Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 1045 ПерваяПервая 123471232521022023025021002 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 19.02.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    что круто, я свою балоклаву 2 или 3 года приспосабливал для езды в сильный мороз, чтоб дыханием не создовать образ деда мороза и не лишать себя зрения. Была масса нюансов. а тут платочек надел и все...
    по поводу, что он спортсмен - у меня сомнений нет, но по поводу зимы....[/b]
    Не знаю, что означает в этом контексте "сильный мороз" - в этом году ниже -21 температура не падала. При этом я использовал "трубу" из PowerStretch (тонкий флис), которой закрывал только рот. Микроклимат был нормальный, даже нос прятать не нужно было. Видимость не нарушалась. Балаклава, на мой взгляд, малоуниверсальна, т.к. оставляет лишь небольшой участок лица открытым и именно там (особенно по периметру окошка) постоянно образуется наледь.

    Более актуальным для меня было подмерзание пальцев рук, особенно левой, не занятой переключением. Тут было бы целесообразно поставить какой-нибудь пластиковый обтекатель перед рулем или специальные варежки для шоссейника, которые крепятся на руле, закрывая полностью дуалы.

  3. #12
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    МСК Борисовские пруды
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Я использую http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=25877 эта ерунда натягивается на шею. Задолбал шарф а это реально стоящая штука. И балаклаву http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=30420. Кстати балаклава действительно 5 из 5 очень советую. Зимой даже в сильный ветер голове мне не холодно и не жарко с обычным шлемом. Так же советую сноубордистам, для достаточно суровых условий.

  4. #13
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Как обычно, путаем спортподготовку (для которой все же желательно более-менее "идеальное" состояние покрытия и вообще погода) и казуальное катание зимой, включающее в себя в том числе и ежедневные поездки на работу и обратно (в любую погоду).

    ...тут было немного бреда, написанного по причине невнимательного чтения первоисточника...

    В целом, весьма полезная статья. В частности - о том, как следует одеваться, чтобы не замерзнуть на покатушках (термобелье polartec 100% синтетика + флис + мембрана с влаговетрозащитой).

    Добавлено позже (19/02/2009 12:01):
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    особенно "радует" намордный платочек. интересно посмотреть на его реальную фотку в этом платочке в мороз -15 хотя бы после тренировки.
    это будет реальная жесть.[/b]
    В январе с Формуллом катались до святого источника в Талеже. В качестве намордника импользовалась маска от респиратора (без фильтра). Действительно, выглядит стрёмновато, очень шустро обрастает сосульчатой бородой и моментально дубеет, если ее снять. Но от холода и ветра лицо защищает весьма прилично.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  5. #14

    По умолчанию

    Всё 100 процентов верно. Учтите что тренировки челов это 1-2 часа в парке в типа Орехово, где есть утоптаные тропинки.

    Сам катаюсь. Так как живу прямо около парка - грязи(слякоти) мой бак не видит. Всегда идеально чистый. Едиснтвенно что омрачает - это гавно на покрыхах. Езжу ваще без шипов, ничё не срывается. Нужно просто учиться ездить.

    Не могу ездить в шапках - жарко. Всегда бандана и шлем, даже в лютый мороз.

    P.S И в -20 катался целый день в Мещере, ничё страшного, борода тока прикольная стала, да глаза без очков мёрзнут. Намордники пусь девачки с нежной кожей одевают



    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  6. #15

    По умолчанию

    весьма интересная полезная статья - ко многим озвученным Стерхом мыслям пришёл за свои три вело зимы..

    по сравнению со Стерхом разве что одеваюсь чуть полегче (видимо в Орехово более ветренно, чем в зеленоградских лесах)
    Бафф - классная штука, когда в одной футболочке под длиннорукавной джерси - реально защищает шею.

    простая марцоччи зимой рулит!

    контактные валенки Shimano MT90 - тоже рулят!

    перчатки - по погоде от летних длиннопальцатых - до мегатёплых

  7. #16
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    А я бы себе купил эти штуки на ручки тормоза. Пальцы даже в зимних перчатках мёрзнут имеенно от ручек тормозных, приходится ехать не держа ни одного пальца на тормозе.
    Редкий гость.

  8. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 19.02.2009 12:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А я бы себе купил эти штуки на ручки тормоза. Пальцы даже в зимних перчатках мёрзнут имеенно от ручек тормозных, приходится ехать не держа ни одного пальца на тормозе.[/b]
    Карбоновые ручки тормоза спасут тебя

  9. #18
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 19.02.2009 11:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не знаю, что означает в этом контексте "сильный мороз" - в этом году ниже -21 температура не падала. При этом я использовал "трубу" из PowerStretch (тонкий флис), которой закрывал только рот. Микроклимат был нормальный, даже нос прятать не нужно было. Видимость не нарушалась. Балаклава, на мой взгляд, малоуниверсальна, т.к. оставляет лишь небольшой участок лица открытым и именно там (особенно по периметру окошка) постоянно образуется наледь.

    Более актуальным для меня было подмерзание пальцев рук, особенно левой, не занятой переключением. Тут было бы целесообразно поставить какой-нибудь пластиковый обтекатель перед рулем или специальные варежки для шоссейника, которые крепятся на руле, закрывая полностью дуалы.[/b]
    видно у каждого свои проблемы. у меня ноги мерзнут. руки практически нет. туристические перчатки спасают. а балоклаву в этом сезоне и не одевал- мороза и не было сильного (с ветром).
    У меня балоклава клевая- закрывает все лицо кроме глаз. легкосъемная, виндстопперная. надевается спереди на морду лица и держится липучками на подшлемнике. я ее просто всегда вожу в рюкзаке и при необходимости одеваю секунд за 5.

    выяснилось, что на нормальном морозе дышать ЧЕРЕЗ ткань (у меня в виндстоппере балоклавском дырочки изначально были) просто невозможно. второй баг - часть выдоха шла между треугольном зазором образованым носом щекой и балоклавой к глазам.
    этот зазор очень четко присутствует в статье топикстартера, когда платочек автора не прилегает к щекам.

    все это приводит к полной фигне: то, через что ты дышишь - обледеневает и мокнет- получается полная задница.
    выхлоп дыхания к глазам приводит к обледенению очков и бровей - получается слепой дед мороз, когда ограмные ледяные брови смерзаются с очками в один кусок непрозрачного льда.
    именно поэтому я бы хотел посмотреть реальную фотку спортсмена на нормальном морозе. будет жесть

    я вылечил так - просто под нос и рот вырезал большую дырку. а дырку у глаз закрыл скрепкой, вставленной вокантовку балоклавы. ткань балоклавы стала прижиматься к щекам. еще можно попробовать прижать ткань к щеке минимаской или горнолыжной.
    твою конструкцию я понял- тоже хорошо, когда дыхание отводится от злаз по трубе, будет нормально в любой мороз работать :D

    а то что рекламирует топикстартер (в том, неизменном виде) реально можно применять при совсем не сильном морозе против ветра.
    на морозе в 15 и более у него от дыхания все очки обледенеют как минимум и ему понадобится поводырь






    Добавлено позже (19/02/2009 12:46):
    <div class='quotetop'>Цитата(MaPKyS @ 19.02.2009 12:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В январе с Формуллом катались до святого источника в Талеже. В качестве намордника импользовалась маска от респиратора (без фильтра). Действительно, выглядит стрёмновато, очень шустро обрастает сосульчатой бородой и моментально дубеет, если ее снять. Но от холода и ветра лицо защищает весьма прилично.[/b]
    прочти мой пост чут повыше и поймешь в чем казус будет - именно в том случае, а не просто абстрактно при применении защиты на морду
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #19

    По умолчанию

    Думаю зимой никто сильно не тренится... Фотка выше - обледенение при -20, где-то через час вкручивание на пульсе 130-140.

    Дышать в тряпочку неприятно, согласен, мокнет и противно. Ещё косяк - часть пара уходит вверх, прямо на очки. Нада как-то регулировать поток дыхания. Я вообще ей не пользульюсь, в битце много деревьев, ветра нет.

    Мёрзнут яйки, поэтому одеваю поверх зимних рейтуз шорты. Ещё мёрзнут пальцы ног. При темперетуре меньше -7 переобуваюсь в топталки (нормальных зимних такпок нет). При -20, на коленки одевал шерстяные фигивины, поверх рейтуз (мерзли колени).
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  11. #20
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 19.02.2009 12:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Карбоновые ручки тормоза спасут тебя [/b]
    Если спонсируемый гонщик ездит без карбо-ручек, то я тоже как-нибудь без них обойдусь
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы