Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1635
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А что, счас даже 20" все с передачами идут? Мде, в нашем детстве всё было не так...

    Неплохая форма для этого возраста. Я, как заново начал кататься после 8-летнего перерыва, первый сезон так ещё не мог. Да даже и счас, чтоб прям пару часов идти не ниже - не в любых условиях выходит...

    Эмм, в каком месте, пардон? Да, она несколько более "игрушечная" и не такая кондовая, как SA, но по потрохам они счас очень похожи. Собсно, Нексус-3 явно с оглядкой на Штурмей и проектировался, после ухода от более старых, чисто Шимановской конструкции, моделей трёшек.
    Это, вот как раз старые модели, типа 3СС, очень похожи, по простоте и кондовости конструкции на Штурмей Арчер.
    А Нексусы -существенно более сложные и э.. м-м-м... изящные...
    В Ножном Нексусе трещоточных обгонных муфт, в два раза больше...

  2. #16342
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    В Ножном Нексусе трещоточных обгонных муфт, в два раза больше...
    Лолшто? Что у Штурмея 2 комплекта собак на драйвере, что у Несксуса. Учи матчасть.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    старые модели, типа 3СС, очень похожи, по простоте и кондовости конструкции на Штурмей Арчер
    Ну, во первых старые модели тоже заметно поизящнее Штурмея, а во-вторых, конструктивными фишками они уж больше Саксу ближе, с их смещающейся короной. Ну и ты по ножной версии судишь, а ты глянь бестормозную, у которой собаки на драйвере аж в два ряда, там сумрачный гений похлеще Нексуса-то.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #16343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artisstm Посмотреть сообщение
    Подскажите, где купить Shimano nexus 3 в полном комплекте?
    Имеет ли смысл брать Shimano nexus 5 для города или хватит 3?
    Беру под этот велосипед https://trial-sport.ru/goods/51516/972163.html
    Вот тут есть некоторые трёшки полными комплектами под различные тормоза.
    http://www.planetarki.ru/ru/70-na-3-peredachi
    Последний раз редактировалось Beluga; 24.07.2017 в 18:52.

  4. #16344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение
    Господа, как Вы в городе без него поворачиваете? Одна рука поворот показывает, вторая руль крутит. Тормозить чем????
    Дык одной рукой поворот показываем, другой - тормозим. Тормозов же два, как раз по числу поворотов, и для пользования ими не надо снимать руки с руля, в отличие от ножного тормоза, для пользования которым таки надо снимать ноги с руля и переставлять их на педали. Если бы надо было показывать поворот напрямо, вот это было бы под вопросом...
    Особенно правый поворот тяжело дается.
    А я правый вообще не показываю. Кому он нужен? При правом я ж никому не мешаю. Нет, иногда на перекрёстке если встречнику надо повернуть налево, то я машу направо, чтобы он не ждал напрасно, когда я проеду (я ж в этой ситуации никогда не проеду!), а тоже смело поворачивал, но в этом случае тормоз не нужен.
    Всего доброго.
    Евгений.

  5. #16345
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А я правый вообще не показываю. Кому он нужен? При правом я ж никому не мешаю.
    Он нужен тем, кто едет за тобой и собирается повернуть направо.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    в отличие от ножного тормоза, для пользования которым таки надо снимать ноги с руля и переставлять их на педали
    )))

  6. #16346
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Он нужен тем, кто едет за тобой и собирается повернуть направо.
    Именно, да даже и тем, кто прямо, чтоб видели, что ты сейчас уйдёшь с траектории.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #16347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Дык одной рукой поворот показываем, другой - тормозим. Тормозов же два, как раз по числу поворото
    Вот не получается у меня левой рукой толкать руль и одновременно тянуть клямку тормоза. Конфликт нейронных сигналов.
    А ещё попомер очень противится в повороте тормозить только передней осью.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    При правом я ж никому не мешаю.
    Если вот этом месте при выезде на переход не показать правый поворот - очень велика вероятность оказаться на капоте той белой Audi. При этом ощутимый уклон вниз и перед поворотом нужно гасить скорость.
    Последний раз редактировалось Zylog; 25.07.2017 в 12:59.

  8. #16348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Лолшто? Что у Штурмея 2 комплекта собак на драйвере, что у Несксуса. Учи матчасть.

    Ну, во первых старые модели тоже заметно поизящнее Штурмея, а во-вторых, конструктивными фишками они уж больше Саксу ближе, с их смещающейся короной. Ну и ты по ножной версии судишь, а ты глянь бестормозную, у которой собаки на драйвере аж в два ряда, там сумрачный гений похлеще Нексуса-то.


    Чего то ты явно путаешь!
    Если говоря про драйвер, ты имеешь в виду ту железку, на которую садится звезда, то у Штурмея, она не имеет никаких обгонных муфт.
    В отличие от Нексуса, с ножным тормозом, где таких муфт, аж две.
    Одна для передачи вращения, дальше на потроха при вращении педалей вперед, другая - при торможении.
    Обычно ломаются собачки тормозной обгонной муфты.
    А потом, внутри втулки, есть еще две обгонные муфты, одна с убирающимися собачками, на коронной шестерне и другая, с неубирающимися, на роликовом распирателе тормозных колодок.
    Эта система торможения требует очень большой точности изготовления, при этом перестает работать, при очень малом износе тормозной поверхности.
    А у Штурмея, для тормозов стоит червяк, на котором сидит старый меганадежный конус, распирающий колодки.
    Не знаю, может сейчас в Штурмеевских втулках, тоже какие ни будь засады, но б/ушные втулки были такими.

  9. #16349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение
    купил комплектную Sram S7 за 15$.
    Пришла мне эта втулка. Стал разбирать/промывать от засохшей смазки. Не мог избавится от ощущения, что перебираю узел трансмиссии гусеничного трактора.
    По-моему эту втулку невозможно сломать мышечной силой человека!

    Изделия от Shimano конструктивно красивее но выглядят (кажутся) куда более хлипкими.


    В переключателе утеряна стрелка текущей передачи. Хотел бы попробовать кустарно изготовить самому, но как она выглядела? Поиск картинок в Google ничего не дал.
    Угол поворота стрелки в ~2 раза меньше угла поворота шифтера. Т.е. по идее эта стрелка посажена на шестеренку, которая вращается зубчатой рейкой на тяге тросика. Наверное....

    А ещё.... Явно из-за возраста, резиновое покрытие шифтера стало похоже на невулканизированный каучук: мягкое, липкое, с вырванными лоскутами. Есть какие-то способы восстановления, кроме как натянуть на него отрезок камеры?

  10. #16350

    По умолчанию

    Конструктивно сложнее, скорее, а совсем не красивее.
    Шимановская семерка, представляет собой фактически две недопятерки, у одной отключены понижающие передачи, у другой повышающие.
    В результате те же семь передач получены куда более сложным образом.
    Восьмерка, которая вполне сравнима с Сакс Супер 7 по диапазону, тоже объединяет две ступени, одна недотрешка с невозможностью выбрать повышенную и одна недосемерка, с невозможностью выбрать пониженные передачи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. Omega39rus,
  2. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы