Угробил R2-WG
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Угробил R2-WG

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Попытался соединить R2-WG на старе, что на DX есть, драйвер Highly Efficient LED Circuit Board (4V-18V) и 2*18650. Диод просветил несколько секунд, очень синим цветов и сказал "привет". Всё было установлено в пилюлю и алюминиевый отражатель, пастой стар не намазал, но закрутил крепко. Одна из проблем в том, что драйвер по ссылке похож на то что мне пришло, но не 100%. Я долго разглядывал плату, но так и не пришёл ни к какому другому выводу.
    [attachment=18969:driver750.jpg]
    V- -- идёт на минус от питания, проверял тестером, что с другой стороны внешний контакт именно от него. Я его на минус диода сделал.
    V+ -- идёт на плюс диода. Рядом с площадкой знак "+", я не вижу ничего другого, чем бы это ещё могло бы быть.
    "+" -- идёт на плюс питания. зачем-то выведено на эту сторону платы.

    Собственно, вопрос: что я сделал неправильно?
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Вот в это вникал?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ...Output voltage, input voltage, and input current are variable.
    - Case 1: Use one CREE XR-E LED that consumes VF: 3.5V and 750mA with four 18650 battery. The input voltage will be around 12V, with the input current is about 200mA. (10 hours runtime on current regulated 750mA)
    - Case 2: Use three CREE XR-E LED that needs VF: 10.5V and 750mA (each) with four 123A battery. The input voltage will be around 16V, with input current of around 500mA. (about 1.5 hours of runtime on current regulated 750mA- 400+ constant lumens)[/b]
    Перед подключением диода не помешало бы померить напряжение мультиметром.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Диод просветил несколько секунд, очень синим цветов и сказал "привет".[/b]
    Если диод засветился ярко и в синеву его надо ТУТ ЖЕ отключать. Это признак сильно запредельного тока.

    PT4105 это простейший понижающий драйвер, из китайских достаточно простой и надёжный.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    V- -- идёт на минус от питания, проверял тестером, что с другой стороны внешний контакт именно от него. Я его на минус диода сделал.[/b]
    Скорее всего это не правильно. Минус светодиода должен идти на токоизмерительный резистор 0.2 Ом или около того. Могут быть параллельно несколько.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    V+ -- идёт на плюс диода. Рядом с площадкой знак "+", я не вижу ничего другого, чем бы это ещё могло бы быть.[/b]
    Это похоже на правду. Плюс диода должен быть на выводе катушке дальнем от микросхемы.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "+" -- идёт на плюс питания. зачем-то выведено на эту сторону платы.[/b]
    Ну для того, чтобы подключить питание микросхемы или MOSFET-транзистора.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Собственно, вопрос: что я сделал неправильно?[/b]
    Скорее всего неправильно подключил минус светодиода. Вот только я не уверен, что при этом он должен был так показательно сгореть.

    Если бы была фотография размером побольше, то можно было бы понять номиналы деталей и соединения между ними. Тогда и можно делать выводы...

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 08.02.2009 02:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если диод засветился ярко и в синеву его надо ТУТ ЖЕ отключать. Это признак сильно запредельного тока.[/b]
    Я понимаю. Но я и сообразить-то не успел толком. Он загорелся, я направил его в коридор, увидел очень уж синее пятно, и через секунду он вырубился совсем.<div class='quotetop'>Цитата</div>
    Скорее всего это не правильно. Минус светодиода должен идти на токоизмерительный резистор 0.2 Ом или около того. Могут быть параллельно несколько.[/b]
    Эх, если б китайцы подписали его. Теперь придётся ещё один диод заказывать. А пятнышко так красиво выглядело...
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Скорее всего неправильно подключил минус светодиода. Вот только я не уверен, что при этом он должен был так показательно сгореть.[/b]
    Я подумал, что без нагрузки мерять напряжение не имеет смысла, поэтому понадеялся на "авось". Драйвер собирается держать 750мА на нагрузке, мне было не очевидно чем заменить диод чтобы сначала померять напряжение и силу тока.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если бы была фотография размером побольше, то можно было бы понять номиналы деталей и соединения между ними. Тогда и можно делать выводы...[/b]
    Я попробую завтра подумать что у меня с макро получится. То, что тут видно, это максимальный результат, что у меня получился с Canon PowerShot A70. Ещё у меня есть DSLR, но макро я никогда не увлекался и макрообъектива нет, лучшее что есть, то 4:1. Посмотрю завтра, может "перевёрнутый полтинник", или ещё что сработает.

    Добавлено позже (08/02/2009 15:33):
    Вот, чего смог добиться. Перевёрнутый полтинник слишком сильным средством оказался, весь драйвер не влазил.
    [attachment=18981:crw_0858.jpg]
    Подозрительно выглядит место рядом с минусовым контактом, отсутствует резистор...
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}></div>

    Я подумал, что без нагрузки мерять напряжение не имеет смысла, поэтому понадеялся на "авось". Драйвер собирается держать 750мА на нагрузке, мне было не очевидно чем заменить диод чтобы сначала померять напряжение и силу тока.[/b]
    Заменить можно резистором. I=U/R. I мы знаем = 750 мА. U это падение напряжения на переходе светодиода (можно замерить напряжение на работающем светодиоде). Ну, а R посчитать по формуле. На этом эквиваленте пробовать. Светодиод прибор не совсем линейный, но чтобы проверить работу драйвера резистор вполне подойдёт.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}></div>

    Подозрительно выглядит место рядом с минусовым контактом, отсутствует резистор...[/b]
    Микросхема на твоей плате явно не PT4105.
    Минус светодиода, очевидно, надо было припаять к нижней площадке того, что на плате обозначено как R7 и отсутствует. Так как под ней расположен токоизмерительный резистор 0.22 Ом подключенный второй ногой к земле. Плюс диода, очевидно, ко второму выводу катушки у края платы, где нанесён знак "+". Выше катушки стоит конденсатор, который стабилизирует ток на диоде и ещё выше диод Шоттки, который подключен через перемычку (резистор 0) на землю. Самый нижний толстый конденсатор между землёй и + питания это стабилизация входного напряжения. Что за деталь расположена под катушкой рядом с переходом на другую сторону платы (+ питания) разглядеть не могу.

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 08.02.2009 21:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Заменить можно резистором. I=U/R. I мы знаем = 750 мА. U это падение напряжения на переходе светодиода (можно замерить напряжение на работающем светодиоде). Ну, а R посчитать по формуле. На этом эквиваленте пробовать. Светодиод прибор не совсем линейный, но чтобы проверить работу драйвера резистор вполне подойдёт.[/b]
    В грубом приближении, 5 Ом нормально? Замерить напряжение на работающем светодиоде пока не могу, ещё не пришёл работающий
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Микросхема на твоей плате явно не PT4105.[/b]
    Низкоконтрастная надпись. Её при солнечном свете то надо в лупу разглядывать. АХ (сверху)2002 (снизу)0845А.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Минус светодиода, очевидно, надо было припаять к нижней площадке того, что на плате обозначено как R7 и отсутствует. Так как под ней расположен токоизмерительный резистор 0.22 Ом подключенный второй ногой к земле.[/b]
    Там отверстие в плате, ты про него? На другой стороне дырка выходит на колечко, к которому минус от питания подходит. Я замерил, что между сторонами платы есть контакт, сопротивления не обнаружил, припаял минус диода в эту дырку, но с другой стороны, там где минус питания приходит.

    Проверил ещё раз. Похоже проблема в том как именно я проверял. Щуп попал в дырку и коснулся противоположной стороны. Похоже, между минусом питания и тем куда надо подсоединять диод, на самом деле нет соединения. Вот ведь засада.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Плюс диода, очевидно, ко второму выводу катушки у края платы, где нанесён знак "+". Выше катушки стоит конденсатор, который стабилизирует ток на диоде и ещё выше диод Шоттки, который подключен через перемычку (резистор 0) на землю. Самый нижний толстый конденсатор между землёй и + питания это стабилизация входного напряжения. Что за деталь расположена под катушкой рядом с переходом на другую сторону платы (+ питания) разглядеть не могу.[/b]
    На втором снимке видно всё то же, что и просто глазами разглядывать. Разве что глазами поверхность будет глянцевой

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В грубом приближении, 5 Ом нормально?[/b]
    Думаю для проверки пойдёт.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Там отверстие в плате, ты про него? На другой стороне дырка выходит на колечко, к которому минус от питания подходит. Я замерил, что между сторонами платы есть контакт, сопротивления не обнаружил, припаял минус диода в эту дырку, но с другой стороны, там где минус питания приходит.[/b]
    Не, я про маленький чёрный резистор на котором написано R220.
    Мне кажется, что "-" светодиода надо было паять к нему. К той стороне, что ближе к микросхеме.

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.02.2009 01:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не, я про маленький чёрный резистор на котором написано R220.
    Мне кажется, что "-" светодиода надо было паять к нему. К той стороне, что ближе к микросхеме.[/b]
    Слушай, а не может быть так, что минус питания идёт на ободок по краю платы? Дело в том, что, как я вижу, этот ободок плотненько так в пилюльке прилагается к ней контактом. А минус светодиода получается как раз с обратной стороны платы, где я его изначально и припаял. Что-то DX пока не торопится мой заказ даже упаковать, не то что отправить.

    Всё, вопросы похоже снимаются, я нашёл этот тред: Kennan Driver

    Добавлено позже (14/02/2009 01:18):
    А сегодня я угробил SSC P4 при попытке отпаять от стара. Блин, что за жизнь? Понял, что не знаю как отпаивать основание, заказал без звёздочки. Звёздочка теперь есть запасная, не знаю пока зачем.

    Добавлено позже (27/02/2009 05:30):
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Всё, вопросы похоже снимаются...[/b]
    Фиг там. Есть подозрение, что с микросхемой что-то не то. Перед установкой диода проверил ток на резисторах в качестве нагрузки, был удивлён 1.2А. В итоге выяснил, что между Vin+ и плюсом диода вообще прямой контакт, а 1.2А это просто ток разряда через резисторы. Уменьшаю нагрузку - увеличиваю ток. Схему для АХ 2002 не нашёл, сайт производителя лежит, но похоже там замкнуты ноги, которые не должны быть замкнуты.

    Добавлено позже (28/02/2009 22:34):
    В общем, добил-таки. Из KD пришёл следующий точно такой же драйвер, и он заработал как предполагалось, без проблем. Снял показания на R2-WG при напряжении от 2S*18650:
    Vin = 8.12
    Iin = 0.49
    Pin = 3.97
    Vout = 3.28
    Iout = 0.96
    Pout = 3.14

    Итоговая эффективность: 3.14/3.97 = 79%.

    Насколько я понимаю, с ростом Vout, если я подключу несколько диодов последовательно, должна расти эффективность, если соблюдать разницу Vin-Vout в пределах 1..3 Вольта. Я пока доволен. За 3 бакса лучше просто не бывает.

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Сегодня проверил как этот драйвер работает с МС-Е в схеме 2P2S. Нормально, в целом Мой экземпляр драйвера выдаёт 1.02А, т.е. по полампера на один эмиттер, думаю, что этим и ограничусь в нашлемнике. Напряжение на МС-Е получается 6.4В, ток подавал от двух 18650, под нагрузкой напряжение просаживалось до 7.84В и ток 0.97А. Получается эффективность драйвера ~85%, потеря на драйвере ~1.1Вт. Жалко, конечно, но в нашлемник крупнее драйвер не запихать, думаю, что смирюсь с такой эффективностью. На ощупь драйвер нигде не грелся при испытании. А вот МС-Е работая на 6.5Вт корпус фары разогревал быстро до заметно горячего на ощупь состояния, за секунды. 


  10. #10

    По умолчанию

    В качестве замены мощного LED нужно использовать стабилитрон 3.3-3.7В сообветствующей мощности.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)