Система из одной звезды на 26 зубов. Как сделать?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Система из одной звезды на 26 зубов. Как сделать?

  1. #1

    По умолчанию Система из одной звезды на 26 зубов. Как сделать?

    Есть фэт со стандартными колёсами (обод - 26, покрышка - 4) и кареткой под квадрат.
    Правый шатун - четырёх-лапка под звёзды с BCD=104. Ещё есть выступы скорее всего под BCD=64, но отверстия в них отсутствуют.
    Самая маленькая звезда c BCD=104 - на 30 зубов. Но при использовании наиболее распространённых кассет 11-34, это слишком много - маленькие звёзды просто не будут использоваться, а размера самой большой не достаточно, чтобы обеспечить движение с большой нагрузкой в гору.
    Конечно можно поставить звезду с большим размером самой большой звезды. Но во-первых они стоят сразу резко дороже, во-вторых останется проблема с простаивающими малыми звёздами и под конец, такие звёзды только начиная с десяти скоростных кассет. Т.е. ещё и переключатель менять и шифтер под него на гораздо более дорогие.
    Именно потому сорела идея о замене передней звезды.

    Знаю пока только один вариант есть звёзды директ-маунт с нужным числом зубов. Но это замена шатунов на неприлично дорогие а следом и каретки, ценник на которую наверное так же соответствует.
    Быть может возможно просверлить отверстия в упомянутых выступах и сделать в них резьбу? Возможно есть правые шатуны, в которых эти отверстия уже есть? И звезда NW на BCD=64 вроде есть у neutrino components. Но она с "выгибом", т.е. после монтажа её зубья будут располагаться ближе к каретке, чем к бОльшей звезды (с BCD=104). Как это скажется на возможности использовать её совместно с мЕньшими звёздами касcеты?
    Последний раз редактировалось RD22; 21.02.2021 в 11:45. Причина: уточнение формулировок. т.к. в прежнем виде некоторые мысли понимались неверно

  2. #2
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,807
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    по нормальному только директмаунт.

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Но она с "выгибом", т.е. после монтажа будет располагаться ближе к каретке, чем бОльшая звезда.
    на 4.7 мм ОТ каретки (Смещение 4.7 мм наружу)

    но вообще подобные запросы решаются все же заменой переклюка/манетки/кассеты с другим диапазоном.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 21.02.2021 в 02:31.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    по нормальному только директмаунт.
    Давайте попробую перевести это в практическую плоскость.
    Захожу на сайт нейтрино-компонетс, например.
    Вижу там ряд звёзд директ-маунт. Возьмём, например, race face cinch. Как подобрать под неё шатуны?
    Бывают ли такие шатуны под квадрат?
    Если нет, можно ли сменить каретку под квадрат на каретку подходящую таким шатунам?

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    на 4.7 мм ОТ каретки (Смещение 4.7 мм наружу)
    Хмм.. Я имел в виду, что такая звезда ставится таким образом, что та её часть, которая с зубцами, будет ближе к каретке, а та её часть, которая скрепёжными отверстиями, будет ближе к шатуну
    Так или иначе, помешает ли такое смещение использовать весь диапазон кассеты?

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    но вообще подобные запросы решаются все же заменой переклюка/манетки/кассеты с другим диапазоном.
    Хочется обойтись малой кровью, если такое возможно Всё же требуемый диапазон начинается с кассет на 10 скоростей, а они гораздо дороже 9-и скоростных. А учитывая, что кассета - расходник.. И ещё один минус - я увеличу самую большую звезду. Но самая маленькая так и останется 11-12 зубов. И при ведущей звезде на 30 зубов я пару самых мелких звёзд скорее всего никогда использовать не буду.
    Последний раз редактировалось RD22; 21.02.2021 в 04:59.

  4. #4

    По умолчанию

    Не видел такого.
    Звезды под 64мм со смещением к шатуну видел у Нейтрино.

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Есть фэт со стандартными колёсами (обод - 26, покрышка - 4) и кареткой под квадрат.
    Правый шатун - четырёх-лапка под звёзды с BCD=104. Ещё есть выступы скорее всего под BCD=64, но отверстия в них отсутствуют.
    Самая маленькая звезда c BCD=104 - на 30 зубов. Но при использовании наиболее распространённых кассет 11-34, это слишком много - маленькие звёзды просто не будут использоваться, а размера самой большой не достаточно, чтобы обеспечить движение с большой нагрузкой в гору.
    Конечно можно поставить звезду с большим размером самой большой звезды. Но во-первых они стоят сразу резко дороже, во-вторых останется проблема с простаивающими малыми звёздами и под конец, такие звёзды только начиная с десяти скоростных кассет. Т.е. ещё и переключатель менять и шифтер под него на гораздо более дорогие.
    Именно потому сорела идея о замене передней звезды.

    Знаю пока только один вариант есть звёзды директ-маунт с нужным числом зубов. Но это замена шатунов на неприлично дорогие а следом и каретки, ценник на которую наверное так же соответствует.
    Быть может возможно просверлить отверстия в соответствующих выступах и сделать в них резьбу? Возможно есть правые шатуны, в которых эти отверстия уже есть? И звезда NW на BCD=64 вроде есть у neutrino components. Но она с "выгибом", т.е. после монтажа будет располагаться ближе к каретке, чем бОльшая звезда. Как это скажется на возможности использовать её совместно с мЕньшими звёздами касеты?
    А ты не ставь ее свыгибом в другую сторону

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Не видел такого.
    Это вы о чём именно их того, что я написал? )

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Звезды под 64мм со смещением к шатуну видел у Нейтрино.
    Да, я тоже смог их найти только там. О чём и написал.
    Возможно вы подскажите, как найти для них подходящие шатуны, и не помешает ли этот выгиб пользовать весь диапазон кассеты?
    Вопросы не праздные т.к. это наиболее бюджетный вариант добиться поставленной задачи.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    А ты не ставь ее свыгибом в другую сторону
    исправил начальный пост с заменой некоторых формулировок на более точные.
    На сколько понимаю, звезду с выгибом можно поставить ровно одним способом. При этом её зубцы окажутся смещены в сторону каретки относительно зубцов звезды на BCD=104, не имеющей выгиба. Возможно есть звёзды на BCD=64 не имеющие "выгиба"? Желательно NW, т.к. планируются в качестве единственной звезды спереди.

  7. #7

    По умолчанию

    А кретка какая? 68/73 или уже фэтовая?
    Так-то не сильно большая проблема купить самые недорогие ДМ-шатуны по типа срам сх и докупить звезду на 26. Мучаться с впихиванием всего этого на квадрат я бы не стал.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,696

    По умолчанию

    за эксклюзив нужно платить
    https://www.aliexpress.com/item/32850368069.html

  9. #9
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,807
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    хотя честно говоря, я вообще не очень понимаю весь этот цирк с медведЯми - поставить 22(24)-32 и все вообще проблемы снимаются.

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    за эксклюзив нужно платить
    это не эксклюзив а китайское гумно. бессмысленное и беспощадное, как и большинство их продукции.
    Ты прикинь, какая у тебя получается линия цепи.

    да не ,можно к примеру поставить другую каретку с более длинным валом, но тогда Q-фактор станет вообще адовым.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Это вы о чём именно их того, что я написал? )


    Да, я тоже смог их найти только там. О чём и написал.
    Возможно вы подскажите, как найти для них подходящие шатуны, и не помешает ли этот выгиб пользовать весь диапазон кассеты?
    Вопросы не праздные т.к. это наиболее бюджетный вариант добиться поставленной задачи.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------



    исправил начальный пост с заменой некоторых формулировок на более точные.
    На сколько понимаю, звезду с выгибом можно поставить ровно одним способом. При этом её зубцы окажутся смещены в сторону каретки относительно зубцов звезды на BCD=104, не имеющей выгиба. Возможно есть звёзды на BCD=64 не имеющие "выгиба"? Желательно NW, т.к. планируются в качестве единственной звезды спереди.
    Еще раз. Не ставь не той стороной

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бонки для одной звезды
    от Raskladnoy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:30
  2. Система на 4 звезды :)
    от aphlux в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:49
  3. Shimano SLX система на 2 звезды
    от Mike MSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 12:18
  4. система на 2 звезды, а манетка на 3 позиции...
    от kostaspb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 19:03
  5. система на 2 звезды
    от Alpo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 15:42