выбор контактных педалей и обуви к ним
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: выбор контактных педалей и обуви к ним

  1. #1

    По умолчанию выбор контактных педалей и обуви к ним

    использование кросс-кантри, в том числе и в соревнованиях. изредка эндуро(запрыгивание-спрыгивание с бордюров ), туризм.
    мучаюсь со следующим выбором, не знаю что лучше(бюджет на педали 3 тыш р., сколько на обувь ещё не знаю):
    1) топовые шимано, 959
    2) crank brothers candy sl, egg bearther sl, mallet
    3) вазможно time, но какие именно не знаю.
    в кранках смущает, то что нужно часто менять шипы и подшипники, как с этим у двух остальных производителей?

    теперь про обувь. она разная под каждый тип педалей? для шимано одна, для time другая, crank brothers третья?
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  2. #2

    По умолчанию

    Мне кажется 3000р для педалей огромная сумма.
    Я выбирал между шимано м520 и м540 . 520 -800р 540 -тысяча с чем то.
    Выбрал 520 потому что дешевле. :D Пока прошли они у меня 2000 км притензий нет никаких , отличное встёгивание и выстёгивание даже в снегу.
    В педалях нет никаких люфтов , шипы пока менять не надо .
    А обувь мне кажется везде одинаковая , просто разные шипы к ней привинчиваются. Хотя насчёт этого могу ошибаться.
    А обувь у меня вот такая:
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/137907.html
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/137916.html
    Мне нравятся. Только вот с зимними размером ошибся.
    1-зима , 2-лето

  3. #3

    По умолчанию

    [quote]quote]а где покупал педали и обувь?
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  4. #4

    По умолчанию

    Эндевр юзает педали Shimano PD-M505 clipless (были в базе вела). В принципе, замечаний особых нет. Ботинки тоже хороши (тоже Шимано). Правда, не могу сказать, что контакты добавили 15-25% КПД, как уверяют некоторые спецы. Разница есть, но не слишком большая...хотя сложно сказать.
    Сколько стоят отдельно такие педали не знаю, а ботинки обошлись в 2800р.

  5. #5

    По умолчанию Мой выбор...

    Мой выбор – EggBeater Chrome или SL. Сам использую EggBeater Chrome. Основные аргументы в пользу данного типа педалей:
    - эффективное педалирование,
    - простота и надежность конструкции,
    - легкость,
    - грязеустойчивость (для меня не очень актуально, так как по говнам ездить не люблю)
    - легкость встегивания/выстегивания (4 положения для встегивания - промахнуться очень сложно), и в то же время, отсутствие самопроизвольного выстегивания, чем грешит Шимано, особенно при использовании «серебристых» шипов (например, при заскоке на бордюр),
    - на мой взгляд и опыт, данная конструкция более безопасна, чем SPD-педали: при аварийном соскоке с велосипеда легким движением туфли в бок можно очень быстро выстегнуться – никаких заеданий и заклиниваний, в то же время, при выдергивании велосипеда вверх (прыжки через бордюры, корни, небольшие бревна и пр.) Вы застрахованы от самопроизвольного выстегивания с последующим срывом ноги с педали и соответствующими травмами,
    - монтажное отверстие под шестигранник (не надо использовать педальный ключ для съема педалей)
    Если данные критерии для тебя важны – смело покупай.

    На мой взгляд, рамка на Candy SL для кросс-кантрийного использования не нужна, да и туризму/эндуро она не поможет, так как без контактной обуви на таких педалях все равно не покатаешь (подошва будет скользить по рамкам механизма встегивания), а при использовании контактной обуви какой-то дополнительной устойчивости рамка не дает (мое субъективное мнение).

    Теперь по поводу обслуживания:
    Мои EggBeater Chrome прошли 2700 км. В конце сезона для интереса разобрал педали: сальник подшипника даже не стал снимать – было сразу видно, что там достаточно смазки без следов отработки, люфт в подшипнике отсутствовал; на втулке скольжения и оси также было достаточно смазки с небольшими следами отработки – все это я протер и положил новый слой консистентной смазки; шипы также работают хорошо, визуально заметен износ, но самопроизвольных выстегиваний пока не было; общий итог: 2700 км и состояние новых педалей. Правда следует заметить, что я не катаю в дождь и «грязную» погоду.

    Обувь для всех педалей одна, хотя всегда существует вероятность того, что при определенных комбинациях «педаль-обувь-высота протектора подошвы» потребуется немного приподнять шип путем вставки прокладок (идущих в комплекте или самодельных) между подошвой и шипом.

  6. #6

    По умолчанию

    Педали в Велоимперии в Сокольниках , в галерее спорта.
    А обувь в Триале на Филях.

  7. #7

    По умолчанию Re: Мой выбор...

    Originally posted by Андрей Горелов

    На мой взгляд, рамка на Candy SL для кросс-кантрийного использования не нужна, да и туризму/эндуро она не поможет, так как без контактной обуви на таких педалях все равно не покатаешь (подошва будет скользить по рамкам механизма встегивания), а при использовании контактной обуви какой-то дополнительной устойчивости рамка не дает (мое субъективное мнение).
    я задумался о рамке/платформе на котактных педалях, т.к. педалями частенько цепляюсь за землю на лесовозных дорогах, и поэтому есть опасения за целостность механизма встёгивания
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  8. #8

    По умолчанию

    Я своими м520 за что только не цеплялся. Ничего им не делается.

  9. #9

    По умолчанию

    я своими 646ми тоже за все цепляюсь - рамка не спасает. Хотя платформа рулит не децки.

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Чингачгук
    Хотя платформа рулит не децки.
    можно поподробнее..
    откровенно говоря, я не вижу необходимости в платформе, если тока не тренировать всякие там бекфлипы и т.д.., но это уже из другой серии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор контактных педалей - SPD vs Time?
    от ASte в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 10:55
  2. Установка и настройка контактных педалей?
    от Диспетчер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 15:00
  3. Обзор контактных педалей Look серии Keo.
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новинки рынка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 23:17
  4. Где купить шыпы для контактных педалей?
    от InhuMan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 11:31

Метки этой темы