Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1630
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16291
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    С Тарасом и Димасом мы за пивком посидели разок.
    И то, не в сезон. А то б ещё алкорайдинг замутили...

  2. #16292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что силовой агрегат в сборе у него меньше/легче икарусовского, с теми же ходовыми качествами на выходе. Собственно, речь-то об этом.
    Состав силового агрегата надо ещё определить, а пока мы только про движки говорим. А я ж не зря привёл в пример ЗиЛ-130, у него ровно те же 150 л.с., только весит он 440кг, то есть почти вдвое меньше троллейбусного ДК-210А (725кг). Правда, дизель будет весить примерно наравне с электро. А вот движок от кукурузника АШ-82 весит ненамного больше троллейбусного - 868кг, но мощность имеет на порядок выше - 1700 лошадей! Сколько тонн весит электродвигатель на 1700 л.с. (1250кВт), надо говорить? Что же до силового агрегата, то в него надо включать не только сцепление и коробку, но и запас топлива. А тут троллейбусы и трамваи ведут себя нечестно, поскольку не возят его с собой, а воруют из проводов. Электровелосипед же возит весь запас электричества с собой, в аккумуляторе. И когда мы сравним 250-ваттный ДВС (вспомни авиамодельные моторчики!) плюс коробку передач и бачок для топлива, то увидим ещё более разительное его преимущество по массе над мотор-колесом такой же мощности и с аккумулятором на такой же запас хода.
    Электропривод никогда не отличался рекордными показателями именно по массе даже в отсутствии коробки передач, не говоря уж про её наличие. Его обставляют многие: и ДВС, и гидропривод, и газовая турбина, и даже паровая, если не учитывать систему подготовки пара (последняя-то как раз и съедает все преимущества). Он хорош лишь чуть более широким диапазоном скоростей (это ты уже упоминал, и в этом ты абсолютно прав) по сравнению с ДВС и турбинами (хотя и в этом проигрывает гидроприводу), поэтому если говорить об электровеликах, то низкие передачи для движения в гору не помешают на тот случай, если движок не справится с подъёмом (а он с крутым точно не справится), а для гонок под 40 км/ч и выше нужны и высокие, поэтому как не хватало планетарки-трёшки без электричества, так не хватит и с ним. Нет, если мощности движка и аккумулятора хватит как на подъёмы, так и на скорость, то можно вообще отказаться от цепи и педалями не пользоваться, но мы ж вроде начали с того, что на электровеликах якобы можно обойтись меньшим диапазоном педальной трансмиссии, подразумевая тем самым, что мощность движка всё-таки не позволяет совсем-совсем отказаться от педалей? Или я ошибся, и электромотоциклы тоже шли в расчёт?
    Клич ваще-то кидал для питерских, на предмет пересечься, именно в этой теме.
    А, ну я-то здесь пасусь не регулярно. Когда на почту приходят извещения о новых сообщениях, то захожу в тему. А стОит мне пропустить хоть одно уведомление, то следующее не придёт, пока я не зайду сюда, а я думаю, что в теме ничего нового, и не захожу, и в результате получается замкнутый круг.
    Последний раз редактировалось Eats; 20.07.2017 в 14:09.
    Всего доброго.
    Евгений.

  3. #16293
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А вот движок от кукурузника АШ-82
    Авиацию не приплетай, там моторесурс ниже в разы.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    троллейбусы и трамваи ведут себя нечестно, поскольку не возят его с собой, а воруют из проводов
    Ну, я как раз и говорил, что у электрики пока самое печальное - это вопрос с питанием. Всё остальное, в общем-то, может иметь свои плюсы, при целевом использовании.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    и газовая турбина
    Кстати, газотурбинный велик - было бы круто... А паровые мотоциклы самодельщики вон даже делает в реале.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    на электровеликах якобы можно обойтись меньшим диапазоном педальной трансмиссии, подразумевая тем самым, что мощность движка всё-таки не позволяет совсем-совсем отказаться от педалей?
    Мы может не так поняли друг друга, я речь-то вёл об общей трансмиссии, на всяких ассистах с кареточным мотором - понятно, что не про мотор колёса (они кстати у матёрых электричкеров считаются не комильфо, там же эффективность самая низкая, да и на развесовку сильно влияет). Просто на буржуйских форумах натыкался, что типа, если чисто на педалях нужна кассета на 9, да тройник спереди, то с электрикой вполне хватает диапазона Нексус-8 для тех же задач (и шаг мелкий не нужен, и диапазоном поменьше можно обойтись), ну и покондовее планетарки для такого юза, ходят дольше.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А, ну я-то здесь пасусь не регулярно.
    Чую, в след. раз придётся в личку все рассылать, ну или на Левопитере зарегиться.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #16294
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Eats, а если взять ДВС 130го с коробами и сцеплением? Сколько выйдет? 650кг наверное. Вот про АКБ верно.

    Но, надо быть до конца честным в сравнении . Тот же аш-82 это звезда с воздушным охлаждением. А ещё нужно выяснить его ресурс, степень форсировки и КПД.

    Давайте посмотрим электродвигатель Теслы. Он один выдает под 400лс . АКБ правда весит 450кг.

    Дело даже не столько в массе.

    Давайте посмотрим ДВС на велосипеде или мопеде и электродвигатель там же.
    Ресурс поршневой, ресурс ремня, свечи, а ещё как все это едет.

    1квт двигатель на велосипеде с АКБ и он едет 30, разгон , есть рекуперация. Выглядит все красиво
    А теперь тот же ДВС в 1.3лс на велосипеде. Как резво он поедет?
    Не говоря о запахе, шуме, ресурсе.
    А хапнул плохой бензин? Свечу смотреть, карбюратор возможно чистить, а если не по серьезной, то хреновая работа.

    Ну есть преимущество в массе, но сравнивать строго по ЛС на массу это не правильно.
    Нужно смотреть совокупность факторов.

  5. #16295

    По умолчанию

    Ребята привет. Извините если что не так. Вопрос касается покупки велосипеда с планетарной втулкой. Проживают в Сочи. Отсюда и вопрос. Можно на наших серпантинах ее брать? А если брать то какую. Спасибо

  6. #16296
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cedoi55 Посмотреть сообщение
    Можно на наших серпантинах ее брать?
    Да. Если ты лёгкий, и/или предпочитаешь плавно крутить, а не рвать, вставая на педали, то можно.

    Цитата Сообщение от cedoi55 Посмотреть сообщение
    А если брать то какую.
    С диапазоном 300%, самая популярная это Шимано 8-скоростная. Ещё можешь поискать Sram S7, устроен намного проще, и все передачи имеют смысл (у Шимано-8 передачи 3 и 4 немного бесполезные).

  7. #16297
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    cedoi55, шимано 8. Но у неё есть ограничения, передачи 2-4 насиловать нужно меньше остальных. Но втулка живучая.
    Единственное её процентовка, это 306% , аналог кассеты 11-34 на 8ск, хватит на серпантинах?

    А по поводу 3-4 сколько на шимано, есть снижение КПД, особенно на 4й передачи, но КПД сносное.

  8. #16298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да. Если ты лёгкий, и/или предпочитаешь плавно крутить, а не рвать, вставая на педали, то можно.


    С диапазоном 300%, самая популярная это Шимано 8-скоростная. Ещё можешь поискать Sram S7, устроен намного проще, и все передачи имеют смысл (у Шимано-8 передачи 3 и 4 немного бесполезные).
    Спасибо большое. И ещё. Имею куб 16 года колеса 29. Как и где можно скомплектовать еще одно колесо но уже с планетарной. И остальными комплектующими. Это к тому что бы не покупать еще один велосипед. Сейчас буду переходить вместо3 на 1 звезду. Имеет ли смысл? И насколько быстро можно менять системы? Спасибо

  9. #16299
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cedoi55 Посмотреть сообщение
    Как и где можно скомплектовать еще одно колесо но уже с планетарной.
    Ну я не знаю, как у вас в городе и где мастерские есть. Надо обод покупать новый, набор спиц. Длину спиц найди по специальному калькулятору (гугл "калькулятор длины спиц"), понадобятся размеры втулки и диаметр обода по дыркам для спиц.
    Цитата Сообщение от cedoi55 Посмотреть сообщение
    Сейчас буду переходить вместо3 на 1 звезду. Имеет ли смысл?
    Ну смотри, если у тебя дропауты сзади горизонтальные, то есть смысл не только 1 звезду оставить, но и натяжитель снять, просто натянуть цепь между передней и задней звездой (не внатяг только). Если вертикальные, то можно спереди две звезды оставить и перекидывать руками.
    Есть нюанс - если просто снимешь спереди две звезды, то переклюк не выкидывай, потому что мультиспидные звёзды сами цепь нифига не держат, всё время скинуть вбок пытаются.

  10. #16300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну я не знаю, как у вас в городе и где мастерские есть. Надо обод покупать новый, набор спиц. Длину спиц найди по специальному калькулятору (гугл "калькулятор длины спиц"), понадобятся размеры втулки и диаметр обода по дыркам для спиц.

    Ну смотри, если у тебя дропауты сзади горизонтальные, то есть смысл не только 1 звезду оставить, но и натяжитель снять, просто натянуть цепь между передней и задней звездой (не внатяг только). Если вертикальные, то можно спереди две звезды оставить и перекидывать руками.
    Есть нюанс - если просто снимешь спереди две звезды, то переклюк не выкидывай, потому что мультиспидные звёзды сами цепь нифига не держат, всё время скинуть вбок пытаются.
    http://www.ebay.fr/itm/112385305984 что скажите, кроме цены. Здесь весь комплект? Или еще что докупать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы