до острова Кильпола. В прошлом году ездили с товарищами вокруг Ладоги и останавливались на Койонсаари. Остров понравился, и народу было очень мало, так как мы заезжали на него в понедельник. От Кильпола я ожидал примерно таких же впечатлений.
    Вот парочка прошлогодних фото с Койонсаари.




    Еду дальше. Роскошные виды трассы А-121.






    Лахденпохья.


    В городе сразу закупил перекус, чтобы не терять время на обед.


    Заехал в городской парк, подкрепиться и составить маршрут на сегодня.


    После Лахденпохьи поехал в сторону Лумиваары через долину водопадов.




    Лумиваара.
    На доме висит табличка "Лумиваарский фельдшерский пункт". Спросил у мужика, который стоял рядом с домом и что-то искал в телефоне:
    - Это действующий пункт?
    - Нет, что ты, давно уже квартиры, - ответил он.
    - Какая интересная крыша, вся во мху. Можно сфоткаю?
    - Да дому то уж сто лет, заросла вся. Фоткай конечно.
    Тут он до кого-то дозвонился:
    - Колян!.. Колян!.. Слышишь меня? Как мне позвонить электрикам? Да б..я! У нас уже второй день света нет в доме!




    Кирха Лумиваара.






    Просто ворота в лес. Закрыто.






    Островом Кильпола я был разочарован в той же степени, в какой в прошлом году меня восхитил Койонсаари.


    Нет, сам остров красивый, на нем есть старые разрушенные фундаменты, леса и долины. Но создается впечатление, что все здесь, особенно береговая часть острова, захвачено в частные руки. Пока ехал, всюду попадались заборы, шлагбаумы, таблички "Частная территория, вход и въезд запрещен" или "Вход только для гостей хутора такого-то", лесные дорожки расширены грейдером и по ним то и дело ползают шаланды с стройматериалами.

    В конце концов уперся в разбитую дорогу и дальше уже решил не ехать.


    Повернул назад и стал искать место для ночлега в глубине острова. Скоро нашел едва заметную дорожку, которая уходила наверх по скале. Забрался по ней на вершину скалы и нашел отличное место для стоянки.




    Поужинав, пошел погулять по острову перед сном.








    ---------- Добавлено 04.10.2021 в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение 01.10.2021 было в 10:55 ----------

    Пробег за вчерашний день.


    Встал, как уже привык, в пять. Утренний воздух был наполнен каким-то особенным, приятным ароматом леса.
    Позавтракал, собрался и в семь был готов к выезду.
    Сегодня нацелился доехать до Выборга, по предварительным подсчетам это не меньше 160 км. Надеюсь на то, что в большей степени это будет асфальт. Маршрут составил через Приозерск, Мельниково, Михалево, Каменногорск, Возрождение.
    Через час выбрался из грунтов на трассу А-121.


    Ленинградская область приветствует меня!


    Трасса Сортавала просто конфетка.


    Навстречу попались два велосипедиста на грэвелах в байкпак обвесе. Помахали рукой. Судя по свежему виду и хорошему темпу, выехали они из Кузнечного или Приозерска и двигались скорее всего на Койонсаари.
    В Приозерске заехал в Магнит, накупил булочек, бананов, шоколадок, кефира и воды из расчета, чтобы хватило до самого Выборга.
    После Ларионово свернул на трассу 41к-185, в сторону Мельниково.


    Воодушевленный хорошей дорогой и легким попутным ветерком, под музыку в колонке, я помчался вперед не экономя силы со скоростью 25 - 27 км/ч.
    Однако радости моей не суждено было долго продолжаться, и через некоторое время дорога сменилась на грунты.


    Оказывается, не только в Карелии остались грейдеры, в Ленинградской области с дорогами тоже не все хорошо.
    Перед Каменногорском снова начался асфальт.


    Каменногорск.




    Мост через Вуоксу.




    Последние двадцать километров до Выборга дались тяжело: съел все запасы бананов и шоколадок, но силы все равно постепенно иссякали. Вместе с силами стала заканчиваться вода, и финишную десятку я ехал уже на честном слове.

    Выборг.

    Приехав в Выборг, в первом же магазине, который попался на пути, купил полуторалитровую бутылку кваса и устроился на скамейке в городском сквере искать себе ночлег. Нашел в 2ГИС мини-отель Сампо с адекватной ценой.
    На автомойке самообслуживания помыл сумки и немножко велосипед, так как завалиться в отель с двухнедельной пылью на своем багаже не очень хотелось. Велик мыл аккуратно, стараясь не попадать струей на втулки и каретку.


    Отель понравился, размещается в старинном здании, потолки метра четыре, если не больше. Номер небольшой, но все чисто и аккуратно. Велосипед оставил у стойки ресепшен. Это единственная платная ночевка за весь поход.


    Вечерний Выборг.









    На ужин сегодня сыр, колбаса, хлеб и пара банок пива. Вечер провел в номере в приведении в порядок себя и своего снаряжения.
    Всю ночь шёл ливень и сверкали молнии, до этого единственный раз был дождь в первую ночёвку, так что можно сказать, что с этим мне сильно повезло.
    Последний раз редактировалось muzaik; 05.10.2021 в 10:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчёт о походе в Крым на майские
    от mikov в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 11:50
  2. 27.08.2006. Поездка в Тучково - отчёт.
    от pushkin_ai в разделе Покатушки
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 18:06
  3. "Полевая" разведка - отчёт
    от rumata в разделе Покатушки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 13:32
  4. Стартовал конкурс отчётов "Путь-2005"
    от Чингачгук в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 23:39
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 01:16