Взаимозаменяемость звезд в системе Shimano - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Взаимозаменяемость звезд в системе Shimano

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    1. Измеряете линеечкой расстояние между дырками крепления звезды.
    2. Если дырки образуют квадрат и расстояние от центра квадрата до дырки 104 мм - это обычная классическая MTB звезда.
    Наверное вы имели ввиду 104 мм. это диагональ между центрами отверстий? У меня как раз так.
    А радиус "от центра квадрата до дырки" 52 мм. соответственно.

    2020-11-20 13-16-41.jpg

  2. #12
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Получается, что все эти артикулы на коробках со звездами шимано и их применимость к определенной системе ничто иное как просто маркетинговый ход для привязки конкретной звезды к определенной системе, и соответственно видимо для удобства поиска звезды по названию системы. Верно я понимаю?
    Я просто думал, что они отличаются по толщине, по разбегу (шагу) между зубьями, по расположению зубьев относительно крепежей и. т. д.
    Если я поставлю 44т то нужно будет добавить звенья в цепь?

    Ещё в одном магазине я нашел вот такой параметр звезды 42т Shimano FC-M522:
    Количество передач: 3х10
    BCD: 104/64 мм
    4 лапки

    Что значит 64мм? Это расстояние бывает разным или это ошибка интернет магазина?
    Конечно нет. Тебе нужна звезда парная к 32т.
    64 это для первой малой бцд

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    Если бы я знал), переключатель deore



    У меня сейчас 24/32/42, в продаже видел Систему SHIMANO Alivio, M4060, 170мм, 44/32/22. Из чего сделал вывод, о том, что 44 можно сочетать с моей комбинацией звезд. Или я не прав?



    Теперь понял! Спасибо.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------



    Это если они есть и желательно в одном месте, чтобы сравнить и пощупать))
    А по факту их почти нигде сейчас нет, а если и есть, то под заказ в разных магазинах и в разных частях города или на авито у разных людей и частично б.у.
    Прав. Смола можно вообще не читать

  3. #13
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 24/32/42, в продаже видел Систему SHIMANO Alivio, M4060, 170мм, 44/32/22. Из чего сделал вывод, о том, что 44 можно сочетать с моей комбинацией звезд. Или я не прав?
    блин, ну в чем прав то? комбинации бывают разные 44-32 44-34 42-34 итд. сейчас у шимано тройники 40-30-22; Вопрос то не в теоретической комбинации а а том, что у тебя в наличии и что нужно докупить;
    FC-M552 (которая как я понял у тебя) не было с 44. В любом случае
    1. посмотри, что у тебя за модель переклюка (где то на задних поверхностях должно быть что то FD-XXX)
    если переклюк тянет 44 то ищи звезду 104 бсд от комплекта 44-32; если нет то 42-32
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 20.11.2020 в 14:04.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    На очередном ТО мне сказали, что пришло время заменить кассету, цепь, втулки и большую звезду передней системы или систему целиком.
    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    Shimano Deore FC-M552 24/32/42, Ведущая звезда 42T, BCD 104, черный, Артикул: Y1N098020.
    А Вы много крутили на передней звезде? Что-то сомневаюсь, что она стерлась, средняя звезда, да.

    Попробуйте оценить износ передней звезды. Зажмите задний тормоз, нажмите на шатун, если звезда изношена, цепь начнёт "приподниматься" на зубьях.
    Если остаётся на месте, сильного износа нет, при условии, что цепь не убита/вытянута.

    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    Наверное вы имели ввиду 104 мм. это диагональ между центрами отверстий? У меня как раз так.
    А радиус "от центра квадрата до дырки" 52 мм. соответственно.

    Вложение 630812
    Как и писали, у Вас 104 мм. https://si.shimano.com/pdfs/si/SI-1LV0A-002-RUS.pdf
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  5. #15

    По умолчанию

    Всем спасибо, теперь проясняется все более ли менее.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    1. посмотри, что у тебя за модель переклюка (где то на задних поверхностях должно быть что то FD-XXX)
    если переклюк тянет 44 то ищи звезду 104 бсд от комплекта 44-32; если нет то 42-32
    Обязательно посмотрю!


    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    А Вы много крутили на передней звезде? Что-то сомневаюсь, что она стерлась, средняя звезда, да.
    Да, крутил много, сил много, разгонял до 57 км/ч неоднократно
    И по грязи много крутил.
    Только этим летом накатал 4000 км, а звезда с 2014 года без замены, и не только звезда.

    Но ради интереса обязательно воспользуюсь вашей методикой определения износа.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    1. посмотри, что у тебя за модель переклюка (где то на задних поверхностях должно быть что то FD-XXX)
    если переклюк тянет 44 то ищи звезду 104 бсд от комплекта 44-32; если нет то 42-32
    Посмотрел. На переклюке указанно следующее: FD-M610

    Описание с сайта:

    Передний переключатель Shimano Deore FD-M610, предназначен для привода 3х10 скоростей, имеет универсальную тягу и универсальный хомут, рабочий угол 66-69°, оптимально подходит для звезд 40-42T, вес 154 грамма.

    Характеристики:
    Серия: Deore M610
    Применение: All Mountain, Trail, Cross Country
    Совместимость с системами: с 3 скоростями (объединенный с 10 скоростями)
    Угол цепи: 66-69°
    Цепная линия: 50 мм
    Размер звезды (макс.): 40-42 зуб
    Емкость: 18 зуб
    Разница между большой и средней звездой: 10 зуб
    Кабельная тяга: универсальная тяга (dual-pull)
    Движение: top-swing
    Крепление: универсальный хомут с нижним расположением
    Совместимость: 10-скоростная цепь HG-X
    Вес: 154 грамма

    Получается, что 42 зуба максимум

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Попробуйте оценить износ передней звезды. Зажмите задний тормоз, нажмите на шатун, если звезда изношена, цепь начнёт "приподниматься" на зубьях.
    Если остаётся на месте, сильного износа нет, при условии, что цепь не убита/вытянута.
    Проверил таким образом, вроде остается на месте. Но в двух разных мастерских мне ее приговорили к замене, странно.

    Фото большой звезды:

    2020-11-20 15-59-00.jpg

    2020-11-20 15-58-35.jpg

    2020-11-20 15-58-49.jpg

    Фото средней звезды:

    2020-11-20 15-59-22.jpg

    2020-11-20 15-59-14.jpg

  7. #17

  8. #18
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    да. Но вообще странно, 32-я вообще как новая. тоесть он на ней не ездит почти. При таких то пробегах.

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    На переклюке указанно следующее
    ну да. 42 максимум ну и 10т разницы.
    В общем 42 твой вариант.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    да. Но вообще странно, 32-я вообще как новая. тоесть он на ней не ездит почти. При таких то пробегах.


    ну да. 42 максимум ну и 10т разницы.
    В общем 42 твой вариант.
    Не странно, у меня основной пробег всё таки по асфальту и по твердым грунтовым дорогам, поэтому основной износ видимо пришёлся на большую звезду.
    Осталось только найти подходящую 42 звезду, сегодня нашёл но от системы Acera, поеду в понедельник примерять.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    универсальный хомут
    Цитата Сообщение от Павло Посмотреть сообщение
    Размер звезды (макс.): 40-42 зуб
    Емкость: 18 зуб
    Разница между большой и средней звездой: 10 зуб
    Если там крепление на хомуте, то "макс. звезда" не очень строгое ограничение. Ведь хомут можно передвинуть вверх по трубе. А вот остальные два параметра - важные. Ёмкость (42-24=18) и разница верхних звёзд (42-32=10). Хотя можно рискнуть и попытаться превысить их на всего лишь 2 зуба, но вполне вероятно что из этого ничего хорошего не выйдет. Другие варианты: заменить все три звезды на 44-34-26 или заменить переключатель на маркированный "3х9" - у него эти параметры будут больше, соответственно 22 и 12, там штатное 44-32-22 или 48-36-26 (но надо будет проверить ещё и заднюю ёмкость, она включает в себя и передние звёзды). Вообще на мой взгляд 42 конечно мало для асфальта.
    Последний раз редактировалось Were1325; 21.11.2020 в 11:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano, взаимозаменяемость звезд кассеты.
    от Утконос в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 01:20
  2. Совсестимость передних звезд на системе Shimano XTR FC-M980
    от Ilmar911 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.12.2016, 22:12
  3. взаимозаменяемость звезд для Shimano XT Chainset M770 и Shimano XTR Chainset M970
    от Борис NSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 19:06
  4. Замена звезд на системе
    от -BOBR- в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 19:57
  5. Прошу просветить по системе Shimano Hone
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 22:15