Specialized Epic S-Works, Tallinn's Edition
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: Specialized Epic S-Works, Tallinn's Edition

  1. #1

    По умолчанию Specialized Epic S-Works, Tallinn's Edition

    Перед нами Specialized Epic S-Works 2005, цвет мега-ч0рный. Рама пришла из счастливой Англии через Ebay, что означает несколько более дорогую цену, по сравнению с США, но в плюсе – отсутствие сложностей с таможней и доставкой для эстонской ССР.

    Основными аргументами, почему я взял именно эту раму, были:

    1. Рама практически новая (по легенде селлера, он купил вел в сборе, потом продал брату комплектуху. Собрать Эпиг в более фетишном сетпае у него по каким-то причинам не дошли руки. Он утверждает, что не ездил на ней вообще, кроме тест-драйвов, после покупки).

    2. Это S-Works. Помня Мишин (ahplux) постулат о том, что надо сразу покупать именно то, что ты хочешь, а не идти на компромиссы с кошельком, так как, в конечном счете, потратишь больше, и проверив эту нехитрую истину на своем опыте с купленным зимой Giant Trance, я решил: никаких Epic vulgaris, никаких Epic Marathon, только S-Works. Карбоновый S-Works, который начался с 2006 года и далее, отпадал по разным причинам. У 2003 года нет регулировки порога Брейна. 2004 год – невероятно безвкусен по расцветке. Оставался 2005 год. Кто в теме, тот представляет, что такое найти Эпик С-воркс определенного года на Ибее, в хорошем состоянии, нужной ростовки, и самое главное – чтобы селлер был согласен слать за границу. Поэтому, увидев это предложение, я решил бороться с конкурентами до конца. Не используя снайпер, выиграть популярный лот весьма непросто, но мне это удалось: я успел всунуть ставку в последнюю (!) секунду. Это судьба.

    Теперь о том, как я пришел к Эпику, и к подвесам в общем. Идея сменить хардтейл тлела в сознании довольно давно, но воплотилась в конкретные действия только в январе 2008 года, когда я купил на Ибее раму Giant Trance 2005. Велосипед на ней оказался замечательным, я сразу понял, что подвесы - это моё. Но, поездив некоторое время на Трансе, я понял, что общего языка мы не найдем.

    Транс – весьма и весьма универсальная машина, заточенная под трейл, но вполне скоростная и короткоходная. Несмотря на то, что у Транса каретка ниже, чем на обычной трейловой раме, я нашел велосипед в целом слишком высоким и неуклюжим. Рама, в принципе, подходила мне и по ETT, и по стендоверу, но тем не менее, у меня было постоянное чувство короткости и завышенности. Подвеска Маэстро, на мой взгляд – великолепная система, даже с учетом морально устаревшего аморта Fox Float R, с предустановленным ProPedal’ем. При всего 100мм хода, ощущения значительно большей глубины, и соответственно, более комфортная и качественная отработка неровностей. Раскачка незначительная, переходящая в заметную только при педалировании в гору стоя. Рама, безусловно, тяжелая, 3400г с рулевой и подсидельным зажимом, но при наличии средств, можно легко уложить вес велосипеда в 12,5-13кг, что приемлемо для трейла.

    Почему же, спросите вы, я так и не смог полюбить эту очень неплохую, прочную и шуструю раму, и при первой же возможности вернулся на Спеш, тем более на Эпик, гоночный КК болид?

    Первая, и основная причина: потому что я – спешефан. А Эпик – хрустальная мечта моего велосипедного детства. Транс был куплен только лишь потому, что зимой покупка Эпика мне казалась преждевременной, и были мысли, что жесткий КК подвес – это не то, что мне нужно.

    Хотя я проехал на Трансе до смешного мало, и даже не собрал его в фетишистском сетапе, у меня было постоянное ощущение, что здесь что-то не так. Велосипед категорически не подходил под мой стиль езды. Несмотря на то, что судя по спидометру, в плане скорости и ускорений у него было все в порядке, личные ощущения говорили – он едет как-то неуклюже и ему не хватает приемистости. Одним словом – наши отношения не сложились с самого начала. Хотя повторю еще раз: в качестве трейлово-кантрийного аппарата, Транс идеален, несмотря на свой вес. Геометрия настолько универсальна, что производитель разрешает ставить вилку до 140мм, без потери гарантии. Наверняка человеку, любящему как втопить по корнявому трейлу, так и съехать с крутой горки эта рама пришлась бы по вкусу.

    Очень хорошо, что при помощи Транса, я понял, что лично мне не нужен плюш, которого я всё время так жаждал, мне не нужен ход более 100мм (хотя серьезно казалось, что 120-130мм будет для меня оптимально). Мне нужен жесткий, быстрый и легкий КК подвес, максимально похожий на хардтейл. Учитывая мою страсть к Спешу, Эпик – идеальный кандидат.

    Как я уже говорил, мои опасения были в основном насчет жесткости аморта 2005 года. Как говорят знающие люди, регулировка Brain Lite осуществляется в очень узком пределе, по сравнению с 2006 Brain Fade, и уж тем более новых AFR.

    Прожать подвеску на несобранной раме не удалось вообще ни на миллиметр, что испугало. Собрал велосипед. Нажимая и раскачивая всем весом на седло, можно было добиться хода аморта на 20-40мм, причем разницы в регулировке Brain Lite не чувствовалось вообще. Такая жесткость мне не понравилась, так как было понятно, что подвеска работать не должна, или же будет реагировать только на самые крупные неровности, игнорируя мелочь. Осталось только попробовать на ходу.

    Выставив аморт в самую мягкую настройку, я рванул по корнисто-каменистой тропинке. Подвеска, которую я не мог прожать всем весом на месте, внезапно ожила при движении, и в первые же секунды я понял, что вот оно – то, чего я так долго искал и хотел. Работа Брейна не походила на диванный Транс ни капли. Там, где тот плыл по корням, практически не передавая ударов на зад, но и пожирая энергию педалирования, Эпик летел. Ощущение реальной отработки неровностей и полного контроля дороги. На зад приходит информативная вибрация от проезжаемой поверхности, только добавляющая чувства слитности с велосипедом.

    Мне всегда не нравилось, что Реба, даже накачанная под плюш, была жестковатой, по сравнению с задней подвеской на Трансе. На S-Works’е же, наоборот, полная гармония даже со «спортивными» настройками вилки.

    Самый главный вопрос эпикострадальцев – качается ли Brain при самой мягкой настройке? Не могу сказать про более новые версии, но Brain Lite при педалировании сидя, не раскачивается, даже при втопах. Возможно, со стороны можно заметить какой-то ход аморта, но субъективно его нет. При ломежке стоя в гору, раскачка уже заметна, но таким образом можно раскачать что угодно. Однако, инерционный клапан не находится долгое время в состоянии "открыто" или "закрыто". Постоянно двигаясь, из-за профиля дороги, но стремясь закрыться под действием пружины, клапан всё время обеспечивает амморту переменную жесткость, что не дает раскачке перерасти в резонансное подпрыгивание. При этом, полностью сохраняется возможность отработки поверхности, система не затупляет подвеску, как это сделано на "пропедальных" аммортах.

    Теперь попробуем самую жесткую настройку Brain’a, совместив это с залоченной Ребой, настроенной на 1/3 от открытого флудгейта. Это же хардтейл, который тем не менее, отрабатывает поверхность на все 90мм хода! Эпик в самом жестком сетапе превращется вообще в какой-то самолет! Прошу не счесть мои впечатления за оргазм спешефана, но ощущения именно таковы. Есть ощущение жесткости от дороги, нет ни малейшей раскачки (вроде бы даже стоя в гору), но привставать на разумных неровностях по прежнему не надо, велосипед как будто стелется над землей, пролетает над неровностями. На этих трейлах Транс вел себя совершенно по другому. Вместо чувства полета, он «вяз» на расколбасе, заставляя в таких местах педалировать сильнее, Эпик же просто летит над дорогой.

    Могу совершенно уверенно говорить, что доволен работой аморта и его диапазоном регулировки на 100%. Лично мне не нужна более плюшевая настройка, которая по словам владельцев есть в Brain Fade и AFR. Думаю, 70% времени буду ездить на среднем или ближе к жесткому режиме.

    В целом, по ровной поверхности, S-Works едет как обычный гоночный хардтейл. Мгновенно ускоряется, образцово катит в горки.

    С момента покупки, сетап имел некоторые преобразования, и на данный момент выглядит так:


    Вилка: Fox Terra Logic
    Вилсет: клоны АС (красные), DT Comp, Mavic 717.
    Резина: Rocket Ron.
    Тормоза: Avid Ultimate
    Трансмиссия: переклюки и цепь - XTR, система и манетки - XT.
    Педали: Shimano XT.
    Палки: руль - Ritchie WCS Carbon, вынос - безродный, с карбоновым покрытием, подсидел - безродный.
    Седло: белое, легкое, титановое.

    Элементы феншуя: болтовой подсидельный зажим Hope (красный), заглушки руля Hope (красные), болт крышки выноса (красный), втулки HR-1 (красные).

    Реальный вес, по показаниям электронного безмена: 11 240г.


    Фото от 11 Августа 2009 года:



























    Зимние фото:






    Последний раз редактировалось Котовский; 31.05.2010 в 09:19.

  2. #2

    По умолчанию

    ну эпик традиционно красив
    вчера устраивали гонку по брусчастке вверх, я был на эпике, чувак с которым гонялся на хардтейле. по асьфальту мы едем примерно одинаково, по брусчатке я делал его как стоячего. брейн жжот!

    кстати, сколько втулки уже отбегали? я думал о них для ахтунговых колес, но не решился из-за потенциальных проблем

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    ммммммм
    какая цветовая гармония!!!!
    разве что только шатуны немного выбиваются.

    P.S. а как же ныне столь популярные крылатые домофотки? =)))))))))))))))
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  4. #4

    По умолчанию

    vilegnus
    кстати, сколько втулки уже отбегали?

    нисколько. Я этот вилсет только вчера поставил. По идее - там стандартные промы, менять по мере износа.

    ШпиЁн
    какая цветовая гармония!!!!


    вот сфоткаю нормально, тогда можно будет увидеть гармонию во весь рост

    а как же ныне столь популярные крылатые домофотки?

    это для суровых фрирайдеров

  5. #5

    По умолчанию

    Поздравляю, транс мог хвалить и покороче тот который Х зачотней, пожалуй
    назвался фанатом, получай
    1) убогие и невзрачные диски G2 просятся под замену на хоповские, двухкомпонентные (по понятиям фэншуя)
    2) пиндали SL c синенькой пружинкой фтопку, понятийное решение Ti версия с красненькой, а если еще у них пластмассовые крышекчи красные...
    3) в принятой концепции наклейкам от мавика далеко до наклеек на ободах от DT
    4)наклейки на аморте попсовые
    5) такой подсидел фтопку

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 01.03.2009 16:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5) такой подсидел фтопку[/b]
    Я вот до сих пор не знаю, какой подседел на Эпике лучше смотрится -- Thomson Elite или Easton EC90...
    (правда, для меня этот вопрос решен, потому что EC90 без смещения оказался более удобным)

  7. #7

    По умолчанию

    Поздравляю, наконец-то собрал.)
    Все хорошо и в тему, реально красивый ве ик получился, строгая так а гамма цветовая.) Но ты же понимаешь, что система и манетки - компромисс, надо менять.  Поставь седло пр вильно, кажется будто нос ок опущен вниз. Я бы еще  ако
    -нибудь красной мелочевки  добавил, болтегов анодиро анных или еще чего-нибудь. И было бы совсем  деально.  B)

  8. #8

    По умолчанию

    все красиво, стильно, к месту... но! почему подсидел так чудовищно высоко выдвинут? ростовка не маловата ли?

  9. #9

    По умолчанию

    Байк отличный! Много шуму летом на ixbt по его поводу было :D Придраться не к чему, поэтому вопросы по цветовому оформлению. Здесь думаю ограниченная красная версия RF Deus смотрелась бы классно. Насчет роторов тоже приплюсуюсь

  10. #10

    По умолчанию

    Красивый какой велосипедек. Только покрышки конечно не для зимы - я на таких выезжал в прошлом марте - ужос, и крыльев нет, надеюсь это только для фото. Седло белое не пачкается?
    А нет ли у тебя фоток кареточного узла снизу крупно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Specialized Epic S-Works '08 L - 50 т.р.
    от s1ned в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 10:40
  2. Прицениваюсь к Specialized s-works epic
    от deatwisedog в разделе Велосипеды
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 23:35
  3. Рама Specialized S-Works Epic Carbon L 2008 - 1700$
    от Фокус в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 08:12
  4. Specialized Epic S-Works, 08, L
    от Sheva в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 17:18