Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 185
+ Ответить
Страница 185 из 1045 ПерваяПервая ... 85135155175180183184185186187190195215235285385485685 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,850 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1841

    По умолчанию

    Fox666, прокатился и если все прошло оk или на грани и есть настроение этим поделиться то писать можно обо всем: скоко км, какая t-ра, что было надето, какая резмна и даже что ты ел на 50-м км чтобы не умереть...о чем угодно что тебе сопутствовало.

  3. #1842
    Веломаньяк Аватар для Fox666
    Байк
    GT FORCE 2.0 (2013), Element Proton 3.0 (2014)
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
    .о чем угодно что тебе сопутствовало.
    сегодня мне сопутствовала неудача, приехал без двух спиц в заднем колесе, причём одну вырвало с ниппелем из обода

  4. #1843

    По умолчанию

    Только что вернулся из поездки по Битцевскому лесу (первый раз этой зимой). Погода была очень уж подходящей.
    Ехать по городу не понравилось. К сожалению, после снегопада (хотя прошло уже два дня) снег убран не очень. По проезжей части ехать вообще не рискнул, так как на обочине часто метр-полтора снежной каши. На пешеходной части снег убран как-то избирательно. То почищено идеально до асфальта, то завалы снежной каши, по которой велосипед вообще не едет, то вообще не убрано, а только протоптана узкая тропинка.
    В самом лесу шикарно - свежевыпавший снег вокруг и на деревьях, полная луна, очень светло, фару можно не включать. Снег приятно хрустит под колесами. Дорожка почищена, снег плотно утрамбован, но есть одна проблема - всё это покрыто какими-то колдобинами, толи от протектора трактора, толи пешеходы натоптали. В итоге трясёт очень сильно, особенно когда с горки быстро едешь. В прошлые годы такой фигни небыло - дорожка была идеально ровной.
    Как оказалось, почищено не везде - грунтовки не чищены, доехал до пересечения Соловьиного проезда и Рокотова, хотель снова нырнуть в лес и доехать до МКАда, но не тут то было - дорожка туда в этом году не чищена, только узкая пешеходная тропинка. Пришлось разворачиваться и ехать обратно.
    Ну и в финале на обратном пути, у м.Профсоюзная меня тормознули и обшмонали мусора (впервые на велосипеде).
    В общем, этот год оказался не очень хорош для катания зимой.

  5. #1844
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    елосипед вообще не едет,
    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    трясёт очень сильно,
    А что за велосипед? Если на аватарке он - то странно, ибо вроде на фэт похож, не должно бы на нем прям вот так вот...
    Я, эвон, во вторник-среду ездил - ну да, местами тяжело, но в принципе едется. Только в одном месте конкретный такой затык был. Но по паркам (Коломенское, Садовники) - вообще лафа, да.

  6. #1845

    По умолчанию

    Это не фэт, это круизёр на сликах 24х3 Ездить на нём зимой тот ещё мазохизм.
    А по каше, я думаю, и фэт не поедет - она ж расползается, колеса плывут в стороны. По ней и в зимних ботинках идти тяжело.

  7. #1846
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    Это не фэт, это круизёр на сликах 24х3
    Вот сейчас пригляделся - ну, реально попутал, бываить. То-то смотрю - вроде покры толстые, но как бы и не совсем, с другой стороны. А гнутые трубы рамы - оно и у моего "стулснагибатора" тоже все плавненько и "элегантно", однозначно и не поймешь.
    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    Ездить на нём зимой тот ещё мазохизм.
    Вообще, ездить зимой (именно ездить, а не кататься) - в принципе своего рода мазохизм.

    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    А по каше, я думаю, и фэт не поедет - она ж расползается, колеса плывут в стороны. По ней и в зимних ботинках идти тяжело.
    Смотря какой консистенции каша. Мой с трудом, но пролезает. Да, мотыляет его, когда на педальки налегаешь, да и балансировать надо стараться телесами, дабы руль примерно по курсу стоял, но тем не менее... У меня, правда, и протектор на покрышках достаточно "добрый", из-за чего вел хреново гребет в чем-то рыхлом (но надо отдать должное, что там, где жЫрный "хреново гребет", гибрид у меня на шипованной злобной швальбе вообще не ехал нихрена), да и ребята в другой ветке говорят, что давление высоковато, надо б еще подспустить.

  8. #1847
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Смотря какой консистенции каша.
    еще и какого цвета вот та, что машинами перемешана более склизкая, чем чистая
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  9. #1848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    Как оказалось, почищено не везде - грунтовки не чищены
    В Битце разве что только асфальтовые дорожки чистят, остальное никогда. Само утаптывается в зависимости от популярности.

  10. #1849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    своего рода мазохизм
    для избранных извращенцев

    не выдержал такого снегопада, второй день пешком
    велик вообще не едет
    не чищено практически везде на севере

  11. #1850

    По умолчанию

    Как любит говорить известный велосипедист Шатун,-Мы живём в таком климате что если утром увидел солнце нужно бросать все дела и ехать катать потому что завтра может пойти дождь. Вчера утром я на работу не пошел потому что увидел солнце. На градуснике было с утра -16. пока собирался стало -14. Шоссе перешёл на цыпочках с велом в руках чтобы не испачкать калёсы. И вот такая картина

    А потом захотелось приключений и я повернул на тропу

    Дунинская бабслейка, не достроена, строителей срочно перевели в Сочи когда узнали у МОКа что там будет она

    Ехал ехал , а дальше не расчищено и даже нет каши

    Еду по льду, слышу гудит что-то, думал резина, а глядь на небо, там он гудит

    У него свои дела, а у меня свои, разошлись разными курсами

    Зимой в солнечную погоду велосипедист может наблюдать прекрасные виды природы

    Снежная колея

    Воздушная колея

    Вот так словил момент даже лицо загорело. Велосипед сверкает как новый, шипы в резине блестят алмазами, цепь сияет на солнце как голдовая. прекрасное катание на велосипеде зимой. Всем кто воздерживается советую попробовать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы