Система из одной звезды на 26 зубов. Как сделать? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Система из одной звезды на 26 зубов. Как сделать?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    А кретка какая? 68/73 или уже фэтовая?
    Так-то не сильно большая проблема купить самые недорогие ДМ-шатуны по типа срам сх и докупить звезду на 26. Мучаться с впихиванием всего этого на квадрат я бы не стал.
    На сколько могу судить, каретка фэтовая. Разумеется, сохранить каретку под квадрат - не самоцель. Но если есть решение, позволяющее сэкономить на этой замене и при этом не возникает иных трат, связанных с сохранением каретки под квадрат - почему бы нет.
    Буду благодарен, если кинете несколько ссылок на недорогие шатуны, куда можно поставить nw-звезду на 26 зубов.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    за эксклюзив нужно платить
    https://www.aliexpress.com/item/32850368069.html
    Благодарю за наводку!
    Осталось подыскать шатуны-четырёхлапки с отверстиями под BCD=64.
    Интересно, они бывают только на две звезды или на одну тоже встречаются..

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    хотя честно говоря, я вообще не очень понимаю весь этот цирк с медведЯми - поставить 22(24)-32 и все вообще проблемы снимаются.
    Проблема в том, чтобы впереди была одна звезда на 26

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    это не эксклюзив а китайское гумно. бессмысленное и беспощадное, как и большинство их продукции.
    Буду благодарен, если подскажите, какие именно признаки позволяют утверждать, что данная звезда имеет низкое качество.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Ты прикинь, какая у тебя получается линия цепи.
    У меня сейчас стоит плоская звезда на 34 зуба. Если поменять её на плоскую звезду на 26 зубов, логика подсказывает что линия цепи не изменится. Другое дело что на том шатуне что есть сейчас, в соответствующих посадочных местах не просверлены отверстия.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    да не ,можно к примеру поставить другую каретку с более длинным валом, но тогда Q-фактор станет вообще адовым.
    можно. а зачем? Задача не в этом.

  2. #12
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    На сколько могу судить, каретка фэтовая. Разумеется, сохранить каретку под квадрат - не самоцель. Но если есть решение, позволяющее сэкономить на этой замене и при этом не возникает иных трат, связанных с сохранением каретки под квадрат - почему бы нет.
    Буду благодарен, если кинете несколько ссылок на недорогие шатуны, куда можно поставить nw-звезду на 26 зубов.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------



    Благодарю за наводку!
    Осталось подыскать шатуны-четырёхлапки с отверстиями под BCD=64.
    Интересно, они бывают только на две звезды или на одну тоже встречаются..

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------


    Проблема в том, чтобы впереди была одна звезда на 26


    Буду благодарен, если подскажите, какие именно признаки позволяют утверждать, что данная звезда имеет низкое качество.


    У меня сейчас стоит плоская звезда на 34 зуба. Если поменять её на плоскую звезду на 26 зубов, логика подсказывает что линия цепи не изменится. Другое дело что на том шатуне что есть сейчас, в соответствующих посадочных местах не просверлены отверстия.


    можно. а зачем? Задача не в этом.
    Логика подвоодит

  3. #13
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    На сколько понимаю, звезду с выгибом можно поставить ровно одним способом. При этом её зубцы окажутся смещены в сторону каретки относительно зубцов звезды на BCD=104, не имеющей выгиба.
    еще раз, прочитай что написано на сайте Нейтрино, а они я думаю понимают, что пишут.
    "Смещение 4.7 мм наружу". Наружу, это "от рамы велосипеда".


    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Возможно есть звёзды на BCD=64 не имеющие "выгиба"? Желательно NW, т.к. планируются в качестве единственной звезды спереди.
    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    за эксклюзив нужно платить
    причем платить постоянно )

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, чтобы впереди была одна звезда на 26
    ну, как говориться...
    кому то ехать а кому то шашечки.

  4. #14
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    еще раз, прочитай что написано на сайте Нейтрино, а они я думаю понимают, что пишут.
    "Смещение 4.7 мм наружу". Наружу, это "от рамы велосипеда".





    причем платить постоянно )

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------


    ну, как говориться...
    кому то ехать а кому то шашечки.
    Ты за него всю работу сделал. Так он ничему не научится

  5. #15

    По умолчанию

    Подведу промежуточный итог.
    Есть следующая ситуация:
    наиболее распространённая бюджетная кассета имеет 8-9 звёзд и диапазон примерно 11-34 зубьёв.
    наиболее распространённая система на одну звезду имеет шатун с креплением звезды на четырёх-лапку с BCD=104, что позволяет установить звезду не меньше 30 зубьев.
    При таком раскладе получаем, что нижних передач часто не хватает, верхние же используются довольно редко и всё больше с горки.
    Возникает вопрос - как добиться более оптимального распределения передач?

    Варианты решения:

    1. Перейти на кассету с большим диапазоном. Достоинства: простота решения. Недостатки: 1) стоимость - кассеты имеющие звёзды с более чем 36 зубьями, содержат не меньше 10 звёзд и стоят гораздо дороже. Под такие звёзды надо менять задний переключатель и шифтер, которые так же будут заметно дороже. Для них понадобится новая цепь и возможно новая ведущая звезда. 2) решение позволяет снять нехватку нижних передач, но верхние так и останутся невостребованы.

    2. Использовать звезду с BCD=64.
    2.1. Звёзды Neutrino Components - https://neutrinocomponents.com/index...duct&id_lang=2.
    Имеют смещение (выгиб). Производятся на 26 и 28 зубьев.
    2.2. Существуют плоские звёзды. Например - https://aliexpress.ru/item/32850368069.html
    Производятся на 22, 24, 26, 28 зубьев.
    Возникает два вопроса:
    1) Какие системы допускают штатную установку звёзд с BCD=64? Какие модели каких производителей? Как их найти? Где купить?
    2) Существует ли возможность доработки бюджетных систем для установки таких звёзд?
    Возможно если высверлить заклёпки на бюджетном тройнике, обнаружится, что отверстия там соответствуют BCD 64 и 104 и их надо только рассверлить? На бюджетных системах расчитаных на одну звезду c BCD=104 можно обнаружить посадочные места под BCD=64, но они не имеют отверстий. Быть может их возможно просверлить и нарезать резьбу?

    3. Использовать звезду Direct mount.
    У тех же "нейтрино компонентс" есть весь весь спектр таких звёзд: от 26 до 42 зубов, круглые и овальные.
    Вопросы:
    Какие шатуны подходят к этим звёздам? https://neutrinocomponents.com/index...duct&id_lang=2 модель, производитель, где продаются, есть ли бюджетные варианты? На каретки какого типа расчитаны эти шатуны?
    То же самое про звёзды этого типа https://neutrinocomponents.com/index...duct&id_lang=2

    4. Возможно кто-то знает ещё способы?..

    Буду благодарен каждому, кто способен дать внятный простой ответ на любой из внятных простых вопросов, сформулированных выше.
    Желающим потешить своё ЧСВ, захламляя тему постами в духе какие они дартаньяны, а все остальные (и особенно автор темы) - не очень, просьба проследовать лесом.
    Последний раз редактировалось RD22; 22.02.2021 в 02:28.

  6. #16
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Возможно кто-то знает ещё способы?..
    я тебе сказал способ, наиболее дешевый и эффективный. Поставь спереди дабл или тройник. Таким образом ты снимаешь вообще все проблемы с диапазоном.


    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Существует ли возможность доработки бюджетных систем для установки таких звёзд?
    Возможно если высверлить заклёпки на бюджетном тройнике, обнаружится, что отверстия там соответствуют BCD 64 и 104 и их надо только рассверлить? На бюджетных системах расчитаных на одну звезду c BCD=104 можно обнаружить посадочные места под BCD=64, но они не имеют отверст
    ты чего тихаришься то? Что у тебя за система стоит?
    Высверливание "заклепок", нарезание резьб итд - это вообще не вариант. На коленке ты это не сделаешь (а может и вообще невозможно)
    Если у тебя штатно нет мест установки под 64 БЦД то забудь. Тоесть все равно покупать систему - тогда прямой смысл купить директмаунт.


    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    производитель, где продаются, есть ли бюджетные варианты?
    RaceFace и SRAM там же написано.
    продаются везде, даже на Авито можно купить за не очень дорого.


    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Какие системы допускают штатную установку звёзд с BCD=64?
    тройники и большинство даблов, практически всех производителей, кроме пожалуй FSA

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:26 ----------

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    На сколько могу судить, каретка фэтовая.
    это принципиальный вопрос и нужно знать точно а не предполагать.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 22.02.2021 в 01:27.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    1) Какие системы допускают штатную установку звёзд с BCD=64? Какие модели каких производителей? Как их найти? Где купить?
    Разборный двойник-тройник на квадрат. Тупо первый пример https://www.aliexpress.com/item/1005001297575462.html Дальше сам подбирай.


    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Возможно если высверлить заклёпки на бюджетном тройнике, обнаружится, что отверстия там соответствуют BCD 64 и 104 и их надо только рассверлить?
    Считай, что нет (один-два подобных сантура мимо пробегали - не в счет).
    Одна из звезд суть лист и приклепана к шатуну, остальные - к ней, кто во что горазд.
    https://images-na.ssl-images-amazon....AC_SL1416_.jpg


    Цитата Сообщение от RD22 Посмотреть сообщение
    Существует ли возможность доработки бюджетных систем для установки таких звёзд?
    Болгарка и сварка: нет ничего невозможного!

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Болгарка и сварка: нет ничего невозможного!
    Сталь приварить к алюминию.)))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Сталь приварить к алюминию.)))
    То, что не выйдет "электродом натыкать", еще не значит, что это невозможно )))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бонки для одной звезды
    от Raskladnoy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:30
  2. Система на 4 звезды :)
    от aphlux в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:49
  3. Shimano SLX система на 2 звезды
    от Mike MSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 12:18
  4. система на 2 звезды, а манетка на 3 позиции...
    от kostaspb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 19:03
  5. система на 2 звезды
    от Alpo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 15:42