Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1724
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #17231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    не, пятерка у них - симметричная, как трешка, только с двухвенцовым редуктором.
    а четверка - половина восьмерки, т.е. они из трех редукторов восьмерки оставили два. взрыв-схему я так и не нашел, но на картинке "в разрезе" в каталоге это отчетливо видно
    Ты заблуждаешься.
    Вот фото Штурмей Арчер модель FW



    Вообще пятерка пятеркой!
    А вот описание после корявого Гуглоперевода.

    ...
    Недавно я приобрел четырехступенчатый концентратор Sturmey Archer. На днях мне было немного скучно, поэтому я разобрал его и посмотрел на кусочки.

    Обычно, разделение этих концентраторов требует больших усилий, так как сила педалей затягивает резьбу винта, но на этот раз это было легко. Совершенно очевидно, что кто-то другой разогнал его передо мной, даже гайки крепления подшипника были только пальцами.

    Вот несколько фотографий внутренних дел:

    Я не делал никаких снимков с внутренними частями, слишком занятыми тем, что делал. Обратите внимание на составные планетарные шестерни: то, как работает эта система, состоит в том, что есть два диапазона, в зависимости от того, какая солнечная шестерня заблокирована на оси, действительно широкая трехскоростная и не столь широкая три скорости. Вы можете получить 5 передач от этого механизма (средняя передача обоих диапазонов - это прямой привод, что одинаково независимо от выбора солнечной шестерни).

    Четырехступенчатый концентратор не использует все доступные шестерни. Самая высокая передача - это высокая передача не очень широкого диапазона. Переход от второго к первому (самому низкому) зубчатому колесу приводит к тому, что солнечные шестерни скользят вдоль оси, чтобы задействовать низкую передачу очень широкого диапазона.

    Чтобы преобразовать этот концентратор на пять скоростей, мы модифицируем механизм сдвига так, чтобы мы могли перемещать солнечные шестерни независимо от основной муфты. Таким образом, мы сможем выбрать высокую передачу в действительно широком диапазоне; единственная передача, недоступная для четырехскоростных ступиц.
    ...

    Извиняюсь, за многаБукав, но, кому не интересно - может не читать

  2. #17232
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    а, ты про древние... я-то имел в виду новые четверки, которые сейчас сделали (x-rf4 типа, или как там их), вот там кусок восьмерки

  3. #17233

    По умолчанию

    Все оказалось просто с затрудненным вращением. Попала вода, заржавел подшипник у пыльника со стороны звезды. Ну и конус бонусом перетянут.
    Завтра приедет смазка, будет чем смазать. А вот раскрутить конус со стороны звезды нечем. В городе нашел только один комплект конусных ключей на 17 за 850р, цена чет лютая для раскрутить раз в год, не знаю пока что делать. Почищу-помажу, погляжу как побежит.

    Ну еще не понял, достаточно ли там в принципе смазки лежит, вроде на фотках других втулок гораздо обильнее видел и треха у меня тоже богаче помазана.
    Как попала вода - ума не приложу. В болота не ездил, помыл только пару раз вел, не думал, что такие эти втулки нежные к воде.
    Последний раз редактировалось needle00; 01.12.2017 в 22:39.

  4. #17234
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    правый конус там по-нормально и не разбирается без разборки всего переключательного узла, что проблематично без специальной приблуды за много долларов. а большой правый подш достается просто так, только надо было снять звезду и пыльник под ней

  5. #17235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    правый конус там по-нормально и не разбирается без разборки всего переключательного узла, что проблематично без специальной приблуды за много долларов. а большой правый подш достается просто так, только надо было снять звезду и пыльник под ней
    А, ну да, видел же на ютубе, что звезда там просто кольцом держится. Пойду доразберу, пасиб за наводку.

  6. #17236

    По умолчанию

    Смазка, вот эта, фирменная Шимановская, с глиной - такое гавно!
    Если попадает, даже немного воды, там, где больше смазки - там и больше ржавчины.
    При чем, обрати внимание, здесь ее выдающиеся термостабильные свойства - вообще никак не востребованы.
    За то провоцирует коррозию и снижает КПД.
    Ограничивает срок службы и увеличивает продажи...
    Еще б немного так покатался, или простоял бы зиму и... все дорожки подшипников, ржа бы сожрала...
    Тонкие ключи советую искать на барахолке.
    Такие ключи, вырубленные из тонкого листа, выпускались как ЗИП, ко всяким там опрыскивателям, болгаркам...
    Например Кировская болгарка имеет в комплекте такой плоский ключ на 17.
    Среди базарных барыг по железкам считается позорным эрзац-инструментом и продается за копейки

  7. #17237
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Интересно, а бестрещёточная восьмёрка нексус и альфинка внутри одинаковые? Мне тоже предстоит удалять адовый бентонит. Но я склоняюсь к просверливанию дырки под винтик и герметизации большого пыльника автогерметиком, чтоб через отверстие залить туда немного жидкой смазки, дабы навсегда и полностью исключить коррозию.

  8. #17238
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    Вопрос по смазке SRAM S7 кто чем мажет? Кальциевая консистентная подойдет?

  9. #17239
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    да, если нлги1 или меньше
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #17240
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    То что есть это скорее NLGI 2 (Пенетрация 280)
    Я о том не будет ли вытекать относительно жидкие смазки с срама? Он не такой закрытый как шимана или это я уже накручиваю?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. inde,
  2. Gera_Serg

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы