ЛЫЖЕманьякинг по Битце. - Страница 156
+ Ответить
Страница 156 из 195 ПерваяПервая ... 56106126146151154155156157158161166186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,551 по 1,560 из 1950

Тема: ЛЫЖЕманьякинг по Битце.

  1. #1551

    По умолчанию

    фибертекс и смывки - лишнее, зачем 2 стальных щетки и 2 нейлоновых?
    у меня одна медная, 1жесткий нейлон и 1 конский волос. в целом хватает, но докуплю ещё стальную.
    Последний раз редактировалось Devsel; 14.11.2016 в 12:16.

  2. #1552
    Никита Салют Аватар для WAKADZASI
    Байк
    Олдовый табурет
    Адрес
    Битца, Чесс-парк, Волкуша. Алушта. Ай-Петри.
    Сообщений
    5,847

    По умолчанию

    у меня лыжи весь прошлый сезон немазанные были, и сейчас всё лето лысые стояли. Перманентная седина....
    Думал снять "оксидный" слой фиолетовым... А ораньжевым шлифовать после морозного парафина....

    Одна щётка - обычная сталь, другая - тонкая сталь для структуры...
    Одна нейлоновая для смывки, другая для финишной полировки..

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:50 ----------

    Антон, какие 12. Там 2 корзины в двух разных магазинах.
    Около 14 выходит. И парфина по ходу сезона придётся ещё докупить.
    Сервиса рядом с домом у меня нет. Да и ехать перед покатушкой в сервис (пусть и раз в неделю), там как дурак стоять час, ждать, пока подготовят... А если ещё и очередь.. Не, не вариант вообще.

    Спасибо, я накатался в прошлом году на "лысых" лыжах. Все с горки едут накатом, а я пыхчу на пульсе 190 и отстаю. А если перестать толкаться, то и вовсе колом встою на уклоне. Мне прям с головой хватило... Пару раз хотелось лыжи просто выкинуть.

    ---------- Добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

    А ещё можно за 3 тыс купить дешёвые лыжи со скользячкой а-ля целофан. Эта поверхность не впитывает в себя никакие парафины, и её не надо мазать.
    В итоге такие лыжи поедут лучше, чем нормальные но ненамазанные.
    Так что пока не купил, можешь рассмотреть этот вариант. Простое решение без геморра и трат.
    Последний раз редактировалось WAKADZASI; 14.11.2016 в 01:55.

  3. #1553

    По умолчанию

    Смывка нужна для смывания классических мазей - выкидываем. Фибертексами никто не пользуется. Седина удаляется нанесением парафина с последующей обработкой (парафиновая эпиляция). Не знаю, что такое стальная щетка средней жесткости. Вот с тонкой сталью - вещь нужная для очистки лыж, т.е. наносишь теплый парафин и после скребка вычищаешь стальной щеткой, лыжа чистится. Очень рекомендую купить щетку латунную, грубую. Ею можно перед тренировкой поелозить, сняв окисную пленку и так и катать без парафинов. Нейлоновая щетка нужна для парафинов, а конский волос - это для обработки порошками, но вам этого не нужно. Бюджетно лыжи не парафинить, а иногда подцикливать и чистить и перед каждой тренькой охоодить латунной щеткой. Я именно так и езжу.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Скребок для желоба тоже не нужен, на любом скребке концы закруглены, ими и чистят желоб. А так, по науке, надо и лыжи топовые и парафины всю линейку от и до разных фтористостей и набор порошков и умение всё это наносить. Т.е. при всех материальных затратах, безмерных, по моему мнению, нужно еще как минимум час времени перед тренировкой потратить на подготовку. А теперь ответьте на вопрос: при вашем уровне оно вам надо? Жесткая латунная щетка, на коленке почистил пару минут и в путь. Ну седину иногда убирать эпиляцией.

  4. #1554

    По умолчанию

    Вроде как латунная более универсальнее чем стальная. Если выбирать одну - то я бы взял латунь. Две стальные уж точно нет.
    Я не прав?

  5. #1555

    По умолчанию

    Латунная - она грубая и не проникает в мелкую структуру. Если хочешь почистиь лыжи (промыть), то наносишь парафин и после скребка вычищаешь тонкой сталью все поры от парафина и прилипшей к нему грязи, периодически стряхивая крошки с щетки на пол рукой. Латунь просто не поместится в поры, у нее другие цели.

  6. #1556

    По умолчанию

    И такое мнение слышал, и то, что стальная только для снятия твердых парафинов.
    Не думаю, что катастрофи-Chess-кая разница между латунными и стальными щетками, но все-же соглашусь, что стальная должна лучше чистить.

    Я мягко говоря не верю в 80% маркетинга лыжного колдовства. Так как выглядит странно, смотришь видео от мастеров, которые делают одно и тоже (наносят парафин, потом его снимают), но при этом говорят: сейчас я чищу, сейчас я наношу базовый, а вот сейчас я наношу погодный.

    У меня доселе только латунь+нейлон были. И для снятия, и для чистки, и для базового и для всего остального. И да.. в несколько слоев парафина тоже не особо верю.

    PS: Лучше второго разряда никогда не ехал. Это что-бы не принимали меня как мега-гуру.

  7. #1557

    По умолчанию

    В лыжах маркетинга очень много. Если взять, что в успех входят: умение ездить (техника), инвентарь, оборудование для подготовки, расходные материалы и принять их вклад для простоты грубо одинаковым (что, конечно, не так), то провал одного из этих пунктов дает в результате итог по самому слабому звену. Поэтому разумно сопоставляем свои претензии и возможности.

  8. #1558
    Никита Салют Аватар для WAKADZASI
    Байк
    Олдовый табурет
    Адрес
    Битца, Чесс-парк, Волкуша. Алушта. Ай-Петри.
    Сообщений
    5,847

    По умолчанию

    Chess, спасибо огромное за советы!
    Некоторые позиции действительно выкину.

    Как я понял из мега-семинара Свикс (который больше полутора часов) - стальная щётка - самая универсальная (вместо медных, латунных, бронзовых, нейлоновых - вместо всего вот этого одна стальная щётка). Ей и маягкие и твёдрые парафины чистить. А ультра-тонка сталь - для структуры. Обеими щётками чистить до мазей и после.

  9. #1559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
    Смывка нужна для смывания классических мазей - выкидываем.
    Не совсем правильно. Смывку рекламируют как чистку СП (вместо чистки парафином на горячую). "Многие" считают, что вредно "возить" скребком на горячую, мол это портит структуру лыжи (всегда так чистили, а тут вдруг вредно, ага. Маркетологи.). Так же "многие" считают, что смывка тоже отрицательно влияет на СП лыжи. Каким методом чистить вам - решает каждый сам.

    Цитата Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
    Седина удаляется нанесением парафина с последующей обработкой (парафиновая эпиляция).
    Седину можно убрать и сухим методом, просто почистить щеткой. Она уйдет, но не на долго, до первого выезда (Скользячка то пустая, без какой-либо защиты).
    Для более правильной обработки СП рекомендуется не просто почистить щеткой, но и удалить из пор пластика мелкие частицы ("парафиновая эпиляция", со снятием парафина на горячую) + СП насыщается парафином (закрывает поры и в дальнейшем эффективно удерживает гоночный/погодный парафин. Ну так говорят). Но это уже полноценная обработка/подготовка лыж.

    Цитата Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
    Бюджетно лыжи не парафинить, а иногда подцикливать и чистить и перед каждой тренькой охоодить латунной щеткой. Я именно так и езжу.
    Ну так это и есть минимум операций для счастья.

    PS А вообще минимум вот:
    Купил новые лыжи.
    - Почистил раза 2-3 (на горячую).
    - Положил 1-2 слоя тугоплавкого парафина (как базу, он и будет защищать вашу СП и сопротивляться появлению седины, т.к. твердый как стекло и стачиваться будет очень долго).
    - Потом погодный/универсальный парафин.

    Первый пункт - 1 раз в сезон (или после штайншлифта/цикли)
    Второй пункт - от состояния СП, не седеет значит все хорошо, катаемся.
    Третий пункт - по вкусу.

    Цитата Сообщение от Mikola_17 Посмотреть сообщение
    И да.. в несколько слоев парафина тоже не особо верю.
    банально, если слой один - то он быстрее уйдет. Если с базой - продержится дольше.
    Последний раз редактировалось Devsel; 14.11.2016 в 13:14.

  10. #1560
    Никита Салют Аватар для WAKADZASI
    Байк
    Олдовый табурет
    Адрес
    Битца, Чесс-парк, Волкуша. Алушта. Ай-Петри.
    Сообщений
    5,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devsel Посмотреть сообщение
    ("парафиновая эпиляция", со снятием парафина на горячую)
    есть два типа парафинов для тренировок простых любителей:
    - со втором (LF),
    - сервисный CH

    Для насыщения базы и сервиса я хочу взять магкий CH
    Но есть нестыкова! Ведь "нагорячую" снимаются только тугоплавкие парафины? А прежде, чем положить тугоплавкий, нужно насытить базу мягким...
    Так что делать? Брать ещё в качестве сервисного тугоплавкий CH?

    Для базы и в качестве погодного я взял LF

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про лошадников в битце
    от пушкен_вбане в разделе Москва.Юг
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:32
  2. XC-контест в Битце
    от NickOne в разделе Москва.Юг
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 23:36
  3. Покатушка в Битце!
    от xelusss в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 00:06
  4. Покатушка в Битце
    от zabulus в разделе Москва.Центр
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 12:04
  5. Катающимся в Битце
    от Anonymous в разделе Москва.Юг
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 22:58