Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2288
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #22871
    матрас-кантри Аватар для krazymouse
    Байк
    карбосипед, рапидосипед & фэт
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А вот внутреннюю при таком диаметре — ну её нафиг!
    на ЧПУ режем начиная от м5 внутреннюю монолитками. а в чем проблема? резьба известна? тип/плотность?
    апдейт: наши сами делают сверла/фрезы/монолитные вставки. режут лазером.
    оранжевый On-One Inbred 29
    RIP

  2. #22872

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    на ЧПУ режем начиная от м5 внутреннюю монолитками. а в чем проблема? резьба известна? тип/плотность?
    апдейт: наши сами делают сверла/фрезы/монолитные вставки. режут лазером.
    Это очень хвастливое заявление!
    Ну, ладно, сколько будет стоить комплект метчиков (черновой +чистовой) из быстрореза, для нарезания резьбы диаметром 10,5 мм и 26 витками на дюйм (да, да, это немцы, они часто так делают, вероятно потому, что имеют такую возможность)?

  3. #22873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Какая, еще, нахер отливка?
    Из чего?
    Из любой доступной и более-менее прочной стали, в общем-то.
    Как вариант сразу лить гайки.

    Речь-то о парочке для личных нужд, а не о серийном производстве. Стояли бы ровно и держались — а больше и не нужно.

    ---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:06 ----------

    Кстати, а тупо M10x1 пробовал кто-нибудь накрутить? Сильно туго идёт?

  4. #22874

    По умолчанию

    И выяснится, что на самом деле, проще будет купить такую гайку из Европы, по абсолютно конской цене в 200-400 рублей.
    Нет?
    Или тебе за 400 рублей, проще будет заняться литьем стали?
    Ты пойми - Сакс Супер 7, это гениальная конструкция планетарной втулки, с высоким КПД, она очень простая имеет небольшое количество крупных деталей изготовленных из качественной стали.
    Так вот тебе досталась та часть из комплекта, которую очень трудно сломать из за высокого качества изготовления и очень трудно про@бать из за относительно большого размера.
    Остальные деталюшки, тупые юзеры, быстро теряют, а поддержки производителя, практически нет.
    Впрочем, возможно что то и можно купить задорого, отмотай десятка два страниц на этом форуме, там были ссылки.
    Цены совершенно конские, выглядят очень несправедливо, но боюсь, альтернативы - еще хуже.

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

    Идея накрутить гайку М10Х1, длиной 12 мм - э-э-э... как бы поаккуратней выразиться то, без матерных слов...?
    В общем идея - никуда негодная!

  5. #22875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArmanH Посмотреть сообщение
    Как вариант сразу лить гайки. Речь-то о парочке для личных нужд, а не о серийном производстве.
    Давай подождём сентября. Когда тебе экономику там хоть сколько-нибудь прочитают, тогда и подобные вопросы отпадут. Мой дед, отслужив гл.экономистом, стал директором предприятия, а после выхода на пенсию до ухода из жизни преподавал экономику в калининском вузе и успел меня ещё в детстве (моём, естественно) натаскать на то, чего в учебниках не пишут. Но про литьё двух гаек для личных нужд в учебниках как раз всё расписано! Так что давай подождём сентября...
    Кстати, а тупо M10x1 пробовал кто-нибудь накрутить? Сильно туго идёт?
    Шутишь? За 35 лет чего я только не перепробовал... И да: сильно туго, так что можешь не пробовать. Хотя, если делать нечего, то можешь распилить ножовкой с полдесятка таких гаек каждую на 2 части да накрутить вместо одной родной гайки штуки 4 этих "полугаек" — они пойдут легче, хотя и усилия будут держать намного меньше. А недостаток прочности можно компенсировать увеличением числа полугаек до 4-5 — концов оси у драйганга хватит, у твоей втулки — не знаю, но тоже может хватить. До первого проворота втулки при силовом педалировании. Не знаю, смайл ставить или не надо...

    ---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    на ЧПУ режем начиная от м5 внутреннюю монолитками. а в чем проблема?
    Проблема в том, что необходимость в гайках М10.5х26ТПИ неоднократно всплывала на этом (и не только на этом!) форуме, а вы так ничего и не нарезали. Вот опять товарищу из РнД требуются такие гайки. Чего ж стоИте? Режьте! Он с удовольствием купит у вас пару гаек рублей этак по 100-200 (не считая пересыла).
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #22876

    По умолчанию

    krazymouse, смело готов стать бета-тестером. 200р за парочку + пересыл меня устраивает, можно не закаливать — сам сделаю.
    В случае успеха можно будет выточить пару сотен разом и постепенно тут распродавать наборами.

    Опять же, альтернатива попроще — выточить метчик, но тут нужно подобрать очень крепкую сталь, ещё более крепкий резец, а потом закаливать промышленно и цементировать рабочую поверхность.

  7. #22877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArmanH Посмотреть сообщение
    krazymouse, смело готов стать бета-тестером. 200р за парочку + пересыл меня устраивает, можно не закаливать — сам сделаю.
    В случае успеха можно будет выточить пару сотен разом и постепенно тут распродавать наборами.

    Опять же, альтернатива попроще — выточить метчик, но тут нужно подобрать очень крепкую сталь, ещё более крепкий резец, а потом закаливать промышленно и цементировать рабочую поверхность.
    В том то и дело, что гайки этого извращенного стандарта, намеренно делаются немцами из мягкого металла.
    Что бы в случае чего, неадекватный "механик", легко мог испортить дешевую гайку, но не мог бы повредить значительно более дорогую ось.
    И все здесь логично, кроме того, что сами немцы производство планетарок продали американцам, а американцы целенаправленно уничтожили производство надежных конструкций, заменив их новоразработанным дерьмом.
    А "папуасы" (то есть мы), взяли и просрали все полимеры, уничтожив значительную долю собственных производственных мощностей.
    И теперь с извращенными стандартами, у нас - проблемы.

  8. #22878

    По умолчанию

    Kraliv, есть подозрение, что немцы и сами бы рады были делать всё метрическое, да только оборудование на руках было лишь под имперские размеры.
    Иначе как объяснить близость 10.5мм к 13/32", а 26TPI к M10?

  9. #22879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Это нормально! У меня если совместить верхние метки, то нижние будут рассовмещены как раз примерно на 1мм, также и наоборот. А что у меня при этом показывает манетка, лучше даже не упоминать. Вообще фразу "совместить метки" не надо понимать буквально как именно совмещение меток! Эту фразу надо понимать так, что в середине хода манетки (она на руле) должна также достигаться и середина хода переключателя (он во втулке). Тогда все погрешности изготовления деталей (в том числе погрешность от растяжения тросика) придутся примерно поровну, причём в половинном размере на крайние передачи (1 и 8), что для них совершенно по барабану, в ещё меньшем размере на передачи 2 и 7, а 4-я и 5-я передачи будут включаться наиболее чётко (не считая проблемы сцепления). А сами метки (как верхние, так и нижние) нанесены лишь для облегчения поиска этой середины.
    Понял, спасибо, получается более точного выставление нет, только "на глаз"?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Переключатель-то во втулке! Его не так просто поменять... А то, что на втулке - оно лишь передаёт усилие переключения и изменяет направление передачи этого усилия, на чёткость же переключения не влияет (если не погнуто и не загажено грязью до затруднения перемещения деталей).
    Вот как ) а я думал это он. Как же быть с этими срывами, стоит ли разбирать для осмотра втулку?

  10. #22880

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nimnul1979 Посмотреть сообщение
    Как же быть с этими срывами, стоит ли разбирать для осмотра втулку?
    Более чем уверен, что будут съедены собаки на оси. Уже видел такое.
    Впрочем есть шанс, что просто нужно натянуть пружины.

    ---------- Добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

    Ещё могла закиснуть смазка. Туда реально нужно трансмисимонное масло лить, проверено на нексус-8.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы