Узкая резина на широкий обод
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Узкая резина на широкий обод

  1. #1

    По умолчанию

    Столкнулся с проблемой. Собираю нестандартное заднее колесо для шоссейника - не с кассетой, а с планетаркой. Есть возможность приобрести готовые шимановские вилсеты 622х19С (24 спицы). Они выходят дешевле и легче, чем самосборы. Однако останавливает то, что по спецификации они рассчитаны на покрышки от 28 мм и шире, а я хочу ставить на перед 23 мм, а назад 26 мм. Даже не знаю, как поступить: стоит ли их брать или собирать на стандартных шоссейных ободах типа Mavic CXP22, CXP33? Кроме того, не знаю, как будут работать клещи на таком ободе.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 18.02.2009 13:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Столкнулся с проблемой. Собираю нестандартное заднее колесо для шоссейника - не с кассетой, а с планетаркой. Есть возможность приобрести готовые шимановские вилсеты 622х19С (24 спицы). Они выходят дешевле и легче, чем самосборы. Однако останавливает то, что по спецификации они рассчитаны на покрышки от 28 мм и шире, а я хочу ставить на перед 23 мм, а назад 26 мм. Даже не знаю, как поступить: стоит ли их брать или собирать на стандартных шоссейных ободах типа Mavic CXP22, CXP33? Кроме того, не знаю, как будут работать клещи на таком ободе.[/b]
    фигня все это. главное чтоб ширина покрышки была не уже ширины обода (внешней), да и то не обязательно, просто при этом возрастает вероятность ободрать обод о бордюр и всего делов то.

    я катал было дело на ободах 28" шириной 22 мм (внешняя) и покрышках 19 мм. все нормально, только обод ободрал по тормозной полосе.
    на байк с ободом шириной 26 мм ставил слики 1.15" - все замечательно работало
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  3. #3

    По умолчанию

    я поставил резину 25мм на обод шириной 23мм (посадочная 19 кажется) никаких проблем так и не увидел, кроме разве что обод пошкрябать стало легче и то если в колею нырнуть или к бордюру притереться, но профиль лиспета это мало предполагает

  4. #4

    По умолчанию

    На счет широкого обода и узкой покрышки есть несколько сомнительных моментов.
    1. Клинчерная покрышка требует высокого давления. Когда она раздастся вширину, то не вызовет ли это ослабление в замке клинчера, не разбортуется ли она?
    2. Если покрышка раздалась вширину, то по высоте неизбежно становится меньше. Значит возникает вероятность пробоя.
    3. Нет данных, будут ли работать шоссейные клещи на таком ободе.

    Добрячок
    Убедительно прошу не обсуждать целесообразность планетарки на шоссейнике в данной теме. Иначе буду жаловаться модератору!


  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 18.02.2009 13:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На счет широкого обода и узкой покрышки есть несколько сомнительных моментов.
    1. Клинчерная покрышка требует высокого давления. Когда она раздастся вширину, то не вызовет ли это ослабление в замке клинчера, не разбортуется ли она?
    2. Если покрышка раздалась вширину, то по высоте неизбежно становится меньше. Значит возникает вероятность пробоя.
    3. Нет данных, будут ли работать шоссейные клещи на таком ободе.

    Добрячок
    Убедительно прошу не обсуждать целесообразность планетарки на шоссейнике в данной теме. Иначе буду жаловаться модератору![/b]

    яж тебе уже написал про 19 клинчера при 22 ободе (ну не помню точно, но точно на 1 мм по сторонам выпирали) - как догадываешься - давление было не хилое. я люблю клинчера на 11 атм номинал. Эксплуатировал при реальном давлении впереди 9 атм, сзади 10. все пучкам, только об бардюр весь обод ободрал
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 18.02.2009 13:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    яж тебе уже написал про 19 клинчера при 22 ободе (ну не помню точно, но точно на 1 мм по сторонам выпирали) - как догадываешься - давление было не хилое. я люблю клинчера на 11 атм номинал. Эксплуатировал при реальном давлении впереди 9 атм, сзади 10. все пучкам, только об бардюр весь обод ободрал[/b]
    Действительно, раз давление было нехилое, то пробиваться они не должны. С ободов не слетают, это обнадеживает. Однако ведь не всегда даже трубки качают до такого давления и не все клинчеры его выдерживают, особенно если уже износились изрядно. Тут уже не только камеру, но и клинчер придется запасной возить.

  7. #7

    По умолчанию

    даже самые завалящие клинчера спокойно держат рабочее давление 9атм, они для этого и сделаны
    тоже озадачивался, но выяснил, что уже при 7.5атм моего веса (75кг) не хватает чтобы продавить покрышку до соприкосновения с ободом, давил ребром (радиус примерно 2мм) гаечного ключа.

    ЗЫ можно и возить, 250гр клинчер 75гр камера, фигня

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 18.02.2009 14:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Действительно, раз давление было нехилое, то пробиваться они не должны. С ободов не слетают, это обнадеживает. Однако ведь не всегда даже трубки качают до такого давления и не все клинчеры его выдерживают, особенно если уже износились изрядно. Тут уже не только камеру, но и клинчер придется запасной возить.[/b]
    логики извини не понял.
    я предпочитаю большое давление на тонких клинчерах чтоб не пробиваться на острых камнях. если покрышки расчитаны на такое давление (я их специально выбираю под 10-11 атм, а на 7-8 не беру), то они служат вполне долго, и нет никаких проблем с этим и с ободом (кроме шкрябанья о бордюр).

    твои более широкие будут соответственно на меньшее давление, там другие соотношения. ну и что? все нормально.
    борта живут без проблем.

    а запаску я беру при дальних поездках, а так лежит среди запасных камер плоский вырезанный кусочек трубки - при порезе до 10 мм - просто достаточно подложить его между камерой и покрышкой чтоб продолжить поездку

    Добавлено позже (18/02/2009 14:42):
    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 18.02.2009 14:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    даже самые завалящие клинчера спокойно держат рабочее давление 9атм, они для этого и сделаны
    тоже озадачивался, но выяснил, что уже при 7.5атм моего веса (75кг) не хватает чтобы продавить покрышку до соприкосновения с ободом, давил ребром (радиус примерно 2мм) гаечного ключа.

    ЗЫ можно и возить, 250гр клинчер 75гр камера, фигня[/b]

    ну я считаю 7,5 атм - маловато для 19 мм клинчеров. можно на скорости пробиться об острый камень (рукой такую нагрузку не создать) - это на основе личного опыта (80 кг).

    для 23 мм клинчеров 7.5 будет достаточно
    по поводу 9 атм - не все клинчера расчитаны на это. а перекачивать выше номинала я не люблю. предпочитаю просто сразу брать на 10-11 атм и шириной 19-20 мм
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  9. #9

    По умолчанию

    Александр Не
    Как я понял, узкие покрышки эксплуатируются на широком ободе постоянно, а не разово? Хорошо! Внушает надежду. Кстати, а почему так получилось? Не целесообразнее ли использовать их на более подходящем ободе?
    На счет выбора клинчеров под высокое давление. Пока я не проводил сбор информации, но были опасения, что выбор таких клинчеров может быть не слишком широкий. А мне бы хотелось, чтобы они были "антипрокольными" и с высокой общей ходимостью, т.к. ожидаются большие пробеги.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 18.02.2009 15:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Александр Не
    Как я понял, узкие покрышки эксплуатируются на широком ободе постоянно, а не разово? Хорошо! Внушает надежду. Кстати, а почему так получилось? Не целесообразнее ли использовать их на более подходящем ободе?
    На счет выбора клинчеров под высокое давление. Пока я не проводил сбор информации, но были опасения, что выбор таких клинчеров может быть не слишком широкий. А мне бы хотелось, чтобы они были "антипрокольными" и с высокой общей ходимостью, т.к. ожидаются большие пробеги.[/b]
    ну так получилось, ошибся с выбором обода. хотел покрепче - немецкие грюнерт прикупил и использовал два сезона (на одной покрышке) пока на заменил на узкие алексы 400.

    у меня клинчер ходит не менее 10000- 15000 км.
    при большем пробеге увеличивается прокалываемость за счет просто стирания верхнего слоя протектора.
    а качать я считаю надо сильно, потому что проколы (пробои) за счет наезда на камень гораздо вероятней чем порез стеклом.
    если не учитывать первые две недели после схода снега езда по главным дорогам чревата незначительным количеством проколов, чем езда по тротуарам и заброшенным тропкам.

    просто стекло на активной дороге не острое и шины практически не режет. опасен свежий бой.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Узкая зимняя резина 28"
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 22:04
  2. Самый широкий обод
    от kitano в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 23:52
  3. Покрышку на широкий обод
    от Nuxa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 00:12