Совместимость тормозов Hope Tech 3 V4 с роторами на centerlock
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Совместимость тормозов Hope Tech 3 V4 с роторами на centerlock

  1. #1

    Question Совместимость тормозов Hope Tech 3 V4 с роторами на centerlock

    Приветствую!
    Нужна помощь в подборе роторов с centerlock для тормозов Hope Tech 3 V4 (с роторами этой же фирмы на 160 и 180), так как, на новом велосипеде (Merida Big.Nine 700 (2020)) стоят втулки от shimano. Ротора hope с centerlock существуют только на 160. А с учётом особенности работы V4, да ещё и на 29х колёсах, конечно же, хотелось бы поставить на переднее колесо ротор на 180.
    На основе этого, конечно же, первым делом подумал о переходнике. Но, как оказалось, можно столкнуться с люфтом (это помимо дополнительного веса на колёсах).
    Так что, следующим закономерным решением, было бы, купить новые шимановские роторы. Но какие их них будут изначально, "без напильника" совместимы с Tech 3 V4?

    P.S. или просто "психануть" и собрать новые колёса на промах и другими ободами? :D

  2. #2
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    У колодок V4 тормозная поверхность выше, чем у Шимано, поэтому их роторы на пауке не подходят (кроме недорогих серий, которые маркированы "резин онли", впринципе можно взять их).
    Роторы под ЦЛ есть у Срам/Авида, Формулы, Магуры, но насчёт высоты тормозной поверхности сразу не скажу, нужно около 15 мм.

    ---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

    Неужели Хопи начали делать роторы под ЦЛ?
    Кстати, а какой у Вас вес?

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    У колодок V4 тормозная поверхность выше, чем у Шимано, поэтому их роторы на пауке не подходят (кроме недорогих серий, которые маркированы "резин онли", впринципе можно взять их).
    Именно об этом я и думал. Боюсь, что дешёвые роторы скажутся на работе тормозов.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Неужели Хопи начали делать роторы под ЦЛ?
    Да. Road CL rotor называются.
    https://www.hopetech.com/products/brakes/accessories/
    Но, как я уже сказал, размером только на 160.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Кстати, а какой у Вас вес?
    80 кг. А вопрос к чему?

    Всё больше склоняюсь к сборке новых колёс на промподшипниках и продажу стоковых колёс целиком.

  4. #4
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Принципиальной разницы нет, работа прежде всего зависит от самих тормозов, установки и колодок. Иногда жалуются на люфт в заклёпках от ЦЛ к самому ротору, но даже если он и есть - то будет заметен только на "стояночном тесте", не в езде.
    Посмотрел ссылку, да только под шоссе, видимо у Шимано отдельные лицензии или даже прямой запрет для CL на МТБ для всех других.
    Насчёт веса райдера - это к размеру ротора. Возможно имеет смысл поставить 203/180. Купите самые приличные из "резин онли", номер модели не скажу, но видимо должны быть уровня Деор-СЛХ.

    Насчёт сборки колёс "на промах" - это типичная новичковая заморочка, пардоньте . Даже если есть свободные 30-40 тр на новые колёса - то я бы не стал спешить.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Посмотрел ссылку, да только под шоссе, видимо у Шимано отдельные лицензии или даже прямой запрет для CL на МТБ для всех других.
    Конечно. Как обычно.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Насчёт веса райдера - это к размеру ротора. Возможно имеет смысл поставить 203/180. Купите самые приличные из "резин онли", номер модели не скажу, но видимо должны быть уровня Деор-СЛХ.
    А вот это отличная идея. Особенно с V4 и 29ми колёсами.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Насчёт сборки колёс "на промах" - это типичная новичковая заморочка, пардоньте . Даже если есть свободные 30-40 тр на новые колёса - то я бы не стал спешить.
    Мне ничто не мешало всё это время, на одном из велосипедов, ездить на "шимановских шариках".
    На "хороших промах" и "хороших ободах" - это больше про желание довести новый велосипед до некого субъективного идеала, состояния "без компромисса", а не "новичковая заморочка". Конечно же, требующая нерациональных затрат. Я всё это прекрасно понимаю. Поэтому, я и написал..

    Цитата Сообщение от Leopard Посмотреть сообщение
    P.S. или просто "психануть" и собрать новые колёса на промах и другими ободами? :D
    Спасибо за помощь, в любом случае


    Если у кого-то есть опыт совмещения роторов шимано с тормозами от хопов - буду рад услышать отзыв.

  6. #6
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Да компромиссы везде, и без них нельзя - именно в этом и состоит инженерное искусство (да и другие тоже).
    По Вашему случаю - варианты:
    1 - Роторы Шимано недорогих серий (на мой взгляд - оптимально).
    2 - Другие роторы под 15 мм колодки (только штампованые, без паука)+адаптер.
    3 - Другие роторы под СL (Магура и тд), но смотрим внимательно на высоту. Ну и ценник приличный.

    V4 у меня нет, есть другие Хопы, но они под более низкие колодки, я их применяю с дорогими Шимано роторами на пауке, там совпадение. И есть другие тормоза, там я подпиливаю колодки, чего не рекомендую делать

  7. #7

    По умолчанию

    4 - Ничего совершенно страшного не происходит у меня ни с хоповскими колодками (15 мм), ни с шимановскими "дорогими" роторами (14 мм) от того, что 1 мм высоты колодки работает "по ножкам". Главное, чтобы вхолостую кусок колодки не торчал "над" ротором
    ---
    ps Но если в наличии родные роторы, то я бы смотрел на переходник
    Последний раз редактировалось sparven; 07.02.2021 в 23:39.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopard Посмотреть сообщение
    втулки от shimano
    Странно что никто не посоветовал переходник, в магазинах их полно, по крайней мере в Москве, катался несколько лет с таким на DT 240.
    http://velo1000.ru/index.php/compone...-silver-detail
    http://velo1000.ru/index.php/compone...c03-red-detail
    http://velo1000.ru/index.php/compone...mrtad05-detail
    Последний раз редактировалось olegator40; 07.02.2021 в 23:32.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sparven Посмотреть сообщение
    4 - Ничего совершенно страшного не происходит у меня ни с хоповскими колодками (15 мм), ни с шимановскими "дорогими" роторами (14 мм) от того, что 1 мм высоты колодки работает "по ножкам". Главное, чтобы вхолостую кусок колодки не торчал "над" ротором
    ---
    ps Но если в наличии родные роторы, то я бы смотрел на переходник
    Вот это я и хотел услышать. Одно дело теория, другое дело, практика.

    Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    Странно что никто не посоветовал переходник, в магазинах их полно, по крайней мере в Москве, катался несколько лет с таким на DT 240.
    http://velo1000.ru/index.php/compone...-silver-detail
    http://velo1000.ru/index.php/compone...c03-red-detail
    http://velo1000.ru/index.php/compone...mrtad05-detail
    Про переходник, я написал свои опасения..

    Цитата Сообщение от Leopard Посмотреть сообщение
    На основе этого, конечно же, первым делом подумал о переходнике. Но, как оказалось, можно столкнуться с люфтом (это помимо дополнительного веса на колёсах).
    Что скажете про это? Какой переходник стоит взять в таком случае? Что скажете про переходники с али?

  10. #10

    По умолчанию

    Самые качественные переходники выпускает DT, Mavic, Shimano - по сути разные логотипы на них, ашима более хлипкие, никаких люфтов и прочего не было ни на дт и прочем, испробовал все. Затягивал динамо ключём с необходимым усилием.
    Это не диванная теоретика. Мне другое непонятно, V4 стоят немалых денег, и тормозят не хуже чем стоят. Ну поменяйте втулки на 6 болтов и купите оригинальные роторы, как задумывал производитель, без всякого колхоза. Если поставить роторы более узкие, то получите торможение на уровне Е4.
    Последний раз редактировалось olegator40; 08.02.2021 в 00:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Запчасти для тормозов Hope tech V4 evo
    от Kokoccc32 в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2016, 17:42
  2. Продам Продам комплект тормозов Hope Tech X2 Red 203\180
    от Красафчег в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 01:15
  3. Продам Комплект тормозов Hope tech X2, 160-160мм
    от Luntik в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2012, 22:30
  4. Продам комплект тормозов Hope Tech X2, армированная гидролиния
    от MiNuSiK в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 16:14
  5. Продам комплект тормозов Hope Tech X2, армированная гидролиния
    от MiNuSiK в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 16:14