Конвертация вк в шоссе. Смена каретки и системы.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Конвертация вк в шоссе. Смена каретки и системы.

  1. #1

    По умолчанию Конвертация вк в шоссе. Смена каретки и системы.

    Привет.
    Имеется кроссовый байк на 11ск групсете shimano grx. Хочу перевести его полностью на шоссе.
    Хочу заменить каретку pf30 на резьбовой адаптер, не нравится мне обычный пресфит, и перейти на другую систему.
    Т.к будет меняться каретка и нужно менять стоковую систему, то встал вопрос какую систему брать и прошу с этим помочь и разобраться.
    Либо оставаться на шимано pf30 с 24 валом, либо пока есть возможность сменить pf30 на gxp или dub и подобрать под них систему.

    Хотелось бы не менять пистолеты.
    Если рассмотреть систему 34/50 то можно заменить передний переключатель (характеристики ниже), но по калькулятору в целом устраивает система со звездами 36/46, с такими звездами и переклюк менять не надо.
    У меня холмистая местность с небольшими но частыми горками с набором 50-60м на км. Но будут заезды в другую область где плоско.

    Заменил стоковую касету 11-34 на Ultegra 11-30 т.к переклюк ограничивает 30 звездами.
    Система 30/46 Chain line 46.9 мм. / Q-factor 151 мм
    Каретка в раме PF30 Press fit 64x46
    Передний переклюк с такими характеристиками:
    Top gear teeth 46-48T
    Total capacity 17T

    Если оставаться на PF30 с 24 валом то из вариантов есть к примеру Ultegra 36/46, но там чейнлайн 43.5 против моего 46,9, будут ли проблемы?
    Если переходить на GXP то за те-же деньги что и за ультегру можно взять sram force 22 на карбо шатунах, но по чейнлайну не разобрался что там и систем 36/46 не нашел. Разве что 34/50. Но там ведь можно звезды докупить и поменять? В целом переплатить готов.
    Либо рассмотреть отдельную покупку шатунов и звезд но тут я полностью запутался и незнаю в какую сторону идти.
    По бюджету хотелось бы уложиться до 300-350 евро но если будут интересные варианты то можно подумать.
    Надеюсь на совет, постарался указать все нужные параметры байка.
    Последний раз редактировалось Myrddraig; 23.12.2020 в 01:24.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Myrddraig, я бы поменял кассету и ЗП для начала, может и достаточно окажется. ПФ и ПФ, какая разница, уже стоит, там такие же подшипники крутятся

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myrddraig Посмотреть сообщение
    но там чейнлайн 43.5 против моего 46,9, будут ли проблемы?
    звезды могут упереться в шире расходящееся перо.

    А так вообще как же сложно то стало... все специальное и особенное везде. Меня бог миловал, на кроссовом стоит FSA какая-то, только звезды туда-сюда меняй, если невтерпеж.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  4. #4
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    А в чём смысл операции?
    Сначала делается заявка "перевести полностью на шоссе".... а потому мучительно ищутся варианты шоссейных компонентов с велокроссовыми передаточными числами .
    Нафига весь геморрой и переплаты?

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    звезды могут упереться в шире расходящееся перо.

    А так вообще как же сложно то стало... все специальное и особенное везде. Меня бог миловал, на кроссовом стоит FSA какая-то, только звезды туда-сюда меняй, если невтерпеж.
    Хорошо было раньше.
    У меня на Суслике 2010 года стоял банальный компакт FSA Omega 50-34. По старости заменённый на Шимановскую 105, тоже 50-34.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    А в чём смысл операции?
    Сначала делается заявка "перевести полностью на шоссе".... а потому мучительно ищутся варианты шоссейных компонентов с велокроссовыми передаточными числами .
    Нафига весь геморрой и переплаты?[COLOR="Silver"]
    Я катаю на мтб, но т.к он осенью уезжал по гарантии я взял вк/гравел/аллроад байк Orbea Terra т.к в наличии под свой рост альтернатив не нашел. (по гео он ближе к вк, хотя там хрен разберешь)
    Смысла катать на нем как на вк или гравийнике не вижу т.к есть мтб, а вот использовать его для асфальта будет самое оно.
    Из данной операции я хочу извлечь две цели:
    1) Поставлю гравийные слики 35 или 38с и буду катать асфальт с горками, чтобы не заморачиваться над дорожным покрытием которое в моей местности плохое. Гравийные т.к до участка нужно полем проехать Переехал участок поля и по асфальту тренировочку провел по горкам + накатывать объемы.
    2) Поставить шоссейную резину и катать по трассе хорошим маршрутом на 200 км. Я конечно и на мтб там катал, но на шоссере все-же приятнее на дальняк, с ветерком.

    Колеса Zipp 303 Firecrest уже куплены, обратного пути нет
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 23.12.2020 в 08:42. Причина: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=224615

  6. #6

    По умолчанию

    Педали какие планируется на шоссер?spd? Или шоссейный вариант?
    Мой прежний аккаунт на velomania.ru до 2009 года . http://forum.velomania.ru/member.php?u=17744

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inkognit Посмотреть сообщение
    Педали какие планируется на шоссер?spd? Или шоссейный вариант?
    spd, поиск удобной шоссейной обуви 47-48eu я не переживу На spd еле нашел.
    Педали Shimano XTR PD-M9100 XC Race SPD Pedal с короткой осью -3мм

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ----------

    Если смотреть 46/36 то вот еще SRAM Red 2x11-speed нашел в нужном мне размере 175мм.
    Если 46 окажется мало, то потом заменить звезду на побольше вместе с передним переклюком как вариант. Или я не в том направлении думаю?
    Последний раз редактировалось Myrddraig; 23.12.2020 в 01:10.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myrddraig Посмотреть сообщение
    нашел в нужном мне размере 175мм?
    У вас рост за 190 см?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    У вас рост за 190 см?
    194 см. Шатуны и на мтб и на вк 175е.
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 23.12.2020 в 08:43. Причина: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=224615

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myrddraig Посмотреть сообщение
    194 см. Шатуны и на мтб и на цк 175е.
    Ну тогда наверно ок. Просто обычно, на шоссе требуется меньшая длина шатунов чем на МТБ, на 2,5-5 мм

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор каретки и системы
    от opawel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:00
  2. Треск в области каретки после замены каретки и системы
    от TVIKSER в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 21:52
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:40
  4. Смена каретки
    от Max Vitt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 11:46
  5. совместимость каретки и системы
    от Tula's biker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 12:23