Треки велопоходов - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Треки велопоходов

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 05.03.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Правда, ценности от голого трека без нормального описалова как правило никакой.[/b]
    В том то все и дело.

    По Казахстану ни одного трека. оба трека по России почему то. Вообще хочу найти треки Актюбинск - оз. Балхаш - Китай и до южного края пустыни Гоби. Или же это нереальный маршрут по пустынями?

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Пашка @ 05.03.2009 15:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В том то все и дело.

    По Казахстану ни одного трека. оба трека по России почему то. Вообще хочу найти треки Актюбинск - оз. Балхаш - Китай и до южного края пустыни Гоби. Или же это нереальный маршрут по пустынями?[/b]
    Тут как раз трек и не нужен. Открываешь http://www.wikimapia.org/ и смотришь прекрасно просматриваемые дорожки с комментариями. В gpsies рисуешь трек сам.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Вообще-то мысли о подобном инфоресурсе возникают в том или ином виде регулярно, а кое-кем они даже воплощаются в жизнь (тот же veloserver.ru). Только вот незадача - при более-менее простом подходе это получается неинформативно...

    Собрать кучу треков по сети, разместить их в некоей библиотеке, снабдить возможностью просмора на всех доступных картах, обеспечить поиск - это хорошо и похвально, но на мой взгляд сильно большой ценности не несет. Попробую пояснить почему.
    Во-первых, как ни крути, но большинство этих треков в значительной своей части все-таки тривиально поэтому ценности от них никакой. Они лишь означают, что некто когда-то проехал по этой дороге от точки А до точки Б, и все. Максимум, что из них можно вытянуть - это скоростные параметры, косвенно свидетельсвующие о качестве покрытия (да и то не факт). А что за дорога, насколько там было хорошо итд - это остается за кадром.

    В идеале для подобнго ресурса необходимо стандартизированное описание каждого участка по нескольким параметрам (типа трафик, качество и тип покрытия итд). Только вот вопрос - кто и на основе чего будет вводить эти данные? Ответ может быть один - авторы трека. А будут ли они этим заниматься - однозначно НЕТ (в 99% случаев). Поэтому не видать нам этой самой "велокарты", что, впрочем не столь и страшно..

    А вообще все вышесказанное относится в основном к популярным районам. То чего хотите Вы (Казахстан а тем более Китай) - полный эксклюзив и не мудрено, что треков по тем местам мало (а из здешних завсегдатаев там, подозреваю, вообще никто не ездил). А вы хотите, чтобы за пару часов состряпать маршрут - так не бывает. Подобные мегапоходы готовят долго и тщательно, долгими вечерами изучая всю доступную информацию о районе, дорогах, впечатлениях тех, кто уже там проехал (если такие, конечно есть) итд.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 05.03.2009 14:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В идеале для подобнго ресурса необходимо стандартизированное описание каждого участка по нескольким параметрам (типа трафик, качество и тип покрытия итд). Только вот вопрос - кто и на основе чего будет вводить эти данные? Ответ может быть один - авторы трека. А будут ли они этим заниматься - однозначно НЕТ (в 99% случаев). Поэтому не видать нам этой самой "велокарты", что, впрочем не столь и страшно..[/b]
    Мне кажется, что наиболее переспективная технология для этой задачи - фото с описаниями, привязанные к координатам по типу того, что в данный момент позволяет делать Picasaweb. (пример от Петра Виноградова). Автор (до поездки озаботившийся оформлением своей поездки) прявязывает к треку фотки, в т.ч покрытия, и снабжает их комментариями.
    При подготовке к поездке другой человек смотрит на трек, тыкает фотки, читает описания: выйдет гораздо эффективнее, чем читать тонны отчетов.
    Другое дело, что для достижения эффекта технология должна "проникнуть в массы" - и некоторое подмножество людей должно начать оформлять поездки в этом (или каком-то другом) стандарте.

  5. #15

    По умолчанию

    Наткнулся: http://kgy.narod.ru/data/geo/
    Там встречается трек по Казахстану. А внизу страницы масса ссылок на (наверное) аналогичные библиотеки треков.

    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 05.03.2009 15:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне кажется, что наиболее переспективная технология для этой задачи - фото с описаниями, привязанные к координатам по типу того, что в данный момент позволяет делать Picasaweb. (пример от Петра Виноградова). Автор (до поездки озаботившийся оформлением своей поездки) прявязывает к треку фотки, в т.ч покрытия, и снабжает их комментариями.
    При подготовке к поездке другой человек смотрит на трек, тыкает фотки, читает описания: выйдет гораздо эффективнее, чем читать тонны отчетов.
    Другое дело, что для достижения эффекта технология должна "проникнуть в массы" - и некоторое подмножество людей должно начать оформлять поездки в этом (или каком-то другом) стандарте.[/b]
    А чем не подходит Гугл Планета Земля? Можно поделить трек на более маленькие, к каждому написать описание, можно открыть сколько угодно треков одновременно, фотографий тоже много, пересмотрел фотки мостов на пути, дорог и просто окружающих видов. Непонравилось только то, что при конвертации треков к примеру из Ози в Гугл, теряются высотные отметки, и в Гугле нет графика высот, надеюсь в ближайшем будущем этот косяк исправят. А вот при на ведении мышкой в любую точку, появляются не только координаты но и высота, это понравилось.

    Отчеты к поездками пишут, а описание трека лень? Это дело 2-3 часов, зато на сколько сократит время подготовки к походу, если многие будут так оформлять?

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 05.03.2009 15:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне кажется, что наиболее переспективная технология для этой задачи - фото с описаниями, привязанные к координатам по типу того, что в данный момент позволяет делать Picasaweb. (пример от Петра Виноградова). Автор (до поездки озаботившийся оформлением своей поездки) прявязывает к треку фотки, в т.ч покрытия, и снабжает их комментариями.[/b]
    Что ж, наверное в этом что-то есть. Только для достижения максимально описательного эффекта НЕОБХОДИМО, чтобы фотограф делал достаточное количество фотографий, дающих наглядное представление о дороге, верно и, как правило на ходу (группы не любят ждать!) определял наиболее удачные точки съемки итд. А если маршрут разнообразный и длинный, то этих фоток должно быть очень много и тут вылазят определенные сложности. Прежде всего - нужно ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ всем этим заниматься, порой в ущерб удовольствию итд. "Автоматически", увы ничего качественного не выйдет как мне кажется.

    Кстати очень, на мой взгляд, хороший пример описания именно маршрутов (а не конкретных поездок, как, например у меня) с грамотными фотками местности есть на сайте balabike.ru - вот где есть чему поучиться.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #18

    Thumbs up

    <div class='quotetop'>Цитата(Пашка @ 05.03.2009 16:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отчеты к поездками пишут, а описание трека лень? Это дело 2-3 часов, зато на сколько сократит время подготовки к походу, если многие будут так оформлять?[/b]
    Отчеты и фотографии - это эмоции, впечатления, воспоминания - это то, чем хочется и нужно делиться.
    Пыхтеть над треками интересно только дедушке Ленину, но он давно помер.
    Разницу ощущаешь?
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 05.03.2009 16:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что ж, наверное в этом что-то есть. Только для достижения максимально описательного эффекта НЕОБХОДИМО, чтобы фотограф делал достаточное количество фотографий, дающих наглядное представление о дороге, верно и, как правило на ходу (группы не любят ждать!) определял наиболее удачные точки съемки итд. А если маршрут разнообразный и длинный, то этих фоток должно быть очень много и тут вылазят определенные сложности. Прежде всего - нужно ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ всем этим заниматься, порой в ущерб удовольствию итд. "Автоматически", увы ничего качественного не выйдет как мне кажется.

    Кстати очень, на мой взгляд, хороший пример описания именно маршрутов (а не конкретных поездок, как, например у меня) с грамотными фотками местности есть на сайте balabike.ru - вот где есть чему поучиться.[/b]
    Я тему создал в разделе Туризм, и подразумевал не короткие ПВДшки, а длительные походы, соответственно и дороги километражом 30, 50, 100 км, а сколько таких дорог может быть за день? 1, 2, 3 не больше. За пройденный день, вечером не трудно черкануть в блокноте отчетик за пройденный день, как кстати делает сейчас CYCLOiD, и пару строк уделить пройденному пути.

    Мне интереснее читать отчет, когда я понимаю в какой момент где находится автор и можно посмотреть на карте (снимке со спутника) местность.

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Пашка @ 05.03.2009 17:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я тему создал в разделе Туризм, и подразумевал не короткие ПВДшки, а длительные походы, соответственно и дороги километражом 30, 50, 100 км, а сколько таких дорог может быть за день? 1, 2, 3 не больше. За пройденный день, вечером не трудно черкануть в блокноте отчетик за пройденный день, как кстати делает сейчас CYCLOiD, и пару строк уделить пройденному пути.

    Мне интереснее читать отчет, когда я понимаю в какой момент где находится автор и можно посмотреть на карте (снимке со спутника) местность.[/b]
    Хм, я так понял у тебя к общественности претензии? Не так оформляют?
    Вообще-то люди делают это на добровольной основе и в свободной форме, и никаких обязательств в связи с этим у сочинителей этих отчетов нет.
    Начини с себя - оформи разок, - а мы поглядим.
    А вообще интересен был бы конкурс отчетов ( вернее, не совсем отчетов, а неких описаний, цель которых - помочь другим проехать по тому же маршруту или в том же районе.)
    Может быть с этого и начнется движение к некому стандарту...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы и уточнения по трекам
    от UzaH в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 21:30
  2. оз. Глубокое - нужны треки!
    от Zidar в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 21:01