Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 783
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #7821

  2. #7822
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ну, ради смазки правого подшипника слазить стоит. вообще, на редкость по-уродски конечно узкоглазые сделали - чтоб добраться до подшипника, нужно разобрать кучу какой-то херни, которую потом в жисть не соберешь обратно.

  3. #7823
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    А нахрена туда лезть?
    Я осмотрел всю втулку, кроме этого подшипника. А мало ли что.

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Какой пробег?
    пробег еще не показатель, я с дуру всю втулку промывал, вот потом опомнился и хотца посмотреть.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    нужно разобрать кучу какой-то херни, которую потом в жисть не соберешь обратно.
    А какая там куча? Снять гайку, типогровера, и еще пара штуковин для переклюка, вроде всё. А потом снять конус.

    Всё, что на фото постами выше-это после конуса. Если ты про кучу всяких деталек.
    Последний раз редактировалось PARKER; 25.05.2014 в 19:11.

  4. #7824
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А какая там куча? Снять гайку, типогровера, и еще пара штуковин для переклюка, вроде всё. А потом снять конус.
    Всё, что на фото постами выше-это после конуса. Если ты про кучу всяких деталек.
    т.е. добраться до подшипника таки реально без всяких приблуд? и если оный подшипник вынуть - не посыпется все остальное? и самое главное - собрать потом взад.
    а то я как-то пробовал смотреть, что там да как, - открутил пару каких-то фиговин, а дальше вообще не ясно, что делать

  5. #7825

    По умолчанию

    Так вот проблема в том, что для разборки нужно "стаскивать", а не откручивать по резьбе. Вся эта мелочёвка с картинки держится на плотной посадке на оси деталюшки №1.
    Смертельной опастности от разборки банальным постукиванием нет, но большая вероятность дополнительной работы. Детали 5, 6 ,7, 8 (картинка выше) собираются пружиной №6 в единый блок. Он передаёт усилие на переключалку во втулке и именно он, стоя на месте, позволяет включить любую передачу (типа заказать), а при появлении механической возможности происходит само переключение.
    Собрать её геморойно, но можно. Разрушения не происходит, муторный сам процесс.
    Если правильно помню, то сняв всё со стороны переключения, можем добраться штангелем до этой фигурной шайбы №1 (т.е. померить). Вот съёмник должен влезть в "две дырки", т.е. сектора с двух сторон от оси и в центре этой шайбы. А необходимую длинну прикинуть по фоткам, соотнеся с известными размерами (диаметр оси например).
    Я вроде уже один раз собрал эту фиговину и тем не менее второй раз посмотреть на подшипник совсем не тянет .
    Фото детали 5, 6, 7,8 в сборе, то что может рассыпаться на 4 составляющих.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3_.jpg‎ (11.2 Кб, Просмотров: 14)
    Последний раз редактировалось Old_school; 25.05.2014 в 21:23.

  6. #7826
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Я эту херовину с пружинкой ещё и поломал при разборе (это первое, что я сделал, получив втулку). Но ничё, за полчаса с отвёрткой и матом на ось обратно нацепил (она держится тупо двумя мелкими выступами, ппц). Больше я в этот узел не лажу.

  7. #7827
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SolarRay
    Байк
    электрический двухподвес
    Адрес
    Выкса
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Кто-нибудь пробовал прикрутить к 16з звезде пятилапку 64bcd.
    Вроде такой 30з: http://item.taobao.com/item.htm?id=38437698675
    или такой 30з: http://item.taobao.com/item.htm?id=21576836756

    А то дешёвые четырёхлапки находятся только на 28з: http://item.taobao.com/item.htm?id=39091452237
    а те что больше, слишком много стоят стоят (по крайней мере те, что мне попадались).

    Кстати, эти звёзды они же узкие, 2 мм или ещё тоньше, как вы их с нормальными цепями используете, они же болтаться будут.
    Последний раз редактировалось SolarRay; 25.05.2014 в 21:52.

  8. #7828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SolarRay Посмотреть сообщение
    ...прикрутуть к 16з звезде пятилапку ...
    Дык звезду на 16 брали т.к. 4 посадочных бонки. Логично предположить, что ПЯТИлапка просится на звезду типа 20 зубов. Только вот увеличение размеров самой звезды потребует работы по металлу, но хоть будет "мясо" в котором крепить бонки.
    Я бы не взялся вручную посадить звезду. Что бы не было биения, что бы не болталась - изрядно точно нужно работать.
    Другое "но" это длинна стандартной цепи (112..114 звеньев). По моим прикидка у себя я максимум 25 сзади и 42 вперёд поставлю. Больше уже нужно сращивать кусочки с другой цепи.
    Последний раз редактировалось Old_school; 25.05.2014 в 21:57.

  9. #7829
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SolarRay Посмотреть сообщение
    к 16з звезде пятилапку
    16 на 5 не делится

  10. #7830
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SolarRay
    Байк
    электрический двухподвес
    Адрес
    Выкса
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Ещё как делится: 16/5 = 3.2. Эти три десятых с зуба и надо снять напильником (на самом деле почти половину).
    Вот от тех кто умеет им пользоваться я и хотел узнать, насколько это возможно в домашних условиях.

    Так как всётаки быть с широкой цепью на узких звёздах? Во время болтанки она слетает, шумит? Или кроме повышенного износа это ничем не грозит?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы