Выбор гревел байка - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Выбор гревел байка

  1. #31

    По умолчанию

    feorh, Format ни разу не грэвел
    У Giant не вижу Вашу ростовку в наличии и не ожидается
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feorh Посмотреть сообщение
    Провёл анализ рынка... Не густо и всё нужно заказывать...
    Три варианта:
    https://market.yandex.ru/compare/ac2...3&id=664014824
    Format 2222
    https://pokupki.market.yandex.ru/pro...YAZW2vM-xezZ0J
    Нравится естесственно ценой, весом, и возможно тормозами. Скрип тормозов Stern'а преследует по ночам.
    54 см рама - не мала ли для 185 см роста?
    Но, соответственно, после первого опыта я очень боюсь нарваться и писать в конце сезона, что развалился второй велик...
    Merida Silex 300
    Не нравится одной передачей, мне в горку ехать...
    Кроме того
    Giant Revolt 2
    Нравится количеством скоростей?

    Подскажите, чем ещё они отличаются?
    Одна звезда никак не соотносится с плохой ездой в горку.

    Одна звезда это больше перекос, но лучше переключение во всем диапазоне передач.

    Две звезды дадут меньше шаг между передачами с одинаковой разницей между самой низшей и высшими передачами.

    С одной звездой меньше вес, грамм на 200, а то и бошьше.

    Если интересует хватит ли при подъёме в гору, смотрите на кассеты и звезды спереди, а не на количество звёзд спереди.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Одна звезда никак не соотносится с плохой ездой в горку.

    Одна звезда это больше перекос, но лучше переключение во всем диапазоне передач.

    Две звезды дадут меньше шаг между передачами с одинаковой разницей между самой низшей и высшими передачами.

    С одной звездой меньше вес, грамм на 200, а то и бошьше.

    Если интересует хватит ли при подъёме в гору, смотрите на кассеты и звезды спереди, а не на количество звёзд спереди.
    И какие нужны чтобы въезжать на крутые горки?

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feorh Посмотреть сообщение
    И какие нужны чтобы въезжать на крутые горки?
    Слово "крутые" у всех разные. Это уже кому как.
    У меня стоит 34 спереди и 32 сзади, а это больше 1, для горок это так себе, если именно для горок.
    Но у меня гревелошоссер, мне хватает по асвальту, даже с грузом.

    Я б смотрел меньше 1, если реально хорошие уклоны.

    Для чего нужна одна звезда? Это условно лишь один фактор- хорошее и стабильное переключение под нагрузкой. Всё
    Передний переклюк не переключает под нагрузкой, то есть все манипуляции с передними звездами только за ранее.

    А у двойников или тройников преимущество это мелкий шаг по передачам. Всё. Ну меньше перекоса цепи.

    И вот тут выбираем, что и кому ближе.

    У меня вообще бомжпакет, старинный стандарт, 2х8, тут без дабла никак, 300% это очень скудно.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    У меня стоит 34 спереди и 32 сзади, а это больше 1...
    Я б смотрел меньше 1...
    А по-русски для неадептов можно?)

    Я так понимаю сейчас в ходу мнение, что "цепь" - расходные материал и что она чут-ли не через 1-2к км уже меняется.
    Следственно - не всё ли равно силён ли перекос?

  6. #36
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feorh Посмотреть сообщение
    "цепь" - расходные материал
    Именно так, если достаточно активно ездить на многоскоростном велосипеде. На односкоростном велосипеде или на велосипеде с планетаркой это не так критично - там цепь натянута и постоянно находится на одних и тех же звёздах. А вот на велосипеде с несколькими передними и (или) задними звёздами изношенная цепь заметно ухудшает переключение передач.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feorh Посмотреть сообщение
    А по-русски для неадептов можно?)

    Я так понимаю сейчас в ходу мнение, что "цепь" - расходные материал и что она чут-ли не через 1-2к км уже меняется.
    Следственно - не всё ли равно силён ли перекос?
    Для понимания надо тогда из далека начинать.

    В трансмиссии велосипеда есть передаточное число. Это соотношение вращения шатунов и колеса, оно относительное. Есть ещё более точное, абсолютная- это сколько метров на оборот шатунов, но я ей не пользуюсь, мне не надо, у меня диаметры колес +- одинаковые.

    Так вот про передаточное число трансмиссии, это число зубьев передней заезды поделить на число зубьев задней звёзды.

    В мтб самая низкая в районе 0.6, а может быть и меньше, с таким передаточном на 29х колеса можно ехать в очень хорошие уклоны.
    В шоссейных велосипедах это число ближе к 1.
    Я про самую низкую передачу.

    Как и про что объяснить ещё понятней не знаю.

    У меня на асфальтовом велосипеде спереди самая маленькая 34, сзади самая большая 32. 34/32>1.
    И у меня две заезды спереди.

    А например в той же мириде может быть спереди одна звезда на 46, а сзади кассета с самой большой звездой 46 и получим 46/46=1, то есть она более тяговитая, чем у меня и легче в подъём ехать .

    Есть онлайн калькулятор передач, там можно вбить данные трансмиссии и он покажет распределение скоростей по передачам.

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

    Про цепи- цепи разнятся по качеству, как и кассеты.
    Потом если пробеги нормальные, а особливо если много км по грязи, то катать в несколько цепей- это выравнивает износ цепи и износ кассеты.

    Дело в том, что цепь изнашивается в пинах, удлиняется и начинает "грызть" зубья , как с перед так и сзади звёзд, что резко снижает ресурс звёзд.
    А если менять цепь каждые 300-500км , делая круги в три цепи, то это позволяет вытянуть ресурс кассеты и звёзд системы.

    Смысл сего действа таков:
    -имеем три, две или четыре цепи. #1,#2,#3.
    - цепь #1 проехала 500км, удлинилась чуть, и начинает "жрать" зубья(происходит это из-за "сползания" цепи выше по зубу и округляет его, при этом нормальная цепь работает у основания зуба)
    - ставим цеп#2, ездим ещё 500км
    - ставим цепь#3, ещё 500км
    - потом снова цепь#1
    - #2
    - #3
    - потом опять круг
    И так далее пока процент удлинения цепей не перевалил все допустимые нормы.

    И таки да, цепи это расходник, как и кассеты.

    Особенно весной и осенью или в грязи.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    из далека
    Спасибо, теперь яснее стало.

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    вытянуть ресурс кассеты и звёзд системы.
    А вот здесь не совсем: когда ты натягиваешь цепь по второму кругу, ты же просто продолжаешь раскачивать эти зубья с того же момента...

    И вообще, мне вроде как объясняли, что если мазать каждые 50-100 км, то ресурс цепи сильно вытягивается.
    На спортмастеровском убожестве эта теория, к сожалению, не сработала правда.
    Эти цепи получается как одноразовые чтоли?
    Если ты хотя бы на работу катаешь, то около 300-500 км за месяц только этим можно догнать - и что люди каждый месяц берут новые цепи?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feorh Посмотреть сообщение

    А вот здесь не совсем: когда ты натягиваешь цепь по второму кругу, ты же просто продолжаешь раскачивать эти зубья с того же момента...

    И вообще, мне вроде как объясняли, что если мазать каждые 50-100 км, то ресурс цепи сильно вытягивается.
    На спортмастеровском убожестве эта теория, к сожалению, не сработала правда.
    Эти цепи получается как одноразовые чтоли?
    Если ты хотя бы на работу катаешь, то около 300-500 км за месяц только этим можно догнать - и что люди каждый месяц берут новые цепи?
    Поэтому катают в три цепи как и было сказано. И круг на растяжение цепи/расточку звёзд увеличивается с 500 до 1500. Если у вас 300-500 км в месяц то трёх цепей на пару сезонов должно хватить.

    ---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    Когда растяжение цепи достигает 0.75 отправляете их в мусорное ведро и ставите новую свежекупленную цепь, если проблем нет, цепь не проскакивает и все работает штатно, то можно продолжать ездить на старой кассете. Но за пару сезонов ведущая звезда сточится скорее всего значительно. По крайней мере кассету можно будет оставить старую.
    Если катать в одну цепь пока она не порвется, то при покупке новой цепи весьма вероятно придется сменить и кассету, и ведущую звезду. Это для систем с одной ведущей звездой.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

    Купите калибр для цепи. Измеряйте растяжение цепи в чистом состоянии. Если калибр на отметке 0.75 входит в цепь значит цепь на выброс. Это не обязательно произойдет через 500км. Зависит от вашего веса и стиля катания. На пару тысяч скорее всего хватит.
    Последний раз редактировалось polarpolaroid; 11.06.2021 в 10:45.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feorh Посмотреть сообщение
    Спасибо, теперь яснее стало.



    А вот здесь не совсем: когда ты натягиваешь цепь по второму кругу, ты же просто продолжаешь раскачивать эти зубья с того же момента...

    И вообще, мне вроде как объясняли, что если мазать каждые 50-100 км, то ресурс цепи сильно вытягивается.
    На спортмастеровском убожестве эта теория, к сожалению, не сработала правда.
    Эти цепи получается как одноразовые чтоли?
    Если ты хотя бы на работу катаешь, то около 300-500 км за месяц только этим можно догнать - и что люди каждый месяц берут новые цепи?
    Я катаю на 8ск обычных цепях , в месяц более 300км, летом больше, но это круглый год.

    Если бы только летом, то даже дешёвых цепей хватило бы на так называемый сезон.

    Вот осень- весна, много грязи и всё "летит", а зимой ещё снег окисляет сильнее простой воды.
    Поэтому трёх цепей мне не хватает на год, за осеннезимневесеннюю половину года я чаще меняю цепи, Но точно не раз в месяц.

    Кассету не помню. Иногда раз в год.

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор КК байка
    от Alex121 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 23:54
  2. Выбор первого байка
    от Big V в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 19:39
  3. Выбор начального байка
    от Maza в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 16:46
  4. Выбор первого байка
    от mosquito в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 10:05
  5. Выбор первого байка, около 600уе
    от nikn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 17:53

Метки этой темы