Холостой ход при педалировании
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Холостой ход при педалировании

  1. #1

    По умолчанию Холостой ход при педалировании

    Всем доброго дня.

    Прошу сильно не смеяться, я очень новичок в техническом велоплане, и сейчас буду пытаться описать проблему/затруднение обывательским языком

    Недавно приобрел новый недорогой Giant Escape Disc 3. Откатал километров 350 за пару недель, не сильно много. Заехал к дистрибьютору на ТО после обкатки.

    Не падал, в авариях не был. Но вел стал себя вести немного по-другому при педалировании.

    По фактам:
    1) проявляется только на ходу
    2) проявляется только при остановке педалирования на некоторое время
    3) в стоячем положении нет никаких прокруток

    Каждый раз при возобновлении педалирования не могу сразу схватить тягу, на непродолжительный промежуток педали идут вхолостую. затем схватываются и идет нормальное педалирование. И так до следующей остановки педалирования. Продолжительность свободного хода разная - от пары сантиметров до четверти оборота (до половины оборота ни разу не доходило)

    Я практически уверен что раньше такого не было,. так как такая фигня доставляет мне дискомфорт, и я бы заметил.

    Прошу пованговать и подсказать возможную причину:

    1) вел параша
    2) хреново отстроили во время ТО
    3) я не дай бог чего нарушил во время езды

    Заранее большое спасибо.
    С уважением, Вадим

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vdmclcv Посмотреть сообщение
    Продолжительность свободного хода разная - от пары сантиметров до четверти оборота (до половины оборота ни разу не доходило)
    Прошу пованговать и подсказать возможную причину:
    Смазка в трещотке превратилась в полное дер.мо, которое приклеивает собачки. Нужно разобрать, прочистить и нанести новую смазку.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vdmclcv Посмотреть сообщение
    Каждый раз при возобновлении педалирования не могу сразу схватить тягу, на непродолжительный промежуток педали идут вхолостую. затем схватываются и идет нормальное педалирование.
    Да это как бы у всех так. Так работает любая втулка. \
    Нужно приучить себя начинать крутить не рывком а плавно, что бы момент зацепления собачек происходил мягко.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zrelui Посмотреть сообщение
    Смазка в трещотке превратилась в полное дер.мо, которое приклеивает собачки. Нужно разобрать, прочистить и нанести новую смазку.
    Спасибо за ответ. Попробую проконсультироваться с каким-то другим сервисом и попрошу сделать (самому стремно без подготовки).

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,234

    По умолчанию

    Тут два варианта либо что-то с задней втулкой, либо с гонщиком который не умеет крутить педали

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Да это как бы у всех так. Так работает любая втулка. \
    Нужно приучить себя начинать крутить не рывком а плавно, что бы момент зацепления собачек происходил мягко.
    Большое спасибо. Как я сообщал, поведение изменилось. с момента покупки такого не было((

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Тут два варианта либо что-то с задней втулкой, либо с гонщиком который не умеет крутить педали
    Я точно не гонщик Первые 3 недели крутил вполне успешно без дискомфорта. Теперь ощущаю дискомфорт, ибо непривычно стало. Возможно я где-то допускаю ошибки, спасибо за ответ.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vdmclcv Посмотреть сообщение
    километров 350 за пару недель, не сильно много
    это совершенно не много для даже весьма дешевой ОЕМ втулки
    Цитата Сообщение от vdmclcv Посмотреть сообщение
    Заехал к дистрибьютору на ТО после обкатки.
    ни один сервис не станет перебирать втулку при послепродажном ТО. Следовательно, у вас бракованная втулка, идите по гарантии и требуйте именно переборки или замены.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vdmclcv Посмотреть сообщение
    Как я сообщал, поведение изменилось. с момента покупки такого не было((
    Ну, коль было предложено пованговать, то я навангую, что раньше ты просто не обращал на это внимание. Поскольку вел новый, эмоции итд. Посещение сервиса тебя сподвигло к "прислушиванию" к тому как твой вел стал ехать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    это совершенно не много для даже весьма дешевой ОЕМ втулкини один сервис не станет перебирать втулку при послепродажном ТО. Следовательно, у вас бракованная втулка, идите по гарантии и требуйте именно переборки или замены.
    Точно не перебирали, подстроили тормоза и передний / задний переключатель. их ограничители и так далее. БОльше ничего не трогали. все делалось при мне.

    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Ну, коль было предложено пованговать, то я навангую, что раньше ты просто не обращал на это внимание. Поскольку вел новый, эмоции итд. Посещение сервиса тебя сподвигло к "прислушиванию" к тому как твой вел стал ехать.
    Тоже размышлял об этом. но все же проваливание педалей вхолостую на четверть оборота вполне себе заметная штука (для меня) . Практически уверен что такого не было. Более того. сразу после сервиса тоже внимания не привлекло. Лишь через пару дней после посещения.

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Да это как бы у всех так. Так работает любая втулка. \
    Нужно приучить себя начинать крутить не рывком а плавно, что бы момент зацепления собачек происходил мягко.
    я б с удовольствием. но получается так. что при возобновлении педалирования прокрут идет очень легко, а потом когда идет зацеп во втулке это больше на удар похоже Причем сложно предсказать когда он случится. через 1/8 оборота или 1/4. поэтому я себя к этому подготовить пока никак не могу

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vdmclcv Посмотреть сообщение
    приобрел новый недорогой Giant Escape Disc 3.
    Жиант молодца, на симпатичный вроде как с виду велик за полтос ! умудрился поставить ну прямо-таки всё самое что ни на есть дешманско-турнеевское
    https://www.velo-port.ru/catalog/gor...83542152725746
    Трещотка Shimano Tourney MF-TZ500 на 6/7 скоростей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минимальный свободный ход задней втулки при педалировании
    от petrol_head в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 19:09
  2. Блокируется холостой ход при закрытии эксцентрика
    от SlavaLazy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 22:46
  3. Скрежет при педалировании
    от maks1192 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 17:56
  4. Стук при педалировании и лента ФУМ
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 11:41
  5. Болит ахилес при педалировании :(
    от unit в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 11:04