НОЖ ВЕЛОТУРИСТА - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 97 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 964

Тема: НОЖ ВЕЛОТУРИСТА

  1. #31

    По умолчанию

    Тоже озаботился вопросом. Решил, что мне нужно сразу два: Викторинокс Номад (длинный, без излишеств, почти минимальный набор функций) и Лезерман Вейв (какой-то из трех, тоже не перегружен функционалом). Два ножа друг друга очень хорошо дополняют. Пока думаю.
    Раньше возил с собой дешевый охотничий нож, потом сломал ему рукоять. Новый не купил потому что, как мне кажется, не самый подходящий нож для велопоходов. Сейчас есть маленький швейцарский и дешевый мультитул, назвать который ножом можно лишь с большой натяжкой. Если бы было желание иметь надежный нескладной нож, сейчас взял бы финку, ничего лучше не видел для туристических нужд.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    для выездов без палатки швейцарка нож-открывалка-штопор, для более длительных поездок дополняю УВСР-ом который лопатка, на одной стороне пила, на другой топорик небольшой, в транспортном положении все закрыто половинками ручки, ну и цепной пилой. охотничий нож считаю избыточным. клинки для боя еще и нефункциональными.

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 18.07.2008 02:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    похоже, нет, это плоские биты... Просто во всех автозапчастях валом неплохих и дешёвых под шестигранник 1/4[/b]
    При желании можно и обычные подточить под посадочное место лезермана, а стандартные там не ставят, так как некуда упихнуть

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для nook
    Байк
    Scale 70 2008 теперь уже [кустом]
    Адрес
    Жечьпосполита
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    На выезды на природу юзаю Опинель номер 8.
    Дешевый - невероятно, простой как три рубля, легкий а главное качественный - мэйд ин Франс. =)
    Клинок сталь нерж, рукоять якобы оливка.
    Скотовод)

  5. #35

    По умолчанию

    У меня простой складной ножик, отечественный за 500 рублей. Имхо - нож должен быть ножом. Всякие мультитулы и наборы типа "ложка вилка открывашка нож штопор и т.д." не люблю - они проигрывают в весе, функциональности, цене. Из чего-то "непростого" для походов подходят только некоторые швейцарские ножи, те, которые с минимумом функций.

  6. #36

    Thumbs up

    <div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 07.08.2008 14:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Всякие мультитулы и наборы типа "ложка вилка открывашка нож штопор и т.д." не люблю - они проигрывают в весе, функциональности, цене.[/b]
    Задумался... Неужели один правильный мультитул тяжелее всего по отдельности: нож, маленькая пила, кусачки, плоскогубцы, консервный нож, стропорез, несколько отверток и т.д.? И как мультитул проигрывает по функциональности??? Цена - вторична в данном случае, ибо это Инструмент, покупаемый не на один поход (типа "снаряги" из м-на "Экспедиция")
    По-умолчанию я веду речь о Лизермановских мультитулах.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для nook
    Байк
    Scale 70 2008 теперь уже [кустом]
    Адрес
    Жечьпосполита
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 07.08.2008 15:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Задумался... Неужели один правильный мультитул тяжелее всего по отдельности: нож, маленькая пила, кусачки, плоскогубцы, консервный нож, стропорез, несколько отверток и т.д.? И как мультитул проигрывает по функциональности??? Цена - вторична в данном случае, ибо это Инструмент, покупаемый не на один поход (типа "снаряги" из м-на "Экспедиция")
    По-умолчанию я веду речь о Лизермановских мультитулах.[/b]
    Часто приходится резать стропы на выездах?  
    Имхо во многих мультитулах, столько предметов есть которые лично я ваапще не пользую в любом случае... например тот же стропорез врядли мне когданибудь пригодится, пилить Викториноксом деревяху для костра - я небуду, жалко да и не удобно...
    Не знаю на счет Лизермановских мультитулов, но в Викториновских мне лично ножи не очень нравятся, коротковаты. Если уж брать Викторинокс имхо, то с большим клинком и минимумом функций.   

    Хотя конечно если идти в далекий поход, то наверное легче взять мультитул, вместо набора инструментов, но полноценный нож тож придется взять отдельно.
    Скотовод)

  8. #38
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    постоянно вожу с собой spyderco military клинок BG42 говно то еще.. хрупкое (при резке жести РК выкрашивается), ржавеет легко, сейчас при рубке ольхи отломил кончик...

    не советую )

  9. #39

    По умолчанию

    У меня нож - единное металлическое полотно с ручкой + пластины на ручке. Вскрывать банки, стругать самое оно. Вероятности сломать ручку некакой. Легче складного. Менты, было дело, не позарились.

  10. #40

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 07.08.2008 15:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Задумался... Неужели один правильный мультитул тяжелее всего по отдельности: нож, маленькая пила, кусачки, плоскогубцы, консервный нож, стропорез, несколько отверток и т.д.? И как мультитул проигрывает по функциональности???[/b]
    Давайте посмотрим: из вышеперечисленного я беру с собой на выезды:
    Плоскогубцы/кусачки: makita маленькие и легкие. Пользоваться ими удобно, ручки обрезиненные, и ничего не мешает.
    Консервный нож: пользуемся либо ножом, либо консерным ножом из наборчика: "ложка столовый нож консервный нож" - эти штуки отдельные, плоские, складываются вместе с помощью защелки. Занимают минимум места и мало весят. Опять же ими удобно пользоваться.
    Несколько отверток: у меня есть набор биток, головок, маленький вороток с квадратом (на него надеваются головки или переходничек для биты). Есть еще отвертка, тоже с квадратом, и в ручкие у нее отверстие, куда можно вставить вороток (ее беру с собой редко, не очень она нужна).

    Может все это и проигрывает по весу (в чем я сомневаюсь, если что можно взвесить), но зато пользоваться удобно! И если я откручиваю педальки, то не боюсь сломать вороток - во-первых я уверен, что он крепче любого самого крутого мультитула, во-вторых стоит мало.

    Все это ИМХО

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы