Гревел на GR041
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Гревел на GR041

  1. #1

    Post Гревел на GR041

    Гревел на базе рамы GR041 от TanTan (SERAPH).


    Некоторое время ездил на Эпике'19, но, собрав подвесный плюсер заметил, что Эпик стал использоваться преимущественно на асфальтовых поездках. Ехать 100-150км (даже и по асфальту) на гоночном кк-болиде занятие не очень удобное, руки затекают и спина. Было решено приобрести "дорожник", тем более нарамные сумки обещали существенно разгрузить рюкзак.
    Пошерстив рынок, побитый дефицитом, ничего интересного из готового не нашел, хотя из требований были лишь колеса 700x45С (разумеется при карбораме и осях) и одна звезда спереди. Где-то чуть опоздал по хорошим предложениям, где-то была неопределенность. Но чаще всего было легкое изумление от невменяемых цен на откровенный хлам. Ну чтож, собирать не впервой, это даже интересней
    Изучил немецкие магазины, китайцев (bxt, tantan, carbonda, ican), написал письма с уточнениями, в итоге остановился на раме


    GR041 от TanTan. Обещанные 700x45C, множество точек крепежа, вывод рубашек спереди не на надоевших защелках, приземленная цена, и довольно вменяемая коммуникация с техподдержкой.
    H0f2e42a1e8254ee083e4f206b6ea0350F.jpg

    По основным параметрам рама категорически похожа на Bombtrack Hook ext

    GR041 не продается на али, она есть в каталоге на сайте tantancycling.com, и дальше покупка осуществляется "бюрократичесской" перепиской через почту, счет могут выставить в paypal или на alibaba, у последнего комиссия меньше.
    Комплект рама+вилка+подседел обошелся в $750 (+покраска +доставка +налоги +на пиво). Таможенная пошлина при этом учтена в доставке (мне привезли через KCE, так как EMS в то время приостановила прием посылок). Расцветку прикинул в фотошопе, взяв за основу одну из их рам.

    Качество покраски где-то между 3+ и 4- (по шкале эпико-владельца)
    У болтов и отверстий видны сколы и непрокрасы, встречаются бугорки, волны. Но это было ожидаемо, и под грязью обычно не видно.
    PP009458.png PP009459.png PP009464.png


    Вес рамы в размере 570 около 1200гр, вилка 500гр, подседел 230гр.
    Размеры внутри рамы позволяют разместить сумку, бутылку на 750мм и на 500мл. Если бы производитель не стремился сунуть крепеж для перпера, то можно было без проблем опустить задний бутылкодержатель ниже, чтобы в него влезала 750мл.

    При сборке вылезло два неудобных момента:
    1. Как стороннику единой рубашки заднего переключателя, пришлось попотеть чтобы провести рубашку в заднем пере, ее невозможно протянуть от каретки из-за сильного изгиба у оси. Но довольно просто если тянуть от пера к каретке.
    2. Тут более эпично, проводка гидролинии единая, и выходит перед рулевым стаканом, причем под таким углом, что гидра притирается к стакану.
    PP000114.png

    А рядом вывод под две дырки, одна из которых пуста... Пришлось включить режим берсерка, достать самое длинное тонкое сверло, рассверлить подводку внутри рамы через отверстие вывода, и наощупь, сунув тонкий шестигранник через рулевой, просто разломать дырень в трубке проводки гидры. И после этого уже смог вывести гидру через отверстие на рулевом. Написал производителю об этом моменте, сказали передадут на завод.
    PP009502.png


    Колеса взял у Farsports на aliexpress. Обод высотой 50мм, внутренняя ширина 25мм, 700C, tapeless, 24 спицы cx-ray, втулки DT240s с барабаном XDR. В общем, все как мне нравится. Вес 1430гр.
    Обул в Schwalbe G-One allround 45мм, даже без герметика давление держали.
    PP002274.png

    Трансмиссия - микс Shimano GRX и SRAM Force 1, на 11ск еще нет особых проблем в кровосмешении На мой взгляд барабан XD лучше шиманы и кассеты у Срама легче, однако ручки мне больше нравятся шимановские.
    Кассета XG-1175 10-42, цепь PC-1170, система Force 1 с кареткой GPX и звездой на 42 зуба.
    Калиперы, ручки и задний переклюк - Shimano GRX 400, 600 и 812 соответственно. Роторы rt-mt800, довольно легкие - 115гр вместе с гайкой.
    Никаких проблем в совместной работе.

    Очень не хватает побольше кассеты, особенно в мокрых колеях квадриков, где хочется покрутить плавней, но такое можно построить на аналоге SRAM Mullet, за совсем другие деньги, или сращивать ужа и ежа переходниками тросиков. Перпер не приемлю

    Со штатной вилкой получился очень жесткий и упругий велосипед, тот же переезд через трамвайные пути был мучением. Всего 800км окончательно вытрясли всю душу, по городу больше всего мучений. Но приехала Lauf Grit SL "и всех спасла", она даже оказалась более плюшевой, чем SID с эпика, мелочь съедает отлично. Теперь не страшно и боком заходить на выступы, колесо не отскочит мячиком.
    PP000714.png

    Очень нравится обмотка на руль ЛизардСкинс 2.5, но кривые руки никак не совладают с ее намоткой, поставив руль пошире замотал темной san marco.

    PS. Вес со штатной вилкой 9.1кг, вариант с lauf 9.5кг (без сумок и бутылок)









    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось emms; 28.10.2023 в 19:37.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Весёленький

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Симпатишно вышло. Хоть я и не понимаю данный тип велов =)
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,042

    По умолчанию

    мощемер и топтали.
    я чтото не понимаю

  6. #6

  7. #7
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Хоть я и не понимаю данный тип велов
    втыкаешь 28с и он шосир, втыкаешь 45 и можно сносно поматрасить по лесным тропинкам.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Очень не хватает побольше кассеты, особенно в мокрых колеях квадриков, где хочется покрутить плавней, но такое можно построить на аналоге SRAM Mullet, за совсем другие деньги,
    Force 1 (и апекс) у меня работал с 46 кассетой, просто я вкрутил B-tension. С апексом вообще с 11-50 ездил (на форс не пробовал, но должно тоже сработать)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Force 1 (и апекс) у меня работал с 46 кассетой, просто я вкрутил B-tension. С апексом вообще с 11-50 ездил (на форс не пробовал, но должно тоже сработать)
    Такой инфы я не видел, к тому же кассету я имел в виду Игловскую, на 12ск. Не стал так рисковать, и так винегред получился


    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    мощемер и топтали.
    я чтото не понимаю
    мощемер показывает то, на сколько ты давишь, а топталки/контакты это из другой оперы, мне платформы больше подходят. Просто плюск к мотивации на скучных подъемах.


    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Симпатишно вышло. Хоть я и не понимаю данный тип велов =)
    для лайла по лайту, и сумка в раме хорошо разгружает рюкзак, ширина колес позволяет сносно летать и на легких грунтах, и на неидеальном асфальте. энергозатраты гораздо ниже, чем на моем втором тракторе:



    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Что за руль?
    сейчас типа этого https://aliexpress.ru/item/4000987256782.html 460мм
    был аеро https://aliexpress.ru/item/4001054630790.html , но он узкий, и те же фару с компом уже сложновато разместить. Плоские поверхности очень комфортны для рук на плоскаче, но для руления на тропинках фигня получилась.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Нарядный получился. Lauf прописался на постоянку или вилки периодически меняются?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2019, 10:52
  2. Шоссер, гревел или велокросс.
    от sanila1982 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 09:29
  3. Продам Гревел Marin Lombard 2016 /58-рама/ 48 т.р
    от Yurikov в разделе Шоссе
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 16:41
  4. Куплю Jamis Renegade Expat 56-58 или иной гревел-туринг
    от Edu4rd в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2016, 12:36
  5. Хочу купить гревел.
    от King Of Diamonds в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 283
    Последнее сообщение: 09.05.2016, 20:42